siz2024
О ЖУРНАЛЕ  |  ЭЛЕКТРОННАЯ ВЕРСИЯ ЖУРНАЛА  |  ОТЗЫВЫ  |  ПОДПИСКА  | РЕКЛАМА: В ЖУРНАЛЕ  В ИНТЕРНЕТ  
Омега: утилизирует быстро отходы, топливо, органику, грунт по закону, как надо
Вход
запомнить
Войти
Карта портала




Архив номеров | Подписка


  • Опасные производственные объекты: новое регулирование
  • Порядок разработки программы ПЭК
  • Особенности внесения сведений в ГВР. Часть 2
  • Процедура определения местоположения береговой линии
  • Объекты ГЭЭ в исключительной экономической зоне: правовая коллизия
Читайте далее

Учредители

Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации

Издательский дом
"Отраслевые ведомости"
Издательский дом "Отраслевые ведомости"

Отходы под управлением


Материал прочитан 2373 раза и оценен
0
11.11.2021

Металлургия выходит на новый уровень "зеленой" повестки

Трубная металлургическая компания (ТМК) в ближайшие три года вложит 1,5 миллиарда рублей в увеличение доли оборотного водоснабжения до 98 процентов, а также около миллиарда рублей - в дальнейшую работу по сокращению объема отходов.

Об этом заявил первый заместитель генерального директора ТМК по спецпроектам Вячеслав Попков на недавно прошедшей ежегодной конференции "Промышленная экология: новые реалии и стандарты будущего".

Это лишь один из примеров того, как ведущие компании металлургической отрасли реализуют "зеленую" повестку. Такой поворот неслучаен. Ежегодно в нашей стране накапливается более 8 миллиардов тонн отходов производства. Для сравнения: твердых бытовых отходов накапливается всего 60 миллионов тонн в год, но эта проблема волнует многих, а вот об отходах производств общество информировано мало. Однако этот вопрос также требует решения.

Указом президента РФ поставлена цель: к 2030 году доля захоронения отходов должна быть снижена в два раза. Сейчас в мировой экономике повторно используется всего 9 процентов отходов. Для бизнеса, в том числе и российского, тут открываются новые перспективы, ниши и направления. А передовые предприятия уже дают примеры лучших практик и инициатив.

Для металлургии интеграция целей устойчивого развития в корпоративную стратегию - не только общемировой тренд, отвечающий вызовам времени, но и возможность повысить эффективность бизнеса. Передовые российские компании уже накопили высокие компетенции по внедрению лучших технологий обращения с промышленными отходами.

Экономика замкнутого цикла способна к 2025 году формировать в мире до триллиона долларов добавленной стоимости ежегодно

Например, в ТМК реализуется большая корпоративная программа совершенствования системы управления отходами. Это не только организационно-технические мероприятия: внедрена и функционирует система селективного накопления отходов, а персонал проходит специализированную подготовку по методам грамотного обращения с отходами на производстве.

Шлаки - в дело

Экологической эффективности способствует и модернизация производств. За последние 15 лет ТМК полностью перешла на электросталеплавильное производство, объемы отходов значительно сократились. Вместо доменных печей, которые достались компании в наследие от прежних времен, были построены современные электросталеплавильные комплексы, работающие на металлоломе. Отходов стало образовываться в разы меньше, но от старого доменного производства на предприятиях остались многотоннажные залежи шлаков. Чтобы от них избавиться, заводы приступили к переработке накопленных отходов, их вовлечению во вторичный хозяйственный оборот и ликвидации ранее накопленного вреда окружающей среде.

Эта работа проводится параллельно с переработкой и реализацией производственных отходов, образующихся в результате текущей деятельности. Если говорить о производстве стали, то речь идет в первую очередь о шлаках. На одном предприятии их образуется в среднем порядка 180-200 тысяч тонн в год, и весь этот объем проходит обработку. Сначала из шлака выбираются металлические вкрапления, которые как сырье для выплавки стали отправляются обратно в печь. Оставшийся объем отходов разбивается на фракции - крупную, среднюю и мелкую. Фракции проходят сертификацию и как строительная продукция реализуются компаниям, занимающимся отсыпкой дорог, а также направляются на рекультивацию территорий и объектов размещения отходов.

Так, Первоуральский новотрубный завод (ПНТЗ), входящий в ТМК, обезвреживает и утилизирует отходы в сотрудничестве со специализированными компаниями. В 2020 году по контракту на утилизацию и обезвреживание партнерам было передано более 210 тысяч тонн отходов. Эффективность этой работы подчеркивает следующий факт: 100 процентов шлака, образующегося при выплавке металла, утилизируется. Технологии, применяемые на предприятии, позволяют возвратить до 20 процентов отмагниченного металла в повторную переплавку для производства новой продукции. Остальные 80 процентов переводят в товарную продукцию. На эти работы ежегодно направляется около 200 миллионов рублей.

Часть шлака идет на рекультивацию. Завод реализует крупный проект по восстановлению земель, нарушенных хозяйственной деятельностью в 1960-1980-е годы. Полностью завершена рекультивация двух секций законсервированного шламонакопителя нейтрализованных стоков, уже произведена отсыпка геомассива, завезен плодородный слой почвы и высеяны многолетние травы. Сейчас проходит техническая рекультивация еще на одной секции, затем чашу покроют геомембраной, завезут глину, песок, грунт и проведут озеленение. Процесс восстановления земель в среднем занимает пять лет. Все работы по проекту планируют завершить к 2024 году, на его реализацию уже направлено более 86 миллионов рублей и предстоит вложить еще около 40 миллионов.

Существенных результатов на этом направлении добились и другие площадки ТМК. Например, одно из старейших предприятий Урала - Северский трубный завод (СТЗ) в городе Полевской Свердловской области, где в 2010 году была завершена переработка порядка 2 миллионов металлургических шлаков, образовавшихся еще в начале 90-х годов. Сегодня эта работа получила новый импульс благодаря современным практикам обращения с отходами - если пять лет назад на СТЗ образовывалось более 400 тысяч тонн отходов, то по итогам 2020 года за счет перевода основных видов отходов в побочную продукцию их объем снизился до 13 тысяч тонн. При этом побочная продукция востребована потребителями и используется в хозяйственной деятельности. Масштабный экологический проект реализован и на другом предприятии ТМК - Синарском трубном заводе (СинТЗ) в городе Каменск-Уральский. Заводом был рекультивирован созданный в предыдущие годы шламонакопитель на территории 8,66 гектара - это сопоставимо с совокупной площадью примерно 12 футбольных полей. Рекультивацию, как и на ПНТЗ, проводили поэтапно. На последнем этапе шламонакопитель засыпали черноземом, внесли удобрения и засеяли травами, после чего еще несколько лет поливали и удобряли посевы. Полностью рекультивация была завершена летом 2020 года. Проект обошелся компании в 96,3 миллиона рублей.

Экологическая гарантия

Сортировка и переработка отходов, а также накопление той доли отходов, которая пока не подлежит вторичному использованию и не направляется на рекультивацию, происходит на специально оборудованных площадках. Эти объекты создаются по последнему слову техники. Так, на Волжском трубном заводе полигон для промышленных отходов - это современный инженерный объект, исключающий негативное воздействие на окружающую среду. Он действует с 2014 года. При его строительстве в качестве изолирующего материала применялись геосинтетики - инновационные строительные материалы. Площадки для накопления отходов выстилаются геомембраной, а после заполнения отходами до определенных отметок изолируются уплотненным слоем грунта и закрываются еще одним слоем геомембраны сверху. Таким образом, отходы оказываются полностью изолированы от контакта с внешней средой и исключают негативное воздействие на природу и здоровье людей. Фактически "закапсулированные" отходы при дальнейшем развитии технологий по их переработке могут быть извлечены для поступления в хозяйственный оборот.

К 2030 году доля захоронения отходов должна быть снижена минимум в два раза. Для бизнеса здесь открываются новые ниши и направления

Устройство карт для захоронения отходов - не единственная "зеленая" технология. На полигоне предусмотрен целый комплекс природоохранных решений. Например, очистные сооружения для талых и дождевых вод позволяют направлять уже очищенную воду на производственные нужды (полив растений, мойку дорог, пылеподавление). А еще на площадке предусмотрена переработка части отходов, пригодных к использованию в качестве строительных материалов. Дробильно-сортировочный комплекс с возможностью переработки нефракционного шлакового щебня в щебень, пригодный для строительства. Комплекс помогает снизить объем отходов более чем на 100 тысяч тонн ежегодно.

Предусмотрена также система мониторинга, позволяющая отслеживать возможное воздействие на почву, воздух, подземные воды. Однако с начала эксплуатации объекта негативного воздействия на окружающую среду выявлено не было. Технологии, используемые при обустройстве площадки, позволяют исключить негативное воздействие во время и после эксплуатации.

"За последние пять лет общий объем производственных отходов наших предприятий сократился на 40 процентов, - рассказывает главный эколог ТМК Елена Михайлова. - Сегодня мы обезвреживаем, перерабатываем или реализуем около 93 процентов отходов и продолжаем повышать эффективность переработки - в ближайшие три года на эти цели будет направлено около миллиарда рублей".

Российские металлургические компании, в силу специфики производства и представленности на международных рынках, находятся под особым вниманием инвесторов и заказчиков в контексте устойчивого развития и глобальной "зеленой" повестки. Комплексный подход ТМК к переработке, обезвреживанию и утилизации отходов с привлечением специализированных организаций показывает пример того, как можно и необходимо минимизировать негативное воздействие производства на окружающую среду в соответствии с мировыми стандартами.

Чтобы добавить комментарий, надо зарегистрироваться

Источник новости: RG.RU     Для того, чтобы добавить новость, необходимо зарегистрироваться     


Еще 5 новостей по теме «Обращение с отходами»

Виктория Абрамченко: Ликвидацию крупнейших свалок в Омске завершат в 2024 году
На эти цели выделено около 8 млрд рублей. Заместитель Председателя Правительства Виктория Абрамченко в рамках рабочей поездки в Омскую область вместе с врио губернатора Виталием Хоценко оценила ход...
Ассоциация «Ресурс» и Ассоциация менеджеров подписали соглашение о содействии развитию отрасли ТКО
Ассоциация содействия экономике замкнутого цикла «Ресурс» и Межрегиональная общественная организация «Ассоциация менеджеров» заключили соглашение о сотрудничестве в сфере продвижения проектов и решени...
Две несанкционированные свалки ликвидируются в Новосибирской области по федпроекту «Чистая страна»
В Новосибирской области в рамках федерального проекта «Чистая страна» нацпроекта «Экология» к 2024 году будут ликвидированы две крупные несанкционированные свалки. Одна расположена на территории Калин...
Росатом начал ликвидацию пункта хранения радиоактивных отходов в Новоуральске
Росатом запустил процесс ликвидации пункта долговременного хранения радиоактивных отходов на территории Уральского электрохимического комбината (АО «УЭХК», Новоуральск). Об этом сообщили в пресс-служб...
За обычным интернетом пришел «интернет мусора»
Как смарт-технологии позволяют оптимизировать сбор, переработку и минимизацию отходов Пандемия COVID-19 резко увеличила объемы неорганического мусора во всем мире (маски, перчатки...

Другие новости за 11.11.2021

В Москве обсудили реализацию проекта «Чистый воздух» в Красноярске
В Москве прошел форум по реализации федерального проекта «Чи...
Компания "ЕвроХим" активно реализует экологические инициативы
На днях состоялся экологический форум, организованны...
Росприроднадзор нашёл 699 нарушений при добыче минеральной воды
В результате внеплановых выездных проверок по соблюд...
Новую методику расчёта ущерба природе могут представить в ближайшие полгода
Необходимо доработать методику расчёта ущерба окруж...

18.04.2024

Информация о досудебном обжаловании решений контрольного (надзорного) органа, действий (бездействия) его должностных лиц

В Тамбовской области сахарный завод стал причиной загрязнения окружающей среды

Мусорная отрасль отчиталась за первую пятилетку

15-17 мая 2024 года
XXXIV Экологический форум

27 мая 2024 года
Онлайн-семинар «СИЗ: обязательные требования по обеспечению работников и грамотная утилизация»

06 июня 2024 г.
Онлайн-семинар «Рекультивация нарушенных земель: нормативно-правовая база, этапы разработки и согласования проекта, технологии и практический опыт»

Экосбор 2024 Сегодня, 07:28
ФГИС ОПВК Сегодня, 07:17

Контактная информация

РЕДАКЦИЯ
Адрес: 105066, Москва,
Токмаков пер., д. 16, стр. 2
+7 (499) 267-40-10
E-mail: red@ecoindustry.ru

ПРЯМОЙ ТЕЛЕФОН ОТДЕЛА ПОДПИСКИ:
+7 (499) 267-40-10
E-mail: podpiska@vedomost.ru

ОТДЕЛ РЕКЛАМЫ:
+7 (499) 267-40-10
+7 (499) 267-40-15
E-mail: reklama@vedomost.ru

ВОПРОСЫ РАБОТЫ ПОРТАЛА:
support@ecoindustry.ru


ЖУРНАЛ  |  ПОДПИСКА  |  РЕКЛАМА В ЖУРНАЛЕ  |  РЕКЛАМА В ИНТЕРНЕТ  |  ОТЗЫВЫ
Новости проекта  |  Новости  |  Новости компаний  |  Мероприятия  |  Работа
Форум  |  Блоги

© 2004-2024 Издательский дом «Отраслевые ведомости». Все права защищены
Копирование информации данного сайта допускается только при условии указания ссылки на сайт

Добавить сайт в избранное    Сделать стартовой    ENGLISH
Thu, 18 Apr 2024 09:42:06
Настоящим, в соответствии с Федеральным законом № 152-ФЗ «О персональных данных» от 27.07.2006 года, Вы подтверждаете свое согласие на обработку компанией ООО «Концепция связи XXI век» персональных данных: сбор, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), использование, передачу в целях продвижения товаров, работ, услуг на рынке путем осуществления прямых контактов с помощью средств связи, продажи продуктов и услуг на Ваше имя, блокирование, обезличивание, уничтожение.

Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует конфиденциальность получаемой информации. Обработка персональных данных осуществляется в целях эффективного исполнения заказов, договоров и иных обязательств, принятых компанией в качестве обязательных к исполнению.

В случае необходимости предоставления Ваших персональных данных правообладателю, дистрибьютору или реселлеру программного обеспечения в целях регистрации программного обеспечения на Ваше имя, Вы даёте согласие на передачу своих персональных данных.

Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует, что правообладатель, дистрибьютор или реселлер программного обеспечения осуществляет защиту персональных данных на условиях, аналогичных изложенным в Политике конфиденциальности персональных данных.

Настоящее согласие распространяется на следующие персональные данные: фамилия, имя и отчество, место работы, должность, адрес электронной почты, почтовый адрес доставки заказов, контактный телефон, платёжные реквизиты. Срок действия согласия является неограниченным. Вы можете в любой момент отозвать настоящее согласие, направив письменное уведомление на адрес: podpiska@vedomost.ru с пометкой «Отзыв согласия на обработку персональных данных».

Обращаем Ваше внимание, что отзыв согласия на обработку персональных данных влечёт за собой удаление Вашей учётной записи с соответствующего Интернет-сайта и/или уничтожение записей, содержащих Ваши персональные данные, в системах обработки персональных данных компании ООО «Концепция связи XXI век», что может сделать невозможным для Вас пользование ее интернет-сервисами.

Давая согласие на обработку персональных данных, Вы гарантируете, что представленная Вами информация является полной, точной и достоверной, а также что при представлении информации не нарушаются действующее законодательство Российской Федерации, законные права и интересы третьих лиц. Вы подтверждаете, что вся предоставленная информация заполнена Вами в отношении себя лично.

Настоящее согласие действует в течение всего периода хранения персональных данных, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.

Принимаю условия соглашения