siz2024
О ЖУРНАЛЕ  |  ЭЛЕКТРОННАЯ ВЕРСИЯ ЖУРНАЛА  |  ОТЗЫВЫ  |  ПОДПИСКА  | РЕКЛАМА: В ЖУРНАЛЕ  В ИНТЕРНЕТ  
Омега: утилизирует быстро отходы, топливо, органику, грунт по закону, как надо
Вход
запомнить
Войти
Карта портала




Архив номеров | Подписка


  • Опасные производственные объекты: новое регулирование
  • Порядок разработки программы ПЭК
  • Особенности внесения сведений в ГВР. Часть 2
  • Процедура определения местоположения береговой линии
  • Объекты ГЭЭ в исключительной экономической зоне: правовая коллизия
Читайте далее

Учредители

Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации

Издательский дом
"Отраслевые ведомости"
Издательский дом "Отраслевые ведомости"

Вопросы и ответы


Полный текст статьи
[pdf, 181 KB]
На вопросы на страницах журнала отвечают:

В.А. Сапожникова, канд. биол. наук, начальник отдела по контролю и надзору за обращением с отходами Ростехнадзора

С.Г. Голубева, руководитель по развитию бизнеса Экологической консультационной фирмы «АйСиФ/ЭКО»

Д.М. Мишуков, юрист Центра правового обеспечения природопользования


Вопросы наших читателей:

Как правильно учитывать количество мусора, образующегося при использовании бытовых помещений предприятия, при определении платы за загрязнение окружающей среды: по факту согласно справке о приеме отходов на полигон ТБО или расчетным путем (количество работающих на норму образования)?
Н.С. Миронова, инженер производственно-технического отдела Вельских электросетей (филиал ОАО «Архэнерго»), Архангельская обл.

Согласно природоохранительному законодательству предприятия обязаны разрабатывать нормативные документы: проекты ПДВ, ПДС и лимиты размещения отходов производства и потребления. Природопользователь должен иметь разрешения на выброс, сброс загрязняющих веществ и размещение отходов при условии ежегодного подтверждения неизменности производственного процесса и используемого сырья. На основании каких документов наше предприятие обязано продлевать разрешения ежегодно? И почему мы не можем получать их вместе с проектами?
С.В. Малахова, ведущий инженер по охране окружающей среды ОАО «Криогенмаш», г. Балашиха

В течение какого периода допустимо хранить промышленные отходы 4, 5-го классов опасности на собственной территории без начисления платы? В каких случаях производится плата за размещение отходов на собственной территории с коэффициентом 0,3?
Т.И. Наносова, инженер-эколог, ЗАО «Красноярский ДОК»

В состав ООО «Югтрансгаз» входят 38 филиалов, для каждого из которых в разное время были разработаны проекты нормативов образования отходов и лимиты на их размещение (ПНООЛР). Ранее срок действия ПНООЛР составлял пять лет, после чего они перерабатывались. Пунктом 11 постановления Правительства РФ № 461 от 16.06.2000 установлено, что лимиты на размещение отходов устанавливаются сроком на пять лет при условии ежегодного подтверждения индивидуальными предпринимателями и юридическими лицами неизменности производственного процесса и используемого сырья. Пунктом 13 этого же постановления установлено, что лимиты на размещение опасных отходов для индивидуальных предпринимателей и юридических лиц устанавливаются соответственно сроку действия лицензии на осуществление деятельности по обращению с такими отходами. Лицензия выдана ООО «Югтрансгаз» 15 июля 2004 г. Срок действия – до 15 июля 2009 г. Просим разъяснить:
  • в чем разница между п. 11 и 13 и о каких отходах идет речь в п. 11;
  • сли для ряда филиалов ПНООЛР будут разработаны в 2006 г., то будет ли это означать, что срок действия проектов и лимитов, выдаваемых вместе с ПНООЛР, закончится одновременно со сроком действия лицензии на осуществление деятельности по обращению с опасными отходами (т.е. в 2009 г. вместо 2011 г.);
  • каким документом регламентируется срок действия самого проекта на размещение отходов?

Л.Б. Чернощеков, генеральный директор ООО «Югтрансгаз», г. Саратов

ГУП «Табигат», в хозяйственном ведении которого находится полигон ТБО г. Стерлитамака, оказывает услуги по приему и размещению отходов производства и потребления. В предмете договора с поставщиками отходов оговаривается передача отходов в собственность ГУП «Табигат». До 1 января 2005 г. договорная стоимость приема и размещения на полигоне 1 т (м3) отходов складывалась из тарифа на оказываемые услуги и платы за негативное воздействие размещаемых отходов на окружающую среду. Поэтому до указанного периода соответствующие платежи за негативное воздействие всех размещенных отходов включались в расчет платы и их вносило в бюджет наше предприятие.
С 1 января 2005 г. ГУП «Табигат» исключило из стоимости услуг, оказываемых филиалом в Стерлитамаке, платежи за негативное воздействие на окружающую среду. В связи с этим со всеми поставщиками отходов были заключены дополнительные соглашения к действующим договорам, а территориальные природоохранные органы были заблаговременно уведомлены об исключении из стоимости приема отходов платы за их негативное воздействие.
Предприятия, учреждения, организации, передающие нам в собственность отходы, включили плату за их негативное воздействие в свои расчеты платежей на 2005 г. и будут вносить их в бюджет самостоятельно. Указанные расчеты предприятий согласованы с местными природоохранными органами.
Но в то же время территориальное управление природоохранного органа настаивает на включении нашим предприятием платы за негативное воздействие объемов отходов, уже включенных в расчеты предприятий. На основании изложенного просим дать разъяснения:
  • правомерно ли с нашей стороны исключение платы за негативное воздействие на окружающую среду из стоимости приема и размещения отходов производства и потребления на полигон ТБО при условии передачи предприятиями своих отходов нам в собственность по договору;
  • законно ли требование местных природоохранных органов о повторном включении платы за негативное воздействие принимаемых отходов в наши расчеты платежей?

Г.Я. Гайдаренко, директор СФ ГУП «Табигат»

На предприятии образуется отход, не включенный в ФККО. В ПНООЛР расчетным и экспериментальным методом в соответствии с приказом МПР России от 15.06.2001 № 511 представлено обоснование 5-го класса этого отхода. Работы по отнесению отхода к классу опасности выполнены сетевой лабораторией анализа и мониторинга окружающей среды (СЛАМ) МПР России. Также представлены отчеты по агрегатному состоянию отхода: невзрывоопасный, непожароопасный.
Должны ли в этом случае экологическое обоснование и ПНООЛР проходить государственную экологическую экспертизу в территориальном органе Ростехнадзора?
Может ли в этом случае территориальный орган Ростехнадзора утверждать ПНООЛР?
Исходя из какого класса опасности этого отхода предприятию следует делать расчет платежей?
Каков механизм внесения «нового» отхода в ФККО?
Л.И. Паникарова, зам. начальника производственно-технической службы ОАО «Красноярская ГРЭС-2 РАО “ЕЭС России”».

В третьем номере журнала «Экология производства» за 2004 г. дана консультация по поводу возможности проведения государственной экологической экспертизы (ГЭЭ) построенного объекта. Ответ однозначный – проведение исключено. Очень неясна вторая часть разъяснений – о соответствии объекта требованиям природоохранительного законодательства, «что может быть осуществлено территориальными органами федерального органа государственной власти РФ в сфере отношений, связанных с охраной окружающей среды».
В какой форме устанавливается это соответствие – проверкой с составлением акта, аудитом? В каких нормативных актах определен этот порядок?
Р.Г. Каплина, начальник отдела охраны окружающей среды ОАО «КуйбышевАзот», г. Тольятти

В чьем ведении находятся вопросы взимания рентных плат с предприятий, которые загрязняют окружающую среду?
Посетитель сайта журнала (www.ecoindustry.ru)

Есть ли открытая информация о строительстве новых промышленных предприятий в экологически чистых зонах? де можно посмотреть такую информацию (характер производства, степень воздействия на окружающую среду, заключение экологической экспертизы)?
Посетитель сайта журнала (www.ecoindustry.ru)

Правомочны ли должностные лица территориальных органов Роспотребнадзора осуществлять надзор в области обращения с отходами?
Е.В. Деревяшкина, главный специалист отдела экологии и промышленной безопасности ОАО «Юнтекс»

Ответы на вопросы читайте на страницах журнала

Ждем ваших вопросов!
Тел.: 8-800-200-111-2, (095) 514-25-01 факс: (095) 265-57-27,
e-mail: info@ecoindustry.ru
по ICQ: 224848618

Для того, чтобы добавить или прочитать статью в журнале, необходимо зарегистрироваться          Обсудить статью в форуме
Подписка на журнал "Экология производства"

С полными текстами всех статей
вы можете ознакомиться
на страницах журнала


19.04.2024

Cкорректированы Правила создания и ведения государственного реестра объектов, оказывающих негативное влияние на окружающую среду (НВОС)

РОП: 294 утилизатора подали документы на включение в реестр

Сенатор Сахарова предложила выделить больше денег на ликвидацию опасных объектов

15-17 мая 2024 года
XXXIV Экологический форум

27 мая 2024 года
Онлайн-семинар «СИЗ: обязательные требования по обеспечению работников и грамотная утилизация»

06 июня 2024 г.
Онлайн-семинар «Рекультивация нарушенных земель: нормативно-правовая база, этапы разработки и согласования проекта, технологии и практический опыт»

Экосбор 2024 Вчера, 16:18

Контактная информация

РЕДАКЦИЯ
Адрес: 105066, Москва,
Токмаков пер., д. 16, стр. 2
+7 (499) 267-40-10
E-mail: red@ecoindustry.ru

ПРЯМОЙ ТЕЛЕФОН ОТДЕЛА ПОДПИСКИ:
+7 (499) 267-40-10
E-mail: podpiska@vedomost.ru

ОТДЕЛ РЕКЛАМЫ:
+7 (499) 267-40-10
+7 (499) 267-40-15
E-mail: reklama@vedomost.ru

ВОПРОСЫ РАБОТЫ ПОРТАЛА:
support@ecoindustry.ru


ЖУРНАЛ  |  ПОДПИСКА  |  РЕКЛАМА В ЖУРНАЛЕ  |  РЕКЛАМА В ИНТЕРНЕТ  |  ОТЗЫВЫ
Новости проекта  |  Новости  |  Новости компаний  |  Мероприятия  |  Работа
Форум  |  Блоги

© 2004-2024 Издательский дом «Отраслевые ведомости». Все права защищены
Копирование информации данного сайта допускается только при условии указания ссылки на сайт

Добавить сайт в избранное    Сделать стартовой    ENGLISH
Fri, 19 Apr 2024 13:21:36
Настоящим, в соответствии с Федеральным законом № 152-ФЗ «О персональных данных» от 27.07.2006 года, Вы подтверждаете свое согласие на обработку компанией ООО «Концепция связи XXI век» персональных данных: сбор, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), использование, передачу в целях продвижения товаров, работ, услуг на рынке путем осуществления прямых контактов с помощью средств связи, продажи продуктов и услуг на Ваше имя, блокирование, обезличивание, уничтожение.

Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует конфиденциальность получаемой информации. Обработка персональных данных осуществляется в целях эффективного исполнения заказов, договоров и иных обязательств, принятых компанией в качестве обязательных к исполнению.

В случае необходимости предоставления Ваших персональных данных правообладателю, дистрибьютору или реселлеру программного обеспечения в целях регистрации программного обеспечения на Ваше имя, Вы даёте согласие на передачу своих персональных данных.

Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует, что правообладатель, дистрибьютор или реселлер программного обеспечения осуществляет защиту персональных данных на условиях, аналогичных изложенным в Политике конфиденциальности персональных данных.

Настоящее согласие распространяется на следующие персональные данные: фамилия, имя и отчество, место работы, должность, адрес электронной почты, почтовый адрес доставки заказов, контактный телефон, платёжные реквизиты. Срок действия согласия является неограниченным. Вы можете в любой момент отозвать настоящее согласие, направив письменное уведомление на адрес: podpiska@vedomost.ru с пометкой «Отзыв согласия на обработку персональных данных».

Обращаем Ваше внимание, что отзыв согласия на обработку персональных данных влечёт за собой удаление Вашей учётной записи с соответствующего Интернет-сайта и/или уничтожение записей, содержащих Ваши персональные данные, в системах обработки персональных данных компании ООО «Концепция связи XXI век», что может сделать невозможным для Вас пользование ее интернет-сервисами.

Давая согласие на обработку персональных данных, Вы гарантируете, что представленная Вами информация является полной, точной и достоверной, а также что при представлении информации не нарушаются действующее законодательство Российской Федерации, законные права и интересы третьих лиц. Вы подтверждаете, что вся предоставленная информация заполнена Вами в отношении себя лично.

Настоящее согласие действует в течение всего периода хранения персональных данных, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.

Принимаю условия соглашения