siz2024
О ЖУРНАЛЕ  |  ЭЛЕКТРОННАЯ ВЕРСИЯ ЖУРНАЛА  |  ОТЗЫВЫ  |  ПОДПИСКА  | РЕКЛАМА: В ЖУРНАЛЕ  В ИНТЕРНЕТ  
Омега: утилизирует быстро отходы, топливо, органику, грунт по закону, как надо
Вход
запомнить
Войти
Карта портала




Архив номеров | Подписка


  • Опасные производственные объекты: новое регулирование
  • Порядок разработки программы ПЭК
  • Особенности внесения сведений в ГВР. Часть 2
  • Процедура определения местоположения береговой линии
  • Объекты ГЭЭ в исключительной экономической зоне: правовая коллизия
Читайте далее

Учредители

Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации

Издательский дом
"Отраслевые ведомости"
Издательский дом "Отраслевые ведомости"

recultivation2024

Экологи-производственники! поделитесь опытом!ситуация сложная!


  1 2
Всего записей: 25, показаны: 14-25

Тема прочитана 27828 раз и оценена
0


GJHNYJD2006
25.12.2007 12:00

RE: Экологи-производственники! поделитесь опытом!ситуация сложная!
Кроме того, Вы во всех 10-ти самостоятельных юридических лицах должны быть приняты на работу с соответствующим офрмлением по ТК РФ. А Ваш собственник (в нашем государстве эти лица ни какой ответственности не несущие) - ...! К сожалению, я немогу это напечатать!

LTG
25.12.2007 14:48

RE: Экологи-производственники! поделитесь опытом!ситуация сложная!
I-ecolog_2007,
Что касается меня, то пока у предприятия нет инвентаризации я пытаюсь согласовать платежи как за офис. Т.е расчитать ТБО по численности персонала и заплатить с 25-кратным коэффициентом. Котельню проигнорировать (пока). Если сей номер не проходит, то у нас в Питере можно написать некое письмо в Ростехнадзор от имени каждого юр лица, что мол в связи с временным отсутствием ПДРО и ПДВ (типа, они сейчас в разработке) просим согласовать платежи за загрязнение в сумме .... руб, после проведения инвентаризации обяуемся сделать корректировку. А вообще - главное чтобы было заплачено, за несогласование платежей штраф не предусмотрен.
А вообще в договорах аренды можно прописать, что все отходы арендатора являются собстенностью арендодателя, он же вносит платеж за загрязнение. На эту темк недавно было письмо Ростехнадзора, сейчас я его поищу.

LTG
25.12.2007 14:55

RE: Экологи-производственники! поделитесь опытом!ситуация сложная!
Вот оно. Кстати, кто подскажет как файл прикрепить к сообщению?


ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО ЭКОЛОГИЧЕСКОМУ, ТЕХНОЛОГИЧЕСКОМУ
И АТОМНОМУ НАДЗОРУ

ПИСЬМО
от 2 августа 2007 г. N 04-18/1038

Финансовое управление Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору рассмотрело обращение по вопросу платы за негативное воздействие на окружающую среду при аренде помещения и сообщает следующее.
В отношении отходов, образованных арендатором, отмечаем, что для целей определения плательщика платы является приоритетным вопрос определения лица, осуществляющего размещение отходов.
Согласно пункту 1 статьи 4 Федерального закона от 24.06.98 N 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления" (далее - Закон N 89-ФЗ) право собственности на отходы принадлежит собственнику сырья, материалов, полуфабрикатов, иных изделий или продуктов, а также товаров (продукции), в результате использования которых эти отходы образовались. Применительно к аренде помещения отходы образуются в результате хозяйственной деятельности арендатора, а не в результате сдачи в аренду офисных помещений арендодателем. Таким образом, изначально собственником отходов будет являться именно арендатор.
Вместе с тем, согласно пункту 2 статьи 4 Закона N 89-ФЗ, право собственности на отходы может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении отходов.
Следуя указанной норме, стороны вправе предусмотреть в договоре аренды переход права собственности на образованные арендатором отходы к арендодателю.
Также при аренде помещений можно руководствоваться пунктом 4 статьи 4 Закона N 89-ФЗ, в соответствии с которым отходы, брошенные собственником или иным образом оставленные им с целью отказаться от права собственности на них, становятся собственностью лица, в собственности, во владении либо в пользовании которого находится земельный участок, водоем или иной объект, где находятся такие брошенные отходы.
Вследствие чего отходы, оставленные арендатором в контейнере для сбора отходов арендодателя, могут стать собственностью последнего.
В целях однозначного решения вопроса об определении собственника отходов Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору рекомендует отражать условия о переходе права собственности на отходы в договорах аренды помещения.

Заместитель начальника
Финансового управления
Федеральной службы
по экологическому,
технологическому
и атомному надзору
А.В.ЛАТЫПОВА

Ect
25.12.2007 18:05

RE: Экологи-производственники! поделитесь опытом!ситуация сложная!
LTG,

Ну и что?
Никто не отменял ст.19 89-ФЗ - Индивидуальные предприниматели и юридические лица, осуществляющие деятельность в области обращения с отходами, обязаны вести в установленном порядке учет образовавшихся, использованных, обезвреженных, переданных другим лицам или полученных от других лиц, а также размещенных отходов.

Придет инспектор и спросит, а сколько на 4 предприятии
образовалось отходов за 2007г.? Та мы их все в контейнер арендодателя выбросили. А сколько выбросили? Ну...кубов 8, а где документы подтверждающие Ваши слова? Та их нет - мы де бросили, ага - учет не ведется в нарушение ст.19, что образует состав правонарушения ответственность за которое предусмотрена ст.8.2 КоАП РФ. Штраф от 10 000 р. до 100 000р.

"В целях однозначного решения вопроса об определении собственника отходов Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору рекомендует отражать условия о переходе права собственности на отходы в договорах аренды помещения."

Однозначная подстава, т.к. в соответствии с п.3 ст.4 89-ФЗ

Собственник опасных отходов вправе отчуждать опасные отходы в собственность другому лицу, передавать ему, оставаясь собственником, право владения, пользования или распоряжения опасными отходами, если у этого лица имеется лицензия на осуществление деятельности по сбору, использованию, обезвреживанию, транспортированию, размещению опасных отходов.

Предусмотрели переход собственности в договоре аренды? А у лица, которому переходит право собственности на отходы лицензия есть? Нет? Вот Вам опять ст8.2.

LTG
28.12.2007 15:02

RE: Экологи-производственники! поделитесь опытом!ситуация сложная!
Ect,
А никто и не говорит, что это письмо освобождает все предприятия от всего, от чего возможно. Речь идет о том, чтобы из всего куста юр лиц получить лицензию можно было только одному, ему же разработать проект ПДРО (включив туда арендаторов), ему же заключить договор на вывоз ТБО и платить платежи за негативку. А остальным оно будет только справки раздавать, что их отходы принял (когда лицензию получит).
А то, если фирм много и они мелкие, они там разорятся делать все это для каждого юр. лица, да и эколог спарится. В таких условиях сложно сделать инвентаризацию т.к. ситуация постоянно меняется. Люди и собственность постоянно мигрируют между фирмами, придется постоянно делать корректировку проектов.

Ect
28.12.2007 19:19

RE: Экологи-производственники! поделитесь опытом!ситуация сложная!
LTG,

а никто и не говорил что будет легко.
Справки раздавать - это хорошо.

А вот ст.11 и ст.18 89-ФЗ еще не отменяли и не меняли.

так что каждое юр. лицо обязано иметь ПНООЛР и лимиты, а в составе ПНООЛР для другого предприятия - это вводить в заблуждение начинающего эколога, тем более, что так сделать будет даже проще, чем то что предлагаете Вы.

LTG
29.12.2007 12:47

RE: Экологи-производственники! поделитесь опытом!ситуация сложная!
Ect,
Цитирую 89 ФЗ:
Статья 18. Нормирование в области обращения с отходами
3. Индивидуальные предприниматели и юридические лица, осуществляющие деятельность в области обращения с отходами, разрабатывают проекты нормативов образования отходов и лимитов на их размещение.

Хочу обратить Ваше внимание на то, что тут говорится о юридических ЛИЦАХ, а не о юридическом ЛИЦЕ. То есть закон использут множественное число и нет ни слова о КАЖДОМ предприятии. Таким образом, прямого запрета на совместную разработку проекта для группы юридических лиц закон не сожержит. Кроме этого, если уж читать совсем въедливо, предприятия обязаны не ИМЕТЬ проект, а РАЗРАБАТЫВАТЬ его.

Ect
29.12.2007 13:46

RE: Экологи-производственники! поделитесь опытом!ситуация сложная!
LTG,

Постановление №461 Правительства РФ принято в целях реализации ст.18 89-ФЗ.

В соответствии с указанным Постановлением принят зарегистрированный в Минюсте РФ, т.е. обязательный для исполнения определенным неопределенным количеством лиц, т.е. юр. лица и ИП осущ. свою деятельность в области обращения с отходами, Приказ МПР РФ №115.

Таким образом вся законодательно-исполнительная процедура сблюдена.
Т.е. в целях реализации Закона приняты подзаконные нормативные акты, и даже, для особо понятливых ;) , методические рекомендации.

Диспозиция ст.18 89-ФЗ абсолютно верно содержит множественное лицо, т.к. воззлагает обязанность по разработке ПНООЛР на определенно неопределенное число лиц - юр. лица и ИП осущ. свою деятельность в области обращения с отходами.

З.Ы. Пожалуйста, не сбивайте с толку молодого эколога!

З.Ы.Ы. Опять же, порядок разработки и все необходимые процедуры определены вышеуказанными подзаконными нормативными актами. Добавьте сюда же и свежий Приказ РТН об утверждении адм. регламента по утвержд. нормативов обр. отходов и лимитов на их размещение.


Nallika
09.01.2008 08:03

RE: Экологи-производственники! поделитесь опытом!ситуация сложная!
ой, как интересно...
может быть, с сугубо юридической точки зрения уважаемый Ect и прав, но с точки зрения БЛАГОРАЗУМИЯ я готова поддержать LTG
Это сколько ж денег должно вбухать каждое юр. лицо для разработки и утверждения лицензии, ПНООЛР и разрешения на размещение отходов???!!! Эдак РТН и иже с ними озолотятся за счет предпринимателей. А скорее всего обанкротятся они (предприниматели)...

Хотелось бы знать точку зрения ultra на обозначенную проблему
А еще все-таки ответьте мне на мой заданный ранее вопрос


Julia
09.01.2008 13:07

RE: Экологи-производственники! поделитесь опытом!ситуация сложная!
Да уж, дебаты нешуточные...
Но, закон все-таки главнее благоразумия.
3 пути:
1 - либо самый главный получает лицензию и принимает отходы остальных в собственность и соответственно отчитывается за всех в РТН, и все это прописано в договорах; но ПНООЛР и лимиты д.б. у всех.
2 - либо все разрабатывают ПНООЛР и отчитываются каждый сам за себя, а деятельность по сбору, транспортировке и etc. передают сторонней лицензированной организации;
3 - все разрабатывают ПНООЛР, получают лимиты и лицензии.

Ect
09.01.2008 16:17

RE: Экологи-производственники! поделитесь опытом!ситуация сложная!
Julia,

Поддерживаю на все 100%!

Предпочтительнее вариант №2, как наименее затратный.

Самый удобный - вариант №1.

Запомните, ПНООЛР, лимиты и док-ты подтверждающие вывоз отходов д.б. у всех юр. лиц.

Закон не всегда отвечает благоразумию, и даже не всегда бывает справедлив! Но это из теории государства и права

Сделаете первый ПНООЛР, а остальные будет намного легче и не так сложно. Тем более, что можете делать сами.

cirill
09.01.2008 18:11

RE: Экологи-производственники! поделитесь опытом!ситуация сложная!
Пожалуйста, скиньте кто-нибудь хоть какой нибудь образец Программы производственного контроля. заранее благодарен
Адрес: vezentsevkirill.mail.ru


  1 2

Фоновые концентрации загрязняющих веществ для городских и сельских поселений, где отсутствуют регуля... (314)

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ОРГАНИЗАЦИИ И ВЕДЕНИЮ МОНИТОРИНГА ПОДЗЕМНЫХ ВОДНА МЕЛКИХ ГРУППОВЫХ ВОДО... (192)

Проект Федерального закона N 365183-8 "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Россий... (347)

Постановление Правительства РФ от 22.01.2024 № 39 "Об особенностях создания и эксплуатации систем ав... (430)

СП 30.13330.2020 Внутренний водопровод и канализация зданий СНиП 2.04.01-85* (354)

Доклад о состоянии и об охране окружающей среды Курской области в 2022 году (04.08.2023)

Доклад о реализации в 2021 году отраслевого документа стратегического планирования - Стратегии разви... (11.07.2023)

Доклад о реализации в 2022 году Стратегии развития минерально-сырьевой базы Российской Федерации до ... (11.07.2023)

Доклад о реализации в 2021 году Основ государственной политики в области использования, охраны, защи... (11.07.2023)

Доклад о реализации в 2021 году Стратегии развития минерально-сырьевой базы Российской Федерации до ... (11.07.2023)

ДИОКСИНОВЫЙ ЭКВИВАЛЕНТ

ГОЛОЛЕД

Рекультивированные земли

ПРОТИВОСЕЛЕВАЯ ЗАЩИТА

Осушенные земли

В помощь начинающим

Школа начинающего эколога Справочники и учебные пособия Рефераты по экологии

Контактная информация

РЕДАКЦИЯ
Адрес: 105066, Москва,
Токмаков пер., д. 16, стр. 2
+7 (499) 267-40-10
E-mail: red@ecoindustry.ru

ПРЯМОЙ ТЕЛЕФОН ОТДЕЛА ПОДПИСКИ:
+7 (499) 267-40-10
E-mail: podpiska@vedomost.ru

ОТДЕЛ РЕКЛАМЫ:
+7 (499) 267-40-10
+7 (499) 267-40-15
E-mail: reklama@vedomost.ru

ВОПРОСЫ РАБОТЫ ПОРТАЛА:
support@ecoindustry.ru


ЖУРНАЛ  |  ПОДПИСКА  |  РЕКЛАМА В ЖУРНАЛЕ  |  РЕКЛАМА В ИНТЕРНЕТ  |  ОТЗЫВЫ
Новости проекта  |  Новости  |  Новости компаний  |  Мероприятия  |  Работа
Форум  |  Блоги

© 2004-2024 Издательский дом «Отраслевые ведомости». Все права защищены
Копирование информации данного сайта допускается только при условии указания ссылки на сайт

Добавить сайт в избранное    Сделать стартовой    ENGLISH
Sun, 28 Apr 2024 22:31:41
Настоящим, в соответствии с Федеральным законом № 152-ФЗ «О персональных данных» от 27.07.2006 года, Вы подтверждаете свое согласие на обработку компанией ООО «Концепция связи XXI век» персональных данных: сбор, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), использование, передачу в целях продвижения товаров, работ, услуг на рынке путем осуществления прямых контактов с помощью средств связи, продажи продуктов и услуг на Ваше имя, блокирование, обезличивание, уничтожение.

Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует конфиденциальность получаемой информации. Обработка персональных данных осуществляется в целях эффективного исполнения заказов, договоров и иных обязательств, принятых компанией в качестве обязательных к исполнению.

В случае необходимости предоставления Ваших персональных данных правообладателю, дистрибьютору или реселлеру программного обеспечения в целях регистрации программного обеспечения на Ваше имя, Вы даёте согласие на передачу своих персональных данных.

Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует, что правообладатель, дистрибьютор или реселлер программного обеспечения осуществляет защиту персональных данных на условиях, аналогичных изложенным в Политике конфиденциальности персональных данных.

Настоящее согласие распространяется на следующие персональные данные: фамилия, имя и отчество, место работы, должность, адрес электронной почты, почтовый адрес доставки заказов, контактный телефон, платёжные реквизиты. Срок действия согласия является неограниченным. Вы можете в любой момент отозвать настоящее согласие, направив письменное уведомление на адрес: podpiska@vedomost.ru с пометкой «Отзыв согласия на обработку персональных данных».

Обращаем Ваше внимание, что отзыв согласия на обработку персональных данных влечёт за собой удаление Вашей учётной записи с соответствующего Интернет-сайта и/или уничтожение записей, содержащих Ваши персональные данные, в системах обработки персональных данных компании ООО «Концепция связи XXI век», что может сделать невозможным для Вас пользование ее интернет-сервисами.

Давая согласие на обработку персональных данных, Вы гарантируете, что представленная Вами информация является полной, точной и достоверной, а также что при представлении информации не нарушаются действующее законодательство Российской Федерации, законные права и интересы третьих лиц. Вы подтверждаете, что вся предоставленная информация заполнена Вами в отношении себя лично.

Настоящее согласие действует в течение всего периода хранения персональных данных, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.

Принимаю условия соглашения