О ЖУРНАЛЕ  |  ЭЛЕКТРОННАЯ ВЕРСИЯ ЖУРНАЛА  |  ОТЗЫВЫ  |  ПОДПИСКА  | РЕКЛАМА: В ЖУРНАЛЕ  В ИНТЕРНЕТ  
organicwaste2026
Выставка «Wasma 2026»
Вход
запомнить
Войти
Карта портала




Архив номеров | Подписка


Читайте далее

Учредители

Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации

Издательский дом
"Отраслевые ведомости"
Издательский дом "Отраслевые ведомости"

Оптимизация экосбора по группе N 1 и 10


"Утилизирующая компания "Омега" - работаем там, где другие не берутся

Великий Новгород будет сотрудничать с Санкт-Петербургом по модернизации водоснабжения


Материал прочитан 2004 раза и оценен
0
17.11.2009

В Великом Новгороде подписано соглашение о намерениях по сотрудничеству между администрацией Великого Новгорода и ГУП "Водоканал Санкт-Петербурга" Правительства Санкт-Петербурга в сфере экологии и охраны окружающей среды и по развитию муниципального предприятия "Новгородский водоканал".

Как сообщили в пресс-центре городской администрации, сотрудничество дает более широкие возможности для использования опыта питерских коллег по повышению эффективности работы систем водоснабжения и водоотведения. Также установление контактов ускорит создание в Великом Новгороде современной модернизированной системы водоснабжения и обеспечения потребностей населения качественной питьевой водой.

Как отметили в пресс-центре городской администрации, в настоящее время разрабатывается Концепция развития и модернизации МУП «Новгородский водоканал» на период до 2020 года. Первый серьезный шаг в этом направлении город сделал в текущем году в рамках Федеральной программы модернизации городских сетей водоснабжения и водоотведения. В дальнейшем работа будет продолжена путем внедрения новейшего оборудования, методик учета и контроля за очисткой, поставкой и использованием самого востребованного природного ресурса.

Инвестиционная программа МУП «Новгородский водоканал», формируемая в рамках российского проекта «Водоканалы XXI века», уже получила одобрение на уровне отраслевого федерального ведомства и имеет большие шансы на предоставление заемных средств в виде кредита Северного инвестиционного банка. Свою помощь новгородцам по реализации намеченного готовы предоставить специалисты государственного унитарного предприятия «Водоканал Санкт-Петербурга».

Известно, что Петербург – первый мегаполис в мире, отказавшийся от использования жидкого хлора для обеззараживания питьевой воды и решающий сейчас задачу по прекращению сброса неочищенных сточных вод в водоемы города. Водоканал Санкт-Петербурга при участии партнеров из Скандинавии разработал и успешно осуществляет комплекс программ, вписывающихся в международный экологический проект сохранения бассейна Балтийского моря. Параллельно с внедрением новшеств в процесс обеспечения населения качественной питьевой водой ведется ликбез по рачительному использованию ресурсов. Сегодня в Санкт-Петербурге один из самых низких показателей непроизводительных потерь воды – всего 10 процентов, тогда как в Великом Новгороде, к примеру, 28 процентов этого ресурса относят к потерям. Питерским коммунальщикам удалось снизить на 40 процентов потребление электроэнергии. Только за последние годы – с 1200 до 700 тыс. кВт/час и ставится задача довести этот показатель до 400 тыс. кВт/час. Получаемая таким образом экономия идет на погашение инвестиционной составляющей внедряемых проектов.

Водоканал Санкт-Петербурга готов поделиться с новгородцами наработанным опытом и помочь внедрить его в Великом Новгороде, сделав тем самым подарок к 1150-летию города. Направления сотрудничества подробно обсуждались на рабочих встречах с участием мэра Великого Новгорода Юрия Бобрышева и генерального директора ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» Феликса Кармазинова. Следует отметить, что это первый серьезный проект, который питерские коммунальщики реализуют за пределами своего региона.

Чтобы добавить комментарий, надо зарегистрироваться

Источник новости: TATAR-IMFORM.RU     Для того, чтобы добавить новость, необходимо зарегистрироваться     


Еще 5 новостей по теме «Охрана окружающей среды»

ПЛАРН: ведение реестра о готовности по локализации и ликвидации разливов нефти и нефтепродуктов
Опубликовано Постановление Правительства РФ от 26.02.2026 N 192 «О внесении ...
ПЛАРН: изменения в части комплексных учений
Опубликовано Постановление Правительства РФ от 21.02.2026 N 17...
ОРВ: изменения в перечень импортеров и объемов веществ для ввоза
Опубликовано Распоряжение Правительства РФ от 19.02.2026 N 3...
Обзор ключевых изменений законодательства: с 2 февраля по 20 февраля
Эксперт Улитин М.М. 1. НМУ для госорганов: что нужно сделать природопользователям до 1 марта 2026 года С 1 марта 2026 года вступает в силу 

Другие новости за 17.11.2009

Глобальное похолодание может наступить за пару месяцев
Сценарий быстрого, в течение считанных недель или месяцев, наступления ледникового периода, показанный в вышедшем на киноэкраны несколько лет назад фантастическом фильме "Послезавтра", оказался не так...
Директор предприятия Волгодской области получил срок за загрязнение окружающей среды
В Вологодской области осужден директор "Монтажвод-сервиса". Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 247 УК РФ (транспортировка, хранение и иное обращение ...
В стенах Минприроды начала работу миссия МАГАТЭ
Миссия Международного Агентства по Атомной энергии (МАГАТЭ) приступила к оценке эффективности деятельности регулирующих органов Российской Федерации в области мирного использования атомной энергии
Целевые показатели по исполнению полномочий в области водных отношений в республике выполнены
Вопрос о реализации государственных полномочий в области водных отношений обсудили 16 ноября участники оперативного совещания Правительства Карелии, которое провел заместитель премьер-министра Алексан...

05.03.2026

Водопользование: рассматриваются новый порядок учета воды и перечень видов использования водных объектов для представления сведения в ФГИС «Экомониторинг»

05.03.2026

РОП: рассматривается срок представления отчетности для импортеров, участвующих в эксперименте

05.03.2026

НДТ: переиздание технологических показателей в области убоя продуктивных животных

9 апреля 2026 г.
Онлайн-семинар «Новый закон о медицинских отходах (№306-ФЗ): практика применения»

25–27 марта 2026 года
IX Конференция «Обращение с органическими отходами: опыт и перспективы»

25–27 марта 2026 года
IX Конференция «Обращение с органическими отходами: опыт и перспективы»

Экосбор 2024 Вчера, 21:03

Контактная информация

РЕДАКЦИЯ
Адрес: 105066, Москва,
Токмаков пер., д. 16, стр. 2
+7 (499) 267-40-10
E-mail: red@ecoindustry.ru

ПРЯМОЙ ТЕЛЕФОН ОТДЕЛА ПОДПИСКИ:
+7 (499) 267-40-10
E-mail: podpiska@vedomost.ru

ОТДЕЛ РЕКЛАМЫ:
+7 (499) 267-40-10
+7 (499) 267-40-15
E-mail: reklama@vedomost.ru

ВОПРОСЫ РАБОТЫ ПОРТАЛА:
support@ecoindustry.ru


ЖУРНАЛ  |  ПОДПИСКА  |  РЕКЛАМА В ЖУРНАЛЕ  |  РЕКЛАМА В ИНТЕРНЕТ  |  ОТЗЫВЫ
Новости проекта  |  Новости  |  Новости компаний  |  Мероприятия  |  Работа
Форум  |  Блоги

© 2004-2026 Издательский дом «Отраслевые ведомости». Все права защищены
Копирование информации данного сайта допускается только при условии указания ссылки на сайт

Добавить сайт в избранное    Сделать стартовой    ENGLISH
Fri, 06 Mar 2026 04:06:46
Настоящим, в соответствии с Федеральным законом № 152-ФЗ «О персональных данных» от 27.07.2006 года, Вы подтверждаете свое согласие на обработку компанией ООО «Концепция связи XXI век» персональных данных: сбор, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), использование, передачу в целях продвижения товаров, работ, услуг на рынке путем осуществления прямых контактов с помощью средств связи, продажи продуктов и услуг на Ваше имя, блокирование, обезличивание, уничтожение.

Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует конфиденциальность получаемой информации. Обработка персональных данных осуществляется в целях эффективного исполнения заказов, договоров и иных обязательств, принятых компанией в качестве обязательных к исполнению.

В случае необходимости предоставления Ваших персональных данных правообладателю, дистрибьютору или реселлеру программного обеспечения в целях регистрации программного обеспечения на Ваше имя, Вы даёте согласие на передачу своих персональных данных.

Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует, что правообладатель, дистрибьютор или реселлер программного обеспечения осуществляет защиту персональных данных на условиях, аналогичных изложенным в Политике конфиденциальности персональных данных.

Настоящее согласие распространяется на следующие персональные данные: фамилия, имя и отчество, место работы, должность, адрес электронной почты, почтовый адрес доставки заказов, контактный телефон, платёжные реквизиты. Срок действия согласия является неограниченным. Вы можете в любой момент отозвать настоящее согласие, направив письменное уведомление на адрес: podpiska@vedomost.ru с пометкой «Отзыв согласия на обработку персональных данных».

Обращаем Ваше внимание, что отзыв согласия на обработку персональных данных влечёт за собой удаление Вашей учётной записи с соответствующего Интернет-сайта и/или уничтожение записей, содержащих Ваши персональные данные, в системах обработки персональных данных компании ООО «Концепция связи XXI век», что может сделать невозможным для Вас пользование ее интернет-сервисами.

Давая согласие на обработку персональных данных, Вы гарантируете, что представленная Вами информация является полной, точной и достоверной, а также что при представлении информации не нарушаются действующее законодательство Российской Федерации, законные права и интересы третьих лиц. Вы подтверждаете, что вся предоставленная информация заполнена Вами в отношении себя лично.

Настоящее согласие действует в течение всего периода хранения персональных данных, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.

Принимаю условия соглашения