Биопрепараты Bionex для различных сфер применения
О ЖУРНАЛЕ  |  ЭЛЕКТРОННАЯ ВЕРСИЯ ЖУРНАЛА  |  ОТЗЫВЫ  |  ПОДПИСКА  | РЕКЛАМА: В ЖУРНАЛЕ  В ИНТЕРНЕТ  
"Утилизирующая компания "Омега" - работаем там, где другие не берутся
15 лет мы строим будущее
Вход
запомнить
Войти
Карта портала




Архив номеров | Подписка


Читайте далее

Учредители

Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации

Издательский дом
"Отраслевые ведомости"
Издательский дом "Отраслевые ведомости"

Программное обеспечение для экологов предприятий и холдингов


Оптимизация экосбора по группе N 1 и 10

Блоги


Уважаемый коллега!

На страницах портала «Экология производства» Вы можете вести свой блог - делиться опытом профессиональной деятельности, высказываться по актуальным вопросам промышленной экологии и охраны окружающей среды.

Для того чтобы вести блог необходимо зарегистрироваться и ознакомиться с правилами ведения блогов, а также со справкой по размещению информации в блог.

  1 ... 108 109 110 111 112 113 114 115 116 117  
Всего записей: 816, показаны: 778-784

Доброго Всем времени суток! Уважаемые коллеги, я хочу узнать Ваше мнение и комментарии к ниже изложенному: Всеми глубоко уважаемый Ростехнадзор начал работать по новой редакции Федерального классификационного каталога отходов (ФККО) от 02.12.2002 №786 (ред. от 02.02.2010).

Кто-нибудь видел официально опубликованный Федеральнй классификационный каталог отходов (ФККО) от 02.12.2002 №786 с этими самыми изменениями от 02.02.2010 г.?

Да, действительно, есть письмо Ростехнадзора адресованное Территориальным управлениям Ростехнадзора от 02.02.2010 г. за № 00-07-12/308, где в последнем абзаце черным по белому написано следующее:"...рекомендуется руководствоваться указанным перечнем (см. приложение данного письма)..."

Следовательно, данное письмо носит рекомендательный характер, а Территориальное Управление Ростехнадзора исполняет его в обязательном порядке!!! Что это? Беспредел продлжается? Или действительно есть законные основания для такого поведения уважаемого Ростехнадзора?

Пишите! Буду рада услышать Ваши мнения!!!



Добавить комментарий 4

Доброго всем времени суток! Дорогие товарищи, отчитываюсь по ходу проверки. В пятницу подписали акт. У нас на лицо нарушение природоохранного законодательства: а именно хранение отходов (черного лома) без твердого покрытия на почве. Факт нарушения я признаю, и отписаться от отсутствия твердого покрытия даже и не пытаюсь. Но тут, как я считаю, есть один нюанс. Росприроднадзор руководствуется только подзаконными актами (федеральных органов), соответственно они нам пишут, что мы допустили нарушение ст. 51 ФЗ "Об охране окружающей среды", в которой написано "запрещается сброс отходов на почву". Однако я хочу сделать так: сброс по сути не считается хранением. Храние отходов на твердой поверхности у нас регламентируется СанПиНом 1322...(как мы все знаем). А так как Росприроднадзор у на не может руководствоваться СанПиНами, то и налагать наказание они тоже не могут...Сумбурно как-то получилось.

Как думаете, получится так сделать или нет? Чтобы избежать штрафа?

И еще вопрос: куда мне обжаловать этот штраф? И что обжаловать: акт, протокол об административном нарушении? Вообще запуталась с этими структрами.

Всем заранее спс :)



Добавить комментарий 5

Опять здравствуйте! Проверка подошла к концу...Факт на лицо: нарушения есть. Из 21 производственной площадки объехали 11.

Завтра подписываем акт. Вот все пишут, что в акте надо писать "не согласна"? А что представляет собой эта процедура?

Поеду завтра одна...Эх, будем бороться за каждый пункт.

И что будет после подписания акта? А как будет определяться сумма штрафа?

Вопросов как всегда больше, чем ответов.



Добавить комментарий 5

Приветствую всех кто неустанно следит за тем, как будут равиваться события для малого и среднего бизнеса в части расчета платы за НВОС и отчетности. Сегодня я получила официальный ответ от Западно-Уральского управления федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору. В письме написано:

"... В соответствии с ФЗ от 24.06.1998 № 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления" ИП и юридические лица, в результате деятельности которых образуются отходы, должны разрабатывать ПНООЛР. Однако данное требование не распространяется на субъекты малого и среднего предпринимательства. Таковыми являются хозяйствующие субъеты, отнесенные в соответствии с условиями, установленными Федеральным законом от 24.07.2007 № 209-ФЗ "О развитии малого и среднего предпринимательства в РФ" к предприятиям малого и среднего предпринимательства.

Субъекты малого и среднего предпринимательства, в результате хозяйственной и иной деятельности которых образуются отходы, представляют отчетность об образовании, использовании, обезвреживании, размещении отходов в уведомительном порядке.

Приказом Минприроды Росии от 16.02.2010 № 30 утвержден Порядок представления и контроля отчетности об образовании, использовании, обезвреживании, размещении отходов. Отчетность представляется до 15 января года, следующего за отчетным периодом и составляется на основе данных первичного учета образовавшихся, использованных, обезвреженных, переданных другим юридическим лицам и ИП, полученных от других юридических лиц и ИП, а также размещенных отходов.

Территориальные органы Ростехнадзора регистрируют Отчетность, представленную отчитывающимися субъектами малого и среднего предпринимательства, и ведут учет и контроль отчетности об образовании, использовании, обезвреживании, размещении отходов при администрировании платы за НВОС в части платы за размещение отходов.

Таким образом, представленная во время отчетность служит лимитом и расчитывается без превышающего пяткратного размера"

Но я все же задаюсь вопросом разрабатывать ПНООЛР или нет. Вроде письмо получено, разъяснения даны. Но ...

Жду комментарий



Добавить комментарий 60

Здравствуйте Все! Вот и пролетела половина проверки. Выяснилось зачем инспектора просят у меня все материалы, касающиеся той или иной ситуации.

Такой пример: у нас где-то полгода не было разрешения на выброс. И вот оказывается нас за это тоже будут наказывать, хотя на данный момент разрешение на выброс у нас есть. Получается фактически согласно ФЗ "Об охране окружающей среды": предприятие должно иметь разрешение на выброс ЗВ. И согласно КОАП срок привлечения к административной ответственности составляет 1 год. Вот так: за то, что согласование у нас проходит по полгода, и то, что у руководства денег не допросишься - получается теперь штраф в 40 тыс руб. как минимум :(

И так за каждое нарушение, которое мы допустили в течение года.

Если так считать, то можно столько штрафов навыписывать, что волосы дыбом встанут.

Вот чем нужно пугать своих руководителей при невыделении средств на какую-н статью.

Если у кого-то есть опыт как можно уйти от наказания за "старое правонарушение" прошу поделиться опытом.



Добавить комментарий 17

По просьбам трудящихся привожу схему оприходывания макулатуры (и другого вторсырья) в бухгалтерии и проводки:

Оприходывание макулатуры происходит по цене возможного использования или продажи 
Первичный документ: акт инвентаризационной комиссии или комиссии на производстве и тому подобные документы
Дебет 10-6 Кредит 20
Продажа
дебет 62-1 Кредит 91-1
дебет 91-2 кредит 10-6 первичный документ: накладная торг12 или М-15 
дебет 91-2 кредит 68-2 выделен НДС, первичный документ: счет фактура

примечание: это касается организаций, у которых образуется макулатура. У организаций организовавших сортировку будут другие проводки

 



Ключевые слова: макулатура, вторичное сырье, оприходывание, первичные документы, бухгалтерия, инвентаризация
Добавить комментарий 0
Государственную экологическую экспертизу в России необходимо возродить, заявил на заседании президиума Госсовета РФ, посвященного природоохранным проблемам, министр природных ресурсов и экологии Росси Юрий Трутнев. В процессе борьбы с административными барьерами в 2007 году в России институт экологической экспертизы был практически ликвидирован. Экспертиза сохранилась только на объектах, расположенных на землях особо охраняемых природных территорий, в морских водах и на континентальном шельфе. Он назвал принципиальные проблемы государственного регулирования в области охраны окружающей среды: ликвидация института госэкологической экспертизы, которая сегодня охватывает менее 5% всех объектов, субъективность системы нормирования воздействия на окружающую среду, минимальность платы за негативное воздействие, которая не индексировалась с 1991 года, минимальность штрафов за нарушения экологического законодательства, большое количество административных барьеров, отсутствие механизмов ликвидации накопленного объема экологического ущерба. "Мы убеждены в том, что экоэкспертизу надо восстанавливать в отношении экологически опасных объектов", - отметил он. Министр сообщил на заседании президиума Госсовета, что Минприроды РФ подготовило, согласовало с федеральными органами исполнительной власти и направило на заключение в Минюст законопроект "О внесении изменений в ФЗ "Об экологической экспертизе" и Градостроительный кодекс РФ. Трутнев также предложил повысить плату за негативное воздействие на окружающую среду, внедрить меры экономического стимулирования модернизации производства, повысить эффективность экологического контроля и мониторинга, ликвидировать накопленный экологический ущерб. Президент РФ Дмитрий Медведев поручил правительству в течение месяца совместно с заинтересованными организациями изучить вопрос о возможности возвращения экологической экспертизы. "Давайте взвесим. Если мы считаем, что утрата экологической экспертизы привела к тяжелым последствиям, то, чтобы там ни говорили, о взятках, необходимости ускорения принятия решения по инвестиционным программам, давайте ее возродим, пробам нет", - сказал Медведев, выступая с заключительным словом на заседании президиума Госсовета. "Для того, чтобы поставить точку в этой дискуссии, я предлагаю правительству РФ в течение месяца провести консультации со всеми и представить мне доклад", - отметил он. По словам Медведева, доклад должен отражать не только позицию экологов, но и позицию тех, кто придерживается иной точки зрения. "Это должен быть объективный доклад. Если правительство придет к выводу, что погорячились, давайте ее вернем, проблем нет. Будет действовать отдельная экологическая экспертиза", - сказал глава государства.

Ключевые слова: новости
Добавить комментарий 2
  1 ... 108 109 110 111 112 113 114 115 116 117  

ЖУРНАЛ  |  ПОДПИСКА  |  РЕКЛАМА В ЖУРНАЛЕ  |  РЕКЛАМА В ИНТЕРНЕТ  |  ОТЗЫВЫ
Новости проекта  |  Новости  |  Новости компаний  |  Мероприятия  |  Работа
Форум  |  Блоги

© 2004-2025 Издательский дом «Отраслевые ведомости». Все права защищены
Копирование информации данного сайта допускается только при условии указания ссылки на сайт

Добавить сайт в избранное    Сделать стартовой    ENGLISH
Sun, 26 Oct 2025 15:03:39
Настоящим, в соответствии с Федеральным законом № 152-ФЗ «О персональных данных» от 27.07.2006 года, Вы подтверждаете свое согласие на обработку компанией ООО «Концепция связи XXI век» персональных данных: сбор, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), использование, передачу в целях продвижения товаров, работ, услуг на рынке путем осуществления прямых контактов с помощью средств связи, продажи продуктов и услуг на Ваше имя, блокирование, обезличивание, уничтожение.

Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует конфиденциальность получаемой информации. Обработка персональных данных осуществляется в целях эффективного исполнения заказов, договоров и иных обязательств, принятых компанией в качестве обязательных к исполнению.

В случае необходимости предоставления Ваших персональных данных правообладателю, дистрибьютору или реселлеру программного обеспечения в целях регистрации программного обеспечения на Ваше имя, Вы даёте согласие на передачу своих персональных данных.

Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует, что правообладатель, дистрибьютор или реселлер программного обеспечения осуществляет защиту персональных данных на условиях, аналогичных изложенным в Политике конфиденциальности персональных данных.

Настоящее согласие распространяется на следующие персональные данные: фамилия, имя и отчество, место работы, должность, адрес электронной почты, почтовый адрес доставки заказов, контактный телефон, платёжные реквизиты. Срок действия согласия является неограниченным. Вы можете в любой момент отозвать настоящее согласие, направив письменное уведомление на адрес: podpiska@vedomost.ru с пометкой «Отзыв согласия на обработку персональных данных».

Обращаем Ваше внимание, что отзыв согласия на обработку персональных данных влечёт за собой удаление Вашей учётной записи с соответствующего Интернет-сайта и/или уничтожение записей, содержащих Ваши персональные данные, в системах обработки персональных данных компании ООО «Концепция связи XXI век», что может сделать невозможным для Вас пользование ее интернет-сервисами.

Давая согласие на обработку персональных данных, Вы гарантируете, что представленная Вами информация является полной, точной и достоверной, а также что при представлении информации не нарушаются действующее законодательство Российской Федерации, законные права и интересы третьих лиц. Вы подтверждаете, что вся предоставленная информация заполнена Вами в отношении себя лично.

Настоящее согласие действует в течение всего периода хранения персональных данных, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.

Принимаю условия соглашения