siz2024
О ЖУРНАЛЕ  |  ЭЛЕКТРОННАЯ ВЕРСИЯ ЖУРНАЛА  |  ОТЗЫВЫ  |  ПОДПИСКА  | РЕКЛАМА: В ЖУРНАЛЕ  В ИНТЕРНЕТ  
Омега: утилизирует быстро отходы, топливо, органику, грунт по закону, как надо
Вход
запомнить
Войти
Карта портала




Архив номеров | Подписка


  • Опасные производственные объекты: новое регулирование
  • Порядок разработки программы ПЭК
  • Особенности внесения сведений в ГВР. Часть 2
  • Процедура определения местоположения береговой линии
  • Объекты ГЭЭ в исключительной экономической зоне: правовая коллизия
Читайте далее

Учредители

Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации

Издательский дом
"Отраслевые ведомости"
Издательский дом "Отраслевые ведомости"

Беспредел в РПН СЗФО


  1 2 3 4 5 6 7 8 9  
Всего записей: 117, показаны: 27-39

Тема прочитана 274394 раза и оценена
0


eco-vital
13.04.2011 14:50

RE: Беспредел в РПН СЗФО
кстати, раньше на сайте РПН были выложены перечни готовых материалов/отказов на проекты, паспорта и тп. Они их чтоли убрали куда-то или я просто туплю?

LTG
13.04.2011 14:57

RE: Беспредел в РПН СЗФО
eco-vital писал(а)
кстати, раньше на сайте РПН были выложены перечни готовых материалов/отказов на проекты, паспорта и тп. Они их чтоли убрали куда-то или я просто туплю?



Просто из тех файлов было видно какие проекты они отправляли по почте и какого числа. Т.е. они сами информировали всех о своих задержках. Понятно, что после проверок прокуратуры они весь компромат на себя убрали.

lakista
13.04.2011 15:11

RE: Беспредел в РПН СЗФО
LTG, А вы помните как в декабре они ТРЕБОВАЛИ, чтобы предприятия к техотчету прикладывали письмо о том, что ПРЕДПРИЯТИЕ ОБЯЗУЕТСЯ РАЗМЕСТИТЬ КОНКРЕТНОЕ ЧИСЛО КОНКРЕТНЫХ ОТХОДОВ за 4 квартал! И только в этом случае принимали техотчеты! А вот интересно? Если не получилось или получилось больше или меньше??? Резюме - маразм крепчал!

LTG
13.04.2011 15:17

RE: Беспредел в РПН СЗФО
lakista писал(а)
LTG, А вы помните как в декабре они ТРЕБОВАЛИ, чтобы предприятия к техотчету прикладывали письмо о том, что ПРЕДПРИЯТИЕ ОБЯЗУЕТСЯ РАЗМЕСТИТЬ КОНКРЕТНОЕ ЧИСЛО КОНКРЕТНЫХ ОТХОДОВ за 4 квартал! И только в этом случае принимали техотчеты!


Странно, у меня не потребовали...
А те отчеты, которые я сдавала, согласовали очень выборочно. И я не понимаю, по какому принципу выбирали фирмы для отказа. По-моему просто без принципа.

LTG
13.04.2011 15:56

RE: Беспредел в РПН СЗФО
Ссылку не даю. У кого есть яндекс, тот найдет.

31 марта 2011 года в 14.00 Региональное отделение общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ» по Ленинградской области проводит круглый стол.

Участники круглого стола намереваются провести оценку
- коррупциогенной ситуации, сложившейся вокруг деятельности Департамента Росприроднадзора по Северо-Западному Федеральному округу,
- вскрыть и предать гласности факты нарушения антимонопольного законодательства "дочерними" предприятиями Росприроднадзора,
- рассказать о нарушении законодательства чиновниками при работе с представителями малого и среднего бизнеса.

"Идущее сейчас вытеснение частного бизнеса практически из всех сфер деловой жизни неминуемо вызывает коррупцию, - говорит председатель Северо-Западного Зеленого Креста Юрий Шевчук, комментируя факт проведения "круглого стола". - Создание государственных или бюджетных бизнес-структур да ещё и аффилированных с контролирующими органами неизбежно создает условия для монополизации, а монополизация, во всяком случае, в наших реалиях, ведет к коррупции."

МЕСТО ПРОВЕДЕНИЯ КРУГЛОГО СТОЛА: Штаб- Квартира «Русского Географического Общества», Санкт-Петербург, пер. Гривцова, дом 10, литер А

Для участия в мероприятии приглашены:
- Представители прокуратуры по Северо-Западному Федеральному округу, прокуратуры Ленинградской области, Ленинградской межрайонной природоохранной прокуратуры;
- Руководители и представители органов исполнительной власти Санкт-Петербурга и Ленинградской области, профильных и отраслевых организаций и ведомств;
- Руководители и представители предприятий малого и среднего бизнеса Санкт-Петербурга и Ленинградской области;
- Руководители и представители общественных и некоммерческих организаций, средства массовой информации.

Вниманию участников будут предложены следующие вопросы:
1 Взаимодействие органов исполнительной власти Департамента Росприроднадзора по Северо-Западному Федеральному округу с субъектами малого и среднего бизнеса, природопользователями и гражданами РФ;
2 Нормирование и администрирование в области обращения с отходами;
3 Вопросы антимонопольного законодательства в сфере природопользования;
4 Паспортизация отходов 1-4 классов опасности;
5 Формирование административных регламентов службы Росприроднадзора.
Итогом мероприятия станет "Протокол заседания" с поручениями, просьбами, предложения по внесению изменений в законодательные акты.

LTG
13.04.2011 15:56

RE: Беспредел в РПН СЗФО
В Ленинградской области прошла рабочая встреча представителей компаний в
сфере охраны окружающей среды, организатором которой выступило региональное
отделение ОПОРЫ РОССИИ. Поводом к проведению мероприятия стала сложившая в
отрасли ситуация с фактической невозможностью предпринимателей вести свою
деятельность по формальным признакам.
Проблема возникла в связи с передачей функций из Федеральной службы по
экологическому, технологическому и атомному надзору в Федеральную службу по
надзору в сфере природопользования в части ограничения негативного техногенного
воздействия.
Отсутствие нормативных документов, регламентирующих деятельность
Росприроднадзора (в частности административного регламента), привело к
информационному «вакууму» - отсутствию необходимых консультаций и разъяснений по
документации, находящейся на рассмотрении. Соответственно, стало невозможным
исправление замечаний по деятельности в профильной сфере.
По итогам состоявшегося в областной ОПОРЕ обсуждения была создана рабочая
группа, результатом деятельности которой должно стать специальное обращение, в том
конкретные предложения, для Департамента Росприроднадзора по СЗФО.
Эта тема также может быть вынесена на обсуждение участников специального
круглого стола в рамках ежегодного Экологического Форума «Экология большого
города» 21 – 24 марта 2011 года. Тема дискуссионной площадки мероприятия -
«Проблемы исполнения природоохранного законодательства юридическими и
физическими лицами».

lakista
13.04.2011 16:16

RE: Беспредел в РПН СЗФО
ссылка это результаты их круглого стола на сайте природнадзора. На круглом столе форума "Экология большого города" ответов на вопросы вообще не давалось. Выступления участников - представителей надзора. прокуратуры, в т.ч. Пепельницина были формальными и не содержали никакой полезной информации. Там было сказано - читайте все на сайте. Все что мы имеем на сегодня - вы сами знаете.

plata
15.04.2011 01:32

RE: Беспредел в РПН СЗФО
LTG, это Вы из какой статьи цитату привели? Особенно "...Проблема возникла в связи с передачей функций из Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору в Федеральную службу по надзору в сфере природопользования в части ограничения негативного техногенного воздействия. Отсутствие нормативных документов, регламентирующих деятельность Росприроднадзора (в частности административного регламента), привело к информационному «вакууму» - отсутствию необходимых консультаций и разъяснений по
документации, находящейся на рассмотрении. Соответственно, стало невозможным исправление замечаний по деятельности в профильной сфере..."
Эта рабочая встреча, как я понимаю, первая ласточка! Хорошо, если процесс оздоровления продолжится, а не превратится в пустое сотрясание воздуха! Надо как можно скорее написать обращение в Правительство или Президенту, что Росприроднадзор не справляется с переданными полномочиями! До сих пор нет Регламентов, (а обещали в 4 квартале 2010 г.). Нет четкого толкования нормативных документов. Чего стоит обсуждение на форуме 50-го и 30-го Приказов МПР! Каждый человек понимает по-своему! По территориальным органам тоже нет единого мнения, доводят до своих природопользователей информацию в соответствии со своими умственными способностями - везде по-разному. Разве так должно быть? Хотя бы комментарии какие-нибудь дали, чтобы было единообразие в трактовании документов!

LTG
15.04.2011 10:48

RE: Беспредел в РПН СЗФО
А вот это мне нравится

Ленинградская ОПОРА провела круглый стол по проблемам исполнения природоохранного законодательства

31 марта Ленинградским региональным отделением ОПОРЫ был организован круглый стол по теме «Проблемы исполнения природоохранного законодательства юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями». В работе круглого стола приняли участие представители Ленинградской межрайонной природоохранной прокуратуры, Федеральной антимонопольной службы по Ленинградской области, представители органов исполнительной власти Ленинградской области, общественные организации и предпринимательские сообщества.

Так же к участию в мероприятии были приглашены представители Департамента Росприроднадзора по СЗФО, однако в последний момент был получен отказ от участия, тем самым руководство Росприроднадзора по СЗФО отказалось от диалога с предпринимателя.

На круглом столе обсуждались наиболее острые вопросы в области природоохранной деятельности, такие как: нормирование и администрирование в области обращения с отходами, паспортизация отходов 1-4 классов опасности, формирование административных регламентов службы Росприроднадзора, взаимодействие органов исполнительной власти Департамента Росприроднадзора по Северо-Западному Федеральному округу с субъектами малого и среднего бизнеса, природопользователями и гражданами РФ.

Предприниматели, занимающиеся экологическим проектированием, уже полгода вынуждены круглосуточно стоять в очереди на сдачу документов, так как свою отчетность предприятия обязаны сдать в срок, иначе они будут оштрафованы. Прием документов ведется в неприспособленном для этого, узком и душном помещении. При этом отдел нормирования принимает документы всего 12 часов в неделю, а сдать документы необходимо сотням предпринимателям.

Помимо этого, предприятия малого и среднего предпринимательства должны представлять на рассмотрение Департамента отчеты в уведомительной форме до 15 января, а Программа, по которой должны быть представлены отчеты, в этом году была опубликована на сайте только 11 января. Так из 4000 предприятий, представивших отчеты, согласованы уведомления только 1000 предприятий. До сих пор остается открытым вопрос, в каком нормативно-правовом документе прописано согласование отчетов-уведомлений? Это только один из многих вопросов, озвученных на круглом столе, ответ на который хотели получить предприниматели от сотрудников Росприроднадзора по СЗФО.

Отдельной темой обсуждения стали вопросы антимонопольного законодательства в сфере природопользования. Так на сегодняшний день, ввиду огромного количества отказов (в том числе и повторных) по согласованию нормативной документации, а также трудностей при сдаче проектов на согласование в Росприроднадзор создаются все условия для направления этих проектов в ФБУ «Центр лабораторного анализа и технических измерений по СЗФО» с целью предварительного рассмотрения. ЦЛАТИ классифицируют это как «Экспертиза проектов». Также такая ситуация провоцирует природопользователей обращаться за разработкой нормативной документации непосредственно в ЦЛАТИ. ФАС России однажды уже предписала Ростехнадзору исключить из Уставов ФГУ «Центр лабораторного анализа и технических измерений» (ФГУ ЦЛАТИ») по федеральным округам следующие виды деятельности:

- подготовка материалов обоснования для выдачи разрешений на выбросы, сбросы, загрязняющих веществ, размещение отходов на соответствующих территориях;

- разработка нормативов допустимых выбросов (сбросов) загрязняющих веществ в окружающую среду, нормативов образования отходов и лимитов на размещение, допустимых уровней воздействия на окружающую природную среду; обоснование лимитов природопользования; и др.

Однако, пройдя перерегистрацию, данная организация продолжила свою деятельность в СЗФО. Помимо этого, по информации, размещенной на официальном сайте ЦЛАТИ, у них есть возможность «получать на руки установленные (утвержденные) Нормативы и соответствующее Разрешение или отказ в утверждении Нормативов и в выдаче соответствующего Разрешения», в то время, как остальным организациям-проектировщикам такая возможность не предоставлена.

По итогам круглого стола был озвучен проект резолюции с предложениями по внесению изменений в законодательные акты, а так же переданы документы и жалобы предпринимателей в органы прокуратуры и Федеральной антимонопольной службы.

LTG
15.04.2011 10:56

RE: Беспредел в РПН СЗФО
plata писал(а)
LTG, это Вы из какой статьи цитату привели?


Посмотрите личку. Тут нельзя размещать ссылки.

LTG
15.04.2011 11:10

RE: Беспредел в РПН СЗФО
ссылка
"14– 04 - 2011
В Департаменте Росприроднадзора по Северо-Западному федеральному округу выявили лучших инспекторов
В департаменте Росприроднадзора прошел первый этап конкурса на звание лучшего инспектора.
В результате оценки контрольно-надзорной деятельности лучшей в своей работе признана Диана Кузнецова, заместитель начальника отдела надзора за водными ресурсами.
Второго и третьего мест удостоены, Наталья Панова, заместитель начальника отдела надзора за водными ресурсами и Вера Прибыткова, заместитель начальника отдела экологического контроля, соответственно.
Победитель, занявший первое место, войдет в число участников конкурса, проводимого по Северо-Западному федеральному округу."


Странно, что никого из отдела нормирования не наградили. За их-то старания.


sasha1981
15.04.2011 12:16

RE: Беспредел в РПН СЗФО
tanj, Если можно вышлите и мне тоже!!! C-17344ya.ru

lakista
20.04.2011 11:38

RE: Беспредел в РПН СЗФО
Хочу поделиться радостью - сегодня получили лимиты. Дата регистрации 10 марта 2011 г. Отправлено - 13 апреля! Вопрос - как можно отправлять данные документы в течение месяца??? Почему они там лежат и пылятся? Неужели нельзя организовать вопрос информирования природопользователей так, чтобы мы не ждали месяц пока они снизойдут и отправят письмо! Ответа по проекту ПДВ пока нет. Видимо еще не "вылежались" бумажки... Ценность еще не приобрели!


  1 2 3 4 5 6 7 8 9  

Фоновые концентрации загрязняющих веществ для городских и сельских поселений, где отсутствуют регуля... (293)

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ОРГАНИЗАЦИИ И ВЕДЕНИЮ МОНИТОРИНГА ПОДЗЕМНЫХ ВОДНА МЕЛКИХ ГРУППОВЫХ ВОДО... (167)

Проект Федерального закона N 365183-8 "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Россий... (331)

Постановление Правительства РФ от 22.01.2024 № 39 "Об особенностях создания и эксплуатации систем ав... (412)

СП 30.13330.2020 Внутренний водопровод и канализация зданий СНиП 2.04.01-85* (332)

Доклад о состоянии и об охране окружающей среды Курской области в 2022 году (04.08.2023)

Доклад о реализации в 2021 году отраслевого документа стратегического планирования - Стратегии разви... (11.07.2023)

Доклад о реализации в 2022 году Стратегии развития минерально-сырьевой базы Российской Федерации до ... (11.07.2023)

Доклад о реализации в 2021 году Основ государственной политики в области использования, охраны, защи... (11.07.2023)

Доклад о реализации в 2021 году Стратегии развития минерально-сырьевой базы Российской Федерации до ... (11.07.2023)

АКТИВНЫЙ ИЛ

ЛЕДОХОД

ПРИВЕДЕННАЯ МАССА ЗАГРЯЗНЯЮЩИХ ВЕЩЕСТВ

СИСТЕМА МОНИТОРИНГА СОСТОЯНИЯ ОБОРУДОВАНИЯ

ПРИЕМНЫЕ ТРУБОПРОВОДЫ

В помощь начинающим

Школа начинающего эколога Справочники и учебные пособия Рефераты по экологии

Контактная информация

РЕДАКЦИЯ
Адрес: 105066, Москва,
Токмаков пер., д. 16, стр. 2
+7 (499) 267-40-10
E-mail: red@ecoindustry.ru

ПРЯМОЙ ТЕЛЕФОН ОТДЕЛА ПОДПИСКИ:
+7 (499) 267-40-10
E-mail: podpiska@vedomost.ru

ОТДЕЛ РЕКЛАМЫ:
+7 (499) 267-40-10
+7 (499) 267-40-15
E-mail: reklama@vedomost.ru

ВОПРОСЫ РАБОТЫ ПОРТАЛА:
support@ecoindustry.ru


ЖУРНАЛ  |  ПОДПИСКА  |  РЕКЛАМА В ЖУРНАЛЕ  |  РЕКЛАМА В ИНТЕРНЕТ  |  ОТЗЫВЫ
Новости проекта  |  Новости  |  Новости компаний  |  Мероприятия  |  Работа
Форум  |  Блоги

© 2004-2024 Издательский дом «Отраслевые ведомости». Все права защищены
Копирование информации данного сайта допускается только при условии указания ссылки на сайт

Добавить сайт в избранное    Сделать стартовой    ENGLISH
Thu, 25 Apr 2024 01:44:38
Настоящим, в соответствии с Федеральным законом № 152-ФЗ «О персональных данных» от 27.07.2006 года, Вы подтверждаете свое согласие на обработку компанией ООО «Концепция связи XXI век» персональных данных: сбор, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), использование, передачу в целях продвижения товаров, работ, услуг на рынке путем осуществления прямых контактов с помощью средств связи, продажи продуктов и услуг на Ваше имя, блокирование, обезличивание, уничтожение.

Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует конфиденциальность получаемой информации. Обработка персональных данных осуществляется в целях эффективного исполнения заказов, договоров и иных обязательств, принятых компанией в качестве обязательных к исполнению.

В случае необходимости предоставления Ваших персональных данных правообладателю, дистрибьютору или реселлеру программного обеспечения в целях регистрации программного обеспечения на Ваше имя, Вы даёте согласие на передачу своих персональных данных.

Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует, что правообладатель, дистрибьютор или реселлер программного обеспечения осуществляет защиту персональных данных на условиях, аналогичных изложенным в Политике конфиденциальности персональных данных.

Настоящее согласие распространяется на следующие персональные данные: фамилия, имя и отчество, место работы, должность, адрес электронной почты, почтовый адрес доставки заказов, контактный телефон, платёжные реквизиты. Срок действия согласия является неограниченным. Вы можете в любой момент отозвать настоящее согласие, направив письменное уведомление на адрес: podpiska@vedomost.ru с пометкой «Отзыв согласия на обработку персональных данных».

Обращаем Ваше внимание, что отзыв согласия на обработку персональных данных влечёт за собой удаление Вашей учётной записи с соответствующего Интернет-сайта и/или уничтожение записей, содержащих Ваши персональные данные, в системах обработки персональных данных компании ООО «Концепция связи XXI век», что может сделать невозможным для Вас пользование ее интернет-сервисами.

Давая согласие на обработку персональных данных, Вы гарантируете, что представленная Вами информация является полной, точной и достоверной, а также что при представлении информации не нарушаются действующее законодательство Российской Федерации, законные права и интересы третьих лиц. Вы подтверждаете, что вся предоставленная информация заполнена Вами в отношении себя лично.

Настоящее согласие действует в течение всего периода хранения персональных данных, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.

Принимаю условия соглашения