О ЖУРНАЛЕ  |  ЭЛЕКТРОННАЯ ВЕРСИЯ ЖУРНАЛА  |  ОТЗЫВЫ  |  ПОДПИСКА  | РЕКЛАМА: В ЖУРНАЛЕ  В ИНТЕРНЕТ  
Выставка «Wasma 2026»
Вход
запомнить
Войти
Карта портала




Архив номеров | Подписка


Читайте далее

Учредители

Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации

Издательский дом
"Отраслевые ведомости"
Издательский дом "Отраслевые ведомости"

Оптимизация экосбора по группе N 1 и 10


"Утилизирующая компания "Омега" - работаем там, где другие не берутся

Договор с региональным оператором: не заключён и заключён одновременно


Материал прочитан 2730 раз и оценен
0
05.08.2021

Возможно ли (и если да, то при каких условиях) избежать заключения договора с региональным оператором по обращению с ТКО в ближайшем будущем?

В качестве единственного исключения, позволяющего собственникам ТКО избежать заключения соответствующего договора с региональным оператором, в п. 6 ст. 24.7 ФЗ "Об отходах производства и потребления" названа ситуация, при которой (при соблюдении всех перечисленных условий):
1) лицу, в процессе деятельности которого образуются ТКО, на праве собственности или на ином законном основании принадлежит объект размещения отходов;
3) ОРО расположен в границах земельного участка, на территории которого образуются ТКО, или на смежном земельном участке по отношению к земельному участку, на территории которого образуются ТКО.

При этом Правила обращения с твердыми коммунальными отходами предусматривают такой механизм заключения договора с региональным оператором, благодаря которому заключение договора становится фактически неизбежным после установления единого тарифа на услугу регионального оператора в силу особенностей порядка заключения данного договора, предусмотренных Правилами обращения с твердыми коммунальными отходами.

Главное последствие процедуры "автоматического" заключения договора с региональным оператором выражается в неизбежности заключения договора и в том, что региональный оператор приступит к оказанию соответствующей услуги вне зависимости от воли собственника ТКО.

А значит, рано или поздно собственник ТКО начнет получать счета на оплату оказываемой услуги. Учитывая, что некоторые хозяйствующие субъекты не готовы к такому варианту развития событий, нередко подобная ситуация приводит стороны в арбитражный суд.

Вместе с тем судебное разрешение спора необоснованно подчас строится на том, что оформленный в одностороннем порядке акт приема выполненных работ является доказательством исполнения подрядчиком (регоператором) обязательства по договору.
При этом потребитель должен представить, по мнению некоторых судов, доказательства того, что услуги в спорный период регоператор не оказывал либо такие услуги были оказаны иными лицами, как бы странно это ни звучало.

Чтобы добавить комментарий, надо зарегистрироваться

Источник новости: t.me/ecologyLawyer     Для того, чтобы добавить новость, необходимо зарегистрироваться     


Еще 5 новостей по теме «Обращение с отходами»

ОРО: рассматривается новый порядок мониторинга
Разработан Проект Приказа Минприроды России «Об утверждении Порядка проведения собственниками объектов размещения отходов, а также лицами, во владении или в пользовании которых находятся объекты разме...
НООЛР: рассматривается новый порядок разработки
Разработан Проект Приказа Минприроды России «Об утверждении Порядка разработки нормативов образования отходов и лимитов на их размещение» (далее – Проект). Проектом планируется к отмене
Побочные продукты производства: разъяснения Минприроды о стандартизации
Минприроды России в своем письме от 20.01.2026 N 25-78/437-ОГ разъясняет вопрос обращения с побочными продуктам прои...
ОРО, выведенные из эксплуатации: Минприроды планирует отнести их к объектам II категории
Разработан Проект Постановления Правительства РФ «О внесении изменения в постановление Правительства Российской Федерации от 31 декабря 2020 г. № 2398» (далее - Проект). Рассматриваются изменения п...

Другие новости за 05.08.2021

Сибирские ученые создали технологию для снижения выбросов сероводорода
Ученые Федерального исследовательского центра (ФИЦ) "Институ...
Спор о неучтенных источниках выбросов
Решение арбитражного суда Республики Крым от 24 июня 2021 го...
Разработан регламент по предоставлению государственной услуги по согласованию ПЛАРН
На портале проектов НПА размещен проект Приказа Росприроднад...
Российский экологический оператор начал информационную кампанию о раздельном сборе отходов
Российский экологический оператор (РЭО) объявил о начале инф...

06.02.2026

ОРО: рассматривается новый порядок мониторинга

06.02.2026

НООЛР: рассматривается новый порядок разработки

06.02.2026

Инженерно-экологические изыскания: внесены изменения в части состава материалов

5 марта 2026 г.
Онлайн-практикум «Лицензирование обращения с отходами: нюансы получения лицензий, периодическое подтверждение соответствия лицензионным требованиям, включение в реестр утилизаторов»

19 февраля 2026 г.
Онлайн-вебинар «Изменения природоохранного законодательства в 2025-2026 гг.»

12 февраля 2026 г.
Онлайн-вебинар «Новая форма отчета по ПЭК: нюансы и рекомендации»

Экосбор 2024 Вчера, 15:34

Контактная информация

РЕДАКЦИЯ
Адрес: 105066, Москва,
Токмаков пер., д. 16, стр. 2
+7 (499) 267-40-10
E-mail: red@ecoindustry.ru

ПРЯМОЙ ТЕЛЕФОН ОТДЕЛА ПОДПИСКИ:
+7 (499) 267-40-10
E-mail: podpiska@vedomost.ru

ОТДЕЛ РЕКЛАМЫ:
+7 (499) 267-40-10
+7 (499) 267-40-15
E-mail: reklama@vedomost.ru

ВОПРОСЫ РАБОТЫ ПОРТАЛА:
support@ecoindustry.ru


ЖУРНАЛ  |  ПОДПИСКА  |  РЕКЛАМА В ЖУРНАЛЕ  |  РЕКЛАМА В ИНТЕРНЕТ  |  ОТЗЫВЫ
Новости проекта  |  Новости  |  Новости компаний  |  Мероприятия  |  Работа
Форум  |  Блоги

© 2004-2026 Издательский дом «Отраслевые ведомости». Все права защищены
Копирование информации данного сайта допускается только при условии указания ссылки на сайт

Добавить сайт в избранное    Сделать стартовой    ENGLISH
Sat, 07 Feb 2026 07:57:04
Настоящим, в соответствии с Федеральным законом № 152-ФЗ «О персональных данных» от 27.07.2006 года, Вы подтверждаете свое согласие на обработку компанией ООО «Концепция связи XXI век» персональных данных: сбор, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), использование, передачу в целях продвижения товаров, работ, услуг на рынке путем осуществления прямых контактов с помощью средств связи, продажи продуктов и услуг на Ваше имя, блокирование, обезличивание, уничтожение.

Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует конфиденциальность получаемой информации. Обработка персональных данных осуществляется в целях эффективного исполнения заказов, договоров и иных обязательств, принятых компанией в качестве обязательных к исполнению.

В случае необходимости предоставления Ваших персональных данных правообладателю, дистрибьютору или реселлеру программного обеспечения в целях регистрации программного обеспечения на Ваше имя, Вы даёте согласие на передачу своих персональных данных.

Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует, что правообладатель, дистрибьютор или реселлер программного обеспечения осуществляет защиту персональных данных на условиях, аналогичных изложенным в Политике конфиденциальности персональных данных.

Настоящее согласие распространяется на следующие персональные данные: фамилия, имя и отчество, место работы, должность, адрес электронной почты, почтовый адрес доставки заказов, контактный телефон, платёжные реквизиты. Срок действия согласия является неограниченным. Вы можете в любой момент отозвать настоящее согласие, направив письменное уведомление на адрес: podpiska@vedomost.ru с пометкой «Отзыв согласия на обработку персональных данных».

Обращаем Ваше внимание, что отзыв согласия на обработку персональных данных влечёт за собой удаление Вашей учётной записи с соответствующего Интернет-сайта и/или уничтожение записей, содержащих Ваши персональные данные, в системах обработки персональных данных компании ООО «Концепция связи XXI век», что может сделать невозможным для Вас пользование ее интернет-сервисами.

Давая согласие на обработку персональных данных, Вы гарантируете, что представленная Вами информация является полной, точной и достоверной, а также что при представлении информации не нарушаются действующее законодательство Российской Федерации, законные права и интересы третьих лиц. Вы подтверждаете, что вся предоставленная информация заполнена Вами в отношении себя лично.

Настоящее согласие действует в течение всего периода хранения персональных данных, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.

Принимаю условия соглашения