siz2024
О ЖУРНАЛЕ  |  ЭЛЕКТРОННАЯ ВЕРСИЯ ЖУРНАЛА  |  ОТЗЫВЫ  |  ПОДПИСКА  | РЕКЛАМА: В ЖУРНАЛЕ  В ИНТЕРНЕТ  
Омега: утилизирует быстро отходы, топливо, органику, грунт по закону, как надо
Вход
запомнить
Войти
Карта портала




Архив номеров | Подписка


  • Опасные производственные объекты: новое регулирование
  • Порядок разработки программы ПЭК
  • Особенности внесения сведений в ГВР. Часть 2
  • Процедура определения местоположения береговой линии
  • Объекты ГЭЭ в исключительной экономической зоне: правовая коллизия
Читайте далее

Учредители

Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации

Издательский дом
"Отраслевые ведомости"
Издательский дом "Отраслевые ведомости"

recultivation2024

Паспорта на опасные отходы


  1 ... 541 542 543 544 545 546 547 548 549 ... 989  
Всего записей: 12856, показаны: 7073-7085

Тема прочитана 19387396 раз и оценена
4


irina12
27.08.2015 15:46

RE: Паспорта на опасные отходы
MaRiNa_EkOlOg писал(а)
Alina_ecologist, С 1 января 2016 года подтверждение конкретного класса опасности отходов, включенных в федеральный классификационный каталог отходов, не требуется. При этом Минприроды России должно будет принять и утвердить порядок подтверждения отнесения отходов I-V классов опасности к конкретному классу и порядок их паспортизации, а также типовые формы паспортов отходов.


Так, может это не для ФККО.

Strannic99
27.08.2015 16:20

RE: Паспорта на опасные отходы
MORE, Вряд ли что то новое. Скорее для урегулирования белых пятен и чтобы наконец законы которые довольно разумны заработали, а не подвисали из-за самодеятельности на местах. Там сказано "группа по урегулированию проблемных вопросов в части порядка проведения работ по подтверждению отнесения отходов к конкретному классу опасности, паспортизации отходов, оказания государственной услуги по утверждению нормативов образования отходов и лимитов на их размещение, в связи с участившимися обращениями хозяйствующих субъектов в данной сфере. Есть электронная почта и контактный телефон". Может предложить им этот форум посмотреть в соответствующей части. Или попросить проекты документов и тут сообща каждый пунктик обсудить и отшлифовать что бы не было опять двусмысленностей в формулировках?

ekospb
27.08.2015 16:32

RE: Паспорта на опасные отходы
может быть кто-то сталкивался с таким в СПб- можно ли передать отход на обезвреживание, не включенный в ФККО, без подттверждения класса опасности из ФЦАО, т.е. паспорта нет. У полигона данный отход есть в лицензии.

Strannic99
27.08.2015 16:35

RE: Паспорта на опасные отходы
alice_seit, Я при разработке пишу по форме из ГОСТа
"Заявление производителя (собственника отхода)
Настоящим заявляю, что я проверил посредством моих знаний об исходном сырье и технологии образования данных отходов, что отход «..........» содержит лишь перечисленные выше токсичные компоненты в указанных выше концентрациях, в силу чего данные отходы классифицированы мной как отход второго (2) класса опасности для окружающей природной среды и соответствуют виду отхода из ФККО-2014 с кодом ......, наименованием.......
Я заявляю, что информация, которую я предоставил, достоверна, точна и полна.
Прошу рассмотреть предоставленные материалы и выдать регистрационное свидетельство класса опасности на данный отход.


Директор ООО «.......» ____________ ........

«____»_____________2015г."
Не знаю что они там делают дальше, процедуры у них нет, но собственник отхода выполнил всё в соответствии с законом и НТД.

Strannic99
27.08.2015 16:54

RE: Паспорта на опасные отходы
ekospb, Что же теперь предприятиям отходами зарасти? И вывезти с территории предприятия отход нельзя. Раз они с 2001г. не удосужились за 14 лет принять порядок отнесения отходов к КО. Я с 2007 предприятиям переработчикам в договоре на услуги в случае отсутствия у предприятия расчёта КО и Паспорта рекомендую включить для клиента услугу разработка Проекта Паспорта. Сделать всю начинку (как правило без КХА). Клиент утверждает выходную форму паспорта и Заявление собственника (я его приводила выше) и с этими 2 листами передаёт Исполнителю. В законе и НТД нет пока однозначного фиксированного момента когда Паспорт становится документом- когда его утверждает собственник или когда федеральный орган разродится Порядком. Много сделала подобных Паспортов, неприятностей вроде у клиентов не было. Прокуратура вроде бы пыталась доказать что это неправильно, но клиенту изначально объясняли ситуацию и он брал на себя передачу Паспортов далее на себя, их РТН, потом РПН, то ли отправлял, то ли не отправлял в Москву, потом выяснилось что через 3 года Москва все Паспорта всех хозсубъектов вернула в Саратовский РПН. Вот бы предприятия ждали у моря погоды.


Monroe
28.08.2015 02:46

RE: Паспорта на опасные отходы
irina12 писал(а)
MORE писал(а)
На сайте РПН висит ссылка: "создается рабочая группа по паспортизации и нормированию отходов". Дальше не открывается, сайт подвисает. А до этого они чем занимались? Или очередной переворот?


Я уже давно видела это приглашение А кто-нибудь был на первом заседании?
Судя по фотке все приглашенные сидели на галерке



В Центральном аппарате Росприроднадзора 12 августа 2015 года состоялось первое заседание рабочей группы по урегулированию проблемных вопросов в части порядка проведения работ по подтверждению отнесения отходов к конкретному классу опасности, паспортизации отходов, оказания государственной услуги по утверждению нормативов образования отходов и лимитов на их размещение.
Выступивший с репликой Кушнир Константин Яковлевич разъяснил, что Минприроды России НЕ СОБИРАЕТСЯ менять свою позицию по указанному вопросу – в ПНООЛР должны быть предусмотрены исключительно отходы, включенные в ФККО.
Судя по реакции представителей Росприроднадзора, они также не собираются предпринимать какие-либо действия по изменению ситуации.
Б.В. Кокотов и Д.М. Зобова предупредили К.Я. Кушнира и представителей Росприроднадзора о том, что подобная позиция министерства и федеральной службы будет являться предметом обращения как отдельных субъектов хозяйственной деятельности, так и предпринимательских сообществ в уполномоченные органы.
Г-н Кушнир покинул заседание рабочей группы в середине заседания, и больше в зал заседания не возвращался.
Иных представителей Минприроды России в составе рабочей группы не было.
После ухода г-на Кушнира все обсуждения свелись к озвучиванию конкретных проблем, возникающих у природопользователей и у разработчиков проектной документации (которых среди участников заседания было большинство) при применении нормативных правовых актов.

В срок до 31 августа 2015 года направить в адрес *** конкретные предложения по внесению изменений:
- в Постановление Правительства РФ от 16 августа 2013 г. № 712 "О порядке проведения паспортизации отходов I - IV классов опасности";
- в Приказ Минприроды России от 25 февраля 2010 г. № 50 "О Порядке разработки и утверждения нормативов образования отходов и лимитов на их размещение";
- в Приказ Минприроды России от 5 августа 2014 г. № 349 "Об утверждении Методических указаний по разработке проектов нормативов образования отходов и лимитов на их размещение".
Предложения просим направлять на электронную почту: ecolawyerecolawyer.ru


Monroe
28.08.2015 05:48

RE: Паспорта на опасные отходы
Strannic99, подскажите, пожалуйста, пользуетесь ли Вы в работе ГОСТом Р 17.0.0.06-2000?

В разделе "Сведения о разработчике экопаспорта" есть графа: "Лицензия на разработку экопаспорта (при её наличии)".

Что это? Впервые вижу. Разве это где-то в НПА прописано?
⊙︿⊙

Strannic99
28.08.2015 08:27

RE: Паспорта на опасные отходы
Monroe, Не пользуюсь, но наслышана и демоверсию программы (Р у с ь) ещё в 2001 имела. Через месяц диск перестал загружаться, так что впечатления скудные. Может для сетевых организаций нефтяников он неплох, позволяя всё в одном месте в компьютерной обработке держать, не могу утверждать.
Но что сделали разработчики этой программы (в ГОСТе посмотрите кто разработчик)- они разработали этот ГОСТ и хотели сделать его обязательным для всех. И кое где получилось, но не так как разработчикам программы мечталось. Например наступила чёрная страница истории Саратовской области в 2002. Эти товарищи (росфеди и бигбосы оттуда же) прокоррумпировали некоторых чиновников нашей области и был принят закон "Об охране окружающей среды Саратовской области", отличающийся от федерального двумя моментами- один из которых ввёл обязательность разработки "Экологический паспорт природопользователя" в соответствии с этим ГОСТом. И все предприятия погнали делать абсолютно им ненужную работу (дорогую по тем временам работу). Но она не дала даже тех сомнительных плюсов которыми завлекали разработчики программы- никто программу не покупал, тупо набивали в текстовом формате таблицы заполняя данными из ПНООЛР, ПДВ, НДС. Предприятия получили груду ненужной им макулатуры. Ещё один минус - это был тот период когда предприятия потратили деньги не на паспортизацию отходов, требующуюся по закону, а на разработку необязательного, а всего лишь рекомендуемого ГОСТ. Ну прокуратура естественно через несколько лет опротестовала обязательность разработки Паспорта природопользователя, но сколько упрёков мне как лектору от экологов было высказано, хотя я все вышеприведённые моменты озвучивала и предлагала сопротивляться, тянуть время и не разрабатывать при сложившейся ситуации Паспорт природопользователя. Жуть. Что касается лицензии на разработку- был давно период когда разработчики ПНООЛР, ПДВ требовалась лицензия.

feelgood
28.08.2015 08:31

RE: Паспорта на опасные отходы
Коллеги, подскажите, пожалуйста. Я же могу перенести место временного накопления отходов в другое место с сохранением требования к данному месту накопления? Место же нахождения показано на схеме, которая утверждается приказом директора. Эта схема является приложением проекта. Т.е. мы можем схему переделать, утвердить директором и ничего не нарушим, так?

feelgood
28.08.2015 08:46

RE: Паспорта на опасные отходы
И еще подскажите, пожалуйста. Впервые занимаюсь паспортизацией, думала что когда отдаем отходы в лабораторию, они сами указывают компонентный состав и процентное соотношение, а оказывается мы должны им сами состав сказать .
1) Отходы очистки растительных масел (соапсток): влага, масла, механические примеси.
2) Масляные эмульсии от мойки оборудования производства растительных масел: влага, масла, механические примеси.
3) Отходы отбеливающей глины, содержащей масла: глина, влага.
Все ли я верно указала?

maskaradd
28.08.2015 09:17

RE: Паспорта на опасные отходы
feelgood писал(а)
Коллеги, подскажите, пожалуйста. Я же могу перенести место временного накопления отходов в другое место с сохранением требования к данному месту накопления? Место же нахождения показано на схеме, которая утверждается приказом директора. Эта схема является приложением проекта. Т.е. мы можем схему переделать, утвердить директором и ничего не нарушим, так?

что вы для себя проблемы то ищите. Меняйте место спокойно и внесите изменение в схему - все! главное что они у вас накапливаются в соответствии с санпи и НПА

feelgood
28.08.2015 09:20

RE: Паспорта на опасные отходы
maskaradd писал(а)
feelgood писал(а)
Коллеги, подскажите, пожалуйста. Я же могу перенести место временного накопления отходов в другое место с сохранением требования к данному месту накопления? Место же нахождения показано на схеме, которая утверждается приказом директора. Эта схема является приложением проекта. Т.е. мы можем схему переделать, утвердить директором и ничего не нарушим, так?

что вы для себя проблемы то ищите. Меняйте место спокойно и внесите изменение в схему - все! главное что они у вас накапливаются в соответствии с санпи и НПА


Я проблем не ищу, просто удостоверилась в своей правоте.

jfhhsfsf
28.08.2015 09:39

RE: Паспорта на опасные отходы
feelgood писал(а)
И еще подскажите, пожалуйста. Впервые занимаюсь паспортизацией, думала что когда отдаем отходы в лабораторию, они сами указывают компонентный состав и процентное соотношение, а оказывается мы должны им сами состав сказать .
1) Отходы очистки растительных масел (соапсток): влага, масла, механические примеси.
2) Масляные эмульсии от мойки оборудования производства растительных масел: влага, масла, механические примеси.
3) Отходы отбеливающей глины, содержащей масла: глина, влага.
Все ли я верно указала?


это полнейшей степени бред, а за что вы им тогда платите, это ИХ работа


  1 ... 541 542 543 544 545 546 547 548 549 ... 989  

Фоновые концентрации загрязняющих веществ для городских и сельских поселений, где отсутствуют регуля... (316)

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ОРГАНИЗАЦИИ И ВЕДЕНИЮ МОНИТОРИНГА ПОДЗЕМНЫХ ВОДНА МЕЛКИХ ГРУППОВЫХ ВОДО... (193)

Проект Федерального закона N 365183-8 "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Россий... (347)

Постановление Правительства РФ от 22.01.2024 № 39 "Об особенностях создания и эксплуатации систем ав... (433)

СП 30.13330.2020 Внутренний водопровод и канализация зданий СНиП 2.04.01-85* (354)

Доклад о состоянии и об охране окружающей среды Курской области в 2022 году (04.08.2023)

Доклад о реализации в 2021 году отраслевого документа стратегического планирования - Стратегии разви... (11.07.2023)

Доклад о реализации в 2022 году Стратегии развития минерально-сырьевой базы Российской Федерации до ... (11.07.2023)

Доклад о реализации в 2021 году Основ государственной политики в области использования, охраны, защи... (11.07.2023)

Доклад о реализации в 2021 году Стратегии развития минерально-сырьевой базы Российской Федерации до ... (11.07.2023)

СЕЙСМИЧЕСКОЕ РАЙОНИРОВАНИЕ

ОДНОРОДНАЯ ПЛОТИНА

Экологическая цель

МИНЕРАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ

Предельно допустимый выброс (ПДВ)

В помощь начинающим

Школа начинающего эколога Справочники и учебные пособия Рефераты по экологии

Контактная информация

РЕДАКЦИЯ
Адрес: 105066, Москва,
Токмаков пер., д. 16, стр. 2
+7 (499) 267-40-10
E-mail: red@ecoindustry.ru

ПРЯМОЙ ТЕЛЕФОН ОТДЕЛА ПОДПИСКИ:
+7 (499) 267-40-10
E-mail: podpiska@vedomost.ru

ОТДЕЛ РЕКЛАМЫ:
+7 (499) 267-40-10
+7 (499) 267-40-15
E-mail: reklama@vedomost.ru

ВОПРОСЫ РАБОТЫ ПОРТАЛА:
support@ecoindustry.ru


ЖУРНАЛ  |  ПОДПИСКА  |  РЕКЛАМА В ЖУРНАЛЕ  |  РЕКЛАМА В ИНТЕРНЕТ  |  ОТЗЫВЫ
Новости проекта  |  Новости  |  Новости компаний  |  Мероприятия  |  Работа
Форум  |  Блоги

© 2004-2024 Издательский дом «Отраслевые ведомости». Все права защищены
Копирование информации данного сайта допускается только при условии указания ссылки на сайт

Добавить сайт в избранное    Сделать стартовой    ENGLISH
Mon, 29 Apr 2024 03:18:16
Настоящим, в соответствии с Федеральным законом № 152-ФЗ «О персональных данных» от 27.07.2006 года, Вы подтверждаете свое согласие на обработку компанией ООО «Концепция связи XXI век» персональных данных: сбор, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), использование, передачу в целях продвижения товаров, работ, услуг на рынке путем осуществления прямых контактов с помощью средств связи, продажи продуктов и услуг на Ваше имя, блокирование, обезличивание, уничтожение.

Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует конфиденциальность получаемой информации. Обработка персональных данных осуществляется в целях эффективного исполнения заказов, договоров и иных обязательств, принятых компанией в качестве обязательных к исполнению.

В случае необходимости предоставления Ваших персональных данных правообладателю, дистрибьютору или реселлеру программного обеспечения в целях регистрации программного обеспечения на Ваше имя, Вы даёте согласие на передачу своих персональных данных.

Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует, что правообладатель, дистрибьютор или реселлер программного обеспечения осуществляет защиту персональных данных на условиях, аналогичных изложенным в Политике конфиденциальности персональных данных.

Настоящее согласие распространяется на следующие персональные данные: фамилия, имя и отчество, место работы, должность, адрес электронной почты, почтовый адрес доставки заказов, контактный телефон, платёжные реквизиты. Срок действия согласия является неограниченным. Вы можете в любой момент отозвать настоящее согласие, направив письменное уведомление на адрес: podpiska@vedomost.ru с пометкой «Отзыв согласия на обработку персональных данных».

Обращаем Ваше внимание, что отзыв согласия на обработку персональных данных влечёт за собой удаление Вашей учётной записи с соответствующего Интернет-сайта и/или уничтожение записей, содержащих Ваши персональные данные, в системах обработки персональных данных компании ООО «Концепция связи XXI век», что может сделать невозможным для Вас пользование ее интернет-сервисами.

Давая согласие на обработку персональных данных, Вы гарантируете, что представленная Вами информация является полной, точной и достоверной, а также что при представлении информации не нарушаются действующее законодательство Российской Федерации, законные права и интересы третьих лиц. Вы подтверждаете, что вся предоставленная информация заполнена Вами в отношении себя лично.

Настоящее согласие действует в течение всего периода хранения персональных данных, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.

Принимаю условия соглашения