siz2024
О ЖУРНАЛЕ  |  ЭЛЕКТРОННАЯ ВЕРСИЯ ЖУРНАЛА  |  ОТЗЫВЫ  |  ПОДПИСКА  | РЕКЛАМА: В ЖУРНАЛЕ  В ИНТЕРНЕТ  
Омега: утилизирует быстро отходы, топливо, органику, грунт по закону, как надо
Вход
запомнить
Войти
Карта портала




Архив номеров | Подписка


  • Опасные производственные объекты: новое регулирование
  • Порядок разработки программы ПЭК
  • Особенности внесения сведений в ГВР. Часть 2
  • Процедура определения местоположения береговой линии
  • Объекты ГЭЭ в исключительной экономической зоне: правовая коллизия
Читайте далее

Учредители

Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации

Издательский дом
"Отраслевые ведомости"
Издательский дом "Отраслевые ведомости"

Методика отбора проб почв и воды


  1 2
Всего записей: 25, показаны: 14-25

Тема прочитана 76284 раза и оценена
1


tania_matveeva
15.12.2014 06:54

RE: Методика отбора проб почв и воды
ELENA-MARIEVA, по первому вопросу просто
все объясняется природой этих веществ - они не растворяются в воде, а находятся в эмульгированном состоянии или в виде пленки на ее поверхности. Все методы количественного учета рассчитаны на определение только эмульгированных форм. Поэтому важно при отборе 1 - тара для пробы не споласкивается, т.к. содержащиеся в воде жиры и нефтепродукты "прилипают к стенкам сосуда" и увеличивается общее содержание загрязняющих веществ, 2 - посуда только стеклянная с прокладкой в пробке из металлической фольги, пластик ни в коем случае, 3 - место отбора - самое перемешиваемое, активное течение, и не с поверхности, чтоб не дай бог зацепить пленку, 4 - параллельный отбор бессмысленен, все потому же что вещества неравномерно распределены в воде из-за эмульгированного состояния. Вопрос какой тогда смысл в отборе, если результаты параллельных проб не воспроизводимы? Контролировать же все равно как-то надо, и плату за загрязнение тоже брать надо )). Поэтому то и погрешность метода измерения этих веществ довольно высокая по сравнению с другими веществами

tania_matveeva
15.12.2014 07:28

RE: Методика отбора проб почв и воды
По второму вопросу
Где ж отбирать то, ну можно оборудовать специальное место, кран вварить, табличку повесить. Если это скважина как в вашем случае, то ствол скважины на определенной глубине - единственное место.
Не совсем уверена, надо свериться со СНиП, но есть там понятия магистральный водопровод, распределительная сеть, концевой участок. Думаю на концевой участок это не то что вы поняли, с первого раза прочитав статью. На концевом участке остается мало потребителей (или один). Напор воды низкий и может наблюдаться застой, что влечет изменения в составе воды.
Про бактериологические показатели и обеззараживание ничего не могу сказать, не специалист, хотя немного пришлось поработать лаборантом-микробиологом некоторое время. А по поводу отбора проб из вашей скважины, если не сомневаться в качестве работы лаборатории роспотребнадзора, то причина может быть только одна - плохо первый раз прокачали воду, а во второй раз подошли ответственнее к отбору проб.

Amida
15.12.2014 11:34

RE: Методика отбора проб почв и воды
tania_matveeva писал(а)
Блин, задело за живое ))). Никогда не отвечала на форуме, а тут тема такая. Мне за тот казус объявлен выговор с занесением в личное дело, хоть все коллеги со мной согласны, что я не виновата.
Ну и ладно. Чем больше вы-природопользователи будете бороться, сопротивляться, тем качественнее мы в проверяющих организациях будем работать. И вам польза будет и нам тоже.


Я так и не поняла: в чем Вы виноваты в данной ситауции? А том, что не пркоонтролировали отбор проб в соответствие с методиками?
Методики отбора проб и анализа должны указываться собственно в протоколов анализов, которые Вы получаете на руки.

По поводу вопроса ELENA-MARIEVA - каким образом в скважине могут быть бактерии. Действительно, тут 2 варианта наиболее вероятные:
1. Застой воды.
2. Ошибки при отборе проб: возможно случайно задели при отборе проб склянку: рукой или о какой-либо другой предмет.

ELENA-MARIEVA
16.12.2014 04:39

RE: Методика отбора проб почв и воды
Amida, вот именно, может они случайно задели, а Роспотребнадзор по одной пробе выставил штраф. Или бактерии "убежали" через 3 дня. Почему предприятие должно отвечать за попадание бактерий в водоносный горизонт, если он оказался где-то недостаточно защищенным. Когда в скважине обнаружили бактерии, в водопроводной сети их не оказалось. По расчету в проекте ЗСО водоносный горизонт является надежно защищенным, в этом же проекте сказано, что это подтверждается стабильностью химического состава воды из скважины. По факту в течение года в скважине "гуляет" железо (то совсем мало, то многократное превышение). Застоя воды в этой скважине быть не может, т.к. огромный водоразбор (воду берет город).

ELENA-MARIEVA
16.12.2014 04:45

RE: Методика отбора проб почв и воды
tania_matveeva, спасибо огромное. Все очень понятно объяснили. Значит, оспорить результаты водоканала по нефтепродуктам невозможно.

RosFeder
16.12.2014 06:34

RE: Методика отбора проб почв и воды
tania_matveeva писал(а)
Блин, задело за живое ))). Никогда не отвечала на форуме, а тут тема такая. Мне за тот казус объявлен выговор с занесением в личное дело, хоть все коллеги со мной согласны, что я не виновата.
Ну и ладно. Чем больше вы-природопользователи будете бороться, сопротивляться, тем качественнее мы в проверяющих организациях будем работать. И вам польза будет и нам тоже.


Уважаемая tania_matveeva, как мы и предполагали вашу "ссылку" на статью "ОТБОР ПРОБ -ВАЖНАЯ СТАДИЯ АНАЛИЗА" (кто умеет "пользоваться" интернетом может набрать и ознакомится с данной статьей) к сожалению из за нарушения правил форума убрали.
Она конечно затрагивает часть проблемы, но не освещает ее полностью.
В связи с тем, что прблема пробоотбора, пробоподготовки, проведения анализа, анализа результатов является архиактуальной из-за низкой подготовленности экологов, чем пользуются не"порядочные" лаборатори (мы об этом неоднократно упоминали на "просторах" данного форума), особенно это в настоящее время касается определения "некого" состава отходов.
Мы уже "устали" повторять, что как бы точно и тщательно ни был выполнен анализ, полученные результаты теряют всякий смысл в случае ошибок при пробоотборе, в том числе на стадии его подготовки.... тем более "впереди" "новый" "порядок..." определения класса негативного воздействия на окружающую среду отходов производства и потребления (КОСНВОС) вместо КООПС (Приказ №511), где "включена" "некая" "методика" "пробоотбора", "пробоподготовки" и "проведения анализа" (ОНА ЕЩЕ В "ПРОЕКТЕ", НО "астральные" жители уже включили "астральные" "результаты" в Приказ №445 по "ФККО-2014, причем "изобрели" новые "агрегатные состояния")....

Ну а поскольку процесс взятия представительной пробы затруднен из-за того, что для отбора такой пробы нет универсального правила, одинаково пригодного для различных материалов, отходов, почв, воды, воздуха.

Как известо, что методы отбора проб весьма разнообразны и зависят от агрегатного состояния материала, характера материала (сыпучий или
кусковой), степени его однородности.


Поэтому для каждого конкретного материала разработаны и разрабатываются правила и приемы пробоотбора. Эти правила, включающие способ отбора, вид пробоотборника, глубину его погружения, число точек отбора, размер проб и другие детали, устанавливают ГОСТ, ТУ и специальные инструкции для данного объекта. При этом в соответствии с требованиями единства измерений заложенными в 102-ФЗ пробоотбор, пробоподготовку, анализ необходимо производить в точном соответствии с нормативными документами.... которых, например, по отходам в настоящее время в ГСИ, ГСО (кроме "лопаты"...) -ОТСУТСТВУЮТ... Что "отбирают" !!!??? Что "анализируют !!!??? Какие "протокола" "выдают" !!!??? "Что "сканируют" и "передают" в ФЦАО !!!??? Главное ПТК "Госконтроль" и "веб-портал" !!!

В связи с вышеизложеным и важностью затронутой проблемы, в связи с тем, что начинают "впаривать" полную "туфту", "последствия" подобных "анализов" в конечном счете , связаны со здоовьем человека, риском возникновения техногенных аварий, мы предлагаем, если Вы согласны уважаемая tania_matveeva, (т.к. Ваш вклад в данную ветку наибольший) перенести ее в форум "ROSFEDER" - чтобы данная проблема "не утонула" в "воде".
("улыбающийся" смайлик)

tania_matveeva
16.12.2014 07:15

RE: Методика отбора проб почв и воды
RosFeder
спасибо за приглашение, но я не сильна в словоблудии как вы )). У меня не так много времени проводить на форуме, особенно в вашей ветке форума.
Предпочитаю больше уделять время работе в лаборатории, чтоб не терять свои профессиональные навыки химика-эколога.
Мне самой претит работа по анализу отходов, паспортизации, ПНЛООР, не только из-за быстроменяющихся настроений законодателей, но и бестолковости вообще этой затеи, а также потому, что это не прибавит чистоте окружающей среде, и потому, что это всего лишь перетекание энной суммы денег из одного кармана в другой, хоть это "порядочная" лаборатория ЦЛАТИ, хоть "недобропорядочная" независимая лаборатория

tania_matveeva
16.12.2014 08:18

RE: Методика отбора проб почв и воды
Amida,
по поводу казуса - не буду раскрываться )) Скажем это семейное дело ЦЛАТИ - Росприроднадзор.
От себя скажу в ЦЛАТИ видимо слабые юристы раз не защищают свои позиции, к тому же, как мне объяснило руководство, у них свой план по выполнению внутренних проверок, столько то виновных выявлено, столько то объявлено выговоров.

RosFeder
16.12.2014 08:29

RE: Методика отбора проб почв и воды
tania_matveeva писал(а)
RosFeder
спасибо за приглашение, но я не сильна в словоблудии как вы )).


Ну "словоблудием" уважаемая tania_matveeva, мы не занимаемся последние лет "этак" 20 , мы "занимаемся" "энтим" в другом "месте"
("улыбающийся" смайлик)
tania_matveeva писал(а)
RosFeder
У меня не так много времени проводить на форуме, особенно в вашей ветке форума.
Предпочитаю больше уделять время работе в лаборатории, чтоб не терять свои профессиональные навыки химика-эколога.


Ну у нас вообще нет времени, уважаемая tania_matveeva.
("улыбающийся" смайлик)

Просто используя платформу данного форума, поскольку страна наша большая, - не "наездишься", нам иногда удобнее на "контрастах" "общения" показать "бойцам" все те "моменты" "соблюдения" НПА.
Экологам "полезно" - да и нам для развития ОФП.
Мы уже неоднократно писали, что любое проведение "обучения" на "местах" не дает той пользы, которую приносит "общение", поскольку наш опыт проведения различных "учеб", "семинаров", "курсов" и т.д. и т.п. "слушателей" различного уровня показывает, что при современном "уровне" "образования" и "знаний" при отсутствии методологии и алгоритмов решения той или иной задачи в НПА , при "интенсивном" "вложении" знаний и требований НПА на "курсах", "семинарах", человек через 20-30 мин. общения перестает воспринимать поток информации, а с учетом того, что многие НПА в настоящее время противоречат друг другу, меняются постоянно как "перчатки" ...

Ну а поскольку "практика" "общения" на данном форуме показала положительный опыт для "наших" поэтому несмотря на страшный деф. времени нам приходится выкраивать время....
("плачущий" смайлик)
Ну а как говорил Райкин... если с каждого из нас по"рублю" "собрать" "знания" - то получатся "огрАмАдные" "знания"....
("улыбающийся" смайлик)
Ну а уж как и для "какой" цели экологи сумеют воспользоваться нашими знаниями, нас по большому счету "интересует" очень "сильно"..... это их "проблема" и "проблема" их "руководителей"....
("улыбающийся" смайлик)

tania_matveeva
16.12.2014 08:33

RE: Методика отбора проб почв и воды
ELENA-MARIEVA,
не совсем конечно так. В методах анализа предусмотрены межлабораторные испытания. Вот например инфракрасный метод определения нефтепродуктов в воде на КН (на нем же определяют жиры) дает такую инфу:
диапазон, мг/дм3-----------допустимое расхождение м/у 2 лабораториями
до 0,025-----------------------67%
до 0,1--------------------------56%
до 2,0--------------------------34%

Что тут можно сказать - хочешь не хочешь а в пределы не уложиться трудно.
Далее - берем средний результат между лабораториями, считаем его за истину, используем его по назначению. Кто не согласен - заказывает у независимой лаборатории анализ арбитражной пробы. Подробно все описано кажется тут Постановление Правительства РФ от 21.06.13 г. N 525 г.

tania_matveeva
16.12.2014 08:40

RE: Методика отбора проб почв и воды
RosFeder,
я в печали... Сколько сарказма в ваших словах. Что хотите, делайте с темой. Берите ее в свою ветку, если вас не смущает ее название "Методика отбора проб почв и воды".
За сим кланяюсь.

ELENA-MARIEVA
17.12.2014 06:26

RE: Методика отбора проб почв и воды
tania_matveeva писал(а)
ELENA-MARIEVA,
не совсем конечно так. В методах анализа предусмотрены межлабораторные испытания. Вот например инфракрасный метод определения нефтепродуктов в воде на КН (на нем же определяют жиры) дает такую инфу:
диапазон, мг/дм3-----------допустимое расхождение м/у 2 лабораториями
до 0,025-----------------------67%
до 0,1--------------------------56%
до 2,0--------------------------34%

Что тут можно сказать - хочешь не хочешь а в пределы не уложиться трудно.
Далее - берем средний результат между лабораториями, считаем его за истину, используем его по назначению. Кто не согласен - заказывает у независимой лаборатории анализ арбитражной пробы. Подробно все описано кажется тут Постановление Правительства РФ от 21.06.13 г. N 525 г.


Постановление Правительства РФ от 21.06.13 г. N 525
"33. Параллельная и резервная пробы не могут быть использованы для определения содержания веществ (показателей), которые изменяются при контакте с атмосферным воздухом или в короткие промежутки времени (рН, растворенные газы), а также веществ, не смешивающихся с водой".
Нам лаборатория представит список оставшихся веществ, методы консервации и сроки хранения. Результаты водоканала по веществам из п.33 придется принимать, какие напишут.


  1 2

Фоновые концентрации загрязняющих веществ для городских и сельских поселений, где отсутствуют регуля... (186)

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ОРГАНИЗАЦИИ И ВЕДЕНИЮ МОНИТОРИНГА ПОДЗЕМНЫХ ВОДНА МЕЛКИХ ГРУППОВЫХ ВОДО... (130)

Проект Федерального закона N 365183-8 "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Россий... (276)

Постановление Правительства РФ от 22.01.2024 № 39 "Об особенностях создания и эксплуатации систем ав... (354)

СП 30.13330.2020 Внутренний водопровод и канализация зданий СНиП 2.04.01-85* (294)

Доклад о состоянии и об охране окружающей среды Курской области в 2022 году (04.08.2023)

Доклад о реализации в 2021 году отраслевого документа стратегического планирования - Стратегии разви... (11.07.2023)

Доклад о реализации в 2022 году Стратегии развития минерально-сырьевой базы Российской Федерации до ... (11.07.2023)

Доклад о реализации в 2021 году Основ государственной политики в области использования, охраны, защи... (11.07.2023)

Доклад о реализации в 2021 году Стратегии развития минерально-сырьевой базы Российской Федерации до ... (11.07.2023)

НАВАЛ МУСОРА

Техногенная опасность

НАНОСЫ

Поверхностные сточные воды

Объект рекультивации при открытой разработке

В помощь начинающим

Школа начинающего эколога Справочники и учебные пособия Рефераты по экологии

Контактная информация

РЕДАКЦИЯ
Адрес: 105066, Москва,
Токмаков пер., д. 16, стр. 2
+7 (499) 267-40-10
E-mail: red@ecoindustry.ru

ПРЯМОЙ ТЕЛЕФОН ОТДЕЛА ПОДПИСКИ:
+7 (499) 267-40-10
E-mail: podpiska@vedomost.ru

ОТДЕЛ РЕКЛАМЫ:
+7 (499) 267-40-10
+7 (499) 267-40-15
E-mail: reklama@vedomost.ru

ВОПРОСЫ РАБОТЫ ПОРТАЛА:
support@ecoindustry.ru


ЖУРНАЛ  |  ПОДПИСКА  |  РЕКЛАМА В ЖУРНАЛЕ  |  РЕКЛАМА В ИНТЕРНЕТ  |  ОТЗЫВЫ
Новости проекта  |  Новости  |  Новости компаний  |  Мероприятия  |  Работа
Форум  |  Блоги

© 2004-2024 Издательский дом «Отраслевые ведомости». Все права защищены
Копирование информации данного сайта допускается только при условии указания ссылки на сайт

Добавить сайт в избранное    Сделать стартовой    ENGLISH
Tue, 16 Apr 2024 15:32:59
Настоящим, в соответствии с Федеральным законом № 152-ФЗ «О персональных данных» от 27.07.2006 года, Вы подтверждаете свое согласие на обработку компанией ООО «Концепция связи XXI век» персональных данных: сбор, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), использование, передачу в целях продвижения товаров, работ, услуг на рынке путем осуществления прямых контактов с помощью средств связи, продажи продуктов и услуг на Ваше имя, блокирование, обезличивание, уничтожение.

Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует конфиденциальность получаемой информации. Обработка персональных данных осуществляется в целях эффективного исполнения заказов, договоров и иных обязательств, принятых компанией в качестве обязательных к исполнению.

В случае необходимости предоставления Ваших персональных данных правообладателю, дистрибьютору или реселлеру программного обеспечения в целях регистрации программного обеспечения на Ваше имя, Вы даёте согласие на передачу своих персональных данных.

Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует, что правообладатель, дистрибьютор или реселлер программного обеспечения осуществляет защиту персональных данных на условиях, аналогичных изложенным в Политике конфиденциальности персональных данных.

Настоящее согласие распространяется на следующие персональные данные: фамилия, имя и отчество, место работы, должность, адрес электронной почты, почтовый адрес доставки заказов, контактный телефон, платёжные реквизиты. Срок действия согласия является неограниченным. Вы можете в любой момент отозвать настоящее согласие, направив письменное уведомление на адрес: podpiska@vedomost.ru с пометкой «Отзыв согласия на обработку персональных данных».

Обращаем Ваше внимание, что отзыв согласия на обработку персональных данных влечёт за собой удаление Вашей учётной записи с соответствующего Интернет-сайта и/или уничтожение записей, содержащих Ваши персональные данные, в системах обработки персональных данных компании ООО «Концепция связи XXI век», что может сделать невозможным для Вас пользование ее интернет-сервисами.

Давая согласие на обработку персональных данных, Вы гарантируете, что представленная Вами информация является полной, точной и достоверной, а также что при представлении информации не нарушаются действующее законодательство Российской Федерации, законные права и интересы третьих лиц. Вы подтверждаете, что вся предоставленная информация заполнена Вами в отношении себя лично.

Настоящее согласие действует в течение всего периода хранения персональных данных, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.

Принимаю условия соглашения