siz2024
О ЖУРНАЛЕ  |  ЭЛЕКТРОННАЯ ВЕРСИЯ ЖУРНАЛА  |  ОТЗЫВЫ  |  ПОДПИСКА  | РЕКЛАМА: В ЖУРНАЛЕ  В ИНТЕРНЕТ  
Омега: утилизирует быстро отходы, топливо, органику, грунт по закону, как надо
Вход
запомнить
Войти
Карта портала




Архив номеров | Подписка


  • Опасные производственные объекты: новое регулирование
  • Порядок разработки программы ПЭК
  • Особенности внесения сведений в ГВР. Часть 2
  • Процедура определения местоположения береговой линии
  • Объекты ГЭЭ в исключительной экономической зоне: правовая коллизия
Читайте далее

Учредители

Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации

Издательский дом
"Отраслевые ведомости"
Издательский дом "Отраслевые ведомости"

Комплексная экологическая деформация. Правительство делает новый подход к открытию данных о состоянии окружающей среды


Материал прочитан 3849 раз и оценен
0
15.06.2020

Вице-премьер Виктория Абрамченко вернула на доработку в Минприроды проект концепции создания комплексной информационной системы мониторинга окружающей среды, призванной сделать экологическую информацию полной и открытой для всех заинтересованных лиц. В документе нет ни архитектуры такой системы, ни четких параметров данных, ни этапов построения и объемов ее финансирования, ни ответственных исполнителей. Попытки открыть гарантированный гражданам Конституцией доступ к экологической информации предпринимаются чиновниками много лет – но успеха не достигают. В РФ до сих пор нет ни ее определения, ни системы показателей, характеризующих качество окружающей среды.

Проект концепции создания информационной системы мониторинга окружающей среды в РФ «экологический» вице-премьер Виктория Абрамченко вернула на доработку в Минприроды, Росприроднадзор и Росгидромет до 24 июня. Президент Владимир Путин еще в январе поручил утвердить документ к 1 июня, но в концепции не обнаружено базовых составляющих такой системы — архитектуры, измеряемых параметров, этапов создания, стоимости и исполнителей. Представитель вице-премьера Виктории Абрамченко заявил “Ъ”, что концепция отправлена на доработку с требованием включить в нее «проработанную архитектуру создаваемых и имеющихся систем и необходимую информацию от всех поставщиков данных», а «подходы должны быть единообразными и охватывать весь перечень объектов мониторинга».

“Ъ” изучил проект Минприроды — по нему система должна содержать данные о метеонаблюдениях, нерадиоактивных и радиоактивных веществах в воздухе, почве, поверхностных и подземных водах, водных ресурсах, экосистемах, состоянии вечной мерзлоты и ее изменениях.

Оперативные данные о состоянии окружающей среды и аналитическую информацию Минприроды обещает вывести на «веб-портал».

Первичное формирование системы предполагает использование ресурсов Единого госфонда данных госэкомониторинга (в основном — данных Росгидромета), но, хотя постановление правительства о создании фонда датировано еще 2013 годом, он так и не создан. Также источниками данных могут выступать органы власти и местного самоуправления, бизнес, научные сообщества и некоммерческие организации. На ввод системы в эксплуатацию Минприроды закладывает около пяти лет. Однако как она будет работать, из проекта неясно — концепция говорит о «непрерывности и полноте поступления данных» и интерактивном доступе к ним «широкого круга пользователей», но предлагает регламентировать доступ к ним с «однократным предоставлением информации для многократного использования».

Открытый и всеобщий доступ к экологической информации гарантирует Конституция, но в реальности нет даже определения и параметров такой информации. Последний раз законопроект Минприроды, призванный регламентировать доступ к таким данным, обсуждался в конце 2019 года в Госдуме, при этом и в нем перечня данных и порядка предоставления такой госуслуги не было (см. “Ъ” от 10 октября 2019 года). В декабре 2016 года Минприроды опубликовало график нормотворчества для присоединения РФ к Орхусской конвенции ООН (гарантирует доступ граждан к экологическим данным через суды), но в последний раз вспоминало о ней три года назад.

В результате концепция Минприроды опирается на измерение и контроль показателей, которые предусмотрены санитарно-эпидемиологическим законодательством,— предельно допустимых концентраций и ориентировочно допустимых концентраций химических веществ.

Директор Института экологии ВШЭ Борис Моргунов напоминает, что утвержденных показателей качества компонентов окружающей среды тоже нет, хотя разработать их Владимир Путин поручил в 2016 году. «Гигиенические же нормативы, нормативы выбросов, сбросов, размещения отходов не имеют отношения к показателям "качества" окружающей среды. Они не охватывают все ее компоненты для комплексного мониторинга и не учитывают кумулятивное воздействие различных загрязняющих веществ»,— объясняет господин Моргунов. «За семь лет, которые прошли после упомянутого решения правительства, так и не удалось определиться ни с конкретикой, ни с техническими решениями. Это тем более удивительно, что предложения по созданию такой системы были разработаны ВШЭ еще в 2015 году, но были проигнорированы»,— резюмирует он.

Сама информация о состоянии окружающей среды собирается и обрабатывается большим количеством госорганов (Росгидромет, Росприроднадзор, Роснедра и т. д.) и организаций в собственных изолированных информсистемах. Основная часть данных собирается наблюдательной сетью Росгидромета. Эксперты ранее неоднократно указывали “Ъ”, что технологически эти станции устарели, а сеть покрывает далеко не всю территорию страны. Для решения этой проблемы в Росприроднадзоре предлагают дополнить эту сеть «компактными датчиками, позволяющими по основным веществам осуществлять мониторинг в онлайн-режиме» в наиболее проблемных точках городов и учитывать в новой системе данные с датчиков контроля выбросов на промышленных предприятиях.

Сегодня законодательство предусматривает оснащение датчиками источников выбросов через четыре года после получения комплексного экологического разрешения,— сетуют в ведомстве.— Это долго, первые такие системы заработают не раньше 2024 года. Мы считаем, что этот срок необходимо сократить».

«Если информация из систем предприятий будет напрямую попадать в систему экомониторинга, у контролирующих органов повысятся шансы оперативно отследить негативные тенденции и принять меры по охране окружающей среды от загрязнения»,— соглашается Анна Стрежнева, старший юрист практики недвижимости, строительства и экологического права PwC Legal, отмечая необходимость периодического обновления параметров мониторинга по мере модернизации компаний, «так же как по мере развития экологичных способов производства регулярно обновляются стандарты наилучших доступных технологий в промышленности».

Все участники обсуждений признают, что проблема перезрела. 47% россиян рассматривают возможность смены места жительства из-за проблем с экологией. По опросам ВШЭ, 60% граждан заявляют о проблеме с доступом к экологической информации. Как отсутствие, так и открытие доступа к ней несет в себе политические, социальные и экономические риски, но только открытие позволяет их снизить. «Прозрачность и доступность данных мониторинга позволит снять ряд конфликтов и претензий по проблемам экологической безопасности и охраны окружающей среды между государством, бизнесом и гражданами»,— признает и отправленный на доработку проект Минприроды.

Отметим, что нацпроект «Экология» финансирование такой системы также не учитывает, хотя и предполагает развитие мониторинга воздуха в самых грязных городах и воды (см. “Ъ” от 22 марта 2019 года и 18 мая 2020 года). Сергей Вихарев, директор группы консультирования по перспективным технологиям КПМГ в России и СНГ, отмечает, что предлагаемая Минприроды система ориентирована на сбор данных из уже существующих ведомственных и коммерческих источников, являясь, по сути, агрегатором и витриной данных, и «стоимость разработки таких систем федерального масштаба может составлять сотни миллионов рублей и занимать несколько лет». Впрочем, вопрос о том, какие именно данные будет содержать система и как они будут характеризовать окружающую среду, так и остается нерешеным.

Алексей Шаповалов, Анна Васильева

Чтобы добавить комментарий, надо зарегистрироваться

Источник новости: KOMMERSANT.RU     Для того, чтобы добавить новость, необходимо зарегистрироваться     


Еще 5 новостей по теме «Охрана окружающей среды»

В Росприроднадзоре заявили о большом ущербе природе из-за нефтеразлива в Коми
После прорыва нефтепровода в районе Усинска Республики Коми был нанесен большой ущерб экологии, необходимо провести внеплановую проверку. Об этом 3 июля написала в соцсетях глава Росприроднадзора Свет...
Александр Козлов обсудил с Сергеем Соколом экологические проекты Республики Хакасия
Министр природных ресурсов и экологии России Александр Козлов обсудил вопросы экологической повестки Хакасии с депутатом Государственной Думы от региона Сергеем Соколом. Первый вопрос повестки – включ...
В КБР в рамках нацпроекта "Экология" очистят участок высокогорной реки
Проблемные участки избавят от крупных предметов, затрудняющих течение, без ущерба растениям, занесенным в Красную книгу региона Высокогорную реку Баксан в Кабардино-Балкарии очистят в рамках нацпро...
Омский НПЗ обеспечит очистку всех промышленных стоков с эффективностью 100%
Заместитель председателя правительства Российской Федерации Виктория Абрамченко в рамках визита в Омск посетила строительную площадку комплекса «Биосфера» — биологических очистных сооружений Омского Н...
Новая Зеландия запретит использовать тонкие пластиковые пакеты
Новая Зеландия с 1 июля запретит тонкие полиэтиленовые пакеты. Уже в ближайшую субботу посетителям супермаркетов придется поломать голову, в чем нести покупки домой, какие у них есть альтернативные сп...

Другие новости за 15.06.2020

Внесены изменения в нормативные документы, связанные с размещением вод в пластах горных пород
На официальном сайте правовой информации опубликован Приказ Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации от 27.11.2019 N 808 "О внесении изменений в некоторые нормативные правовые ...
Природоохранные разрешения и лицензии могут быть продлены
На официальном сайте правовой информации опубликован Федеральный закон от 08.06.2020 N 166-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях принятия неотложных м...
Ущерб для проверяющей среды. Депутаты хотят ограничить оценку рисков опасного строительства
Как стало известно “Ъ”, депутаты Госдумы предлагают полностью отменить государственную экологическую экспертизу (ГЭЭ) при строительстве наиболее опасных объектов — например, мусоросжигательных...
Инструментальный метод как один из методов производственного контроля выбросов
Обязано ли юридическое лицо или индивидуальный предприниматель осуществлять производственный экологический контроль выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух исключительно инструме...

18.04.2024

Информация о досудебном обжаловании решений контрольного (надзорного) органа, действий (бездействия) его должностных лиц

В Тамбовской области сахарный завод стал причиной загрязнения окружающей среды

Мусорная отрасль отчиталась за первую пятилетку

15-17 мая 2024 года
XXXIV Экологический форум

27 мая 2024 года
Онлайн-семинар «СИЗ: обязательные требования по обеспечению работников и грамотная утилизация»

06 июня 2024 г.
Онлайн-семинар «Рекультивация нарушенных земель: нормативно-правовая база, этапы разработки и согласования проекта, технологии и практический опыт»

Экосбор 2024 Сегодня, 16:18
ЗСО и СЗЗ отказ Сегодня, 14:16

Контактная информация

РЕДАКЦИЯ
Адрес: 105066, Москва,
Токмаков пер., д. 16, стр. 2
+7 (499) 267-40-10
E-mail: red@ecoindustry.ru

ПРЯМОЙ ТЕЛЕФОН ОТДЕЛА ПОДПИСКИ:
+7 (499) 267-40-10
E-mail: podpiska@vedomost.ru

ОТДЕЛ РЕКЛАМЫ:
+7 (499) 267-40-10
+7 (499) 267-40-15
E-mail: reklama@vedomost.ru

ВОПРОСЫ РАБОТЫ ПОРТАЛА:
support@ecoindustry.ru


ЖУРНАЛ  |  ПОДПИСКА  |  РЕКЛАМА В ЖУРНАЛЕ  |  РЕКЛАМА В ИНТЕРНЕТ  |  ОТЗЫВЫ
Новости проекта  |  Новости  |  Новости компаний  |  Мероприятия  |  Работа
Форум  |  Блоги

© 2004-2024 Издательский дом «Отраслевые ведомости». Все права защищены
Копирование информации данного сайта допускается только при условии указания ссылки на сайт

Добавить сайт в избранное    Сделать стартовой    ENGLISH
Thu, 18 Apr 2024 22:04:44
Настоящим, в соответствии с Федеральным законом № 152-ФЗ «О персональных данных» от 27.07.2006 года, Вы подтверждаете свое согласие на обработку компанией ООО «Концепция связи XXI век» персональных данных: сбор, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), использование, передачу в целях продвижения товаров, работ, услуг на рынке путем осуществления прямых контактов с помощью средств связи, продажи продуктов и услуг на Ваше имя, блокирование, обезличивание, уничтожение.

Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует конфиденциальность получаемой информации. Обработка персональных данных осуществляется в целях эффективного исполнения заказов, договоров и иных обязательств, принятых компанией в качестве обязательных к исполнению.

В случае необходимости предоставления Ваших персональных данных правообладателю, дистрибьютору или реселлеру программного обеспечения в целях регистрации программного обеспечения на Ваше имя, Вы даёте согласие на передачу своих персональных данных.

Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует, что правообладатель, дистрибьютор или реселлер программного обеспечения осуществляет защиту персональных данных на условиях, аналогичных изложенным в Политике конфиденциальности персональных данных.

Настоящее согласие распространяется на следующие персональные данные: фамилия, имя и отчество, место работы, должность, адрес электронной почты, почтовый адрес доставки заказов, контактный телефон, платёжные реквизиты. Срок действия согласия является неограниченным. Вы можете в любой момент отозвать настоящее согласие, направив письменное уведомление на адрес: podpiska@vedomost.ru с пометкой «Отзыв согласия на обработку персональных данных».

Обращаем Ваше внимание, что отзыв согласия на обработку персональных данных влечёт за собой удаление Вашей учётной записи с соответствующего Интернет-сайта и/или уничтожение записей, содержащих Ваши персональные данные, в системах обработки персональных данных компании ООО «Концепция связи XXI век», что может сделать невозможным для Вас пользование ее интернет-сервисами.

Давая согласие на обработку персональных данных, Вы гарантируете, что представленная Вами информация является полной, точной и достоверной, а также что при представлении информации не нарушаются действующее законодательство Российской Федерации, законные права и интересы третьих лиц. Вы подтверждаете, что вся предоставленная информация заполнена Вами в отношении себя лично.

Настоящее согласие действует в течение всего периода хранения персональных данных, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.

Принимаю условия соглашения