siz2024
О ЖУРНАЛЕ  |  ЭЛЕКТРОННАЯ ВЕРСИЯ ЖУРНАЛА  |  ОТЗЫВЫ  |  ПОДПИСКА  | РЕКЛАМА: В ЖУРНАЛЕ  В ИНТЕРНЕТ  
Омега: утилизирует быстро отходы, топливо, органику, грунт по закону, как надо
Вход
запомнить
Войти
Карта портала




Архив номеров | Подписка


  • Опасные производственные объекты: новое регулирование
  • Порядок разработки программы ПЭК
  • Особенности внесения сведений в ГВР. Часть 2
  • Процедура определения местоположения береговой линии
  • Объекты ГЭЭ в исключительной экономической зоне: правовая коллизия
Читайте далее

Учредители

Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации

Издательский дом
"Отраслевые ведомости"
Издательский дом "Отраслевые ведомости"

recultivation2024

Как работают карбоновые полигоны в регионах Урала


Материал прочитан 596 раз и оценен
0
21.01.2023

В 2021 году в России начали создавать сеть карбоновых полигонов на территориях с уникальными экосистемами - от таежных лесов до Арктики. На таких площадках ученые выясняют, от чего зависит накопление и эмиссия парниковых газов, чтобы разработать систему контроля углеродного баланса. Как это происходит и какова роль бизнеса в процессе, выяснял корреспондент "РГ" на примере Уральского федерального округа, где действуют четыре карбоновых полигона.

Резервуар жизни



Одним из мест исследований стали таежные леса Свердловской области. По словам руководителя проекта "Урал-Карбон" Виктора Валдайских, сначала на небольшом участке выявляют динамику и пространственное распределение потоков атмосферного углерода, а затем масштабируют результаты на территорию региона. В работе участвуют полсотни научных сотрудников из восьми организаций - институтов УрО РАН и вузов, среди которых Уральский федеральный, аграрный и лесотехнический госуниверситеты.

Запасы углерода измеряют на площадках полигона - Коуровской астрономической обсерватории УрФУ и учебно-опытного лесхоза УГЛТУ. Для этого используют наземные приборы, данные со спутников и беспилотников, а по итогам замеров строят математическую модель баланса углерода парниковых газов. Очевидно, что их источником является не только промышленность, но и природные сообщества.

- Любая экосистема одновременно накапливает и расходует углерод, но наша задача - в рамках реализации климатических проектов добиться более быстрого его накопления и консервации на долгий срок. Чтобы разработать технологии сдвига углеродного баланса, необходимо создать искусственный участок - карбоновую ферму. В регионе такие условия уже есть: это могут быть рекультивированные нарушенные территории, прежде всего отвалы горнодобывающей промышленности, восстановленные леса и другие, - рассказывает Виктор Валдайских.

Помимо лесов важнейшим резервуаром углерода считаются болота, несмотря на то что они занимают три процента поверхности суши. Для их изучения еще в 2009 году в Югре на верховом болоте появился полевой стационар "Мухрино" - он создан при поддержке компании "Салым Петролеум Девелопмент Н.В." и окружного правительства и входит в консорциум сетевого проекта "Международная сеть наземных исследований и контроля в Арктике" (INTERACT). Нынче там, как и на площадке карбонового полигона, следят за парниковыми газами в центральных районах Западной Сибири.
Наука может помочь предприятиям с минимальными издержками развиваться в соответствии с новой низкоуглеродной доктриной

В ХМАО в такой деятельности участвуют 16 специалистов Югорского государственного университета и привлеченные партнеры. Как рассказывают замдиректора НОЦ-кафедры ЮНЕСКО "Динамика окружающей среды и глобальные изменения климата" вуза Ирина Ахмедова и ведущий научный сотрудник Егор Дюкарев, в прошлом году на полигоне установили вышку для наблюдений высотой 40 метров и выполнили ряд исследований.

- С помощью беспилотника наши сотрудники составили ортофотоплан местности и цифровую модель рельефа участка смешанного леса на полигоне "Мухрино". В частности, изучили суточную и годовую динамику потоков углекислого газа болотного комплекса и узнали, что значимое поглощение углерода в этой экосистеме происходит с мая по август, а с октября по апрель суммарный экосистемный обмен становится положительным, - делятся первыми результатами работы научные сотрудники ЮГУ.
Купировать выбросы

На первый взгляд, карбоновые полигоны и фермы кажутся интересными только с научной точки зрения, однако они дают возможность бизнесу реализовать проекты снижения выбросов и внедрить "зеленые" технологии. Оказывается, компании ТЭК весьма заинтересованы в работе полигонов на территории Тюменской области, Ямала и Югры, где добывающий сектор определяет не только развитие экономики региона, но и состояние окружающей среды.

- Тюменский карбоновый полигон заключил партнерское соглашение с компанией "СИБУР", которая инвестирует в оборудование и участвует в совместных проектах, например, в разработке карбонового калькулятора для подсчета выбросов. Она поддерживает научно-исследовательские проекты, направленные на изучение секвестрационного потенциала экосистем (оценки захвата углекислого газа. - Прим. ред.) и сортов растений, эффективно поглощающих парниковые газы, - говорит проректор Тюменского госуниверситета Андрей Латышев.

Он добавляет, что в прошлом году создан консорциум в области образования и консалтинга по карбоновой тематике CE&D (Carbon Education and Development), куда вошли восемь университетов и пять научно-образовательных центров мирового уровня, в том числе Западно-Сибирский НОЦ, объединяющий Ямал, Югру и Тюменскую область. Они как раз займутся созданием технологий и климатических проектов для местных предприятий, а также разработкой обучающих программ для специалистов.

- Нам оказывает материальную поддержку Группа "Синара", но этого недостаточно. Отмечу: мы нуждаемся не просто в средствах, а в полноценном сотрудничестве с учетом интересов компаний - пока их не так много. Мы можем помочь предприятиям с минимальными издержками развиваться в соответствии с новой низкоуглеродной доктриной. Ведь технологии декарбонизации будут отраслью индустрии будущего и непременно станут частью ESG-стратегий бизнеса, - уверен Виктор Валдайских.

Напомним: правительство России уже предложило ввести обязательную углеродную отчетность для компаний с этого года. Кроме того, в стране разрабатывают внутреннюю систему регулирования выбросов парниковых газов: вводятся понятия карбоновой единицы и карбоновой биржи, ожидается появление квот на выбросы и система штрафов за их превышение. Известно, что в странах Евросоюза намерены ввести трансграничный налог для экспортеров, чья продукция имеет большой углеродный след. Хотя в условиях санкций эта проблема не так актуальна, в будущем от ее решения нам все равно не уйти.

Менеджер по углеродному балансу



Для развития карбоновых полигонов сегодня остро требуется измерительное оборудование отечественного производства, так как изначально закупалось в основном импортное. Нужны и новые кадры. А поскольку операторами этих проектов являются вузы, им предстоит и готовить специалистов. В ЮГУ, к примеру, ввели учебные дисциплины по углеродному менеджменту и климатическому регулированию, магистратуру по управлению природопользованием в нефтегазовом регионе и т. д.

- Мы сделали ставку на решение трех задач. В рамках просветительской мы устраиваем в ТюмГУ летние школы и рассказываем об антропоцене - влиянии человека на окружающую среду. Развивая стратегическое направление, вуз проводит интенсивы по практике создания карбоновых полигонов. Сообщество экспертов в этой сфере лишь образуется, поэтому мы собираем на площадке представителей полигонов, вузов, региональной власти и бизнеса, - поясняет Андрей Латышев. - В рамках третьего направления - работы на земле: обучаем специалистов, скажем, управлению беспилотниками.

Помимо вузовских университет разработал программу дополнительного профобразования совместно с Пекинским университетом лесной промышленности и Хайнаньским институтом пространственной экологии. Это первая в стране российско-китайская программа в области карбоновой тематики, в ее рамках слушатели пройдут стажировки на полигонах России и Китая. К слову, в КНР два года назад создали самую крупную в мире систему углеродного регулирования.

В ТюмГУ до 2025 года по этой программе планируют выпустить около 200 специалистов - это могут быть руководители карбоновых полигонов и климатических проектов, специалисты компаний-партнеров и основатели технологических стартапов. Причем подавать заявки на участие в программе могут и команды до трех человек. Международное сотрудничество в сфере экологического образования университет также наладил с Казахстаном, Азербайджаном и Белоруссией.

А на карбоновом полигоне Ямала уже ведут исследования студенты разных вузов страны вместе с сотрудниками Научного центра изучения Арктики. Мониторинг экосистем лесотундры, северной тайги и низовьев Оби, который осуществляется с вышки радиолокационной станции высотой 198,6 метра, позволяет оценить изменение климата и деградацию вечной мерзлоты. Летом там запустят модули для лабораторных исследований, чтобы обрабатывать результаты полевых работ на месте.

Чтобы добавить комментарий, надо зарегистрироваться
Источник новости: RG.RU     Для того, чтобы добавить новость, необходимо зарегистрироваться     


Еще 5 новостей по теме «Охрана окружающей среды»

В Росприроднадзоре заявили о большом ущербе природе из-за нефтеразлива в Коми
После прорыва нефтепровода в районе Усинска Республики Коми был нанесен большой ущерб экологии, необходимо провести внеплановую проверку. Об этом 3 июля написала в соцсетях глава Росприроднадзора Свет...
Александр Козлов обсудил с Сергеем Соколом экологические проекты Республики Хакасия
Министр природных ресурсов и экологии России Александр Козлов обсудил вопросы экологической повестки Хакасии с депутатом Государственной Думы от региона Сергеем Соколом. Первый вопрос повестки – включ...
В КБР в рамках нацпроекта "Экология" очистят участок высокогорной реки
Проблемные участки избавят от крупных предметов, затрудняющих течение, без ущерба растениям, занесенным в Красную книгу региона Высокогорную реку Баксан в Кабардино-Балкарии очистят в рамках нацпро...
Омский НПЗ обеспечит очистку всех промышленных стоков с эффективностью 100%
Заместитель председателя правительства Российской Федерации Виктория Абрамченко в рамках визита в Омск посетила строительную площадку комплекса «Биосфера» — биологических очистных сооружений Омского Н...
Новая Зеландия запретит использовать тонкие пластиковые пакеты
Новая Зеландия с 1 июля запретит тонкие полиэтиленовые пакеты. Уже в ближайшую субботу посетителям супермаркетов придется поломать голову, в чем нести покупки домой, какие у них есть альтернативные сп...

Другие новости за 21.01.2023

Разработка ученых Пермского Политеха сможет предотвратить засоление почв
В процессе добычи и переработки калийных солей образуются твердые галитовые отходы, которые хранят на солеотвалах. Они находятся рядом с горно-обогатительными предприятиями. Загрязняющие вещес...
Океанологи предложили очищать прибрежную зону с помощью ферм водорослей
Создание ферм водорослей потенциально снизит загрязнение морской среды в прибрежных районах. Об этом сообщает Университет Аляски в Фэрбенксе. «Некоторые водоросли буквально похожи на губки, посколь...
Правительство продлит поддержку лесопромышленных предприятий в 2023 году
Как отметила вице-премьер Виктория Абрамченко, объем финансовой поддержки промышленных предприятий будет не ниже уровня 2022 года Господдержка лесопромышленных предприятий России продлена до конца ...

29.04.2024

Цифровизация встала на службу экологии

Пчел хотят защитить от ядохимикатов штрафами

Российские ученые придумали технологию переработки соломы в удобрения и стройматериалы

15-17 мая 2024 года
XXXIV Экологический форум

27 мая 2024 года
Онлайн-семинар «СИЗ: обязательные требования по обеспечению работников и грамотная утилизация»

06 июня 2024 г.
Онлайн-семинар «Рекультивация нарушенных земель: нормативно-правовая база, этапы разработки и согласования проекта, технологии и практический опыт»

Экосбор 2024 27 апреля, 16:09
ФГИС ОПВК 27 апреля, 06:04

Контактная информация

РЕДАКЦИЯ
Адрес: 105066, Москва,
Токмаков пер., д. 16, стр. 2
+7 (499) 267-40-10
E-mail: red@ecoindustry.ru

ПРЯМОЙ ТЕЛЕФОН ОТДЕЛА ПОДПИСКИ:
+7 (499) 267-40-10
E-mail: podpiska@vedomost.ru

ОТДЕЛ РЕКЛАМЫ:
+7 (499) 267-40-10
+7 (499) 267-40-15
E-mail: reklama@vedomost.ru

ВОПРОСЫ РАБОТЫ ПОРТАЛА:
support@ecoindustry.ru


ЖУРНАЛ  |  ПОДПИСКА  |  РЕКЛАМА В ЖУРНАЛЕ  |  РЕКЛАМА В ИНТЕРНЕТ  |  ОТЗЫВЫ
Новости проекта  |  Новости  |  Новости компаний  |  Мероприятия  |  Работа
Форум  |  Блоги

© 2004-2024 Издательский дом «Отраслевые ведомости». Все права защищены
Копирование информации данного сайта допускается только при условии указания ссылки на сайт

Добавить сайт в избранное    Сделать стартовой    ENGLISH
Mon, 29 Apr 2024 05:51:38
Настоящим, в соответствии с Федеральным законом № 152-ФЗ «О персональных данных» от 27.07.2006 года, Вы подтверждаете свое согласие на обработку компанией ООО «Концепция связи XXI век» персональных данных: сбор, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), использование, передачу в целях продвижения товаров, работ, услуг на рынке путем осуществления прямых контактов с помощью средств связи, продажи продуктов и услуг на Ваше имя, блокирование, обезличивание, уничтожение.

Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует конфиденциальность получаемой информации. Обработка персональных данных осуществляется в целях эффективного исполнения заказов, договоров и иных обязательств, принятых компанией в качестве обязательных к исполнению.

В случае необходимости предоставления Ваших персональных данных правообладателю, дистрибьютору или реселлеру программного обеспечения в целях регистрации программного обеспечения на Ваше имя, Вы даёте согласие на передачу своих персональных данных.

Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует, что правообладатель, дистрибьютор или реселлер программного обеспечения осуществляет защиту персональных данных на условиях, аналогичных изложенным в Политике конфиденциальности персональных данных.

Настоящее согласие распространяется на следующие персональные данные: фамилия, имя и отчество, место работы, должность, адрес электронной почты, почтовый адрес доставки заказов, контактный телефон, платёжные реквизиты. Срок действия согласия является неограниченным. Вы можете в любой момент отозвать настоящее согласие, направив письменное уведомление на адрес: podpiska@vedomost.ru с пометкой «Отзыв согласия на обработку персональных данных».

Обращаем Ваше внимание, что отзыв согласия на обработку персональных данных влечёт за собой удаление Вашей учётной записи с соответствующего Интернет-сайта и/или уничтожение записей, содержащих Ваши персональные данные, в системах обработки персональных данных компании ООО «Концепция связи XXI век», что может сделать невозможным для Вас пользование ее интернет-сервисами.

Давая согласие на обработку персональных данных, Вы гарантируете, что представленная Вами информация является полной, точной и достоверной, а также что при представлении информации не нарушаются действующее законодательство Российской Федерации, законные права и интересы третьих лиц. Вы подтверждаете, что вся предоставленная информация заполнена Вами в отношении себя лично.

Настоящее согласие действует в течение всего периода хранения персональных данных, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.

Принимаю условия соглашения