ppee-sak
О ЖУРНАЛЕ  |  ЭЛЕКТРОННАЯ ВЕРСИЯ ЖУРНАЛА  |  ОТЗЫВЫ  |  ПОДПИСКА  | РЕКЛАМА: В ЖУРНАЛЕ  В ИНТЕРНЕТ  
Омега: утилизирует быстро отходы, топливо, органику, грунт по закону, как надо
Применение биопрепаратов на очистных сооружениях
Вход
запомнить
Войти
Карта портала




Архив номеров | Подписка


  • Авансовые платежи в 2024 году
  • План предупреждения и ликвидации разливов нефти и нефтепродуктов
  • Особенности внесения сведений в ГВР
  • САК на квотируемых объектах, или дорога в никуда
Читайте далее

Учредители

Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации

Издательский дом
"Отраслевые ведомости"
Издательский дом "Отраслевые ведомости"

Газоаналитический комплекс


ООО «Энергострой»

Минприроды проводит подготовительные мероприятия по отнесению пластиковых отходов к категории «опасных»


Материал прочитан 4167 раз и оценен
0
04.06.2020

Загрязнение окружающей среды пластиковыми отходами является одной из современных глобальных экологических проблем. Учитывая призывы мирового экологического сообщества к скорейшему решению проблемы планетарного масштаба, в мае 2019 года на 14-м совещании Конференции сторон Базельской конвенции о контроле за трансграничной перевозкой опасных отходов и их удалением были приняты поправки к приложениям Конвенции в части отнесения пластиковых отходов к категории отходов, требующих особого рассмотрения.

В частности, предложено принять меры по предотвращению и сведению к минимуму образования пластиковых отходов, а также оказывать содействие их экологически обоснованному регулированию и обеспечивать эффективный контроль за трансграничной перевозкой. Соответствующие поправки вступают в силу с 1 января 2021 года.

В этой связи, а также в целях своевременного принятия комплекса мер по сокращению поступления пластиковых отходов в окружающую среду, Департамент международного сотрудничества Минприроды России провел соответствующую подготовительную работу с органами государственной власти субъектов РФ.

В соответствии с Повесткой дня ООН в области устойчивого развития на период до 2030 года и итогами Конференции ООН по содействию достижению цели 14 в области устойчивого развития «Сохранение и рациональное использование океанов, морей и морских ресурсов в интересах устойчивого развития», загрязнение морским мусором, в том числе пластиковыми отходами, является одним из актуальнейших вопросов настоящего времени. Данная проблематика активно разрабатывается в рамках международной деятельности по охране морской и прибрежной среды северо-западной части Тихого океана, Балтийского и Черного морей.

С 2005 года в рамках Плана действий ЮНЕП по охране, управлению и развитию морской и прибрежной окружающей среды региона северо-западной части Тихого океана (далее – НОУПАП) действует Региональный план действий НОУПАП по морскому мусору, который обновляется на двухгодичной основе в соответствии с Глобальной программой действий по предотвращению загрязнения морской среды из наземных источников.

В рамках деятельности Комиссии по защите морской среды Балтийского моря (ХЕЛКОМ) Конвенции по защите морской среды района Балтийского моря в 2015 году принят Региональный план действий по борьбе с морским мусором в Балтийском море. Согласно плану договаривающимся сторонам при содействии рабочих органов ХЕЛКОМ рекомендуется разработать соответствующие региональные и коллективные действия и меры, направленные, в частности, на достижение существенного сокращения морского мусора к 2025 году в морской окружающей среде Балтийского моря.

Для Черного моря Региональный план действий по управлению морским мусором принят на 34-ом очередном заседании Комиссии по защите Черного моря от загрязнения (Черноморская комиссия) в октябре 2018 года. Общая цель документа заключается в консолидации, согласовании и осуществлении необходимой экологической политики, стратегий и мер для устойчивого комплексного управления проблемами морского мусора в Черноморском регионе.

В рамках Рамочной конвенции по защите морской среды Каспийского моря (Тегеранская конвенция) в настоящее время рассматриваются предложения по актуальности и изученности проблемы загрязнения морским мусором Каспийского моря, включая пластиковый мусор, загрязнение микрочастицами пластмасс.

По результатам проведенного на национальном уровне анализа ситуации, сложившейся с загрязнением пластиковыми отходами морской среды и внутренних водных объектов, определены субъекты РФ, в которых проблема загрязнения стоит наиболее остро – Калининградская и Мурманская области. Выработаны предложения по совершенствованию законодательства РФ, проведению контрольно-надзорных, информационных и просветительных мероприятий, направленных на минимизацию образования пластиковых отходов и их миграцию в водной среде.

При этом отмечена важность принятия комплекса мер, применяемых непосредственно к источникам загрязнения и к производителям продукции, которые приводят к образованию отходов из пластика, а также направленных на профилактику образования и скопления указанных отходов.

Пластиковое загрязнение водной среды представлено множеством форм, в том числе, засорением водоемов при непосредственном выбросе отходов в реки, озера, моря, океаны. Согласно научным источникам, загрязнение пластиковыми отходами морской среды и водных объектов может достигать до 70% от количества всех отходов, попадающих в водную среду. При этом ухудшающими факторами данного вида загрязнения являются химическая и биологическая стойкость, слабая восприимчивость к естественным процессам разложения отходов и легкая миграция данных отходов в водной среде.

В этой связи вопросы предотвращения попадания пластиковых отходов в водную среду и пути очистки уже загрязненных пластиком вод находятся в топе экологической повестки таких объединений стран как «Группа 20» и БРИКС. И если в мировом масштабе изучению загрязнения пластиком морской среды уделяется большое внимание, то в пресноводных объектах, которые являются стратегическими водными запасами, этот новый тип загрязнения практически не изучен. В этой связи на площадке БРИКС партнерам было предложено выделить загрязнение пластиком водных объектов в отдельный флагманский проект «Чистые реки БРИКС» направленный на улучшение экологического состояния пресноводных артерий стран пятерки.

В 2020 году проблема морского пластика обозначена в повестке Межгосударственного экологического совета СНГ. На площадках ООН (ЮНЕП, ЭСКАТО) созданы экспертные группы, куда вошли российские ученые, разрабатываются новые форматы сотрудничества по морскому пластиковому мусору в Восточноазиатских саммитах, АСЕАН, АТЭС.

В рамках двустороннего международного сотрудничества в ходе встреч министра природных ресурсов и экологии РФ Дмитрия Кобылкина и министра защиты климата и охраны окружающей среды Королевства Норвегии Ула Эльвестуэна в 2018 году обозначена обоюдная заинтересованность в развитии диалога по борьбе с загрязнением Баренцева моря пластиковыми отходами. Взаимодействие по данному направлению осуществляется на основе Соглашения о сотрудничестве в области охраны окружающей среды между Правительством Российской Федерации и Правительством Королевства Норвегия от 3 сентября 1992 года и при активном участии научных кругов двух стран.

Проведен ряд совместных мероприятий, в ходе которых стороны обменялись накопленным опытом по данной проблеме, проинформировали о работе, проводимой как в Баренцевом регионе, так и в других морских районах по мониторингу источников загрязнения, имеющимися методами борьбы с загрязнением морской среды морским мусором, включая пластик, а также микропластик. По итогам мероприятий достигнута договоренность о формировании совместного отчета «Загрязнение морским мусором и микропластиком Баренцева моря», основной целью которого является систематизация имеющихся знаний о данной проблеме в Баренцевом море и выработка рекомендаций, способствующих ее решению.

Следует отметить, что Минприроды России на протяжении длительного времени активно участвует в этой работе, предлагая зарубежным партнерам уделить повышенное внимание загрязнению пластиковыми отходами морской среды и водных объектов в том числе, через призму внедрения наилучших доступных технологий и совершенствование общей схемы управления отходами производства и потребления. Значительному сокращению образования отходов, в том числе пластика, и соответственно сокращению загрязнения морей призваны способствовать реализация национального проекта «Экология» и нового закона «Об отходах».

Работа по изучению масштабов загрязнения и оценки влияния пластмасс и продуктов их деструкции на водные биологические ресурсы, а также определению комплекса мер по экологически обоснованному регулированию обращения с пластиковыми отходами будет продолжена с участием специалистов профильных структурных подразделений Минприроды России, заинтересованных ведомств и ведущих научных организаций.

Чтобы добавить комментарий, надо зарегистрироваться

Источник новости: MNR.GOV.RU     Для того, чтобы добавить новость, необходимо зарегистрироваться     


Еще 5 новостей по теме «Обращение с отходами»

Виктория Абрамченко: Ликвидацию крупнейших свалок в Омске завершат в 2024 году
На эти цели выделено около 8 млрд рублей. Заместитель Председателя Правительства Виктория Абрамченко в рамках рабочей поездки в Омскую область вместе с врио губернатора Виталием Хоценко оценила ход...
Ассоциация «Ресурс» и Ассоциация менеджеров подписали соглашение о содействии развитию отрасли ТКО
Ассоциация содействия экономике замкнутого цикла «Ресурс» и Межрегиональная общественная организация «Ассоциация менеджеров» заключили соглашение о сотрудничестве в сфере продвижения проектов и решени...
Две несанкционированные свалки ликвидируются в Новосибирской области по федпроекту «Чистая страна»
В Новосибирской области в рамках федерального проекта «Чистая страна» нацпроекта «Экология» к 2024 году будут ликвидированы две крупные несанкционированные свалки. Одна расположена на территории Калин...
Росатом начал ликвидацию пункта хранения радиоактивных отходов в Новоуральске
Росатом запустил процесс ликвидации пункта долговременного хранения радиоактивных отходов на территории Уральского электрохимического комбината (АО «УЭХК», Новоуральск). Об этом сообщили в пресс-служб...
За обычным интернетом пришел «интернет мусора»
Как смарт-технологии позволяют оптимизировать сбор, переработку и минимизацию отходов Пандемия COVID-19 резко увеличила объемы неорганического мусора во всем мире (маски, перчатки...

Другие новости за 04.06.2020

Отсутствие технической возможности представить декларацию о плате за НВОС в форме электронного документа
Росприроднадзор уточнил обстоятельства, считающиеся отсутствием технической возможности представления декларации о плате за НВОС в форме электронного документа, подписанного ЭЦП, а также документы, по...
Планируется утвердить новые технологические показатели по НДТ
На официальном сайте проектов нормативных правовых актов появились проекты Приказов Минприроды России об утверждении технологических показателей наилучших доступных технологий в следующих отраслях: ...
Порядок учета объема забора (изъятия) водных ресурсов из водных объектов и объема сброса сточных, в том числе дренажных, вод, их качества
Проект приказа Минприроды России "Об утверждении порядка ведения собственниками водных объектов и водопользователями учета объема ...

29.03.2024

Власти Якутии усиливают контроль за работой предприятий-недропользователей

Вопросы снижения выбросов в атмосферу обсудили на стратегической сессии в Иркутске

В.Абрамченко: Провели всероссийское совещание по подготовке к пожароопасному сезону 2024.

11 апреля 2024 года
Онлайн-практикум «Программа повышения экологической эффективности и система автоматического контроля»

25 апреля 2024 года
Онлайн-практикум «Расчет выбросов парниковых газов, формирование отчетности и иные аспекты климатического регулирования в РФ»

15-17 мая 2024 года
XXXIV Экологический форум

ФГИС ОПВК Сегодня, 16:16
скважина Сегодня, 12:57
Экосбор 2024 Сегодня, 12:16

Контактная информация

РЕДАКЦИЯ
Адрес: 105066, Москва,
Токмаков пер., д. 16, стр. 2
+7 (499) 267-40-10
E-mail: red@ecoindustry.ru

ПРЯМОЙ ТЕЛЕФОН ОТДЕЛА ПОДПИСКИ:
+7 (499) 267-40-10
E-mail: podpiska@vedomost.ru

ОТДЕЛ РЕКЛАМЫ:
+7 (499) 267-40-10
+7 (499) 267-40-15
E-mail: reklama@vedomost.ru

ВОПРОСЫ РАБОТЫ ПОРТАЛА:
support@ecoindustry.ru


ЖУРНАЛ  |  ПОДПИСКА  |  РЕКЛАМА В ЖУРНАЛЕ  |  РЕКЛАМА В ИНТЕРНЕТ  |  ОТЗЫВЫ
Новости проекта  |  Новости  |  Новости компаний  |  Мероприятия  |  Работа
Форум  |  Блоги

© 2004-2024 Издательский дом «Отраслевые ведомости». Все права защищены
Копирование информации данного сайта допускается только при условии указания ссылки на сайт

Добавить сайт в избранное    Сделать стартовой    ENGLISH
Fri, 29 Mar 2024 16:29:29
Настоящим, в соответствии с Федеральным законом № 152-ФЗ «О персональных данных» от 27.07.2006 года, Вы подтверждаете свое согласие на обработку компанией ООО «Концепция связи XXI век» персональных данных: сбор, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), использование, передачу в целях продвижения товаров, работ, услуг на рынке путем осуществления прямых контактов с помощью средств связи, продажи продуктов и услуг на Ваше имя, блокирование, обезличивание, уничтожение.

Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует конфиденциальность получаемой информации. Обработка персональных данных осуществляется в целях эффективного исполнения заказов, договоров и иных обязательств, принятых компанией в качестве обязательных к исполнению.

В случае необходимости предоставления Ваших персональных данных правообладателю, дистрибьютору или реселлеру программного обеспечения в целях регистрации программного обеспечения на Ваше имя, Вы даёте согласие на передачу своих персональных данных.

Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует, что правообладатель, дистрибьютор или реселлер программного обеспечения осуществляет защиту персональных данных на условиях, аналогичных изложенным в Политике конфиденциальности персональных данных.

Настоящее согласие распространяется на следующие персональные данные: фамилия, имя и отчество, место работы, должность, адрес электронной почты, почтовый адрес доставки заказов, контактный телефон, платёжные реквизиты. Срок действия согласия является неограниченным. Вы можете в любой момент отозвать настоящее согласие, направив письменное уведомление на адрес: podpiska@vedomost.ru с пометкой «Отзыв согласия на обработку персональных данных».

Обращаем Ваше внимание, что отзыв согласия на обработку персональных данных влечёт за собой удаление Вашей учётной записи с соответствующего Интернет-сайта и/или уничтожение записей, содержащих Ваши персональные данные, в системах обработки персональных данных компании ООО «Концепция связи XXI век», что может сделать невозможным для Вас пользование ее интернет-сервисами.

Давая согласие на обработку персональных данных, Вы гарантируете, что представленная Вами информация является полной, точной и достоверной, а также что при представлении информации не нарушаются действующее законодательство Российской Федерации, законные права и интересы третьих лиц. Вы подтверждаете, что вся предоставленная информация заполнена Вами в отношении себя лично.

Настоящее согласие действует в течение всего периода хранения персональных данных, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.

Принимаю условия соглашения