siz2024
О ЖУРНАЛЕ  |  ЭЛЕКТРОННАЯ ВЕРСИЯ ЖУРНАЛА  |  ОТЗЫВЫ  |  ПОДПИСКА  | РЕКЛАМА: В ЖУРНАЛЕ  В ИНТЕРНЕТ  
Омега: утилизирует быстро отходы, топливо, органику, грунт по закону, как надо
Вход
запомнить
Войти
Карта портала




Архив номеров | Подписка


  • Опасные производственные объекты: новое регулирование
  • Порядок разработки программы ПЭК
  • Особенности внесения сведений в ГВР. Часть 2
  • Процедура определения местоположения береговой линии
  • Объекты ГЭЭ в исключительной экономической зоне: правовая коллизия
Читайте далее

Учредители

Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации

Издательский дом
"Отраслевые ведомости"
Издательский дом "Отраслевые ведомости"

recultivation2024

Есть ли жизнь после "интернетпортирования", нет ли жизни ...


  1 ... 41 42 43 44 45 46  
Всего записей: 586, показаны: 573-585

Тема прочитана 733239 раз и оценена
0


stas
24.10.2014 00:06

RE: Есть ли жизнь после "интернетпортирования", нет ли жизни ...
RosFeder, а Вы смогли прочитать текст проекта Постановления Правительства Российской Федерации "Об установлении критериев, на основании которых осуществляется отнесение объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, к объектам I - IV категорий"?
На портале теста нет, только указано, что он существует. Но уже идет какое-то обсуждение... Может быть, Вы знаете секрет доступа?


Viktoria
24.10.2014 09:55

RE: Есть ли жизнь после "интернетпортирования", нет ли жизни ...
Да, действительно хотелось бы ознакомиться, но не дает текста. Кто-нибудь может нашел где можно почитать? Подскажите пожалуйста.


ANON
24.10.2014 10:07

RE: Есть ли жизнь после "интернетпортирования", нет ли жизни ...
На портале идет начальная процедура уведомления о начале разработки проекта НПА, текста на этом этапе не будет.

RosFeder
24.10.2014 10:08

RE: Есть ли жизнь после "интернетпортирования", нет ли жизни ...
stas писал(а)
RosFeder, а Вы смогли прочитать текст проекта Постановления Правительства Российской Федерации "Об установлении критериев, на основании которых осуществляется отнесение объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, к объектам I - IV категорий"?
На портале теста нет, только указано, что он существует. Но уже идет какое-то обсуждение... Может быть, Вы знаете секрет доступа?


"Смогли".


Viktoria
24.10.2014 10:11

RE: Есть ли жизнь после "интернетпортирования", нет ли жизни ...
RosFeder, если читали, пожалуйста, поделитесь информацией с народом. Интересно ведь.

RosFeder
24.10.2014 10:15

RE: Есть ли жизнь после "интернетпортирования", нет ли жизни ...
Уважаемая Viktoria, мы бы "поделились", но на данном форум "развелось" столько "мэнэджэров" от "экологии", что просто некоторым из нас жаль тратить впустую время...... на элементарный ликбез.


Viktoria
24.10.2014 10:18

RE: Есть ли жизнь после "интернетпортирования", нет ли жизни ...
RosFeder, может подскажите тогда где можно почитать... или когда появится в свободном доступе для простых смертных (если знаете конечно)...

RosFeder
28.10.2014 16:07

RE: Есть ли жизнь после "интернетпортирования", нет ли жизни ...
Уважаемая Viktoria, скоро "появится"...

Ну а пока прочитайте доклад С.Е.Донского обратив внимание на то что мы выделили + еще раз просмотрите 219-ФЗ...

в том числе на:
1)Поэтому помимо осуществления государственного экологического надзора, предлагается переход от инспекций к отчетности, что позволяет перенести часть ответственности на субъект хозяйственной деятельности с минимизацией административной функции и жестким наказанием за представление недостоверных сведений. Соответствующие штрафные санкции также увеличены законом.
2)С 2015 до конца 2017 года необходимо осуществить постановку на государственный учет всех предприятий, разделить их на категории...
3)Государственный учет объектов будет реализован в форме электронного реестра предприятий.
4)информация о выбросах, сбросах загрязняющих веществ, о размещаемых отходах будет открытой и доступной для общественности. Эта часть реестра станет аналогом регистра выбросов, который ведется во многих странах мира.
ссылка

Доклад Министра природных ресурсов и экологии Российской Федерации С.Е.Донского на встрече с Председателем Правительства Российской Федерации Д.А.Медведевым по теме:
«Об использовании механизмов НДТ как инструмента экологической политики»

24 октября 2014 г.г.


СЛАЙД 1
Уважаемый Дмитрий Анатольевич!
Уважаемые коллеги!

СЛАЙД 2
Минприроды России, в том числе в рамках реализации Основ государственной политики в области экологического развития России на период до 2030 года, утвержденных в апреле 2012 года Президентом Российской Федерации, был подготовлен и принят законопроект, направленный прежде всего на существенное
улучшение экологической ситуации в стране, на совершенствование системы экологического нормирования и введения мер экономического стимулирования хозяйствующих субъектов для внедрения наилучших технологий.
Закон носит комплексный характер. Основные его новации представлены на слайде.
Это, в первую очередь, разделение предприятий на категории и применение к ним адекватных дифференцированных мер государственного регулирования, что позволяет выделить предприятия, определяющие максимальный уровень загрязнения по стране и сосредоточиться на них, а по отношению к остальным – снять административные барьеры, сократить избыточное регулирование.
Так в отношении объектов IV категории меры государственного регулирования применяться не будут, за исключением внеплановых проверок.
Законом предусмотрена также замена действующих сегодня трёх разрешений (на выбросы, сбросы, размещение отходов):
для объектов III категории – представлением отчётности об уровнях и (или) объёмах воздействия.
для объектов II категории – представлением декларации о воздействии на окружающую среду;
для объектов I категории одним комплексным экологическим разрешением, выдаваемых на принципах НДТ.

СЛАЙД 3
Принцип применения наилучших доступных технологий взят за основу нормирования экологически опасных предприятий в большинстве стран мира.
Понятие «технологии» включает и применяемую технологию, и способ, с использованием которого осуществляется проектирование, строительство, эксплуатация и вывод из эксплуатации объектов.
К «доступным» относятся те технологии, которые разработаны в масштабах, позволяющих реализацию в соответствующем секторе промышленности, с учетом экономических и технических условий.
«наилучшие» означает наиболее эффективные для достижения высокого общего уровня защиты окружающей среды в целом.
Для примера, при внедрении этой системы в Евросоюзе создано 27 отраслевых и 6 межотраслевых справочников (всего 33 справочника).
219 Законом предлагается учитывать уже имеющиеся справочники.
Предполагается, что при подготовке справочников будут учтены климатические, экономические и технологические особенности Российской Федерации.
Для выбранных наилучших доступных технологий в справочниках в отношении маркерных веществ будут определяться показатели выбросов, сбросов в расчете на единицу произведенной продукции или в других показателях.
Такой подход позволяет отказаться от практики контроля загрязнения на конце трубы и перейти к его предотвращению на источнике образования.
Как результат вместо внедрения технологий по обезвреживанию загрязняющих веществ потребуется внедрение способов производства, которые при производстве большего объема продукции и оказания услуг используют меньшие ресурсы и сокращают объемы образующихся отходов, снижают загрязнения.

СЛАЙД 4
Предприятия, осуществляющие воздействие с превышением предельных технологических нормативов НДТ, обязаны будут разработать программу повышения экологической эффективности, содержащие мероприятия по модернизации производств.
В качестве примера на слайде представлена гипотетическая программа реконструкции водоканала на базе принципов НДТ.
В Евросоюзе переход на новую систему занял 10 лет. Нашим Законом установлен максимальный срок реализации программ модернизации производств -14 лет.
Программа будет рассматриваться и одобряться межведомственной комиссией, в состав которой должны войти представители всех заинтересованных органов.
Комплексные экологические разрешения будут выдаваться после проведения оценки воздействия на окружающую среду и государственной экологической экспертизы. Такой подход обеспечит информирование общественности и учет ее мнения.

СЛАЙД 5
Для экологической модернизации предприятий природоохранным законодательством также введена система стимулов.
Это льготы по плате, предусматривающие зачет затрат на осуществление мер по снижению негативного воздействия и внедрение НДТ в счет платы. Это отказ от взимания платы для предприятий, перешедших на НДТ.
Это также налоговые льготы в части возмещения затрат на уплату процентов по инвестиционным кредитам и введения для оборудования НДТ дополнительного коэффициента амортизации 2.
В качестве санкций будет увеличена плата за негативное воздействие на окружающую среду
Для усиления стимулирующей роли предусмотрено поэтапное повышение коэффициентов, применяемых к ставкам платы за выбросы, сбросы, размещение отходов с превышением установленных нормативов. Назначение размера повышающих
коэффициентов (100 за выбросы и сбросы и 25 за отходы) связано с обеспечением сопоставимости размеров платы за негативное воздействие на окружающую среду с затратами, необходимыми для предотвращения такого воздействия (очистка загрязненных сточных вод, выбросов в атмосферный воздух и т.д.).


СЛАЙД 6
Очевидно, что для обеспечения надлежащего выполнения требований природоохранного законодательства необходима эффективная система контроля.
Поэтому помимо осуществления государственного экологического надзора, предлагается переход от инспекций к отчетности, что позволяет перенести часть ответственности на субъект хозяйственной деятельности с минимизацией административной функции и жестким наказанием за представление недостоверных сведений. Соответствующие штрафные санкции также увеличены законом.
Для сбора достоверной информации законом установлены требования к производственному экологическому контролю с учетом категории предприятий.
Также в целях оперативного и адекватного реагирования на случаи высокого загрязнения окружающей среды природопользователям вменяется в обязанность оснащение крупных источников выбросов автоматическими датчиками измерений и средствами передачи этой информации в Госфонд данных экологического мониторинга.
Государственный учет объектов будет реализован в форме электронного реестра предприятий.

Отмечу, что часть этого реестра, а именно информация о выбросах, сбросах загрязняющих веществ, о размещаемых отходах будет открытой и доступной для общественности. Эта часть реестра станет аналогом регистра выбросов, который ведется во многих странах мира.

СЛАЙД 7
Чтобы предприятия могли спланировать свою деятельность, вышеизложенные меры вводятся поэтапно.
С 2015 до конца 2017 года необходимо осуществить постановку на государственный учет всех предприятий, разделить их на категории, опубликовать отраслевые справочники НДТ, принять подзаконные акты. В ближайшее время будут определены около 300 предприятий - крупнейших «загрязнителей», для которых переход на НДТ будет осуществляться в пилотном порядке, начиная с 2019 года. С этого же года при проектировании новых предприятий должны учитываться принципы НДТ.
До 2025 г. все предприятия I категории должны получить комплексные экологические разрешения.
На слайде отражены результаты, которые мы ожидаем получить с учетом сроков, определенных законом. В результате на первом этапе планируем снижение воздействия по стране не менее 15 %, на втором - порядка 45-50 % , на третьем – до 75-80 %.
СЛАЙД 8
Спасибо за внимание.

stas
28.10.2014 16:54

RE: Есть ли жизнь после "интернетпортирования", нет ли жизни ...
RosFeder, а нет ли возможности взглянуть на СЛАЙДЫ доклада Донского - Медведеву от 24.10. 2014 ?

RosFeder
11.11.2014 06:29

RE: Есть ли жизнь после "интернетпортирования", нет ли жизни ...
Уважаемый stas взглянуть на слайды доклада Донского к сожалению не получится. Мы "ограничены" официальным изложением доклада.
Слайды конечно оформлены нормально - мы не понимаем почему их МПР официально "постеснялся" выложить вместе с докладом... там ничего нет такого уж "секретного"... было бы для всех полезно - по крайней мере понятно что ожидает в ближайшие годы все предприятия, органы управления в рамках 219-ФЗ, начиная от субъектов СМСП, реорганизации Феделальных органов управления, сокращения РПНов, передачи полномочий субъектам РФ ..... ужесточения экономического регулирования в области ООС...

stas
11.11.2014 11:41

RE: Есть ли жизнь после "интернетпортирования", нет ли жизни ...
RosFeder писал(а)
Уважаемый stas взглянуть на слайды доклада Донского к сожалению не получится. Мы "ограничены" официальным изложением доклада.

Я их нашел в формате .PDF на сайте Правительства России. Могу сбросить, если дадите свою электронку.

RosFeder
11.11.2014 11:53

RE: Есть ли жизнь после "интернетпортирования", нет ли жизни ...
Спасибо, уважаемый stas, у нас они есть...


ANON
11.11.2014 12:06

RE: Есть ли жизнь после "интернетпортирования", нет ли жизни ...
Вот ссылочка на это мероприятие ссылка


  1 ... 41 42 43 44 45 46  

Фоновые концентрации загрязняющих веществ для городских и сельских поселений, где отсутствуют регуля... (308)

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ОРГАНИЗАЦИИ И ВЕДЕНИЮ МОНИТОРИНГА ПОДЗЕМНЫХ ВОДНА МЕЛКИХ ГРУППОВЫХ ВОДО... (189)

Проект Федерального закона N 365183-8 "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Россий... (344)

Постановление Правительства РФ от 22.01.2024 № 39 "Об особенностях создания и эксплуатации систем ав... (427)

СП 30.13330.2020 Внутренний водопровод и канализация зданий СНиП 2.04.01-85* (350)

Доклад о состоянии и об охране окружающей среды Курской области в 2022 году (04.08.2023)

Доклад о реализации в 2021 году отраслевого документа стратегического планирования - Стратегии разви... (11.07.2023)

Доклад о реализации в 2022 году Стратегии развития минерально-сырьевой базы Российской Федерации до ... (11.07.2023)

Доклад о реализации в 2021 году Основ государственной политики в области использования, охраны, защи... (11.07.2023)

Доклад о реализации в 2021 году Стратегии развития минерально-сырьевой базы Российской Федерации до ... (11.07.2023)

СОРТИРОВАНИЕ ЛЕСНОГО ПОСАДОЧНОГО МАТЕРИАЛА

ЭЛЕКТРОМАГНИТНОЕ ИЗЛУЧЕНИЕ

ЗАГРЯЗНЕНИЕ ПОЧВ

Технологический норматив

Далеко мигрирующие виды

В помощь начинающим

Школа начинающего эколога Справочники и учебные пособия Рефераты по экологии

Контактная информация

РЕДАКЦИЯ
Адрес: 105066, Москва,
Токмаков пер., д. 16, стр. 2
+7 (499) 267-40-10
E-mail: red@ecoindustry.ru

ПРЯМОЙ ТЕЛЕФОН ОТДЕЛА ПОДПИСКИ:
+7 (499) 267-40-10
E-mail: podpiska@vedomost.ru

ОТДЕЛ РЕКЛАМЫ:
+7 (499) 267-40-10
+7 (499) 267-40-15
E-mail: reklama@vedomost.ru

ВОПРОСЫ РАБОТЫ ПОРТАЛА:
support@ecoindustry.ru


ЖУРНАЛ  |  ПОДПИСКА  |  РЕКЛАМА В ЖУРНАЛЕ  |  РЕКЛАМА В ИНТЕРНЕТ  |  ОТЗЫВЫ
Новости проекта  |  Новости  |  Новости компаний  |  Мероприятия  |  Работа
Форум  |  Блоги

© 2004-2024 Издательский дом «Отраслевые ведомости». Все права защищены
Копирование информации данного сайта допускается только при условии указания ссылки на сайт

Добавить сайт в избранное    Сделать стартовой    ENGLISH
Sun, 28 Apr 2024 08:54:56
Настоящим, в соответствии с Федеральным законом № 152-ФЗ «О персональных данных» от 27.07.2006 года, Вы подтверждаете свое согласие на обработку компанией ООО «Концепция связи XXI век» персональных данных: сбор, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), использование, передачу в целях продвижения товаров, работ, услуг на рынке путем осуществления прямых контактов с помощью средств связи, продажи продуктов и услуг на Ваше имя, блокирование, обезличивание, уничтожение.

Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует конфиденциальность получаемой информации. Обработка персональных данных осуществляется в целях эффективного исполнения заказов, договоров и иных обязательств, принятых компанией в качестве обязательных к исполнению.

В случае необходимости предоставления Ваших персональных данных правообладателю, дистрибьютору или реселлеру программного обеспечения в целях регистрации программного обеспечения на Ваше имя, Вы даёте согласие на передачу своих персональных данных.

Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует, что правообладатель, дистрибьютор или реселлер программного обеспечения осуществляет защиту персональных данных на условиях, аналогичных изложенным в Политике конфиденциальности персональных данных.

Настоящее согласие распространяется на следующие персональные данные: фамилия, имя и отчество, место работы, должность, адрес электронной почты, почтовый адрес доставки заказов, контактный телефон, платёжные реквизиты. Срок действия согласия является неограниченным. Вы можете в любой момент отозвать настоящее согласие, направив письменное уведомление на адрес: podpiska@vedomost.ru с пометкой «Отзыв согласия на обработку персональных данных».

Обращаем Ваше внимание, что отзыв согласия на обработку персональных данных влечёт за собой удаление Вашей учётной записи с соответствующего Интернет-сайта и/или уничтожение записей, содержащих Ваши персональные данные, в системах обработки персональных данных компании ООО «Концепция связи XXI век», что может сделать невозможным для Вас пользование ее интернет-сервисами.

Давая согласие на обработку персональных данных, Вы гарантируете, что представленная Вами информация является полной, точной и достоверной, а также что при представлении информации не нарушаются действующее законодательство Российской Федерации, законные права и интересы третьих лиц. Вы подтверждаете, что вся предоставленная информация заполнена Вами в отношении себя лично.

Настоящее согласие действует в течение всего периода хранения персональных данных, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.

Принимаю условия соглашения