ppee-sak
О ЖУРНАЛЕ  |  ЭЛЕКТРОННАЯ ВЕРСИЯ ЖУРНАЛА  |  ОТЗЫВЫ  |  ПОДПИСКА  | РЕКЛАМА: В ЖУРНАЛЕ  В ИНТЕРНЕТ  
Омега: утилизирует быстро отходы, топливо, органику, грунт по закону, как надо
Применение биопрепаратов на очистных сооружениях
Вход
запомнить
Войти
Карта портала




Архив номеров | Подписка


  • Авансовые платежи в 2024 году
  • План предупреждения и ликвидации разливов нефти и нефтепродуктов
  • Особенности внесения сведений в ГВР
  • САК на квотируемых объектах, или дорога в никуда
Читайте далее

Учредители

Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации

Издательский дом
"Отраслевые ведомости"
Издательский дом "Отраслевые ведомости"

Газоаналитический комплекс


ООО «Энергострой»

"Травяной сбор" от "Томскнефти": как "лечат" поврежденные почвы


Материал прочитан 973 раза и оценен
0
31.07.2017

Подразделения "Томскнефти" ("дочка" ПАО "НК "Роснефть" и ПАО "Газпром нефть"), отвечающие за охрану окружающей среды, летом занимаются самой различной работой. В том числе именно в эти месяцы завершается восстановление поврежденных почв: они засеваются специальным набором трав, а осенью, в зависимости от всхожести растений, участок признается реанимированным или нет.

О том, как происходит рекультивация почвы и почему для этого используют череду и овес, а не традиционные таежные травы – в материале РИА Томск.

"Болезнь" из-за нефти

Загрязнение почвы около нефтяных объектов, поясняет начальник отдела производственного экологического контроля Тимур Рзаев, может произойти по разным причинам. Например, из-за утечки "черного золота" из нефтепровода. А когда в почву попадает нефть, ее компоненты или производные, она теряет свои свойства.

"Если, например, произошел разлив нефти из трубопровода, специальное подразделение устраняет свищ или порыв. Потом идет ликвидация разлитой нефти, а параллельно с этим – вывоз загрязненной почвы", – уточнил он.

Свет, тепло, товар: как "Томскнефть" использует ПНГ
Задача экологов – контролировать качество работ. Кроме того, именно они оценивают, насколько повреждена почва: необходима ее специальная обработка, или же земля сможет восстановиться самостоятельно (к слову, болотистые торфяные почвы с высокой способностью к регенерации, занимают большую часть севера Томской области, где работает "Томскнефть").

Если становится ясно, что почву надо "лечить", то ее верхний слой в месте загрязнения срезается и вывозится на шламонакопитель, где она очищается с помощью химических веществ и микроорганизмов. Когда содержание нефти в почве снижается до допустимых размеров, ее возвращают обратно.

Если загрязнение слабое, то все мероприятия завершаются в течение года.

Посевная у нефтяников

Последний этап – восстановление зеленого покрова. "Для посева травы у нас есть типовой проект, который корректируется в зависимости от типа почвы. Немного различаются подходы и в зависимости от степени загрязнения участка ", – рассказал Рзаев.

"Травяной сбор" составляется из расчета, что к концу первого лета всходит быстрорастущий вид, а в последующие годы – другие, многолетние, травы.

"Овес – довольно неприхотливое растение. Он всходит уже к первой осени, и по нему можно судить, насколько восстановилась почва. Но он не перезимовывает в наших условиях, и на второй год его на рекультивируемом участке уже нет", – уточнил специалист "Томскнефти".

В качестве многолетних трав используются кострец, череда, тимофеевка, донник и другие виды. Они всходят на второй сезон и заменяют "отработавший" свое овес. Для каждого типа почв выбирается свое соотношение семян. Например, для болотистых слабообводненных торфяных почв нужно, помимо прочего, в среднем 150 килограммов овса на гектар, 60 килограммов костреца, 10 килограммов череды.

При этом наборы семян составляются не из местных растений, а из проверенных годами "восстановителей".

"ГОСТы по рекультивации земель существуют еще с советских времен, и обычно используются зарекомендовавшие себя композиции. Тем более что, как показывает практика, по истечении трех и более лет, поврежденные участки все равно зарастают местной растительностью. Высаженные растения забивает местная трава, которая более чутко реагирует на загрязнения, и не может занять участок в первый сезон", – пояснил Рзаев.

От лыж до беспилотников: как в "Томскнефти" следят за трубопроводами
Он отметил, что именно всхожесть растений является индикатором того, что все предыдущие мероприятия по рекультивации почвы дали нужный эффект – существуют региональные нормативы, где указано предельно допустимое содержание нефти в почве.

Приглашенная комиссия проверяет состояние участка и, если видит недоработки, может заставить повторно провести рекультивацию. И тогда сдача объекта затягивается еще как минимум на год.

В 2017 году план "Томскнефти" по рекультивации составляет 70 гектаров – около 100 участков. К сдаче подготовлены 35 гектаров, причем 20 гектаров – участки на территории Ханты-Мансийского автономного округа, где предприятие также ведет активную деятельность.

Год экологии

Начальник управления по охране окружающей среды "Томскнефти" Ирина Лиманова рассказала РИА Томск, что в этом году в бюджете предприятия на мероприятия по охране окружающей среды предусмотрено 2,43 миллиарда рублей. Ранее сообщалось, что примерно такая же сумма была направлена на эту работу в 2016 году.

Помимо рекультивации земель специалисты "Томскнефти" занимаются и другими вопросами. Например, с 2017 года, который в России объявлен Годом экологии, на месторождениях предприятия ведется раздельный сбор мусора. В качестве "пилотного" проекта начался отдельный сбор пластика.

В компании пояснили, что проблема с этими отходами встала особенно остро, когда "Томскнефть" присоединилась к областной программе "Чистая вода", и нефтяникам стали выдавать бутилированную воду. Сейчас работа по отдельному сбору пластика налажена, однако остаются некоторые вопросы с переработкой собранного мусора.

"Томскнефть" планирует превращать буровые отходы в дорожные материалы
Также нефтяники намерены присоединиться к всероссийской эколого-патриотической акции "Аллея России". Еще в 2014 году все субъекты РФ выбрали свои "зеленые символы", и именно из них предлагается создать в регионах аллеи.

В Томской области "титульными" растениями по итогам открытого голосования выбраны кедр сибирский и пихта сибирская. Осенью аллею из этих деревьев предполагается высадить в Стрежевом – на пустыре рядом с церковью, неподалеку от нового концертного зала.

Кроме того, в этом году компания начала строительство первого в Томской области шламонакопителя, который позволит перерабатывать 10 тысяч тонн буровых отходов (выбуренной породы, отработанного бурового раствора и буровых сточных вод) в год. На выходе будут получаться смеси для ремонта дорог и укрепления земляных насыпей.

Планировалось, что их будут использовать на месторождениях "Томскнефти", где есть потребность в таких стройматериалах.

Экологической программой компании предусмотрено создание еще одного бурового шламника – в 2019 году его строительство начнется на Приграничном месторождении.

Чтобы добавить комментарий, надо зарегистрироваться

Источник новости: riatomsk.ru     Для того, чтобы добавить новость, необходимо зарегистрироваться     


Еще 5 новостей по теме «Охрана окружающей среды»

Компания СУЭК придерживается многогранной экологической политики
На земле, в воде и в воздухе Компания СУЭК придерживается многогранной экологической политики Одно из ключевых направлений деятельности любой крупной компании сейчас - это стра...
Оператор магистральных нефтепроводов Западной Сибири наращивает внедрение экотехнологий
Ответственный подход к защите окружающей среды и внедрение современных технологических решений на сегодняшний день являются базовыми принципами работы всех крупных промышленных компаний. Чтобы расс...
"Норникель" проведет оценку воздействия своих заводов на природу в трех регионах
Оценку воздействия будут проводить в Мурманской области, Забайкальском и Красноярском краях Горнодобывающая компания "Норникель" вместе с Сибирским отделением Российской академии наук (СО РАН) в 20...
ММК с 2017 года вложил в экологию 72 млрд рублей
Общим экологическим эффектом от реализации ключевых проектов стало сокращение валовых выбросов в год на 16,7 тыс. тонн Общие затраты ПАО "ММК" на экологию с 2017 года составили более 72 млрд рублей...
Гендиректор АО «БСК» Давыдов: экопроекты помогут снизить выбросы на 14,5%
Башкирская содовая компания представила свою стратегию развития на 2023–2030 годы, которая включает ряд экопроектов, направленных на снижение выбросов загрязняющих веществ в атмосферу на 14,5% к 2030 ...

Другие новости за 31.07.2017

Брянское районное управление АО «Транснефть – Дружба» провело учебно-тренировочное занятие на реке Десна
Брянское районное управление АО «Транснефть – Дружба» провело учебно-тренировочное занятие (УТЗ) на подводном переходе магистрального нефтепровода (МН) Куйбышев - Унеча - Мозырь-1 чер...

29.03.2024

Власти Якутии усиливают контроль за работой предприятий-недропользователей

Вопросы снижения выбросов в атмосферу обсудили на стратегической сессии в Иркутске

В.Абрамченко: Провели всероссийское совещание по подготовке к пожароопасному сезону 2024.

11 апреля 2024 года
Онлайн-практикум «Программа повышения экологической эффективности и система автоматического контроля»

25 апреля 2024 года
Онлайн-практикум «Расчет выбросов парниковых газов, формирование отчетности и иные аспекты климатического регулирования в РФ»

15-17 мая 2024 года
XXXIV Экологический форум

скважина Сегодня, 12:57
Экосбор 2024 Сегодня, 12:16
ФГИС ОПВК Сегодня, 12:15

Контактная информация

РЕДАКЦИЯ
Адрес: 105066, Москва,
Токмаков пер., д. 16, стр. 2
+7 (499) 267-40-10
E-mail: red@ecoindustry.ru

ПРЯМОЙ ТЕЛЕФОН ОТДЕЛА ПОДПИСКИ:
+7 (499) 267-40-10
E-mail: podpiska@vedomost.ru

ОТДЕЛ РЕКЛАМЫ:
+7 (499) 267-40-10
+7 (499) 267-40-15
E-mail: reklama@vedomost.ru

ВОПРОСЫ РАБОТЫ ПОРТАЛА:
support@ecoindustry.ru


ЖУРНАЛ  |  ПОДПИСКА  |  РЕКЛАМА В ЖУРНАЛЕ  |  РЕКЛАМА В ИНТЕРНЕТ  |  ОТЗЫВЫ
Новости проекта  |  Новости  |  Новости компаний  |  Мероприятия  |  Работа
Форум  |  Блоги

© 2004-2024 Издательский дом «Отраслевые ведомости». Все права защищены
Копирование информации данного сайта допускается только при условии указания ссылки на сайт

Добавить сайт в избранное    Сделать стартовой    ENGLISH
Fri, 29 Mar 2024 12:59:08
Настоящим, в соответствии с Федеральным законом № 152-ФЗ «О персональных данных» от 27.07.2006 года, Вы подтверждаете свое согласие на обработку компанией ООО «Концепция связи XXI век» персональных данных: сбор, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), использование, передачу в целях продвижения товаров, работ, услуг на рынке путем осуществления прямых контактов с помощью средств связи, продажи продуктов и услуг на Ваше имя, блокирование, обезличивание, уничтожение.

Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует конфиденциальность получаемой информации. Обработка персональных данных осуществляется в целях эффективного исполнения заказов, договоров и иных обязательств, принятых компанией в качестве обязательных к исполнению.

В случае необходимости предоставления Ваших персональных данных правообладателю, дистрибьютору или реселлеру программного обеспечения в целях регистрации программного обеспечения на Ваше имя, Вы даёте согласие на передачу своих персональных данных.

Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует, что правообладатель, дистрибьютор или реселлер программного обеспечения осуществляет защиту персональных данных на условиях, аналогичных изложенным в Политике конфиденциальности персональных данных.

Настоящее согласие распространяется на следующие персональные данные: фамилия, имя и отчество, место работы, должность, адрес электронной почты, почтовый адрес доставки заказов, контактный телефон, платёжные реквизиты. Срок действия согласия является неограниченным. Вы можете в любой момент отозвать настоящее согласие, направив письменное уведомление на адрес: podpiska@vedomost.ru с пометкой «Отзыв согласия на обработку персональных данных».

Обращаем Ваше внимание, что отзыв согласия на обработку персональных данных влечёт за собой удаление Вашей учётной записи с соответствующего Интернет-сайта и/или уничтожение записей, содержащих Ваши персональные данные, в системах обработки персональных данных компании ООО «Концепция связи XXI век», что может сделать невозможным для Вас пользование ее интернет-сервисами.

Давая согласие на обработку персональных данных, Вы гарантируете, что представленная Вами информация является полной, точной и достоверной, а также что при представлении информации не нарушаются действующее законодательство Российской Федерации, законные права и интересы третьих лиц. Вы подтверждаете, что вся предоставленная информация заполнена Вами в отношении себя лично.

Настоящее согласие действует в течение всего периода хранения персональных данных, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.

Принимаю условия соглашения