siz2024
О ЖУРНАЛЕ  |  ЭЛЕКТРОННАЯ ВЕРСИЯ ЖУРНАЛА  |  ОТЗЫВЫ  |  ПОДПИСКА  | РЕКЛАМА: В ЖУРНАЛЕ  В ИНТЕРНЕТ  
Омега: утилизирует быстро отходы, топливо, органику, грунт по закону, как надо
Вход
запомнить
Войти
Карта портала




Архив номеров | Подписка


  • Опасные производственные объекты: новое регулирование
  • Порядок разработки программы ПЭК
  • Особенности внесения сведений в ГВР. Часть 2
  • Процедура определения местоположения береговой линии
  • Объекты ГЭЭ в исключительной экономической зоне: правовая коллизия
Читайте далее

Учредители

Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации

Издательский дом
"Отраслевые ведомости"
Издательский дом "Отраслевые ведомости"

Оценка запасов


  1 2 3  
Всего записей: 32, показаны: 14-26

Тема прочитана 74212 раз и оценена
0


A_L
03.07.2014 15:29

RE: Оценка запасов
tuinone писал(а)
РПН утверждает, что т.к эксплуатация неоценненых запасов запрещена, то мы сразу, как получили право пользования недрами, должны были провести оценку запасов и все равно, что написано в лицензии.



Поскольку я сам практикующий гидрогеолог, недавно как раз разбирался с этой проблемой.

Ситуация не простая - вот в чём! С одной стороны, эксплуатация полезных ископаемых возможна только на утвержденных запасах. Это так.

См. ст. 29 закона «О недрах» и Постановление Правительства РФ от 11 февраля 2005 г. N 69 "О государственной экспертизе запасов полезных ископаемых, геологической, экономической и экологической информации о предоставляемых в пользование участках недр, размере и порядке взимания платы за ее проведение" (с изменениями от 26 июля 2006 г., 22 января 2007 г.

С другой стороны, одна из лицензий дает Вам право добычи поземных вод (лицензия ВЭ). Лицензия выдана распорядителем недр (территориальным отделением Роснедр) и оговаривает объемы добычи подземных вод и условия добычи. В том числе, распорядитель недр устанавливает сроки работ по оценке запасов подземных вод.

И сюда Роспотребнадзор свой нос совать не имеет права! Распорядитель недр разрешил вам добывать воду при условии проведения определенных видов работ в установленные сроки. И вы собираетесь эти работы выполнить.
А дополнительного разрешения Росприроднадзора здесь не требуется, поэтому они могут идти лесом.

А вот по лицензии на геологическое изучение недр - ситуация намного сложнее. Тут вы не имеете право добывать воду. Только проводить работы по геологическому изучению.
Соответственно, вам может светить ч. 2 ст. 7.3 КОАП - от 300 до 500 тыс. рублей.
Можно попробовать сделать ход конем - накатать официальную бумагу за подписью директора, что вы не добываете воду, а проводите длительную опытную откачку в рамках гидрогеологических работ. А воду утилизируете путем использования в своем производственном цикле (не выливать же ее, раз уж опытные работы все равно проводятся).

Но, боюсь, уж если проверяющие к вам прицепились - на них такая мулька может не подействовать. Хотя она, на самом деле, имеет под собой здравый смысл. В советское время опытные откачки и по месяцу проводили, и по три. Да и сейчас надо бы так же...

A_L
03.07.2014 15:32

RE: Оценка запасов
lubasha40 писал(а)
лицензия выдается не на геологическое изучение недр, а на право ПОЛЬЗОВАНИЯ недрами



Лицензия на геологическое изучение недр не дает права добывать и использовать подземные воды.
Специально уточнял этот вопрос в Отделе лицензирования Департамента по недропользованию по СЗФО.

Государство опять ставит собственника скважины в позицию заранее виноватого. Выдает юр. лицу, добывающему воду (уже может быть лет 50 как), лицензию, по которой воду добывать нельзя.


tuinone
03.07.2014 16:25

RE: Оценка запасов
A_L, спасибо за консультацию.
С опытной откачкой не поможет - у нас водоснабжение населения.

Лицензия есть на пользование недрами с целью геологического изучения, разведки и добычи подземных вод (одновременно)
Приведу выдержку из условий лицензии
Целевое назначение работ
1. “Недропользователь” имеет право пользования недрами для геологического изучения, разведки и добычи подземных вод из водоносного верхнеплиоценового терригенного горизонта с целью питьевого и хозяйственно - бытового водоснабжения населения
2. Среднесуточная величина водоотбора ..... м3/сут (.....тыс. м3/год). Максимальная величина водоотбора не должна превышать ....... м3/сут (без превышения годового лимита ......тыс. м3/год), из них по видам:
- для питьевого и хозяйственно - бытового водоснабжения ......... .из них:
для водоснабжения населения
и тд......

поэтому в применении 7.3. КОАП сомневаюсь

A_L
03.07.2014 16:32

RE: Оценка запасов
tuinone,
Если лицензия с индексом ВЭ - то это лицензия, дающая право добычи подземных вод.
Если у Вас обе лицензии с индексом ВЭ - то беспокоится Вам не о чем. Вы в любое время сможете получить в Департаменте (Управлении) по недропользованию подтверждение о том, что имеете право добывать подземные воды.

Просто я подумал, что одна из лицензий у Вас выдана только на геолоигческое изучение недр, т.е. имеет индекс ВП. Такая лицензия не дает права добывать подземные воды.


ireco
03.07.2014 18:28

RE: Оценка запасов
A_L писал(а)
tuinone,
Просто я подумал, что одна из лицензий у Вас выдана только на геолоигческое изучение недр, т.е. имеет индекс ВП. Такая лицензия не дает права добывать подземные воды.


И в ВР лицензии есть фраза про хозяйственно-питьевое водоснабжение и т.п. (Мне кажется у автора такой вариант). А вот в лицензии ВЭ про геологическое изучение написано быть не должно.


ireco
03.07.2014 18:44

RE: Оценка запасов
ireco писал(а)
A_L писал(а)
tuinone,
Просто я подумал, что одна из лицензий у Вас выдана только на геолоигческое изучение недр, т.е. имеет индекс ВП. Такая лицензия не дает права добывать подземные воды.


И в ВР лицензии есть фраза про хозяйственно-питьевое водоснабжение и т.п. (Мне кажется у автора такой вариант). А вот в лицензии ВЭ про геологическое изучение написано быть не должно.


PS: интрига): ВЭ или ВП))


tuinone
04.07.2014 08:19

RE: Оценка запасов
обе ВЭ


tuinone
15.07.2014 09:55

RE: Оценка запасов
и все-таки 7.3

maskaradd
15.07.2014 10:57

RE: Оценка запасов
tuinone, бред, надо мотивированно опротестовать предписание и результаты, если не поможет то в суд! дайте хоть почитать выдержку из акта.


tuinone
15.07.2014 14:23

RE: Оценка запасов
maskaradd,
звучит так:
В соответствии с пунктом 4 статьи 23 Закона о недрах основными требованиями по рациональному использованию и охране недр являются проведение государственной экспертизы и государственный учет запасов полезных ископаемых, а также участков недр, используемых в целях, не связанных с добычей полезных ископаемых.
Согласно статье 29 Закона о недрах предоставление недр в пользование для добычи полезных ископаемых разрешается только после проведения государственной экспертизы их запасов.
Аналогичная норма содержится в пункте 4 Положения о государственной экспертизе запасов полезных ископаемых, геологической, экономической и экологической информации о предоставляемых в пользование участках недр, об определении размера и порядка взимания платы за ее проведение, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 11.02.2005 N 69 (далее - Положение о государственной экспертизе).
Положением о государственной экспертизе и требованиями к составу и правилам оформления представляемых на государственную экспертизу материалов по подсчету запасов питьевых, технических и минеральных подземных вод, утвержденными приказом Минприроды России от 31.12.2010 N 569, предусмотрено, что подготовку и предоставление документов на государственную экспертизу осуществляет пользователь недр.
Исходя из указанных норм права, лицо, пользователь недр при осуществлении добычи полезных ископаемых, должен иметь заключение государственной экспертизы их запасов, проведенной на основании предоставленных им материалов по подсчету запасов полезных ископаемых.
Однако, в нарушение указанных требований, а также п. № лицензионных условий лицензии на право пользования недрами ВРЖ //// ВЭ при проведении проверки было установлено, что ..... в период с ....... по ...... осуществлялась добыча пресных поземных вод не прошедших государственную экспертизу и государственный учет.

Причем п. №. выглядит следующим образом
«Недропользователь» обязан обеспечить соблюдение всего комплекса природоохранных и экологических мероприятий при проведении работ, связанных с пользованием недрами.

A_L
16.07.2014 08:53

RE: Оценка запасов
tuinone,

Первое, что нужно сделать - обратиться с официальным запросом в территориальное отделение Роснедра, выдавшее вам лицензию. Разъяснить ситуацию: мол так и так, вы нам выдали лицензию на право добычи подземных вод, установили лимиты, одно из условий - оценить запасы до такого-то числа. Нам выписали штраф за отсутствие оценки запасов подземных вод - хотя условия лицензии на пользование недрами мы не нарушали. В конце: просим разъяснить, нарушили ли мы законодательства "О недрах", если выполняли все условия лицензии на пользование недрами.

Я думаю, в Роснедра не совсем отморозки сидят. Более того, им может не понравиться, что на ИХ лицензию, которую ОНИ сами выдали, еще какие-то дураки будут штрафы налагать. Поэтому, они должны дать письмо, в котором будет написано - мы вам воду добывать разрешили, условия пользования недрами прописали, поэтому, если вы эти условия выполняете - то никаких вопросов к вам быть не может.

С этим письмом вы обращаетесь в этот самый природнадзор (или кто там вам штраф выписал). Если до них не доходит - тогда можно и через суд.

Большая к Вам просьба - держать нас в курсе развития событий. Действительно, случай уникальный и, я думаю, всем недропользователям было бы полезно знать развязку этой истории.

Удачи Вам!

maskaradd
16.07.2014 10:03

RE: Оценка запасов
A_L, я считаю, что описанный вами шаг - это №2, Первым же должен быть: оспаривание в РПН результатов проверки (в соответсвии с п.12 ст. 16 ФЗ 294 "Юридическое лицо, индивидуальный предприниматель, проверка которых проводилась, в случае несогласия с фактами, выводами, предложениями, изложенными в акте проверки, либо с выданным предписанием об устранении выявленных нарушений в течение пятнадцати дней с даты получения акта проверки вправе представить в соответствующие орган государственного контроля (надзора), орган муниципального контроля в письменной форме возражения в отношении акта проверки и (или) выданного предписания об устранении выявленных нарушений в целом или его отдельных положений. При этом юридическое лицо, индивидуальный предприниматель вправе приложить к таким возражениям документы, подтверждающие обоснованность таких возражений, или их заверенные копии либо в согласованный срок передать их в орган государственного контроля (надзора), орган муниципального контроля".
По практике - уже на этом этапе удавалось отбиться от предписаний. Удачи.


tuinone
16.07.2014 10:13

RE: Оценка запасов
коллеги, спасибо за отзывчивость


  1 2 3  

Фоновые концентрации загрязняющих веществ для городских и сельских поселений, где отсутствуют регуля... (225)

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ОРГАНИЗАЦИИ И ВЕДЕНИЮ МОНИТОРИНГА ПОДЗЕМНЫХ ВОДНА МЕЛКИХ ГРУППОВЫХ ВОДО... (150)

Проект Федерального закона N 365183-8 "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Россий... (293)

Постановление Правительства РФ от 22.01.2024 № 39 "Об особенностях создания и эксплуатации систем ав... (380)

СП 30.13330.2020 Внутренний водопровод и канализация зданий СНиП 2.04.01-85* (312)

Доклад о состоянии и об охране окружающей среды Курской области в 2022 году (04.08.2023)

Доклад о реализации в 2021 году отраслевого документа стратегического планирования - Стратегии разви... (11.07.2023)

Доклад о реализации в 2022 году Стратегии развития минерально-сырьевой базы Российской Федерации до ... (11.07.2023)

Доклад о реализации в 2021 году Основ государственной политики в области использования, охраны, защи... (11.07.2023)

Доклад о реализации в 2021 году Стратегии развития минерально-сырьевой базы Российской Федерации до ... (11.07.2023)

ИСЧЕЗАЮЩИЙ ВИД

Флотация

Детрит

БИОСФЕРА И ЧЕЛОВЕК

ТЕХНОГЕННЫЙ МАССИВ

В помощь начинающим

Школа начинающего эколога Справочники и учебные пособия Рефераты по экологии

Контактная информация

РЕДАКЦИЯ
Адрес: 105066, Москва,
Токмаков пер., д. 16, стр. 2
+7 (499) 267-40-10
E-mail: red@ecoindustry.ru

ПРЯМОЙ ТЕЛЕФОН ОТДЕЛА ПОДПИСКИ:
+7 (499) 267-40-10
E-mail: podpiska@vedomost.ru

ОТДЕЛ РЕКЛАМЫ:
+7 (499) 267-40-10
+7 (499) 267-40-15
E-mail: reklama@vedomost.ru

ВОПРОСЫ РАБОТЫ ПОРТАЛА:
support@ecoindustry.ru


ЖУРНАЛ  |  ПОДПИСКА  |  РЕКЛАМА В ЖУРНАЛЕ  |  РЕКЛАМА В ИНТЕРНЕТ  |  ОТЗЫВЫ
Новости проекта  |  Новости  |  Новости компаний  |  Мероприятия  |  Работа
Форум  |  Блоги

© 2004-2024 Издательский дом «Отраслевые ведомости». Все права защищены
Копирование информации данного сайта допускается только при условии указания ссылки на сайт

Добавить сайт в избранное    Сделать стартовой    ENGLISH
Sat, 20 Apr 2024 11:27:39
Настоящим, в соответствии с Федеральным законом № 152-ФЗ «О персональных данных» от 27.07.2006 года, Вы подтверждаете свое согласие на обработку компанией ООО «Концепция связи XXI век» персональных данных: сбор, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), использование, передачу в целях продвижения товаров, работ, услуг на рынке путем осуществления прямых контактов с помощью средств связи, продажи продуктов и услуг на Ваше имя, блокирование, обезличивание, уничтожение.

Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует конфиденциальность получаемой информации. Обработка персональных данных осуществляется в целях эффективного исполнения заказов, договоров и иных обязательств, принятых компанией в качестве обязательных к исполнению.

В случае необходимости предоставления Ваших персональных данных правообладателю, дистрибьютору или реселлеру программного обеспечения в целях регистрации программного обеспечения на Ваше имя, Вы даёте согласие на передачу своих персональных данных.

Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует, что правообладатель, дистрибьютор или реселлер программного обеспечения осуществляет защиту персональных данных на условиях, аналогичных изложенным в Политике конфиденциальности персональных данных.

Настоящее согласие распространяется на следующие персональные данные: фамилия, имя и отчество, место работы, должность, адрес электронной почты, почтовый адрес доставки заказов, контактный телефон, платёжные реквизиты. Срок действия согласия является неограниченным. Вы можете в любой момент отозвать настоящее согласие, направив письменное уведомление на адрес: podpiska@vedomost.ru с пометкой «Отзыв согласия на обработку персональных данных».

Обращаем Ваше внимание, что отзыв согласия на обработку персональных данных влечёт за собой удаление Вашей учётной записи с соответствующего Интернет-сайта и/или уничтожение записей, содержащих Ваши персональные данные, в системах обработки персональных данных компании ООО «Концепция связи XXI век», что может сделать невозможным для Вас пользование ее интернет-сервисами.

Давая согласие на обработку персональных данных, Вы гарантируете, что представленная Вами информация является полной, точной и достоверной, а также что при представлении информации не нарушаются действующее законодательство Российской Федерации, законные права и интересы третьих лиц. Вы подтверждаете, что вся предоставленная информация заполнена Вами в отношении себя лично.

Настоящее согласие действует в течение всего периода хранения персональных данных, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.

Принимаю условия соглашения