siz2024
О ЖУРНАЛЕ  |  ЭЛЕКТРОННАЯ ВЕРСИЯ ЖУРНАЛА  |  ОТЗЫВЫ  |  ПОДПИСКА  | РЕКЛАМА: В ЖУРНАЛЕ  В ИНТЕРНЕТ  
Омега: утилизирует быстро отходы, топливо, органику, грунт по закону, как надо
Вход
запомнить
Войти
Карта портала




Архив номеров | Подписка


  • Опасные производственные объекты: новое регулирование
  • Порядок разработки программы ПЭК
  • Особенности внесения сведений в ГВР. Часть 2
  • Процедура определения местоположения береговой линии
  • Объекты ГЭЭ в исключительной экономической зоне: правовая коллизия
Читайте далее

Учредители

Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации

Издательский дом
"Отраслевые ведомости"
Издательский дом "Отраслевые ведомости"

recultivation2024

Присвоение категории объектам оказывающим негативное воздействие на окружающую среду


  1 ... 16 17 18 19 20 21 22 23 24 ... 323  
Всего записей: 4196, показаны: 248-260

Тема прочитана 4153218 раз и оценена
4


Booba
26.10.2015 14:39

RE: Присвоение категории объектам оказывающим негативное воздействие на окружающую среду
ecologame, хорошо. Какое негативное воздействие имеет сооружение, к примеру старая водонапорная (кирпичная) башня, используемая в качестве музея, где проходят ну к примеру 10 000 человек в год? Системой вентиляции не оборудована


ecologame
26.10.2015 15:46

RE: Присвоение категории объектам оказывающим негативное воздействие на окружающую среду
Booba, ну если вы эколог предприятия где имеется подобная башня - то и флаг вам. У вас есть фз, есть критерии вперед.

Я точно так же как и вы будут определять свои здания, сооружения и установки. У меня есть материальный склад. Там нет производства, транспорт кроме электрокара туда не заезжает - соответственно нет выбросов, к централизованному водоснабжению/водоотведению не подключен, ибо не за чем - отсюда хотелось бы предположить, что это вообще не объект оНВОС, там образуются отходы 1-5 классов опасности, но к водоотведению то не подключены - значит 3 класс((((. И тут уже я не знаю.
Плюс в рамках законодательства возможно я могу рассматривать производственный цех, склад и административное здание как единый технологический процесс и тогда все предприятие у меня будет объектом оНВОС, которое помимо отходов будет иметь и выбросы и сбросы.

Вообщем как правильно распределить... Честно понятия не имею. В другой теме писала, по максиму надо здания где нет котлов и производственных сбросов отнести отдельно к 4 категории. чтоб проверяющим побольше путаницы было - куда им можно ходить куда нельзя

Booba
26.10.2015 15:52

RE: Присвоение категории объектам оказывающим негативное воздействие на окружающую среду
ecologame, согласен. Может быть Вы в своей практике сталкивались с отбором проб из котлоагрегата. Почему задаю такой вопрос. У меня котлоагрегат, я его предварительно определил в 3 категорию, т.к. есть бензопирен, но это при условии расчета для ДЭУ. А если замерять в трубе на бензопирен может и не показать его вовсе. Я ни разу не сталкивался. Может были случаю и что показывали результаты?


ecologame
26.10.2015 16:13

RE: Присвоение категории объектам оказывающим негативное воздействие на окружающую среду
а сколько температура газа на выходе из трубы? насколько я знаю если высокая температура ну и труба, то замеры не делают. Делают расчет. Но некоторые лабы наверное смогут сделать замер. И это кстати не будет противоречить ФЗ. Если замер покажет отсутствие, то вам крупно повезло определиться в 4 категорию.

Я вот рассчитываю затраты на присвоение категории и если я не подмася на категорию оНВОС, будет ли выгоднее штраф....

Booba
26.10.2015 16:25

RE: Присвоение категории объектам оказывающим негативное воздействие на окружающую среду
ecologame, честно говоря не помню про температуру -все на компьютере который чинят, как принесут скажу. Постараюсь тему с лабораторией развить, ведь я же не буду ФЗ нарушать если мне удастся это сделать

irina12
26.10.2015 17:00

RE: Присвоение категории объектам оказывающим негативное воздействие на окружающую среду
Booba писал(а)
Следовательно категорировать надо не здание и прилегающий рядом земельный участок, а отверстия труб.


Категорировать надо хоз. деятельность, которая приводит к выбросам из этой трубы. Сама по себе труба, местоположение которой можно определить, не является источником. Тупое определение в 96 ФЗ.
Определение Санкт-Петербургского городского суда от 11.06.2013 № 33−8138/13

В своей апелляционной жалобе ответчик настаивает на неправомерности постановленного решения, указывая, что является ненадлежащим ответчиком по делу, поскольку собственником источника выброса (котельной) является ООО "".
Из материалов дела следует, что 01.03.2010 года между ООО "" (арендодатель) и ООО (арендатор) заключен договор аренды недвижимого имущества, расположенного по адресу: Санкт-Петербург, , действующий в редакции дополнительного соглашения N от 01.09.2012.
На этом основании, указывая, что собственником источника выброса вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух - котельной - является ООО "", ответчик полагает необоснованным заявление к нему прокурором требований об устранении нарушений природоохранного законодательства, поскольку, по мнению ответчика, именно собственник имущества должен получать необходимые разрешения, в том числе, и разрешение на выброс вредных веществ в атмосферный воздух стационарным источником.
Однако судебная коллегия не может согласиться с таким доводом в силу его ошибочности по следующим причинам.
Так, согласно пункту 1 статьи 25 Федерального закона от 04.05.1999 N 96-ФЗ "Об охране атмосферного воздуха" производственный контроль за охраной атмосферного воздуха осуществляют юридические лица, индивидуальные предприниматели, которые имеют источники вредных химических, биологических и физических воздействий на атмосферный воздух и которые назначают лиц, ответственных за проведение производственного контроля за охраной атмосферного воздуха, и (или) организуют экологические службы.
В соответствии с пунктом 2 "Административного регламента Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по предоставлению государственной услуги по выдаче разрешений на выбросы вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух (за исключением радиоактивных веществ)" (утв. Приказом Минприроды РФ от 25.07.2011 N 650, зарегистрировано в Минюсте РФ 30.12.2011 N 22852) государственная услуга выдачи разрешений предоставляется юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, имеющим стационарные источники выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух, находящиеся на объектах хозяйственной и иной деятельности, подлежащих федеральному государственному экологическому надзору.
Таким образом, названные нормы не обязывают получать соответствующее разрешение именно собственника имущества, возлагая такую обязанность на лицо, в чьем пользовании находится источник выброса, и в результате чьей непосредственной деятельности происходит выброс загрязняющих веществ, поскольку объем таких веществ стоит в прямой зависимости от особенностей производственного (технологического) процесса на объекте, изменения которого влияют и на срок действия разрешения на выброс вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух, на что указано в пункте 1.1 указанного выше Регламента.
Кроме того, такой вывод согласуется и с условиями договора аренды между ООО "" (арендодатель) и ООО (арендатор).
Так, согласно пункту 2.3.6 Арендатор обязан нести все риски, связанные с взаимоотношениями с контролирующими органами СЭС, Госпожнадзора и иными государственными органами.
В силу пункта 2.3.7 Арендатор обязан обеспечить законность своей деятельности, связанной с использованием Объекта.
И, наконец, согласно пункту 4.8 именно Арендатор несет ответственность за нарушения установленных законодательством экологических и природоохранных норм на данной территории.
При таких обстоятельствах у коллегии отсутствуют основания для отмены постановленного судом решения с прекращением производства по делу по доводам жалобы, поскольку иск заявлен прокурором к надлежащему ответчику, законность и обоснованность требований судом установлена, признавалась самим ответчиком в ходе рассмотрения дела в суде первой инстанции.

irina12
26.10.2015 17:13

RE: Присвоение категории объектам оказывающим негативное воздействие на окружающую среду
ecologame писал(а)

У меня есть материальный склад. Там нет производства, транспорт кроме электрокара туда не заезжает - соответственно нет выбросов, к централизованному водоснабжению/водоотведению не подключен, ибо не за чем - отсюда хотелось бы предположить, что это вообще не объект оНВОС, там образуются отходы 1-5 классов опасности, но к водоотведению то не подключены - значит 3 класс((((. И тут уже я не знаю.


Я бы отнесла к 4 категории.
Вот с чего Вы взяли, что каждому сооружению надо категорию присваивать, а не объекту целиком? Вряд ли надзорные органы будут проверять только какой то цех. Невыгодно это совсем казне РФ.

Elle13
27.10.2015 07:02

RE: Присвоение категории объектам оказывающим негативное воздействие на окружающую среду
Здравствуйте, подскажите:согласно Постановлению Правительство РФ №1029 от 28.09.2015 наше предприятие отнесли к 1-ой категории.Мы, мягко говоря, сидим в шоке от этого.Сразу объясню-предприятие выпускает керамический кирпич и, даже, по Выбросам мы относимся к 3-ей категории опасности.Но наши Законодатели в очередной раз "начудили". Так вот, в общем-то, в чём заключается вопрос: Вступило ли в Силу данное Постановление, потому как у Юристов нашего предприятия Я ответа так и не добилась?И чем нам это "чревато", т.е. отнесение Нас к 1-й категории?Где посмотреть Законодательные Акты и перечни необходимых, для представления (и куда???) документов, а также отчетности и всего остального?Кто столкнулся сейчас с такой же проблемой как мы?

ecolog1211
27.10.2015 07:59

RE: Присвоение категории объектам оказывающим негативное воздействие на окружающую среду
Elle13 писал(а)
Здравствуйте, подскажите:согласно Постановлению Правительство РФ №1029 от 28.09.2015 наше предприятие отнесли к 1-ой категории.Мы, мягко говоря, сидим в шоке от этого.Сразу объясню-предприятие выпускает керамический кирпич и, даже, по Выбросам мы относимся к 3-ей категории опасности.Но наши Законодатели в очередной раз "начудили". Так вот, в общем-то, в чём заключается вопрос: Вступило ли в Силу данное Постановление, потому как у Юристов нашего предприятия Я ответа так и не добилась?И чем нам это "чревато", т.е. отнесение Нас к 1-й категории?Где посмотреть Законодательные Акты и перечни необходимых, для представления (и куда???) документов, а также отчетности и всего остального?Кто столкнулся сейчас с такой же проблемой как мы?


1) Постановление вступило в силу.

2)Перечень документов, последовательность их получения после выхода соответствующих документов: присвоение кода, постановка на учет, форма свидетельства о постановке на учет, комплексные разрешения (Вы должны будете одновременно "сдать" инвентаризацию по выбросам ЗВ, отходам, сбросам - не путайте с томом ПДВ, ПНООЛР, НДС - их там нет), программы ПЭК, отчет по ПЭК, форма декларации платы за НВОС ну и т.д. и т.п. - смотрите 219-ФЗ -последний срок с которого начинают действовать ВСЕ требования 219-ФЗ - 01.01.2019 года..

3)Для того чтобы выполнить все что я перечислил в грубом варианте в п.2) Вам надо сейчас готовиться к ведению единых баз данных по выбросам, сбросам, отходам, ПЭК по Вашему объекту ОНВ в противном случае "утоните" в "броуновском" движении отчетности и данных по ПЭК и попадете на ст. КоАП.
В Excel вести не рекомендую- ищите специальные программы, которые это все позволяют делать - это копейки не стоят рисков компании, штрафов и т.д. - поскольку "нормоваятели" решили всех перевести на наилучшие "технологии".

4) Да и имейте ввиду, что понятие объекта ОНВ см. в 219-ФЗ связано с границами земельного участка - все что попадает в данные границы здания сооружения, естественно, с тех процессами - все попадут в данный объект ОНВ.
Если у Вас несколько земельных участков то у Вас могут быть объекты 1.2,3,4 категорий- по ним разные требования - см. 219-ФЗ - поэтому я и говорю, что без ведения объектно-ориенированных (ОНВ) баз данных - запутаетесь.

5)Почему я говорю - внимательно просмотреть понятие ОНВ, относительно земельного участка - потому что самое главное и основные затраты объектов ОНВ будут по оснащению источников выбросов автоматическими средствами измерения концентрации ЗВ - перечень ЗВ должны определить ....

6) Ну и т.д. и т.п.

7) Ну а в целом -если будете вести единую объектно-ориентированную базу - то я не вижу ничего страшного - у Вас сократится намного разных проблем и затрат, кроме пункта 5)

Как то так...
Удачи !

Elle13
27.10.2015 08:33

RE: Присвоение категории объектам оказывающим негативное воздействие на окружающую среду
ecolog1211,
угумс, особенно по установке спец средств на ОНВ-копейки, что скажешь. Мдя...порадовали...А Вы не могли бы сориентировать меня по программам?И ещё, у нас разработана ПЭК,но в старом варианте, такого как сейчас в ней нет.Где можно взять хотя бы примерный вариант программы?


trofi
27.10.2015 08:42

RE: Присвоение категории объектам оказывающим негативное воздействие на окружающую среду
Ребята, подскажите пожалуйста! Какие документы нужны для снятия с гос.учета объектов ОНВ. Благодарю!

ecolog1211
27.10.2015 09:09

RE: Присвоение категории объектам оказывающим негативное воздействие на окружающую среду
Elle13 писал(а)
ecolog1211,
угумс, особенно по установке спец средств на ОНВ-копейки, что скажешь. Мдя...порадовали...А Вы не могли бы сориентировать меня по программам?И ещё, у нас разработана ПЭК,но в старом варианте, такого как сейчас в ней нет.Где можно взять хотя бы примерный вариант программы?


1)Ну я пользуюсь на предприятиях для ведения баз данных теми же ПК, что и РосФедеры .... "скриншоты" из данных ПК , включая "примеры" они приводили в разных ветках - посмотрите и найдете их адрес, тем более они при размещении их на данном форуме пользовались платформой **** - поэтому смотрите "адрес" "картинок" - и Вам .....

2)Ну по поводу ПЭК здесь много писали, но поскольку требования по ПЭК и отчета по ПЭК "зависли" на регулейшен
"Об утверждении требований к содержанию программы производственного экологического контроля, сроков представления отчета об организации и о результатах осуществления производственного экологического контроля "
ссылка
"Об утверждении формы отчета об организации и результатах осуществления производственного экологического контроля и методические рекомендации по ее заполнению"
ссылка
поэтому я Вам рекомендую "объединить" ПЭК по отходам, выбросам, сбросам в один документ - просмотреть ВСЮ ветку от начала и до конца
ссылка

+ то что выкладывал уважаемый bj1 по ПЭК :
ссылка
Все это "сложить" вместе и получите ПЭК в соответствии с требованиями 219-ФЗ

Да и имейте ввиду, что можно в качестве "Литературных" источников добавить ссылку на ГОСТы и не более того.
Удачи !

Elle13
27.10.2015 11:34

RE: Присвоение категории объектам оказывающим негативное воздействие на окружающую среду
ecolog1211,
ок, спс...Буду пытаться


  1 ... 16 17 18 19 20 21 22 23 24 ... 323  

Фоновые концентрации загрязняющих веществ для городских и сельских поселений, где отсутствуют регуля... (316)

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ОРГАНИЗАЦИИ И ВЕДЕНИЮ МОНИТОРИНГА ПОДЗЕМНЫХ ВОДНА МЕЛКИХ ГРУППОВЫХ ВОДО... (193)

Проект Федерального закона N 365183-8 "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Россий... (347)

Постановление Правительства РФ от 22.01.2024 № 39 "Об особенностях создания и эксплуатации систем ав... (433)

СП 30.13330.2020 Внутренний водопровод и канализация зданий СНиП 2.04.01-85* (354)

Доклад о состоянии и об охране окружающей среды Курской области в 2022 году (04.08.2023)

Доклад о реализации в 2021 году отраслевого документа стратегического планирования - Стратегии разви... (11.07.2023)

Доклад о реализации в 2022 году Стратегии развития минерально-сырьевой базы Российской Федерации до ... (11.07.2023)

Доклад о реализации в 2021 году Основ государственной политики в области использования, охраны, защи... (11.07.2023)

Доклад о реализации в 2021 году Стратегии развития минерально-сырьевой базы Российской Федерации до ... (11.07.2023)

ЛИВНЕОТВОД

ПАРНИКОВЫЙ ЭФФЕКТ

ВОДА МИНЕРАЛЬНАЯ

Состав сточных вод

Природоохранные затраты

В помощь начинающим

Школа начинающего эколога Справочники и учебные пособия Рефераты по экологии

Контактная информация

РЕДАКЦИЯ
Адрес: 105066, Москва,
Токмаков пер., д. 16, стр. 2
+7 (499) 267-40-10
E-mail: red@ecoindustry.ru

ПРЯМОЙ ТЕЛЕФОН ОТДЕЛА ПОДПИСКИ:
+7 (499) 267-40-10
E-mail: podpiska@vedomost.ru

ОТДЕЛ РЕКЛАМЫ:
+7 (499) 267-40-10
+7 (499) 267-40-15
E-mail: reklama@vedomost.ru

ВОПРОСЫ РАБОТЫ ПОРТАЛА:
support@ecoindustry.ru


ЖУРНАЛ  |  ПОДПИСКА  |  РЕКЛАМА В ЖУРНАЛЕ  |  РЕКЛАМА В ИНТЕРНЕТ  |  ОТЗЫВЫ
Новости проекта  |  Новости  |  Новости компаний  |  Мероприятия  |  Работа
Форум  |  Блоги

© 2004-2024 Издательский дом «Отраслевые ведомости». Все права защищены
Копирование информации данного сайта допускается только при условии указания ссылки на сайт

Добавить сайт в избранное    Сделать стартовой    ENGLISH
Mon, 29 Apr 2024 02:21:32
Настоящим, в соответствии с Федеральным законом № 152-ФЗ «О персональных данных» от 27.07.2006 года, Вы подтверждаете свое согласие на обработку компанией ООО «Концепция связи XXI век» персональных данных: сбор, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), использование, передачу в целях продвижения товаров, работ, услуг на рынке путем осуществления прямых контактов с помощью средств связи, продажи продуктов и услуг на Ваше имя, блокирование, обезличивание, уничтожение.

Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует конфиденциальность получаемой информации. Обработка персональных данных осуществляется в целях эффективного исполнения заказов, договоров и иных обязательств, принятых компанией в качестве обязательных к исполнению.

В случае необходимости предоставления Ваших персональных данных правообладателю, дистрибьютору или реселлеру программного обеспечения в целях регистрации программного обеспечения на Ваше имя, Вы даёте согласие на передачу своих персональных данных.

Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует, что правообладатель, дистрибьютор или реселлер программного обеспечения осуществляет защиту персональных данных на условиях, аналогичных изложенным в Политике конфиденциальности персональных данных.

Настоящее согласие распространяется на следующие персональные данные: фамилия, имя и отчество, место работы, должность, адрес электронной почты, почтовый адрес доставки заказов, контактный телефон, платёжные реквизиты. Срок действия согласия является неограниченным. Вы можете в любой момент отозвать настоящее согласие, направив письменное уведомление на адрес: podpiska@vedomost.ru с пометкой «Отзыв согласия на обработку персональных данных».

Обращаем Ваше внимание, что отзыв согласия на обработку персональных данных влечёт за собой удаление Вашей учётной записи с соответствующего Интернет-сайта и/или уничтожение записей, содержащих Ваши персональные данные, в системах обработки персональных данных компании ООО «Концепция связи XXI век», что может сделать невозможным для Вас пользование ее интернет-сервисами.

Давая согласие на обработку персональных данных, Вы гарантируете, что представленная Вами информация является полной, точной и достоверной, а также что при представлении информации не нарушаются действующее законодательство Российской Федерации, законные права и интересы третьих лиц. Вы подтверждаете, что вся предоставленная информация заполнена Вами в отношении себя лично.

Настоящее согласие действует в течение всего периода хранения персональных данных, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.

Принимаю условия соглашения