siz2024
О ЖУРНАЛЕ  |  ЭЛЕКТРОННАЯ ВЕРСИЯ ЖУРНАЛА  |  ОТЗЫВЫ  |  ПОДПИСКА  | РЕКЛАМА: В ЖУРНАЛЕ  В ИНТЕРНЕТ  
Омега: утилизирует быстро отходы, топливо, органику, грунт по закону, как надо
Вход
запомнить
Войти
Карта портала




Архив номеров | Подписка


  • Опасные производственные объекты: новое регулирование
  • Порядок разработки программы ПЭК
  • Особенности внесения сведений в ГВР. Часть 2
  • Процедура определения местоположения береговой линии
  • Объекты ГЭЭ в исключительной экономической зоне: правовая коллизия
Читайте далее

Учредители

Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации

Издательский дом
"Отраслевые ведомости"
Издательский дом "Отраслевые ведомости"

Обращение с пищевыми отходами 5 класса


Материал прочитан 2612 раз и оценен
0
13.04.2021

Вопрос: Возможна ли передача пищевых отходов 5 класса опасности (овощи, фрукты, хлеб, молочная продукция) на корм животным (на ферму)? С одной стороны это отход 5 класса, с другой стороны передать на корм животным без ветеринарного контроля нельзя (его проводить мы не готовы). Подскажите, существует какая либо законная схема передачи подобных отходов на корм? И какие сопроводительные документы в этом случае требуются?

Отвечает эксперт сайта ecovopros.ru Н.В. Бирюкова

Ответ: Необходимо понимать разницу между пищевыми отходами, отходами продуктов питания с истекшим сроком годности, некачественными и (или) опасными пищевыми продуктами питания или продуктами питания животного происхождения, которые не подвергались термической обработке, т.е. МОГУТ являться биологическими отходами.
Поэтому, в каждом случае необходимо отдельно разбираться: какое применимо регулирование, и какие есть риски.

Обращение с пищевыми отходами (согласно ГОСТ 30772-2001 «Ресурсосбережение. Обращение с отходами. Термины и определения» пищевые отходы это продукты питания, утратившие полностью или частично свои первоначальные потребительские свойства в процессах их производства, переработки, употребления или хранения) регламентируется требованиями Федерального закона от 24.06.1998 N 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления" (как и с любыми другими отходами), соответствующего санитарного и ветеринарного законодательства.

В настоящее время новые санитарные правила (СанПиН 2.3/2.4.3590-20 "Санитарно-эпидемиологические требования к организации общественного питания населения", СП 2.3.6.3668-20 "Санитарно-эпидемиологические требования к условиям деятельности торговых объектов и рынков, реализующих пищевую продукцию, СанПиН 2.1.3684-21 "Санитарно-эпидемиологические требования к содержанию территорий городских и сельских поселений, к водным объектам, питьевой воде и питьевому водоснабжению, атмосферному воздуху, почвам, жилым помещениям, эксплуатации производственных, общественных помещений, организации и проведению санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий") также не содержат особых специфических требований к организации обращения с пищевыми отходами/отходами продуктов питания, кроме раздельного накопления, передачи на утилизацию, и упоминания, что такие отходы могут быть пригодны на корм животным.

При этом общие Ветеринарно-санитарные правила о порядке сбора пищевых отходов и использования их для кормления скота, утвержденные Министерством сельского хозяйства СССР 29 декабря 1970 г., были отменены Приказом Минсельхоза России от 30.04.2020 N 246.

Так же в Закон РФ от 14.05.1993 N 4979-1 "О ветеринарии" (ред. от 08.12.2020) были внесены соответствующие изменения и согласно ст. 2.1 и Приказу Министерства сельского хозяйства Российской Федерации от 26.10.2020 № 626 «Об утверждении Ветеринарных правил перемещения, хранения, переработки и утилизации биологических отходов» под регулирование данного закона попадают биологические отходы являющиеся трупами животных и птиц, абортированные и мертворожденные плоды, ветеринарные конфискаты, другие отходы, непригодные в пищу людям и на корм животным. При этом в п. 19 данных правил говорится, что переработка умеренно опасных биологических отходов допускается в целях производства кормов и кормовых добавок для животных, удобрений, биогаза и другой продукции технического назначения, т.е. речь идет именно о производстве кормов и добавок, которое регулируется целой группой отдельных нормативных правовых актов.

Приказ Минсельхоза России от 21.10.2020 N 621 "Об утверждении Ветеринарных правил содержания свиней в целях их воспроизводства, выращивания и реализации" от 21 октября 2020 года N 621, например, говорит о том, что пищевые отходы, используемые для кормления свиней, должны подвергаться термической обработке (проварке) в течение не менее 30 минут после закипания (см. п. 16), других требований нет.

В связи с реализацией реформы контрольно-надзорной деятельности в рамках "регуляторной гильотины" требуется проводить отдельные дополнительные исследования на эту тему.

Обращение с продуктами питания регулируется Федеральным законом от 02.01.2000 N 29-ФЗ "О качестве и безопасности пищевых продуктов" (ред. от 13.07.2020), который устанавливает, что некачественные и (или) опасные пищевые продукты, материалы и изделия, изъятые из обращения, в целях определения возможности их утилизации или уничтожения подлежат экспертизе (в том числе санитарно-эпидемиологической, ветеринарно-санитарной, товароведческой) в случаях, определяемых Правительством Российской Федерации (ч.1 ст. 25).

Постановление Правительства РФ от 7 октября 2020 г. № 1612 “Об утверждении Положения о порядке изъятия из обращения, проведения экспертизы, временного хранения, утилизации или уничтожения некачественных и (или) опасных пищевых продуктов, материалов и изделий, контактирующих с пищевыми продуктами” соответственно установлено в каких случаях экспертиза необходима, а в каких нет (см. п. п. 6, 7, 8), при этом в целях утилизации некачественных пищевых продуктов для последующего использования в качестве корма для сельскохозяйственных животных в обязательном порядке проводится ветеринарно-санитарная экспертиза, исключений нет.

Самый простой и низкозатратный способ в данной ситуации, правда не гарантирующий необходимого результата, это обратиться за соответствующими разъяснениями в Минсельхоз, указав конкретный перечень отходов и их классификационные признаки, с просьбой проинформировать, какие из отходов могут быть использованы в качестве корма для животных, и что необходимо для этого сделать, либо в целях снижения рисков заказать экспертное заключение в соответствующих профильных эколого-юридических фирмах.

Чтобы добавить комментарий, надо зарегистрироваться

Источник новости: ecovopros.ru     Для того, чтобы добавить новость, необходимо зарегистрироваться     


Еще 5 новостей по теме «Обращение с отходами»

Виктория Абрамченко: Ликвидацию крупнейших свалок в Омске завершат в 2024 году
На эти цели выделено около 8 млрд рублей. Заместитель Председателя Правительства Виктория Абрамченко в рамках рабочей поездки в Омскую область вместе с врио губернатора Виталием Хоценко оценила ход...
Ассоциация «Ресурс» и Ассоциация менеджеров подписали соглашение о содействии развитию отрасли ТКО
Ассоциация содействия экономике замкнутого цикла «Ресурс» и Межрегиональная общественная организация «Ассоциация менеджеров» заключили соглашение о сотрудничестве в сфере продвижения проектов и решени...
Две несанкционированные свалки ликвидируются в Новосибирской области по федпроекту «Чистая страна»
В Новосибирской области в рамках федерального проекта «Чистая страна» нацпроекта «Экология» к 2024 году будут ликвидированы две крупные несанкционированные свалки. Одна расположена на территории Калин...
Росатом начал ликвидацию пункта хранения радиоактивных отходов в Новоуральске
Росатом запустил процесс ликвидации пункта долговременного хранения радиоактивных отходов на территории Уральского электрохимического комбината (АО «УЭХК», Новоуральск). Об этом сообщили в пресс-служб...
За обычным интернетом пришел «интернет мусора»
Как смарт-технологии позволяют оптимизировать сбор, переработку и минимизацию отходов Пандемия COVID-19 резко увеличила объемы неорганического мусора во всем мире (маски, перчатки...

Другие новости за 13.04.2021

КПО "Восток" в Подмосковье: крупнейший в Европе "пожиратель отходов"
Корреспондент ТАСС своими глазами увидел все цепочки перераб...
Контрольные мероприятия Роспотребнадзора: к чему нужно быть готовым
В связи с введением в апреле прошлого года моратория на пров...
Организация сбора ливневых стоков
Вопрос: На предприятии организована система сбора ливневых с...
ТГУ и ГК «Дарвин» создали препарат для очистки воды и почвы от нефти
Ученые Биологического института Томского госуниверситета сов...
Чистая Москва. Столица выберет регионального оператора по управлению отходами
В Москве 9 апреля был объявлен открытый конкурс по в...
Пять акций сбора старой электротехники пройдут в Подмосковье с 13 по 18 апреля
Жители четырех округов Подмосковья смогут сдать старую элект...

20.04.2024

Счетная палата поделилась опытом аудита изменения климата на Симпозиуме ООН – ИНТОСАИ

Эксперт: Увеличение экспорта торфа может привести к проблемам с экологией

Российские ученые предложили новый метод безопасного хранения водородного топлива

15-17 мая 2024 года
XXXIV Экологический форум

27 мая 2024 года
Онлайн-семинар «СИЗ: обязательные требования по обеспечению работников и грамотная утилизация»

06 июня 2024 г.
Онлайн-семинар «Рекультивация нарушенных земель: нормативно-правовая база, этапы разработки и согласования проекта, технологии и практический опыт»

Экосбор 2024 18 апреля, 16:18

Контактная информация

РЕДАКЦИЯ
Адрес: 105066, Москва,
Токмаков пер., д. 16, стр. 2
+7 (499) 267-40-10
E-mail: red@ecoindustry.ru

ПРЯМОЙ ТЕЛЕФОН ОТДЕЛА ПОДПИСКИ:
+7 (499) 267-40-10
E-mail: podpiska@vedomost.ru

ОТДЕЛ РЕКЛАМЫ:
+7 (499) 267-40-10
+7 (499) 267-40-15
E-mail: reklama@vedomost.ru

ВОПРОСЫ РАБОТЫ ПОРТАЛА:
support@ecoindustry.ru


ЖУРНАЛ  |  ПОДПИСКА  |  РЕКЛАМА В ЖУРНАЛЕ  |  РЕКЛАМА В ИНТЕРНЕТ  |  ОТЗЫВЫ
Новости проекта  |  Новости  |  Новости компаний  |  Мероприятия  |  Работа
Форум  |  Блоги

© 2004-2024 Издательский дом «Отраслевые ведомости». Все права защищены
Копирование информации данного сайта допускается только при условии указания ссылки на сайт

Добавить сайт в избранное    Сделать стартовой    ENGLISH
Sat, 20 Apr 2024 11:44:12
Настоящим, в соответствии с Федеральным законом № 152-ФЗ «О персональных данных» от 27.07.2006 года, Вы подтверждаете свое согласие на обработку компанией ООО «Концепция связи XXI век» персональных данных: сбор, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), использование, передачу в целях продвижения товаров, работ, услуг на рынке путем осуществления прямых контактов с помощью средств связи, продажи продуктов и услуг на Ваше имя, блокирование, обезличивание, уничтожение.

Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует конфиденциальность получаемой информации. Обработка персональных данных осуществляется в целях эффективного исполнения заказов, договоров и иных обязательств, принятых компанией в качестве обязательных к исполнению.

В случае необходимости предоставления Ваших персональных данных правообладателю, дистрибьютору или реселлеру программного обеспечения в целях регистрации программного обеспечения на Ваше имя, Вы даёте согласие на передачу своих персональных данных.

Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует, что правообладатель, дистрибьютор или реселлер программного обеспечения осуществляет защиту персональных данных на условиях, аналогичных изложенным в Политике конфиденциальности персональных данных.

Настоящее согласие распространяется на следующие персональные данные: фамилия, имя и отчество, место работы, должность, адрес электронной почты, почтовый адрес доставки заказов, контактный телефон, платёжные реквизиты. Срок действия согласия является неограниченным. Вы можете в любой момент отозвать настоящее согласие, направив письменное уведомление на адрес: podpiska@vedomost.ru с пометкой «Отзыв согласия на обработку персональных данных».

Обращаем Ваше внимание, что отзыв согласия на обработку персональных данных влечёт за собой удаление Вашей учётной записи с соответствующего Интернет-сайта и/или уничтожение записей, содержащих Ваши персональные данные, в системах обработки персональных данных компании ООО «Концепция связи XXI век», что может сделать невозможным для Вас пользование ее интернет-сервисами.

Давая согласие на обработку персональных данных, Вы гарантируете, что представленная Вами информация является полной, точной и достоверной, а также что при представлении информации не нарушаются действующее законодательство Российской Федерации, законные права и интересы третьих лиц. Вы подтверждаете, что вся предоставленная информация заполнена Вами в отношении себя лично.

Настоящее согласие действует в течение всего периода хранения персональных данных, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.

Принимаю условия соглашения