siz2024
О ЖУРНАЛЕ  |  ЭЛЕКТРОННАЯ ВЕРСИЯ ЖУРНАЛА  |  ОТЗЫВЫ  |  ПОДПИСКА  | РЕКЛАМА: В ЖУРНАЛЕ  В ИНТЕРНЕТ  
Омега: утилизирует быстро отходы, топливо, органику, грунт по закону, как надо
Вход
запомнить
Войти
Карта портала




Архив номеров | Подписка


  • Опасные производственные объекты: новое регулирование
  • Порядок разработки программы ПЭК
  • Особенности внесения сведений в ГВР. Часть 2
  • Процедура определения местоположения береговой линии
  • Объекты ГЭЭ в исключительной экономической зоне: правовая коллизия
Читайте далее

Учредители

Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации

Издательский дом
"Отраслевые ведомости"
Издательский дом "Отраслевые ведомости"

Представители СМИ посетили Навоийский горно-металлургический комбинат


Материал прочитан 1476 раз и оценен
0
16.10.2014

Возможность обстоятельно ознакомиться с рациональным использованием природных ресурсов, работами по охране окружающей среды, внедрением инновационных технологий для энергосбережения получили представители столичных и региональных СМИ в медиа-туре на Навоийский горно-металлургический комбинат.

Мероприятие проведено в рамках плана реализации Закона Республики Узбекистан “Об экологическом контроле” и для ознакомления с исполнением Программы действий по охране окружающей среды Республики Узбекистана на 2013 -2017 годы.

Журналисты посетили города Навои и Зарафшан, расположенные в них промышленные объекты и находящиеся на территории Навоийской области уникальные природные памятники.

Предприятия комбината расположились на обширном пространстве одной из величайших пустынь планеты - Кызылкумы. Там, где через их зыбучие пески и барханы в минувшие столетия пролегали караванные тропы Великого шелкового пути, теперь трудом узбекского народа пересекли железнодорожные и автомобильные магистрали, возведены красивейшие города, а в недрах разведаны богатейшие месторождения золота, редких металлов, фосфоритов и других полезных ископаемых.

Навои - один из самых молодых городов Узбекистана. Этот крупный индустриальный и административный центр, носящий имя основоположника узбекской литературы Алишера Навои, воздвигнут на окраине пустыни Кызылкум. Улицы города безукоризненно прямые, дома на них поставлены с геометрической точностью и каждый окружен зеленью. По размерам зеленого пространства на душу населения Навои занимает одно из первых мест в мире.

С накопленным здесь опытом защиты природы и ее восстановления специалисты комбината щедро поделились с прессой. Особый интерес представила сформированная на комбинате система управления окружающей средой, проводимая широкомасштабная модернизация оборудования, техническое и технологическое обновление производства. Это и помогает навоийцам постоянно повышать эффективность использования природных ресурсов.

Стартовым объектом стало расположенное в городе золотодобытчиков Зарафшане Центральное рудоуправление комбината. Здесь специалисты сообщили журналистам, что сделано на предприятии по выполнению Постановления Президента Узбекистана “О приоритетах развития промышленности Республики Узбекистан на 2011-2015 годы».

Ярким примером произошедших перемен может служить разработанная и внедренная на карьере “Мурунтау” технология пылеподавления. Сегодня она уже успешно применяется в угольной, деревообрабатывающей, горнодобывающей промышленности, в производстве заполнителей и цемента, при любых погрузочно-разгрузочных операциях.

Особенность этой технологии - обработка мест буровзрывных работ экологически безопасными химическими реагентами для связывания пылевидных частиц. Это обеспечило снижение на 25%-30% выбросов пыли в атмосферу. В карьере также внедрена циклично-поточная технология транспортировки горнорудной массы. Замена технологического транспорта наклонными конвейерами позволила снизить выбросы выхлопных газов на 10 тысяч тонн в год. В совокупности пылеотделение площадей карьера и дорог снизило выбросы пыли на 2700 тонн.

Масштабы проводимых в карьере “Мурунтау” инновационных работ огромны. Впечатляет размер и самой горной выработки. Достаточно сказать, что она устремляется в глубину недр на тысячу метров. Для стоящих на краю своеобразного кратера открывается потрясающая панорама. Экскаваторы, работающие на его дне, кажутся детскими игрушками, а обслуживающие технику рабочие - муравьями.

Впечатление производит и предоставленная участником медиа-тура информация. Золоторудное месторождение Мурунтау относится к числу мировых гигантов и является самым крупным из известных на Евразийском континенте. Его выявление международная геологическая общественность признала открытием века. За годы независимого развития Республики Узбекистан золото-извлекательный комплекс в Кызылкумах стал вторым по величине (после предприятия Грасберг в Индонезии) среди крупнейших в мире золотодобывающих комплексов.

Узбекское золото отличается высоким качеством. Это подтверждено заключениями Арбитражной лаборатории Лондонской биржи металлов и Токийской биржей промышленных товаров. Узбекистан уверено вошел в ряд мировых лидеров по добыче драгоценного металла. Его количество и качество обеспечивают стране устойчивые позиции на международном рынке.

Вклад в охрану природы вносят и обеспечивающие успех основного производства вспомогательные предприятия. В цехах Новоийского машиностроительного завода ремонтируют большегрузный транспорт, механизмы импортного производства, производят оборудования для подземных горных работ. Специалисты комбината наладили восстановление крупногабаритных шин технического транспорта, первыми в республике начали демеркуризацию ртутьсодержащих ламп и поддержали экологические инициативы по утилизации опасных отходов.

Внедренные технологии очистки вод позволили вторичное их использование, повысить эффективность производства, увеличить его показатели за счет непрерывного процесса водопользования.

Участники медиа-тура имели возможность также посетить агрофирму «Дустлик», обеспечивающую навоийцев экологически чистыми продуктами. В этом хозяйстве на территории птицефермы построено две биогазовых установки. Их суммарная мощность -600 кубометров газа в сутки. Экологическое направление развивают и на Навоийском машиностроительном заводе, где налажено изготовление товаров народного потребления из отходов производства.

Изготовление на предприятии ряда коммерческих продуктов из вторичного сырья позволило решить весомую проблему реализации отходов и обеспечить имеющими спрос товарами.

Участники медиа-тура также имели возможность увидеть использования альтернативных источников энергии - солнечных лучей - для подогрева воды в оздоровительном детском лагере «Сармыш».

Используются благодатные дары природы также на базе отдыха «Холодные ключи» - уникальном зеленом оазисе в песчаной пустыни.

Неизгладимое впечатление на участников медиа-тура оставило посещение в городе Зарафшан музея промышленного освоения Кызылкумов. В его экспонатах представлена вся история этой пустыни от мезозойского периода до ее освоения. Экспозиция расположилась в четырех демонстрационных залах, где выставлены тысячи уникальных экспонатов. Они распределены по разделам: «Покорители пустыни», «Мы любим наш город», «Природа Кызылкумов», «Древняя жизнь», «История и быт народов края», «Промышленность, геология и минералогия», «Золотая комната», «Спортивная слава Зарафшана».

Одним из самых популярных и посещаемых стал раздел «Природа Кызылкумов», где показано биоразнообразие пустыни. Этот раздел недавно пополнился высушенным большим амударьинским лопатоносом. Редкая порода рыбы сохранилась в немногих водоемах и занесена в список особых реликтовых рыб «Красной книги».

Участники медиа-тура имели возможность посетить еще один музей - природный. Это ландшафтный музей под открытым небом в ущелье Сармышсай. Уникальный уголок природы является достоянием не только Узбекистана, но и всего мирового сообщества. В Сармышсайской долине сосредоточено множество памятников древности: шахты, поселения, курганы, могильники и самое главное - петроглифы. Их более четырех тысяч и они были начерчены на скалах от каменного века и кончая новым временем. Археологический комплекс Сармышсая уже внесен в предварительный список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Чтобы добавить комментарий, надо зарегистрироваться

Источник новости: news.uzreport.uz     Для того, чтобы добавить новость, необходимо зарегистрироваться     


Еще 5 новостей по теме «Экологический менеджмент»

«Норникель» обнародовал итоги работы в области устойчивого развития
Реализация крупным бизнесом мероприятий в сфере ESG — тема весьма актуальная. Современная деловая этика такова, что 80% инвесторов заинтересованы только в ответственном вложении средств с учетом полож...
Эн+ и ГК «Дело» заключили крупнейшую в РФ сделку с «зелеными» сертификатами по стандарту Carbon Zero
Российский энерго-металлургический холдинг Эн+ (компания основана Олегом Дерипаской) и крупнейший транспортно-логистический холдинг России Группа компаний «Дело» (входит в госкорпорацию «Росатом») зак...
Нефтяники Оренбуржья внедрили систему экологического менеджмента
В Оренбуржье компания "Преображенскнефть" внедрила на предпр...
"Мосэнерго" в 2020 году снизило выбросы в атмосферу на 6,3%
По итогам года ПАО "Мосэнерго" сократило выбросы загрязняющи...

Другие новости за 16.10.2014

Компания «РЕГАТА-Плюс» выступила на форуме «Комплексная безопасность-2014»
Компания «РЕГАТА-Плюс», занимающаяся экспертной деятельностью в области обеспечения промышленной безопасности, приняла участие в форуме «Комплексная безопасность-2014», который состоя...
Аудиторы остались довольны. Системы экологического менеджмента ММК прошли проверку
На ММК успешно прошел наблюдательный аудит системы экологического менеджмента на соответствие требованиям международного стандарта ISO 14001. В аудит...
НЛМК построит комплекс по переработке доменного шлака за 360 млн. рублей
Реализация проекта позволит комбинату в 2015 году перейти на новую технологию охлаждения шлака и свести к минимуму выделения сероводорода. В настоящее время имеющиеся...

25.04.2024

Комитет по экологи обсудил необходимые законодательные изменения для реализации нового проекта по оздоровлению водных объектов

Административную ответственность за несоблюдение требований к обращению побочных продуктов животноводства установил президент РФ Владимир Путин

12 млн рублей выплатило УК «ПЖКХ» по плате за НВОС

15-17 мая 2024 года
XXXIV Экологический форум

27 мая 2024 года
Онлайн-семинар «СИЗ: обязательные требования по обеспечению работников и грамотная утилизация»

06 июня 2024 г.
Онлайн-семинар «Рекультивация нарушенных земель: нормативно-правовая база, этапы разработки и согласования проекта, технологии и практический опыт»

ФГИС ОПВК Вчера, 04:05
Экосбор 2024 23 апреля, 15:26

Контактная информация

РЕДАКЦИЯ
Адрес: 105066, Москва,
Токмаков пер., д. 16, стр. 2
+7 (499) 267-40-10
E-mail: red@ecoindustry.ru

ПРЯМОЙ ТЕЛЕФОН ОТДЕЛА ПОДПИСКИ:
+7 (499) 267-40-10
E-mail: podpiska@vedomost.ru

ОТДЕЛ РЕКЛАМЫ:
+7 (499) 267-40-10
+7 (499) 267-40-15
E-mail: reklama@vedomost.ru

ВОПРОСЫ РАБОТЫ ПОРТАЛА:
support@ecoindustry.ru


ЖУРНАЛ  |  ПОДПИСКА  |  РЕКЛАМА В ЖУРНАЛЕ  |  РЕКЛАМА В ИНТЕРНЕТ  |  ОТЗЫВЫ
Новости проекта  |  Новости  |  Новости компаний  |  Мероприятия  |  Работа
Форум  |  Блоги

© 2004-2024 Издательский дом «Отраслевые ведомости». Все права защищены
Копирование информации данного сайта допускается только при условии указания ссылки на сайт

Добавить сайт в избранное    Сделать стартовой    ENGLISH
Thu, 25 Apr 2024 00:21:19
Настоящим, в соответствии с Федеральным законом № 152-ФЗ «О персональных данных» от 27.07.2006 года, Вы подтверждаете свое согласие на обработку компанией ООО «Концепция связи XXI век» персональных данных: сбор, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), использование, передачу в целях продвижения товаров, работ, услуг на рынке путем осуществления прямых контактов с помощью средств связи, продажи продуктов и услуг на Ваше имя, блокирование, обезличивание, уничтожение.

Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует конфиденциальность получаемой информации. Обработка персональных данных осуществляется в целях эффективного исполнения заказов, договоров и иных обязательств, принятых компанией в качестве обязательных к исполнению.

В случае необходимости предоставления Ваших персональных данных правообладателю, дистрибьютору или реселлеру программного обеспечения в целях регистрации программного обеспечения на Ваше имя, Вы даёте согласие на передачу своих персональных данных.

Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует, что правообладатель, дистрибьютор или реселлер программного обеспечения осуществляет защиту персональных данных на условиях, аналогичных изложенным в Политике конфиденциальности персональных данных.

Настоящее согласие распространяется на следующие персональные данные: фамилия, имя и отчество, место работы, должность, адрес электронной почты, почтовый адрес доставки заказов, контактный телефон, платёжные реквизиты. Срок действия согласия является неограниченным. Вы можете в любой момент отозвать настоящее согласие, направив письменное уведомление на адрес: podpiska@vedomost.ru с пометкой «Отзыв согласия на обработку персональных данных».

Обращаем Ваше внимание, что отзыв согласия на обработку персональных данных влечёт за собой удаление Вашей учётной записи с соответствующего Интернет-сайта и/или уничтожение записей, содержащих Ваши персональные данные, в системах обработки персональных данных компании ООО «Концепция связи XXI век», что может сделать невозможным для Вас пользование ее интернет-сервисами.

Давая согласие на обработку персональных данных, Вы гарантируете, что представленная Вами информация является полной, точной и достоверной, а также что при представлении информации не нарушаются действующее законодательство Российской Федерации, законные права и интересы третьих лиц. Вы подтверждаете, что вся предоставленная информация заполнена Вами в отношении себя лично.

Настоящее согласие действует в течение всего периода хранения персональных данных, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.

Принимаю условия соглашения