siz2024
О ЖУРНАЛЕ  |  ЭЛЕКТРОННАЯ ВЕРСИЯ ЖУРНАЛА  |  ОТЗЫВЫ  |  ПОДПИСКА  | РЕКЛАМА: В ЖУРНАЛЕ  В ИНТЕРНЕТ  
Омега: утилизирует быстро отходы, топливо, органику, грунт по закону, как надо
Вход
запомнить
Войти
Карта портала




Архив номеров | Подписка


  • Опасные производственные объекты: новое регулирование
  • Порядок разработки программы ПЭК
  • Особенности внесения сведений в ГВР. Часть 2
  • Процедура определения местоположения береговой линии
  • Объекты ГЭЭ в исключительной экономической зоне: правовая коллизия
Читайте далее

Учредители

Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации

Издательский дом
"Отраслевые ведомости"
Издательский дом "Отраслевые ведомости"

recultivation2024

Арендаторы и арендодатели (обращение с отходами)


1 2 3  
Всего записей: 32, показаны: 1-13

Тема прочитана 77806 раз и оценена
0


ATAHA
04.12.2007 07:46

Арендаторы и арендодатели (обращение с отходами)
Кратко обрисую ситуацию: Пишу проект по отходам для торгового центра. Заказчик-собственник здания. Его основная деятельность сдача помещений в аренду двум арендаторам, они в свою очередь передают их в субаренду предпринимателям и ост. Один из субарендаторов кафе. Все это находиться в одном здании и администрация и арендаторы и субарендаторы

Написала, отнесла в РТН, мучили больше месяца по запятым и неправильным оборотам . А теперь (к концу подходят все сроки исполнения работ) оказывается что отходы от арендаторов надо писать как принятые отходы. И отдельно расписать кафе, так как мол сегодня кафе есть а завтра его нет, что б корректировку легче было делать.

Подскажите правы ли в РТН ? Притом что в договорах аренды право собственности на отходы не прописано. Больше месяца бьюсь головой о стену больше сил нет
Заранее спасибо

Nutik
04.12.2007 08:49

RE: Арендаторы и арендодатели (обращение с отходами)
У нас на балансе есть гостиница, естественно очень много арендаторов, в. ч. и кафе. В проекте я написала, что отходы от арендаторов в настоящем проекте не учтены. Деятельность по обращению с отходами осуществляют сами арендаторы. Приложила копию договоров, кде подчеркнула пункт, о том что арендатор обязан заключить договора на вывоз ТБО, на сдачу люм. ламп и т.д.(смотря какие отходы могут быть образованы). РТН ничего против не возражал

ad-82
04.12.2007 08:52

RE: Арендаторы и арендодатели (обращение с отходами)
ATAHA, по моему нужно где-то прописать, что отходы образуются от эксплуатации здания, ну а в идеале действительно, возможно нужно ставить на прием, но это большие проблемы!

kolychiy
05.12.2007 00:22

RE: Арендаторы и арендодатели (обращение с отходами)
По этому поводу есть письмо Федеральной службыпо ЭТАН №04-18/1038 от 2 августа 2007 года в котором они рекомендуют отражать условия о переходе права собственности на отходы в договорах аренды помещений, в противном случае дейчтвует п 4 ст 4 ФЗ №89 про брошенные собственником отходы

ATAHA
05.12.2007 05:05

RE: Арендаторы и арендодатели (обращение с отходами)
Письмо существует, но оно рекомендательного характера, в договорах ничего не прописано. А отчитываться мой заказчик ходит за всех, на каком основании я не понимаю

alcy
05.12.2007 09:32

RE: Арендаторы и арендодатели (обращение с отходами)
Мы в свой проект никого не включили, только собственника здания и все, а в договорах аренды прописали что арендаторы самостоятельно разрабатывают и сдают отчетность и плату.

key_eko
05.12.2007 12:56

RE: Арендаторы и арендодатели (обращение с отходами)
ATAHA,
Письмо, о котором идет речь - разъяснение нормативных актов.
Т.е. на него можно ссылаться.
Если в договоре аренды не прописано, что арендующие организации сами осуществляют деятельность по обращению с отходами, то их собственником является Ваш заказчик. А значит он несет всю полноту ответственности за них, в том числе платит за загрязнение окружающей среды.
А предложите своему заказчику переоформить договоры аренды, мотивируя как раз платой за загрязнение окружающей среды! Это снимет массу вопросов. Пусть у арендующих организаций голова болит. Кстати, он же Вас и рекомендует для составления пакета документов еще для двух организаций

VSedakov
05.12.2007 21:42

RE: Арендаторы и арендодатели (обращение с отходами)
key_eko писал(а)
ATAHA,
Если в договоре аренды не прописано, что арендующие организации сами осуществляют деятельность по обращению с отходами, то их собственником является Ваш заказчик.


По-моему всё не так однозначно, коллега ! Письмо ФСЭН полно неопределенной терминологии и поверьте - это неспроста. Давайте разберем этот момент по-существу.
Вопрос о мусоре в договоре аренды не оговорен. Арендатор бросает свой мусор в контейнер, стоящий у торгового центра, в следствие чего Арендодатель невольно становится собственником этого мусора, т.к. контейнер стоит на его земельном участке.
По-моему это - полнейшая чушь и ерунда. Нельзя против воли стать собственником чего-то, тем более если речь идет об опасных отходах. Здесь явное несоответствие базовым принципам гражданского кодекса. Сообразно этой логике, надо выбрасывать мусор в контейнера, стоящие на чужих земельных участках, и всё шито-крыто. Вот именно поэтому, все подобные письма ФСЭН и пропитаны фразами "следуя указанной норме", "вместе с тем", "могут стать" и т.п. Сказали один раз глупость и вот уже два года пытаются её стыдливо обосновать, одновременно оставляя себе путь к отстулению.
Или я не прав ?


Wine
06.12.2007 08:25

RE: Арендаторы и арендодатели (обращение с отходами)
VSedakov писал(а)

Нельзя против воли стать собственником чего-то, тем более если речь идет об опасных отходах.



в силу пункта 4 статьи 4 Закона N 89-ФЗ отходы, оставленные в контейнере арендодателя, становятся его собственностью... к сожалению
попробуйте докажите, что это не вы кинули в свой контейнер отходы

VSedakov
06.12.2007 08:43

RE: Арендаторы и арендодатели (обращение с отходами)
Wine, Ещё раз внимательно почитайте этот пункт :

4. В случае, если отходы брошены собственником или иным образом оставлены им с целью отказаться от права собственности на них, лицо, в собственности, во владении либо в пользовании которого находится земельный участок, водоем или иной объект, где находятся брошенные отходы, может обратить их в свою собственность, приступив к их использованию или совершив иные действия, свидетельствующие об обращении их в собственность в соответствии с гражданским законодательством.

Правда ведь - не всё так однозначно ? Кроме того, есть важная ссылка на ГК, который, как известно, является документом прямого действия.

key_eko
06.12.2007 09:25

RE: Арендаторы и арендодатели (обращение с отходами)
VSedakov,
Я так понимаю, Вас заели слова "может обратить их в свою собственность". Типа, может и не обратить.
Может! Достаточно перевалить отходы из своего контейнера в контейнер соседа!

Отходы являются объектом права собственности. Право собственности на отходы принадлежит собственнику сырья, материалов, полуфабрикатов, иных изделий или продуктов, а также товаров (продукции), в результате использования которых эти отходы образовались (ст. 4 Закона «Об отходах производства и потребления» от 24.06.98 г. №89-ФЗ).
Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или соответствующим договором (ст. 210 Гражданского кодекса РФ от 30.11.1994 г. №51-ФЗ).
В соответствии с п. 1 ст. 19 Закона «Об отходах производства и потребления» от 24.06.98 г. №89-ФЗ, индивидуальные предприниматели и юридические лица, осуществляющие деятельность в области обращения с отходами, обязаны вести в установленном порядке учет образовавшихся, использованных, обезвреженных, переданных другим лицам или полученных от других лиц, а также размещенных отходов. Согласно действующему законодательству, отходы считаются размещенными их собственником даже в случае, если для целей вывоза отходов привлекаются сторонние организации. Таким образом, собственник размещаемых отходов является плательщиком платы за негативное воздействие на окружающую среду.
Право собственности на отходы может быть передано другому лицу на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении отходов (ст. 4 Закона «Об отходах производства и потребления» от 24.06.98 г. №89-ФЗ). Также в соответствии с Частью I Гражданского кодекса РФ от 30.11.1994 г. №51-ФЗ собственник может передавать свое имущество другим лицам, оставаясь собственником.
Право собственности на отходы может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении отходов.
Важно отличать передачу отходов с переходом права собственности от передачи отходов организации, оказывающей услуги по вывозу отходов.
Если же собственник отходов передал право собственности на отходы, то он не несет за них ответственность. Если такие отходы были размещены после перехода права собственности, то плату за негативное воздействие на окружающую среду следует вносить новому собственнику.

key_eko
06.12.2007 09:36

RE: Арендаторы и арендодатели (обращение с отходами)
VSedakov,
и вот еще
Как правило, юридические лица и индивидуальные предприниматели заключают договоры на вывоз отходов со специализированными организациями. Важно знать, что наличие такого договора не освобождает от внесения платы за негативное воздействие на окружающую среду, размер которой зависит от количества и опасности отходов. Исключение составляют случаи:
- когда в договоре предусмотрен переход права собственности на отходы к специализированной организации
- когда размещение отходов производится от имени иного лица на основании заключенного посреднического договора (договора комиссии)

VSedakov
06.12.2007 09:58

RE: Арендаторы и арендодатели (обращение с отходами)
key_eko,
Ну вот мы и договорились ... Переход права собственности на отходы путем их "бросания" в чужой контейнер. По всей видимости это и есть "иная сделка по отчуждению отходов" (п.2 статьи 4 Закона №89-ФЗ). Что-то я про такие сделки в ГК не читал ...
Ещё раз настаиваю, что нельзя заставить обратить в свою собственность предмет, кем-то брошенный на твою территорию. Ведь этак можно и до махновщины дойти : "баба шла-шла-шла, пирожок нашла и ... этот пирожок ей насильно запихнули в рот".


1 2 3  

Фоновые концентрации загрязняющих веществ для городских и сельских поселений, где отсутствуют регуля... (313)

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ОРГАНИЗАЦИИ И ВЕДЕНИЮ МОНИТОРИНГА ПОДЗЕМНЫХ ВОДНА МЕЛКИХ ГРУППОВЫХ ВОДО... (192)

Проект Федерального закона N 365183-8 "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Россий... (347)

Постановление Правительства РФ от 22.01.2024 № 39 "Об особенностях создания и эксплуатации систем ав... (430)

СП 30.13330.2020 Внутренний водопровод и канализация зданий СНиП 2.04.01-85* (354)

Доклад о состоянии и об охране окружающей среды Курской области в 2022 году (04.08.2023)

Доклад о реализации в 2021 году отраслевого документа стратегического планирования - Стратегии разви... (11.07.2023)

Доклад о реализации в 2022 году Стратегии развития минерально-сырьевой базы Российской Федерации до ... (11.07.2023)

Доклад о реализации в 2021 году Основ государственной политики в области использования, охраны, защи... (11.07.2023)

Доклад о реализации в 2021 году Стратегии развития минерально-сырьевой базы Российской Федерации до ... (11.07.2023)

ВЕГЕТАЦИОННОЕ КРЕПЛЕНИЕ БЕРЕГОВ ВОДОТОКА

Пенный пылеуловитель

Санитарно-противоэпидемические (профилактические) мероприятия

ЗОНА САНИТАРНОЙ ОХРАНЫ

ПОЛЬЗОВАНИЕ ЛЕСАМИ

В помощь начинающим

Школа начинающего эколога Справочники и учебные пособия Рефераты по экологии

Контактная информация

РЕДАКЦИЯ
Адрес: 105066, Москва,
Токмаков пер., д. 16, стр. 2
+7 (499) 267-40-10
E-mail: red@ecoindustry.ru

ПРЯМОЙ ТЕЛЕФОН ОТДЕЛА ПОДПИСКИ:
+7 (499) 267-40-10
E-mail: podpiska@vedomost.ru

ОТДЕЛ РЕКЛАМЫ:
+7 (499) 267-40-10
+7 (499) 267-40-15
E-mail: reklama@vedomost.ru

ВОПРОСЫ РАБОТЫ ПОРТАЛА:
support@ecoindustry.ru


ЖУРНАЛ  |  ПОДПИСКА  |  РЕКЛАМА В ЖУРНАЛЕ  |  РЕКЛАМА В ИНТЕРНЕТ  |  ОТЗЫВЫ
Новости проекта  |  Новости  |  Новости компаний  |  Мероприятия  |  Работа
Форум  |  Блоги

© 2004-2024 Издательский дом «Отраслевые ведомости». Все права защищены
Копирование информации данного сайта допускается только при условии указания ссылки на сайт

Добавить сайт в избранное    Сделать стартовой    ENGLISH
Sun, 28 Apr 2024 19:37:26
Настоящим, в соответствии с Федеральным законом № 152-ФЗ «О персональных данных» от 27.07.2006 года, Вы подтверждаете свое согласие на обработку компанией ООО «Концепция связи XXI век» персональных данных: сбор, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), использование, передачу в целях продвижения товаров, работ, услуг на рынке путем осуществления прямых контактов с помощью средств связи, продажи продуктов и услуг на Ваше имя, блокирование, обезличивание, уничтожение.

Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует конфиденциальность получаемой информации. Обработка персональных данных осуществляется в целях эффективного исполнения заказов, договоров и иных обязательств, принятых компанией в качестве обязательных к исполнению.

В случае необходимости предоставления Ваших персональных данных правообладателю, дистрибьютору или реселлеру программного обеспечения в целях регистрации программного обеспечения на Ваше имя, Вы даёте согласие на передачу своих персональных данных.

Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует, что правообладатель, дистрибьютор или реселлер программного обеспечения осуществляет защиту персональных данных на условиях, аналогичных изложенным в Политике конфиденциальности персональных данных.

Настоящее согласие распространяется на следующие персональные данные: фамилия, имя и отчество, место работы, должность, адрес электронной почты, почтовый адрес доставки заказов, контактный телефон, платёжные реквизиты. Срок действия согласия является неограниченным. Вы можете в любой момент отозвать настоящее согласие, направив письменное уведомление на адрес: podpiska@vedomost.ru с пометкой «Отзыв согласия на обработку персональных данных».

Обращаем Ваше внимание, что отзыв согласия на обработку персональных данных влечёт за собой удаление Вашей учётной записи с соответствующего Интернет-сайта и/или уничтожение записей, содержащих Ваши персональные данные, в системах обработки персональных данных компании ООО «Концепция связи XXI век», что может сделать невозможным для Вас пользование ее интернет-сервисами.

Давая согласие на обработку персональных данных, Вы гарантируете, что представленная Вами информация является полной, точной и достоверной, а также что при представлении информации не нарушаются действующее законодательство Российской Федерации, законные права и интересы третьих лиц. Вы подтверждаете, что вся предоставленная информация заполнена Вами в отношении себя лично.

Настоящее согласие действует в течение всего периода хранения персональных данных, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.

Принимаю условия соглашения