На электронной торговой площадке можно осуществлять покупку-продажу вторсырья, заключать сделки по переработке отходов и выполнению нормативов утилизации в рамках расширенной ответственности производителя (РОП). Особенностью площадки станет тщательный отбор ее участников — все они должны будут проходить верификацию, в частности утилизаторы смогут выйти на биржу только при наличии регистрации в специальном реестре РОП, в котором они подтверждают свои мощности. Для участия в торгах необходимо зарегистрироваться на сайте площадки.
«Электронная торговая площадка — инновационный IT-продукт, концептуально меняющий подход к организации и контролю оборота отходов, вторичных ресурсов и услуг по утилизации в отрасли обращения с отходами. Если просто — это новая информационная система, созданная ППК РЭО, на которой представлены вторичные ресурсы и сырье, их можно покупать-продавать, то есть заключать сделки по переработке, покупке, выставлять заказы на исполнение лотов в рамках РОП и т. д. Мы называем ее Биржей вторичных материальных ресурсов, однако функционал уже выходит широко за рамки привычной биржи. Этот ресурс — неотъемлемый инструмент для профессиональных участников отрасли: производителей и импортеров товаров, утилизаторов, заготовителей (предприятий, осуществляющих накопление и сбор отходов), поставщиков оборудования и др. В основе экономики замкнутого цикла лежит цикличное использование всех видов отходов. Наша площадка сделает его прозрачным — позволит отследить движение отходов по всей бизнес-цепочке от места образования до его вторичной переработки», — рассказал генеральный директор ППК РЭО Денис Буцаев.
Функционал площадки представляет собой несколько разделов: поиск необходимых лотов по дистанции, сделки купли-продажи вторичных ресурсов и вторсырья, сделки на оказание услуг по утилизации, проведение закрытых и открытых аукционов, подтверждение исполнения сделок в госорганах, подача заявок на различные услуги.
Участники электронной торговой площадки уже сейчас могут заключать сделки купли-продажи отходов, вторичных материальных ресурсов и изделий из них, оборудования для переработки, услуг по утилизации. У них также есть возможность проводить открытые и закрытые аукционы. Планируется внедрить на площадке процедуры проведения торгов в соответствии с требованиями 223-ФЗ и 44 ФЗ, а также отраслевые и корпоративные закупочные процедуры.
Помимо этого участники смогут подать заявку на кредитование, страхование, транспортировку отходов или вторичные ресурсы, лизинговые услуги. Для производителей и импортеров у площадки также имеется ряд преимуществ — это прямые контракты с утилизаторами и выбор лучшего предложения, сокращение издержек на оформление отчетности, предварительный расчет экосбора.
Органы государственной власти могут напрямую оперативно получать отчетность по совершенным сделкам, аналитику по местам возникновения отходов, переработки и вторичного использования, а также отчетность для консолидации и сверки информации по обязательствам участников рынка и финансовым потоков. Также органы госвласти получают доступ к аналитическим материалам по результатам сделок.
Все участники проходят верификацию, утилизаторы находятся в реестре утилизаторов отходов в ЕФГИС УОИТ (Единая государственная система учета отходов от использования товаров), а сведения о сделках всегда направляются в эту систему.
Площадка позволяет сделать более прозрачным и контролируемым исполнение РОП, декриминализирует сегмент переработки отходов, а также предоставляет возможность получить аналитику отрасли, в том числе цен на вторсырье, добавили в РЭО.
«Почему площадка вне конкуренции? Потому что здесь есть все ресурсы, и правильная мотивация — это рыночный инструмент, есть режимная мотивация — прекрасный инструмент, который автоматом будет подавать отчетность и необходимые документы, а также это про добросовестность партнеров. Это снятие рисков. И здесь, думаю личные усилия Дениса Петровича были приложены в рамках общения с малым и средним бизнесом, это юзабилити. Все слабые стороны были сняты в этом плане», — отметила исполнительный директор Ассоциации содействия экономике замкнутого цикла «Ресурс» Валерия Гулимова.
«Площадка дает возможность товаропроизводителям найти себе действительно ответственного верифицированного контрагента. Напомню, что с 2023 года закрыть свою ответственность в рамках РОП можно будет только у верифицированного утилизатора, который входит в реестр, формируемый РЭО совместно с Росприроднадзором. Мы проверяем мощности и, самое главное, откуда было взято сырье. Потому что с этим есть большая проблема. Зачастую мы слышим от утилизаторов, когда их спрашиваем, откуда они взяли сырье, что, грубо говоря, из контейнера перед входом. То есть мы не можем цепочку отследить. И сказать, что в этом случае ответственность закрыта, просто нельзя», — рассказал директор по устойчивому развитию РЭО Игорь Забралов.
«У площадки огромный потенциал, я впечатлен! Она объединяет несколько важных продуктов. Если мы говорим об идее площадки для продажи отходов населения, то это отдельный такой сегмент. Для работы с бизнесом это тоже важный момент, тем более если мы говорим о переносе ответственности на производителя упаковки, всего у нас 4000–5000 юрлиц, теоретически они все могут находиться на площадке. Утилизаторов тоже можем выяснить, где они все и чем занимаются, и площадка может быть идеальным связующим звеном для всех. В международной практике это широко применяется», — обратил внимание исполнительный директор ассоциации «Лига переработчиков макулатуры» Алексей Сергеев.
«Цифровизация сейчас — это прежде всего прозрачность, открытость процесса, доверие к нему. Наша платформа — это и есть гарант чистоты и прозрачности сделки, если гражданин доверяет платформе, значит, это правильно и должно так работать. Поэтому мы старались сделать площадку максимально удобной и быстрой, и чтобы у всех, кто ей пользуется, не было вопросов и процесс шел так, как должен идти», — подчеркнул заместитель генерального директора ППК РЭО по цифровизации Алексей Буров.
«Теперь нам не надо будет бегать по всему рынку и искать добросовестных партнеров, которые готовы забрать наши накопленные фракции. Раньше бывали случаи, что нас очень сильно подставляли. Площадка сильно упростит нам жизнь», — отметил директор по GR «Азбука Вкуса» Андрей Чурсин.
Рейтинговое агентство «Эксперт РА» провело исследование степени внедрения ESG-принципов в банковский сектор по сравнению с ситуацией на середину прошлого года. Респондентами выступили порядка 100 кред...
Правда, доля предназначенных для этого контейнеров составляет всего 13 процентов от общего количества мусорных баков
В регионах, где введен раздельный сбор мусора, его сортировка и перемещение в сп...
В документе отражена деятельность ПАО «Метафракс Кемикалс» и её результаты за 2021 год в сферах экологии, промышленной безопасности, охраны труда, социальной политики и корпоративного управления
«Отч...
Настоящим, в соответствии с Федеральным законом № 152-ФЗ «О персональных данных» от 27.07.2006 года, Вы подтверждаете свое согласие на обработку компанией ООО «Концепция связи XXI век» персональных данных: сбор, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), использование, передачу в целях продвижения товаров, работ, услуг на рынке путем осуществления прямых контактов с помощью средств связи, продажи продуктов и услуг на Ваше имя, блокирование, обезличивание, уничтожение.
Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует конфиденциальность получаемой информации. Обработка персональных данных осуществляется в целях эффективного исполнения заказов, договоров и иных обязательств, принятых компанией в качестве обязательных к исполнению.
В случае необходимости предоставления Ваших персональных данных правообладателю, дистрибьютору или реселлеру программного обеспечения в целях регистрации программного обеспечения на Ваше имя, Вы даёте согласие на передачу своих персональных данных.
Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует, что правообладатель, дистрибьютор или реселлер программного обеспечения осуществляет защиту персональных данных на условиях, аналогичных изложенным в Политике конфиденциальности персональных данных.
Настоящее согласие распространяется на следующие персональные данные: фамилия, имя и отчество, место работы, должность, адрес электронной почты, почтовый адрес доставки заказов, контактный телефон, платёжные реквизиты.
Срок действия согласия является неограниченным. Вы можете в любой момент отозвать настоящее согласие, направив письменное уведомление на адрес: podpiska@vedomost.ru с пометкой «Отзыв согласия на обработку персональных данных».
Обращаем Ваше внимание, что отзыв согласия на обработку персональных данных влечёт за собой удаление Вашей учётной записи с соответствующего Интернет-сайта и/или уничтожение записей, содержащих Ваши персональные данные, в системах обработки персональных данных компании ООО «Концепция связи XXI век», что может сделать невозможным для Вас пользование ее интернет-сервисами.
Давая согласие на обработку персональных данных, Вы гарантируете, что представленная Вами информация является полной, точной и достоверной, а также что при представлении информации не нарушаются действующее законодательство Российской Федерации, законные права и интересы третьих лиц. Вы подтверждаете, что вся предоставленная информация заполнена Вами в отношении себя лично.
Настоящее согласие действует в течение всего периода хранения персональных данных, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.