ppee-sak
О ЖУРНАЛЕ  |  ЭЛЕКТРОННАЯ ВЕРСИЯ ЖУРНАЛА  |  ОТЗЫВЫ  |  ПОДПИСКА  | РЕКЛАМА: В ЖУРНАЛЕ  В ИНТЕРНЕТ  
Омега: утилизирует быстро отходы, топливо, органику, грунт по закону, как надо
Применение биопрепаратов на очистных сооружениях
Вход
запомнить
Войти
Карта портала




Архив номеров | Подписка


  • Авансовые платежи в 2024 году
  • План предупреждения и ликвидации разливов нефти и нефтепродуктов
  • Особенности внесения сведений в ГВР
  • САК на квотируемых объектах, или дорога в никуда
Читайте далее

Учредители

Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации

Издательский дом
"Отраслевые ведомости"
Издательский дом "Отраслевые ведомости"

Газоаналитический комплекс


ООО «Энергострой»

Энергокомплекс компании "Евгройл": на пути к европейским технологиям


Материал прочитан 1731 раз и оценен
0
30.12.2014

Агропромышленная компания "Евгройл" - вертикально интегрированная структура, в основе деятельности которой лежат глубокая переработка сырья, безотходное производство, использование современных энергоэффективных технологий и европейские стандарты. С нынешнего года в Николаеве заработал энергогенерирующий комплекс компании, расположенный в северной части города, за Терновской развилкой.

Как рассказал директор компании Дмитрий Демедюк, в состав компании входит маслоэкстракционный завод с проектной мощностью переработки до 600 тонн подсолнечника в сутки и теплоэлектростанция. Она оснащена двумя котлами и двумя турбинами мощностью по 2,5 МВт*час каждая. На выходе энергокомплекс способен давать 40 млн. кВт*час электроэнергии и 177 тыс. гигакалорий тепловой энергии в год.

Особенность энергогенерирующего комплекса компании "Евгройл" заключается в том, что вместо традиционных газа и мазута он работает на твердом топливе - отходах маслоперерабатывающей промышленности и древесине. Потребность котлов составляет 120-150 тонн топлива в сутки. В качестве древесного сырья компания закупает у лесхозов и других предприятий ветки, обрезки деревьев, сухостой - словом, некондиционную древесину, которую в прежние времена в лучшем случае утилизировали на свалках или просто сжигали безо всякой пользы.

Древесина поступает на участок подготовки сырья и здесь с помощью дробилки древесное сырье превращается в щепу. Уникальность энергогенерирующего комплекса заключается в том, что он может работать как на одной только шелухе, оставшейся от переработки семян подсолнечника, так и на смеси щепы и шелухи в той или иной пропорции. Именно работа на "миксе" щепы и шелухи наиболее рациональна и экономически целесообразна для предприятия.

Примечательно, что оба котла, используемые в технологической цепочке энергогенерирующего комплекса, изначально были рассчитаны на работу на куда более дорогостоящем сырье - газе и мазуте. Но украинские "кулибины" смогли модернизировать их и перевести на альтернативные виды топлива. Схема сжигания щепы и шелухи отработана настолько тщательно, что ни на самом предприятии, ни в округе практически не ощущается специфического запаха гари. Нет здесь и жуткого запаха жареных семян подсолнечника, обычно сопровождающего работу маслоэкстракционных заводов, что особенно хорошо известно жителям Лесков и Намыва. А ведь он, завод компании "Евгройл", расположен на одной площадке с энергокомплексом. Что касается золы, остающейся после сжигания органики, она является экологически безопасной и не требует специального захоронения. Поэтому ее применяют как удобрение на полях. Иными словами на энергокомплексе не только используются возобновляемые виды топлива, но еще и внедрена практически безотходная технология работы.

- У нас две независимые линии, мы можем маневрировать с объемом выходящей электроэнергии, - рассказывает директор "Евгройл" Дмитрий Демедюк. - В целом 90% генерируемой электроэнергии мы через сети "Николаевоблэнерго" отдаем в единую энергосистему и получаем за нее плату от энергорынка по специальному "зеленому" тарифу, а оставшиеся 10% электроэнергии используем на собственное потребление. Именно поэтому нам не страшны ни аварийные, ни веерные, ни какие-либо другие отключения. Благодаря такой энергетической автономности нашему предприятию гарантирована безаварийная работа.
Впрочем, это еще не все. На промплощадке компании "Евгройл" планируется установка солнечных батарей, вырабатываемая ими электроэнергия также пойдет на обеспечение внутреннего потребления. А пар из котельной используется для теплоснабжения административного корпуса, производственных зданий и сооружений. Так что, если соседние Терновка, Северный и Соляные могут погрузиться в темноту при отключении электроэнергии или останутся без тепла в случае перебоя с газоснабжением, здесь такого не случится. У предприятия всегда есть своя электроэнергия и тепло. Разве это не яркий пример рационального использования возобновляемой энергии?! Причем "яркий" - в буквальном смысле слова, когда речь заходит об освещении территории в темное время суток.
Но даже и это еще не все! Мощности энергогенерирующего комплекса позволяют ему отапливать теплицы или спальный микрорайон. Компания "Евгройл" готова подать теплоноситель в микрорайон Северный или в Соляные. Для этого требуется теплотрасса, которой пока нет. Ее строительство - дело затратное, но оно быстро окупится. Ведь себестоимость теплоносителя от обычной котельной, работающей на дорогущем природном газе, основную часть которого Украина сегодня импортирует, будет намного выше себестоимости теплоносителя от "Евгройла".

Чтобы окончательно впечатлить читателя, можем добавить, что весь энергогенерирующий комплекс был построен ударными темпами - всего лишь за девять месяцев.

- Такая теплоэлектростанция, которая одновременно может вырабатывать электроэнергию и тепло, позволяет экономить около 5% газа, потребляемого всем городом Николаевом, - подчеркнул Николаевский городской голова Юрий Гранатуров, посетивший энергогенерирующий комплекс компании "Евгройл". - Также здесь задействован комплекс мероприятий, позволяющих строго придерживаться существующих экологических норм. Это "пилотный" проект, показывающий нам перспективу, путь к энергетической независимости с помощью использования альтернативных источников энергии. Со своей стороны мы сделали все возможное, чтобы предприятие работало без преград и препон, но вместе с тем постарались обеспечить и экологичность его работы, чтобы жители близлежащих микрорайонов не чувствовали запах сожженной шелухи, шума, не испытывали других неудобств. Признаюсь, поначалу было много препятствий со стороны различного рода чинуш, но городская власть помогла их преодолеть. В дальнейшем мы намерены переходить на альтернативные виды топлива для отопления комплексов зданий, больниц, школ, отдельных микрорайонов. Это позволит нам снизить потребление газа на 30% по сравнению с предыдущим отопительным сезоном.

Мэр отметил, что реализация проекта создания энергогенерирующего комплекса компании "Евгройл" проводилась с одобрения самих горожан, предварительно, как это и полагается по законодательству, проводились необходимые экспертизы и общественные слушания, которые дали позитивный результат.

- В Украине сегодня действуют всего пять комплексов, подобных нашему, - говорит председатель совета директоров ООО "АПК "Евгройл" Владимир Гацура. - Отличительная черта николаевского комплекса в том, что мы сумели добиться одновременного сжигания шелухи семян подсолнечника и щепы, несмотря на то, что у них разная температура горения.
Стоимость нашего комплекса составляет 10 млн. долларов, но срок его окупаемости небольшой - три года. Это выгодный бизнес-проект, в основе которого лежит реальная экономика. По пути возобновляемой энергетики сегодня идет вся Европа и, по моему мнению, такие станции должны быть в каждом райцентре. Они способны решать сразу три задачи: энергетическую - генерацию электричества и тепловой энергии, экологическую - утилизацию путем сжигания различных отходов, в том числе и твердых бытовых отходов и социально-экономическую - обеспечение работой людей, причем не только на самих станциях, но и в сельскохозяйственном производстве, лесной промышленности, на транспорте. По моему глубокому убеждению все виды отходов должны превращаться в энергию.

Остается добавить, что агропромышленная компания "Евгройл" вовсе не собирается довольствоваться достигнутым и почивать на лаврах. В планах собственников и менеджмента компании - развитие энергогенерирующего комплекса и увеличение его мощностей до 10 МВт, снабжение теплоносителем городского жилого фонда, строительство цеха подготовки деловой древесины и цеха экстракции на маслоэкстракционном заводе, что позволит увеличить выход готовой продукции в расчете на тонну сырья, производство собственного биоэтанола и других видов биотоплива, использование ветроэнергетических установок и ряд других не менее интересных и перспективных направлений.

Станислав Козлов

Чтобы добавить комментарий, надо зарегистрироваться

Источник новости: vn.mk.ua     Для того, чтобы добавить новость, необходимо зарегистрироваться     


Еще 5 новостей по теме «Экологические технологии»

"Газпром" хочет обязать угольщиков вести предварительную дегазацию, а метан передавать ему
ООО "Газпром добыча Кузнецк" (ГДК, "дочка" "Газпрома") предлагает включить требования по извлечению метана в лицензии на угледобычу, а также обязать угольные компании вести предварительную дегазацию, ...
Обзор различных видов применения дронов по всему миру
Дроны DJI для исследования и защиты окружающей среды Глобальные экологические проблемы представляют огромную опасность для Земли. Выбросы углекислого газа продолжают расти и наход...
На Урале прошли испытания уникальной технологии утилизации дымовых газов
В ООО "Газпром трансгаз Екатеринбург" состоялись испытания инновационной технологии утилизации дымовых газов. Она позволяет перерабатывать вещества, которые образуются в процессе работы газотурбинных ...
Систему цифрового управления производством расширили на московском НПЗ «Газпром нефти»
Московский нефтеперерабатывающий завод «Газпром нефти» расширил сеть цифровых двойников производственных установок на пяти технологических объектах предприятия. Собственная разработка компании поможет...
ЧМК представил проекты по экологической модернизации производства
Представители правительства и Законодательного собрания Челябинской области, общественных организаций и СМИ посетили Челябинский металлургический комбинат. В делегацию вошли заместитель губернатора...

Другие новости за 30.12.2014

В СКО на предприятии «Радуга» из полиэтиленовых пакетов производят 5 тонн гранул в сутки
В Северном Казахстане с хорошими экономическими показателями завершают 2014 год призеры республиканского конкурса социальной ответственности бизнеса "Парыз - 2014" товарищество "Радуг...

28.03.2024

О размещении сводной информации о выбросах загрязняющих веществ в 2023 году

Расширенное заседание Комитета по экологии перед отчетом Правительства в Госдуме

Двойных: Обсуждать вопросы климата без учета мнений России, Китая и Индии непродуктивно

11 апреля 2024 года
Онлайн-практикум «Программа повышения экологической эффективности и система автоматического контроля»

25 апреля 2024 года
Онлайн-практикум «Расчет выбросов парниковых газов, формирование отчетности и иные аспекты климатического регулирования в РФ»

15-17 мая 2024 года
XXXIV Экологический форум

ФГИС ОПВК Сегодня, 16:03
Экосбор 2024 Сегодня, 11:51

Контактная информация

РЕДАКЦИЯ
Адрес: 105066, Москва,
Токмаков пер., д. 16, стр. 2
+7 (499) 267-40-10
E-mail: red@ecoindustry.ru

ПРЯМОЙ ТЕЛЕФОН ОТДЕЛА ПОДПИСКИ:
+7 (499) 267-40-10
E-mail: podpiska@vedomost.ru

ОТДЕЛ РЕКЛАМЫ:
+7 (499) 267-40-10
+7 (499) 267-40-15
E-mail: reklama@vedomost.ru

ВОПРОСЫ РАБОТЫ ПОРТАЛА:
support@ecoindustry.ru


ЖУРНАЛ  |  ПОДПИСКА  |  РЕКЛАМА В ЖУРНАЛЕ  |  РЕКЛАМА В ИНТЕРНЕТ  |  ОТЗЫВЫ
Новости проекта  |  Новости  |  Новости компаний  |  Мероприятия  |  Работа
Форум  |  Блоги

© 2004-2024 Издательский дом «Отраслевые ведомости». Все права защищены
Копирование информации данного сайта допускается только при условии указания ссылки на сайт

Добавить сайт в избранное    Сделать стартовой    ENGLISH
Thu, 28 Mar 2024 16:09:38
Настоящим, в соответствии с Федеральным законом № 152-ФЗ «О персональных данных» от 27.07.2006 года, Вы подтверждаете свое согласие на обработку компанией ООО «Концепция связи XXI век» персональных данных: сбор, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), использование, передачу в целях продвижения товаров, работ, услуг на рынке путем осуществления прямых контактов с помощью средств связи, продажи продуктов и услуг на Ваше имя, блокирование, обезличивание, уничтожение.

Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует конфиденциальность получаемой информации. Обработка персональных данных осуществляется в целях эффективного исполнения заказов, договоров и иных обязательств, принятых компанией в качестве обязательных к исполнению.

В случае необходимости предоставления Ваших персональных данных правообладателю, дистрибьютору или реселлеру программного обеспечения в целях регистрации программного обеспечения на Ваше имя, Вы даёте согласие на передачу своих персональных данных.

Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует, что правообладатель, дистрибьютор или реселлер программного обеспечения осуществляет защиту персональных данных на условиях, аналогичных изложенным в Политике конфиденциальности персональных данных.

Настоящее согласие распространяется на следующие персональные данные: фамилия, имя и отчество, место работы, должность, адрес электронной почты, почтовый адрес доставки заказов, контактный телефон, платёжные реквизиты. Срок действия согласия является неограниченным. Вы можете в любой момент отозвать настоящее согласие, направив письменное уведомление на адрес: podpiska@vedomost.ru с пометкой «Отзыв согласия на обработку персональных данных».

Обращаем Ваше внимание, что отзыв согласия на обработку персональных данных влечёт за собой удаление Вашей учётной записи с соответствующего Интернет-сайта и/или уничтожение записей, содержащих Ваши персональные данные, в системах обработки персональных данных компании ООО «Концепция связи XXI век», что может сделать невозможным для Вас пользование ее интернет-сервисами.

Давая согласие на обработку персональных данных, Вы гарантируете, что представленная Вами информация является полной, точной и достоверной, а также что при представлении информации не нарушаются действующее законодательство Российской Федерации, законные права и интересы третьих лиц. Вы подтверждаете, что вся предоставленная информация заполнена Вами в отношении себя лично.

Настоящее согласие действует в течение всего периода хранения персональных данных, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.

Принимаю условия соглашения