ppee-sak
О ЖУРНАЛЕ  |  ЭЛЕКТРОННАЯ ВЕРСИЯ ЖУРНАЛА  |  ОТЗЫВЫ  |  ПОДПИСКА  | РЕКЛАМА: В ЖУРНАЛЕ  В ИНТЕРНЕТ  
Омега: утилизирует быстро отходы, топливо, органику, грунт по закону, как надо
Применение биопрепаратов на очистных сооружениях
Вход
запомнить
Войти
Карта портала




Архив номеров | Подписка


  • Авансовые платежи в 2024 году
  • План предупреждения и ликвидации разливов нефти и нефтепродуктов
  • Особенности внесения сведений в ГВР
  • САК на квотируемых объектах, или дорога в никуда
Читайте далее

Учредители

Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации

Издательский дом
"Отраслевые ведомости"
Издательский дом "Отраслевые ведомости"

Газоаналитический комплекс


ООО «Энергострой»

В Минприроды решили, кому платить за вывоз мусора, накопленный «по факту»


Материал прочитан 2354 раза и оценен
0
15.04.2021

А контейнеров для раздельного сбора отходов по-прежнему не хватает

Оплачивать услугу по обращению с мусором, исходя из фактического объёма отходов, а не из усреднённых показателей, смогут жители домов, в которых есть свои контейнеры, недоступные для посторонних. А раздельно собранные бумагу, стекло и пластик граждан обяжут бросать в баки определённых цветов. Такие нормы прописаны в проектах постановлений, размещённых на портале проектов нормативных актов Правительства. Кроме этого, в кабмине вернулись к теме субсидий регионам на закупку контейнеров для раздельного сбора отходов.

Только если бак индивидуальный

В Минприроды предложили перевыпустить два документа от 2016 года. Как пояснили в ведомстве, это нужно в том числе чтобы установить приоритет оплаты за вывоз мусора «по факту» в пользу плательщика в определённых случаях. Смысл подхода в том, чтобы люди платили за реальный объём или массу выброшенного мусора. Для подсчета накопленных отходов станут учитывать данные установленных в баках датчиков или количество и объём вывезенных ёмкостей.

Правда, перечень случаев, когда плату станут рассчитывать «по факту», ограничен. В том числе это касается владельцев нежилых помещений. А жители многоквартирного дома смогут сэкономить, только если на площадке для отходов установлен отдельный контейнер или мусороприёмная камера. Так делают, например, в Германии. При этом региональный оператор будет иметь право отказатьcя учитывать мусор, исходя из фактического объёма, если не получит положительное решение общего собрания жильцов.

Владельцы квартир в высотках, не оборудованных отдельными мусоросборочными камерами, будут по-прежнему платить по нормативам накопления. На сайте Минприроды объяснили: невозможно определить, сколько мусора выбрасывают конкретные собственники, когда бак стоит во дворе и доступен всем желающим, поэтому и подходит только средний показатель производства мусора на каждого человека или квадратный метр жилплощади по региону. Например, в Ленинградской области определили, что на каждый квадратный метр в многоквартирном доме приходится 0,0818 кубометра мусора в год, а в Московской области — 0,087 кубометра. Сумма, которую граждане видят в платёжках, — это норматив, умноженный на тариф и количество жильцов или «квадратов» жилплощади.

В определённом случае смогут перейти на расчёт «по факту» и владельцы частных домов. Это будет возможно только в том случае, если власти сельского или городского поселения решат не ставить общие контейнеры, а предложат жителям выставлять собственные баки или пакеты к дороге, чтобы их обрабатывал мусоровоз.

Кроме этого, в проекте ведомства уточняют, что старые диваны и сломанные холодильники можно выставлять как на специальные площадки для крупногабаритного мусора, так и прямо в мусоровоз или на обычные контейнерные площадки, где для этого выделят отдельные участки. Куда именно можно свозить рухлядь, должны отметить в реестрах, которые ведут в каждом регионе. К примеру, на портале Екатеринбурга можно посмотреть перечень контейнерных площадок и пунктов приёма макулатуры. Привозить сломанную технику и мебель до места накопления гражданам придется за свой счёт, а утилизировать такой мусор — забота регионального оператора.

Кроме этого, в Минприроды предлагают установить, в каких случаях суд может лишить регионального оператора этого статуса. Такая участь постигнет в том числе организации, которые пять раз в течение года нарушат обязательства по договорам с потребителями.

Новые постановления — это попытка урегулировать часть спорных моментов, выявленных на практике, считает вице-спикер Госдумы Ольга Тимофеева. «Много дискуссий, как считать объём и массу отходов, потому что от этого зависит стоимость услуг», — сказала она «Парламентской газете». Корректировать нормативную базу действительно надо, а конкретные предложения министерства депутаты сейчас изучают с экспертами, отметила законодатель.

Один жёлтый, другой серый
Много вопросов остаётся и к раздельному сбору мусора. По данным Счётной палаты, на переработку отправляется только 7 процентов отходов — столько же, сколько было в начале «мусорной реформы». А связывают это в том числе с отсутствием чёткой системы сбора вторсырья.

При этом ситуация в регионах складывается неравномерно, сказала «Парламентской газете» координатор проектов движения «Эка» Мария Малороссиянова. Например, во Владимире «мусорная реформа» только ухудшила ситуацию: раньше благодаря бизнесу, создававшему свою инфраструктуру для приёма вторсырья, около 70 процентов населения могли сдавать полезные фракции на переработку, а сейчас, с развитием системы регоператоров, практически все контейнеры убрали, сообщила эксперт. Проблема в том, что операторам удобнее везти мусор на полигоны, чем популяризировать раздельный сбор и отправлять отходы на переработку, считает она.

Не хватает регионам и самих баков для раздельного сбора, констатируют в Госдуме и Правительстве. В феврале вице-премьер Виктория Абрамченко повторно поручила Минприроды разработать правила выделения регионам субсидий на их закупку, сообщало издание РБК. Такую попытку предпринимали и в прошлом году — из федерального бюджета регионам выделили 1 миллиард рублей при условии, что они добавят часть своих денег и закупят баки, но ни один субъект РФ не воспользовался субсидиями, рассказал «Парламентской газете» председатель Комитета Госдумы по экологии и охране окружающей среды Владимир Бурматов. По его мнению, это могло быть обусловлено не подходящими для регионов условиями или другими причинами, но в любом случае это надо учесть при разработке нового документа об оснащении территорий контейнерами.

В проекте Минприроды о правилах обращения с мусором тоже идёт речь о раздельном сборе. В том числе собираются ввести единые требования к цвету индикаторов, по которым можно отличить баки для разных фракций. Синий цвет будет у контейнеров для бумаги, оранжевый — для пластмассы и металлолома, зелёный — для стекла, коричневый — для пищевых отходов. Смогут поставить и жёлтые ёмкости — для любого вторсырья, которое разберут уже на сортировочной станции. Контейнеры для смешанных отходов должны быть серыми.

Кроме этого, проект устанавливает, что жители тех регионов, где ввели раздельное накопление отходов, должны будут сортировать мусор и выбрасывать каждый вид отходов в соответствующий бак.

Подобную индикацию давно ввели в странах Европы, пора внедрить её и в России, сопроводив информационной кампанией, чтобы приучать людей правильно выбрасывать мусор с детского сада, считает член Комитета Госдумы по экологии и охране окружающей среды Александр Фокин. Но чтобы сдвинуться с мёртвой точки с переработкой мусора, по его мнению, необходимо принять закон, который обяжет производителей товаров платить за утилизацию упаковки от этих товаров. По словам законодателя, это позволило бы в разы увеличить собираемость с компаний экологического сбора и направлять эти деньги в том числе на закупку контейнеров.

Чтобы добавить комментарий, надо зарегистрироваться

Источник новости: PNP.RU     Для того, чтобы добавить новость, необходимо зарегистрироваться     


Еще 5 новостей по теме «Обращение с отходами»

Виктория Абрамченко: Ликвидацию крупнейших свалок в Омске завершат в 2024 году
На эти цели выделено около 8 млрд рублей. Заместитель Председателя Правительства Виктория Абрамченко в рамках рабочей поездки в Омскую область вместе с врио губернатора Виталием Хоценко оценила ход...
Ассоциация «Ресурс» и Ассоциация менеджеров подписали соглашение о содействии развитию отрасли ТКО
Ассоциация содействия экономике замкнутого цикла «Ресурс» и Межрегиональная общественная организация «Ассоциация менеджеров» заключили соглашение о сотрудничестве в сфере продвижения проектов и решени...
Две несанкционированные свалки ликвидируются в Новосибирской области по федпроекту «Чистая страна»
В Новосибирской области в рамках федерального проекта «Чистая страна» нацпроекта «Экология» к 2024 году будут ликвидированы две крупные несанкционированные свалки. Одна расположена на территории Калин...
Росатом начал ликвидацию пункта хранения радиоактивных отходов в Новоуральске
Росатом запустил процесс ликвидации пункта долговременного хранения радиоактивных отходов на территории Уральского электрохимического комбината (АО «УЭХК», Новоуральск). Об этом сообщили в пресс-служб...
За обычным интернетом пришел «интернет мусора»
Как смарт-технологии позволяют оптимизировать сбор, переработку и минимизацию отходов Пандемия COVID-19 резко увеличила объемы неорганического мусора во всем мире (маски, перчатки...

Другие новости за 15.04.2021

Регионам предложили дать право устанавливать нормативы запаха воздуха
Регионам предложили дать право устанавливать на своей террит...
Планируется утвердить новый порядок проведения инвентаризации выбросов
На официальном сайте проектов нормативно-правовых актов разм...
В Москве подвели экологические итоги года: городу есть чем гордиться
12 апреля в Москве подвели итоги оценки состояния окружающей...

28.03.2024

О размещении сводной информации о выбросах загрязняющих веществ в 2023 году

Расширенное заседание Комитета по экологии перед отчетом Правительства в Госдуме

Двойных: Обсуждать вопросы климата без учета мнений России, Китая и Индии непродуктивно

11 апреля 2024 года
Онлайн-практикум «Программа повышения экологической эффективности и система автоматического контроля»

25 апреля 2024 года
Онлайн-практикум «Расчет выбросов парниковых газов, формирование отчетности и иные аспекты климатического регулирования в РФ»

15-17 мая 2024 года
XXXIV Экологический форум

ФГИС ОПВК Сегодня, 16:28
Экосбор 2024 Сегодня, 11:51

Контактная информация

РЕДАКЦИЯ
Адрес: 105066, Москва,
Токмаков пер., д. 16, стр. 2
+7 (499) 267-40-10
E-mail: red@ecoindustry.ru

ПРЯМОЙ ТЕЛЕФОН ОТДЕЛА ПОДПИСКИ:
+7 (499) 267-40-10
E-mail: podpiska@vedomost.ru

ОТДЕЛ РЕКЛАМЫ:
+7 (499) 267-40-10
+7 (499) 267-40-15
E-mail: reklama@vedomost.ru

ВОПРОСЫ РАБОТЫ ПОРТАЛА:
support@ecoindustry.ru


ЖУРНАЛ  |  ПОДПИСКА  |  РЕКЛАМА В ЖУРНАЛЕ  |  РЕКЛАМА В ИНТЕРНЕТ  |  ОТЗЫВЫ
Новости проекта  |  Новости  |  Новости компаний  |  Мероприятия  |  Работа
Форум  |  Блоги

© 2004-2024 Издательский дом «Отраслевые ведомости». Все права защищены
Копирование информации данного сайта допускается только при условии указания ссылки на сайт

Добавить сайт в избранное    Сделать стартовой    ENGLISH
Thu, 28 Mar 2024 16:55:35
Настоящим, в соответствии с Федеральным законом № 152-ФЗ «О персональных данных» от 27.07.2006 года, Вы подтверждаете свое согласие на обработку компанией ООО «Концепция связи XXI век» персональных данных: сбор, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), использование, передачу в целях продвижения товаров, работ, услуг на рынке путем осуществления прямых контактов с помощью средств связи, продажи продуктов и услуг на Ваше имя, блокирование, обезличивание, уничтожение.

Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует конфиденциальность получаемой информации. Обработка персональных данных осуществляется в целях эффективного исполнения заказов, договоров и иных обязательств, принятых компанией в качестве обязательных к исполнению.

В случае необходимости предоставления Ваших персональных данных правообладателю, дистрибьютору или реселлеру программного обеспечения в целях регистрации программного обеспечения на Ваше имя, Вы даёте согласие на передачу своих персональных данных.

Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует, что правообладатель, дистрибьютор или реселлер программного обеспечения осуществляет защиту персональных данных на условиях, аналогичных изложенным в Политике конфиденциальности персональных данных.

Настоящее согласие распространяется на следующие персональные данные: фамилия, имя и отчество, место работы, должность, адрес электронной почты, почтовый адрес доставки заказов, контактный телефон, платёжные реквизиты. Срок действия согласия является неограниченным. Вы можете в любой момент отозвать настоящее согласие, направив письменное уведомление на адрес: podpiska@vedomost.ru с пометкой «Отзыв согласия на обработку персональных данных».

Обращаем Ваше внимание, что отзыв согласия на обработку персональных данных влечёт за собой удаление Вашей учётной записи с соответствующего Интернет-сайта и/или уничтожение записей, содержащих Ваши персональные данные, в системах обработки персональных данных компании ООО «Концепция связи XXI век», что может сделать невозможным для Вас пользование ее интернет-сервисами.

Давая согласие на обработку персональных данных, Вы гарантируете, что представленная Вами информация является полной, точной и достоверной, а также что при представлении информации не нарушаются действующее законодательство Российской Федерации, законные права и интересы третьих лиц. Вы подтверждаете, что вся предоставленная информация заполнена Вами в отношении себя лично.

Настоящее согласие действует в течение всего периода хранения персональных данных, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.

Принимаю условия соглашения