siz2024
О ЖУРНАЛЕ  |  ЭЛЕКТРОННАЯ ВЕРСИЯ ЖУРНАЛА  |  ОТЗЫВЫ  |  ПОДПИСКА  | РЕКЛАМА: В ЖУРНАЛЕ  В ИНТЕРНЕТ  
Омега: утилизирует быстро отходы, топливо, органику, грунт по закону, как надо
Вход
запомнить
Войти
Карта портала




Архив номеров | Подписка


  • Опасные производственные объекты: новое регулирование
  • Порядок разработки программы ПЭК
  • Особенности внесения сведений в ГВР. Часть 2
  • Процедура определения местоположения береговой линии
  • Объекты ГЭЭ в исключительной экономической зоне: правовая коллизия
Читайте далее

Учредители

Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации

Издательский дом
"Отраслевые ведомости"
Издательский дом "Отраслевые ведомости"

recultivation2024

Путешествие в соляные залежи: компания "К-Поташ" провела для экологов экскурсию по предприятию


Материал прочитан 1300 раз и оценен
0
08.06.2016

Компания "К-Поташ" провела ознакомительную экскурсию для журналистов, экоактивистов, общественников и "зелёных" по предприятию. Событие приурочено к Всемирному дню окружающей среды. Встреча состоялась на производственной базе в посёлке Нивенское в пятницу, 3 июня.

Вопрос безопасности окружающей среды — один из ключевых моментов при строительстве горно-обогатительного рудника в посёлке Нивенское. Именно с него начался брифинг. Как отметил генеральный директор компании "К-Поташ" Павел Яковлев, разработчики месторождения, так же как и экологи, заинтересованы в необходимости сохранения окружающей среды. По словам специалистов предприятия, использование высоких технологий исключает такие производственные проблемы, как образование солеотвалов, засоление почвы и провалы земли. Ведущий инженер по охране окружающей среды компании "К-Поташ" Ирина Майдебура отметила, что главная причина проседания грунта — попадание жидкости в солевые отложения.

"Когда через скважину просачивается вода, она растворяет соль. А нарастающий подземный поток остановить практически невозможно", — говорит Ирина Майдебура.

Система процесса добычи на шахте месторождения "Нивенское-1" полностью исключает возможность возникновения подобного рода аварий, считает Павел Яковлев.

"Всё дело в том, что строительство шахты проводится уникальным стволопроходческим комбайном СПКВ-7 без буровзрывных работ. Специалисты используют современные технологии, разработанные и опробованные ведущими добывающими компаниями мира. Например, чтобы исключить попадание в шахту воды при проходке, окружающие ствол породы будут замораживаться до -35 градусов. Замкнутая система заморозки пересечёт все водоносные горизонты и достигнет глубины 750 метров. А это значит, что земля не уйдёт из-под ног и опасность обрушения домов Нивенскому не грозит", — заявляет Павел Яковлев.

Также разработчики месторождения утверждают, что под всеми важными инфраструктурными объектами и жилыми домами добыча вестись не будет. Российское законодательство запрещает подземным выработкам приближаться к таким местам ближе, чем на 100 метров. Другой вопрос от экологов касался образования солеотвалов на поверхности земли. Павел Яковлев пояснил присутствующим, что благодаря современному подходу соляных гор в Нивенском просто не будет.

"Технология обратной закладки используется в мире уже более 40 лет. Она даёт значительный положительный экологический и экономический эффект и позволяет полностью отказаться от солеотвалов на поверхности земли. Это минимизирует вероятность засоления земель, уменьшает размеры необходимых землеотводов, а также снижает арендные и налоговые платежи. Помимо прочего, обратная закладка фактически позволяет управлять горным давлением и исключает риск обрушений в шахте", — подчёркивает Павел Яковлев.

Тем не менее от образования побочных продуктов обогащения никуда не деться. Но специалисты констатируют: уникальность технологии заключается в том, что эти остатки не нужно складировать на поверхности.

"Система достаточно проста: всё, что не пошло в производство, будем закладывать обратно в выработанные полости. К слову, неиспользуемого остатка будет образовываться очень мало. Обратная закладка производится следующим образом: насыщенный раствор пустой породы, оставшейся после обогащения, направляется по трубопроводам с фабрики обратно в шахту. Там в него вводится раствор для кристаллизации. Эта смесь под давлением закачивается в готовую к обратной закладке выработанную камеру. Одновременно происходит расширение породы — это выравнивает горное давление", — рассказывает Валерий Панов, начальник управления геолого-маркшейдерских работ компании.

Напомним, о плюсах технологии обратной закладки и соблюдении экологической безопасности в марте этого года рассказал доктор Хейнер Маркс — один из директоров компании "K-Utec AG Salt technologies". Немецкий специалист посетил Калининград с рабочим визитом и встретился с представителями ООО "К-Поташ Сервис".

Сразу после короткой пресс-конференции группа экологов и журналистов направилась в кернохранилище предприятия "К-Поташ". Здесь находится полный срез образцов пород — от поверхности земли до самого нижнего уровня соляной толщи. Этот материал для лабораторных исследований и контрольных испытаний будет храниться и использоваться до конца разработки месторождения. Все "подземные сокровища" помещены в специальные контейнеры, на каждом из которых стоит информационная отметка — глубина бурения, номер скважины и год.

"Четыре минерала, которые мы здесь добываем, уже можно продавать без обогащения. Но это только сырьё. Разумеется, оно значительно дешевле, чем готовый продукт. Поэтому мы планируем расширить линейку — обогащать эти минералы и в результате получать 14 видов товарных продуктов. Нивенские минеральные соли могут использоваться не только для производства удобрений. В составе карналлита есть магний, который необходим для авиационной промышленности и фармацевтики. Есть тут и очень чистая каменная соль — галит, которая может добываться, размолачиваться и сразу поступать в пищевую промышленность, идти на производство медицинских препаратов и антиобледенителей", — говорит Сергей Антонов, директор по капитальному строительству компании "К-Поташ".

На экскурсии по производственной площадке присутствующие также увидели, где будут располагаться стволы шахты. Их будет два — клетевой и скиповый. Первый предназначается для инженерных сетей, транспортировки людей и оборудования. По скиповому стволу на поверхность поднимается руда. Показали гостям и где строится дорога в обход посёлка, по которой будет ездить весь грузовой транспорт компании.

Ответом на большинство вопросов гостей послужил фильм о современной соледобывающей промышленности и планах компании "К-Поташ". В качестве сравнения в программе были показаны кадры с производства одного из ведущих мировых производителей калийных минеральных удобрений ОАО "Беларуськалий". Предприятие работает уже более 50 лет, стало одним из основных промышленных производств Белоруссии. Благодаря ему появился современный город Солигорск, в несколько раз увеличилось население и поднялось благосостояние всего региона, рассказал административный директор ООО "К-Поташ Сервис" Кирилл Сюндюков. Он отметил, что перспективы такого развития есть и у нашего региона. С мнением разработчиков согласились и экологи.

"Сегодня мы увидели то, о чём просили инвестора с конца 2014 года — информационную открытость. У экологического сообщества Калининградской области появилась возможность напрямую задать вопросы специалистами компании "К-Поташ" относительно экологической и промышленной безопасности. На все интересующие вопросы ответы были получены. Стоит отметить, что проект находится в стадии разработки и строительство рудника ещё не начато. Равно как не начато и строительство обогатительной фабрики. Учитывая высокий общественный интерес к данному проекту, уверен, что контроль над его реализацией будет обеспечен на всех этапах как государственными структурами, так и общественными экологическими организациями", — отмечает Олег Иванов, председатель регионального отделения экологической организации "Зелёный фронт".

Строительный эксперт Общероссийского народного фронта Борис Красильников признался: изначально он с подозрением относился к строительству рудника в Нивенском. Однако экскурсия по производственной площадке заставила его передумать.

"Строится очень крупное предприятие. Я сам всю жизнь проработал на производстве. Поэтому я прекрасно понимаю, чем чреват каждый этап. Но здесь я увидел самое главное: процессом руководит не менеджмент. Здесь управляют специалисты, которые хорошо знают своё дело. Они занимались этим и раньше, и у них есть опыт. Поэтому впечатление значительно лучше, чем я ожидал. Каких-то серьёзных угроз экологии не увидел. Здесь будет достаточно легко обеспечить нужную экологическую безопасность", — резюмирует Борис Красильников, строительный эксперт Общероссийского народного фронта.

Строительство шахты запланировано на 2017 год. Выход на производственную мощность — уже через 5 лет. Напомним, что в апреле этого года разработчики месторождения в посёлке Нивенское получили экспертное заключение Научно-исследовательского института экологии человека и гигиены окружающей среды им. А. Н. Сысина на проект организации санитарно-защитной зоны рудника.

Чтобы добавить комментарий, надо зарегистрироваться

Источник новости: klops.ru     Для того, чтобы добавить новость, необходимо зарегистрироваться     


Еще 5 новостей по теме «Экологический контроль»

Мосинжпроект совершенствует на знаковых объектах Москвы систему экоконтроля
Все строительные площадки компании «Мосинжпроект» проходят системный экологический контроль, в том числе в части обращения с отходами, минимизации уровня шума и снижения выбросов загрязняющих веществ ...
Запуск передачи экологических данных в органы Госконтроля
Как указывал Президент в Послании к Федеральному Собранию, тема экологической безопасности должна базироваться, в том числе, на ос...
Белоярская АЭС сообщила о сокращении вредных выбросов на треть
При этом станция увеличила производство отходов и за...
«Илим» получил свой первый КЭР
29 июля Северное межрегиональное управление Федеральной ...
«СИБЭКОПРИБОР» расширяет серию выпускаемых Концентратомеров и ГСО
Предприятие «СИБЭКОПРИБОР» на протяжении 27 лет разрабатывает, производит и поставляет приборы экологического контроля – Концентратомеры серии КН.

Другие новости за 08.06.2016

Самаранефтегаз признан экологическим лидером
В преддверии "Дня эколога" в Самарской филармонии назвали победителей конкурса «ЭкоЛидер». Региональный конкурс проходит в Самарской области ежегодно с 2000 года. В номинации «Промышл...

30.04.2024

Сибирские ученые разработали оборудование для прогнозирования обрушений на угольных разрезах

В РФ предложили маркировать пластиковую посуду как вредную для природы

Зеленое финансирование открывает новые возможности для российского рынка

15-17 мая 2024 года
XXXIV Экологический форум

27 мая 2024 года
Онлайн-семинар «СИЗ: обязательные требования по обеспечению работников и грамотная утилизация»

06 июня 2024 г.
Онлайн-семинар «Рекультивация нарушенных земель: нормативно-правовая база, этапы разработки и согласования проекта, технологии и практический опыт»

Экосбор 2024 27 апреля, 16:09
ФГИС ОПВК 27 апреля, 06:04

Контактная информация

РЕДАКЦИЯ
Адрес: 105066, Москва,
Токмаков пер., д. 16, стр. 2
+7 (499) 267-40-10
E-mail: red@ecoindustry.ru

ПРЯМОЙ ТЕЛЕФОН ОТДЕЛА ПОДПИСКИ:
+7 (499) 267-40-10
E-mail: podpiska@vedomost.ru

ОТДЕЛ РЕКЛАМЫ:
+7 (499) 267-40-10
+7 (499) 267-40-15
E-mail: reklama@vedomost.ru

ВОПРОСЫ РАБОТЫ ПОРТАЛА:
support@ecoindustry.ru


ЖУРНАЛ  |  ПОДПИСКА  |  РЕКЛАМА В ЖУРНАЛЕ  |  РЕКЛАМА В ИНТЕРНЕТ  |  ОТЗЫВЫ
Новости проекта  |  Новости  |  Новости компаний  |  Мероприятия  |  Работа
Форум  |  Блоги

© 2004-2024 Издательский дом «Отраслевые ведомости». Все права защищены
Копирование информации данного сайта допускается только при условии указания ссылки на сайт

Добавить сайт в избранное    Сделать стартовой    ENGLISH
Tue, 30 Apr 2024 12:40:57
Настоящим, в соответствии с Федеральным законом № 152-ФЗ «О персональных данных» от 27.07.2006 года, Вы подтверждаете свое согласие на обработку компанией ООО «Концепция связи XXI век» персональных данных: сбор, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), использование, передачу в целях продвижения товаров, работ, услуг на рынке путем осуществления прямых контактов с помощью средств связи, продажи продуктов и услуг на Ваше имя, блокирование, обезличивание, уничтожение.

Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует конфиденциальность получаемой информации. Обработка персональных данных осуществляется в целях эффективного исполнения заказов, договоров и иных обязательств, принятых компанией в качестве обязательных к исполнению.

В случае необходимости предоставления Ваших персональных данных правообладателю, дистрибьютору или реселлеру программного обеспечения в целях регистрации программного обеспечения на Ваше имя, Вы даёте согласие на передачу своих персональных данных.

Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует, что правообладатель, дистрибьютор или реселлер программного обеспечения осуществляет защиту персональных данных на условиях, аналогичных изложенным в Политике конфиденциальности персональных данных.

Настоящее согласие распространяется на следующие персональные данные: фамилия, имя и отчество, место работы, должность, адрес электронной почты, почтовый адрес доставки заказов, контактный телефон, платёжные реквизиты. Срок действия согласия является неограниченным. Вы можете в любой момент отозвать настоящее согласие, направив письменное уведомление на адрес: podpiska@vedomost.ru с пометкой «Отзыв согласия на обработку персональных данных».

Обращаем Ваше внимание, что отзыв согласия на обработку персональных данных влечёт за собой удаление Вашей учётной записи с соответствующего Интернет-сайта и/или уничтожение записей, содержащих Ваши персональные данные, в системах обработки персональных данных компании ООО «Концепция связи XXI век», что может сделать невозможным для Вас пользование ее интернет-сервисами.

Давая согласие на обработку персональных данных, Вы гарантируете, что представленная Вами информация является полной, точной и достоверной, а также что при представлении информации не нарушаются действующее законодательство Российской Федерации, законные права и интересы третьих лиц. Вы подтверждаете, что вся предоставленная информация заполнена Вами в отношении себя лично.

Настоящее согласие действует в течение всего периода хранения персональных данных, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.

Принимаю условия соглашения