siz2024
О ЖУРНАЛЕ  |  ЭЛЕКТРОННАЯ ВЕРСИЯ ЖУРНАЛА  |  ОТЗЫВЫ  |  ПОДПИСКА  | РЕКЛАМА: В ЖУРНАЛЕ  В ИНТЕРНЕТ  
Омега: утилизирует быстро отходы, топливо, органику, грунт по закону, как надо
Вход
запомнить
Войти
Карта портала




Архив номеров | Подписка


  • Опасные производственные объекты: новое регулирование
  • Порядок разработки программы ПЭК
  • Особенности внесения сведений в ГВР. Часть 2
  • Процедура определения местоположения береговой линии
  • Объекты ГЭЭ в исключительной экономической зоне: правовая коллизия
Читайте далее

Учредители

Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации

Издательский дом
"Отраслевые ведомости"
Издательский дом "Отраслевые ведомости"

Лицензия на скважину


  1 2 3 4 5 6  
Всего записей: 69, показаны: 27-39

Тема прочитана 173115 раз и оценена
0


Praktik
16.01.2015 09:12

RE: Лицензия на скважину
samec писал(а)
Приветствую Вас коллеги.
У нашей организации есть лицензия на скважину, эксплуатируем ее с 2012 г., в условиях к лицензии было указано сделать "оценку запасов", но ее никто не делал. Руководство говорит что нет денег.
Что нам грозит за это?
В этом году хотят томпанировать ее, как этот процесс должен происходить?
Могут ли запросить какие-нибудь документы? (в том числе и оценку запасов)


За это могут отозвать лицензию.
Для проведения тампонажа делается проект, согласно которому и происходит данное мероприятие

Ta_ras
03.02.2015 11:27

RE: Лицензия на скважину
Здравствуйте!Ну что,есть у кого какие ответы,результаты,советы по новым изменениям лицензирования скважин?Я уже 2 недели жду ответ от МПР.


Yurich
03.02.2015 11:51

RE: Лицензия на скважину
Ta_ras,

Статья 2.3. Закон РФ от 21.02.1992 N 2395-1 "О недрах" Участки недр местного значения
К участкам недр местного значения относятся:
1) участки недр, содержащие общераспространенные полезные ископаемые;
2) участки недр, используемые для строительства и эксплуатации подземных сооружений местного и регионального значения, не связанных с добычей полезных ископаемых;
3) участки недр, содержащие подземные воды, которые используются для целей питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения (далее - питьевое водоснабжение) или технологического обеспечения водой объектов промышленности либо объектов сельскохозяйственного назначения и объем добычи которых составляет не более 500 кубических метров в сутки.
Подготовка и утверждение перечней участков недр местного значения в отношении указанных в пункте 1 части первой настоящей статьи участков недр местного значения осуществляются органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации по согласованию с федеральным органом управления государственным фондом недр или его территориальными органами.
Порядок подготовки, рассмотрения, согласования перечней участков недр местного значения или отказа в согласовании указанных перечней устанавливается федеральным органом управления государственным фондом недр.
Ст. 19 Собственники земельных участков, землепользователи, землевладельцы, арендаторы земельных участков имеют право осуществлять в границах данных земельных участков без применения взрывных работ использование для собственных нужд общераспространенных полезных ископаемых, имеющихся в границах земельного участка и не числящихся на государственном балансе, подземных вод, объем извлечения которых должен составлять не более 100 кубических метров в сутки, из водоносных горизонтов, не являющихся источниками централизованного водоснабжения и расположенных над водоносными горизонтами, являющимися источниками централизованного водоснабжения, а также строительство подземных сооружений на глубину до пяти метров в порядке, установленном законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.
Под использованием для собственных нужд общераспространенных полезных ископаемых и подземных вод в целях настоящей статьи понимается их использование собственниками земельных участков, землепользователями, землевладельцами, арендаторами земельных участков для личных, бытовых и иных не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности нужд.
Общераспространенные полезные ископаемые и подземные воды, имеющиеся в границах земельного участка и используемые собственниками земельных участков, землепользователями, землевладельцами, арендаторами земельных участков для личных, бытовых и иных не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности нужд, не могут отчуждаться или переходить от одного лица к другому.

ELENA-MARIEVA
03.02.2015 17:03

RE: Лицензия на скважину
У них у самих полного понимания нет. Хоть где-нибудь четко прописали, какой источник следует относить к централизованному водоснабжению. У нас от скважины до крана 10 метров трубы, это что, централизованное водоснабжение?


ireco
03.02.2015 18:26

RE: Лицензия на скважину
ELENA-MARIEVA писал(а)
У них у самих полного понимания нет. Хоть где-нибудь четко прописали, какой источник следует относить к централизованному водоснабжению. У нас от скважины до крана 10 метров трубы, это что, централизованное водоснабжение?


На вскидку - в ФЗ о водоснабжении и водоотведении, в терминах

ELENA-MARIEVA
04.02.2015 05:54

RE: Лицензия на скважину
ireco, ключевое слово "четко". По СанПиН если от скважины есть водопроводная сеть (а сетью они считают хотя бы одну трубу любой длины) - уже централизованное водоснабжение. В ФЗ "О водоснабжении и водоотведении" это какой-то комплекс инженерных сооружений. Что должно входить в этот комплекс, чтобы это отнести к централизованному водоснабжению? И без чего это уже не комплекс? Причем понятие "централизованное водоснабжение" фигурировало в законе "О недрах" задолго до появления ФЗ "О водоснабжении и водоотведении". Но в законе "О недрах" оно никогда не расшифровывалось.
Год назад нас заставили получать лицензию на скважину без какой-либо сети, которая используется для добычи двух ведер воды в сутки для собственных нужд. У нас таких скважин много (на разных станциях), но именно эта эксплуатирует первый водоносный горизонт, являющийся в поселке источником централизованного водоснабжения.

sumin174
04.02.2015 06:59

RE: Лицензия на скважину
ELENA-MARIEVA, А теперь уточните, эти 2 ведра воды использовались в каких целях. Для чего конкретно используется вода и кем. Если Вы дачник и берете куб воды для полива, то Вас никто и никогда не обяжет получать лицензию. А вот если Вы берете 2 ведра воды для технического (хоз-питьевого, сельскохозяйственного) водоснабжения своего предприятия и вода опосредовано используется для получения коммерческой прибыли, то Вы уже обязаны получать лицензию априори.

ELENA-MARIEVA
05.02.2015 05:53

RE: Лицензия на скважину
Для мытья пола на станции (техвода). Какая у нас от этого прибыль? Других источников водоснабжения там нет. Питьевую воду подвозим им покупную в бутылях.
На многих других станциях скважины для обеспечения работников питьевой водой, на полустанках роем шахтные колодцы. Если где вода не соответствует по качеству питьевой, привозим покупную. Этот вид деятельности у нас называется обеспечением работников питьевой водой. Централизованное водоснабжение в этих местах отсутствует.
В некоторых более-менее крупных поселках (где наши станции) мы единственные обеспечиваем централизованное водоснабжение. На такие скважины у нас лицензии. Но пока и тут одни убытки. Большинство жителей не платят, а местная власть не шевелится. Пытаемся их расшевелить, но у нас плохо получается. Причем, если вода не соответствует качеству, они могут за нее не платить, но пользоваться не перестанут, т.к. кроме нас об обеспечении их водой никто не заботится.

Ta_ras
20.02.2015 10:19

RE: Лицензия на скважину
Есть новости,не знаю для всех ли,но по Тверской обл.:ситуацию я уже описывал,в общем на данный момент,коммерческой является любая деятельность,кроме частного дома,по вопросу горизонтов-нужно сверять буровые карточки предприятия и города(поселка),лицензия выдается на 25 лет,подсчет запасов делать при добыче свыше 100000 кубов в год,теперь делают только продление(обращаться за 3 месяца),госпошлина-7500,документы нотариально заверять не надо,достаточно живой печати предприятия.Перечень в принципе такой как и раньше.

sumin174
20.02.2015 12:25

RE: Лицензия на скважину
ELENA-MARIEVA, Я отвечу на самый первый вопрос! Ваша прибыль в том, что Вы не тратите денежные средства на воду, а берете ее из недр, при этом для удовлетворения потребностей организации. Не было бы скважины и был бы водопровод, Вы бы платили по счетчику за водопроводную воду. Правильно? На подземных водах может выиграть значительно только физ.лицо, которое может не платить коммунальщикам за предоставление водопроводной воды, а вложиться порядочно 1 раз и пользоваться недрами в своих собственных нуждах.
В итоге, если скважина числится на балансе у предприятия (любого, даже ИП-шника), то, априори, она используется в коммерческих целях. Если скважина существует и нигде не зарегистрирована, то это безлицензионное пользование недрами, штраф от 1 млн. рублей.
Вот и вывод, что выгоднее?
З.Ы.: Кстати, подземные воды за м3 практически в 10 раз дешевле, чем вода, идущая из поверхностного водного объекта, после системы очистки и поданная через водопроводную сеть!!!

ELENA-MARIEVA
24.02.2015 06:27

RE: Лицензия на скважину
sumin174, сумма штрафа на ЮЛ в настоящее время не определена. См. Постановление Конституционного суда.
По теме лицензирования: если добыча меньше 100 кубов в сутки, куда теперь обращаться за лицензией?

sumin174
24.02.2015 06:29

RE: Лицензия на скважину
ELENA-MARIEVA писал(а)
sumin174, сумма штрафа на ЮЛ в настоящее время не определена. См. Постановление Конституционного суда.
По теме лицензирования: если добыча меньше 100 кубов в сутки, куда теперь обращаться за лицензией?


Пока нет Постановления правительства или приказа Минприроды, никуда . Вот такая петрушка пока не только с Лицензиями, но и с согласованием проектов эксплуатации водозаборов и проведением экспертиз отчетов с подсчетом запасов подземных вод.

maskaradd
24.02.2015 09:28

RE: Лицензия на скважину
ELENA-MARIEVA писал(а)
sumin174, сумма штрафа на ЮЛ в настоящее время не определена. См. Постановление Конституционного суда.
По теме лицензирования: если добыча меньше 100 кубов в сутки, куда теперь обращаться за лицензией?

в Министерства экологии и природопользования краев, областей, округов.
Статья 10.1. Основания возникновения права пользования участками недр
Основаниями возникновения права пользования участками недр являются:
6) принятое в соответствии с законодательством субъекта Российской Федерации решение органа государственной власти субъекта Российской Федерации о:
предоставлении права пользования участком недр местного значения для геологического изучения в целях поисков и оценки подземных вод, для добычи подземных вод или для геологического изучения в целях поисков и оценки подземных вод и их добычи;
(абзац введен Федеральным законом от 29.12.2014 N 459-ФЗ)


  1 2 3 4 5 6  

Фоновые концентрации загрязняющих веществ для городских и сельских поселений, где отсутствуют регуля... (299)

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ОРГАНИЗАЦИИ И ВЕДЕНИЮ МОНИТОРИНГА ПОДЗЕМНЫХ ВОДНА МЕЛКИХ ГРУППОВЫХ ВОДО... (169)

Проект Федерального закона N 365183-8 "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Россий... (335)

Постановление Правительства РФ от 22.01.2024 № 39 "Об особенностях создания и эксплуатации систем ав... (414)

СП 30.13330.2020 Внутренний водопровод и канализация зданий СНиП 2.04.01-85* (336)

Доклад о состоянии и об охране окружающей среды Курской области в 2022 году (04.08.2023)

Доклад о реализации в 2021 году отраслевого документа стратегического планирования - Стратегии разви... (11.07.2023)

Доклад о реализации в 2022 году Стратегии развития минерально-сырьевой базы Российской Федерации до ... (11.07.2023)

Доклад о реализации в 2021 году Основ государственной политики в области использования, охраны, защи... (11.07.2023)

Доклад о реализации в 2021 году Стратегии развития минерально-сырьевой базы Российской Федерации до ... (11.07.2023)

Охрана среды обитания животного мира

СТРАТЕГИЯ

Общие допустимые уловы водных биоресурсов

ОЦЕНКА ЖИЗНЕННОГО ЦИКЛА

Подохоре

В помощь начинающим

Школа начинающего эколога Справочники и учебные пособия Рефераты по экологии

Контактная информация

РЕДАКЦИЯ
Адрес: 105066, Москва,
Токмаков пер., д. 16, стр. 2
+7 (499) 267-40-10
E-mail: red@ecoindustry.ru

ПРЯМОЙ ТЕЛЕФОН ОТДЕЛА ПОДПИСКИ:
+7 (499) 267-40-10
E-mail: podpiska@vedomost.ru

ОТДЕЛ РЕКЛАМЫ:
+7 (499) 267-40-10
+7 (499) 267-40-15
E-mail: reklama@vedomost.ru

ВОПРОСЫ РАБОТЫ ПОРТАЛА:
support@ecoindustry.ru


ЖУРНАЛ  |  ПОДПИСКА  |  РЕКЛАМА В ЖУРНАЛЕ  |  РЕКЛАМА В ИНТЕРНЕТ  |  ОТЗЫВЫ
Новости проекта  |  Новости  |  Новости компаний  |  Мероприятия  |  Работа
Форум  |  Блоги

© 2004-2024 Издательский дом «Отраслевые ведомости». Все права защищены
Копирование информации данного сайта допускается только при условии указания ссылки на сайт

Добавить сайт в избранное    Сделать стартовой    ENGLISH
Fri, 26 Apr 2024 06:03:31
Настоящим, в соответствии с Федеральным законом № 152-ФЗ «О персональных данных» от 27.07.2006 года, Вы подтверждаете свое согласие на обработку компанией ООО «Концепция связи XXI век» персональных данных: сбор, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), использование, передачу в целях продвижения товаров, работ, услуг на рынке путем осуществления прямых контактов с помощью средств связи, продажи продуктов и услуг на Ваше имя, блокирование, обезличивание, уничтожение.

Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует конфиденциальность получаемой информации. Обработка персональных данных осуществляется в целях эффективного исполнения заказов, договоров и иных обязательств, принятых компанией в качестве обязательных к исполнению.

В случае необходимости предоставления Ваших персональных данных правообладателю, дистрибьютору или реселлеру программного обеспечения в целях регистрации программного обеспечения на Ваше имя, Вы даёте согласие на передачу своих персональных данных.

Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует, что правообладатель, дистрибьютор или реселлер программного обеспечения осуществляет защиту персональных данных на условиях, аналогичных изложенным в Политике конфиденциальности персональных данных.

Настоящее согласие распространяется на следующие персональные данные: фамилия, имя и отчество, место работы, должность, адрес электронной почты, почтовый адрес доставки заказов, контактный телефон, платёжные реквизиты. Срок действия согласия является неограниченным. Вы можете в любой момент отозвать настоящее согласие, направив письменное уведомление на адрес: podpiska@vedomost.ru с пометкой «Отзыв согласия на обработку персональных данных».

Обращаем Ваше внимание, что отзыв согласия на обработку персональных данных влечёт за собой удаление Вашей учётной записи с соответствующего Интернет-сайта и/или уничтожение записей, содержащих Ваши персональные данные, в системах обработки персональных данных компании ООО «Концепция связи XXI век», что может сделать невозможным для Вас пользование ее интернет-сервисами.

Давая согласие на обработку персональных данных, Вы гарантируете, что представленная Вами информация является полной, точной и достоверной, а также что при представлении информации не нарушаются действующее законодательство Российской Федерации, законные права и интересы третьих лиц. Вы подтверждаете, что вся предоставленная информация заполнена Вами в отношении себя лично.

Настоящее согласие действует в течение всего периода хранения персональных данных, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.

Принимаю условия соглашения