siz2024
О ЖУРНАЛЕ  |  ЭЛЕКТРОННАЯ ВЕРСИЯ ЖУРНАЛА  |  ОТЗЫВЫ  |  ПОДПИСКА  | РЕКЛАМА: В ЖУРНАЛЕ  В ИНТЕРНЕТ  
Омега: утилизирует быстро отходы, топливо, органику, грунт по закону, как надо
Вход
запомнить
Войти
Карта портала




Архив номеров | Подписка


  • Опасные производственные объекты: новое регулирование
  • Порядок разработки программы ПЭК
  • Особенности внесения сведений в ГВР. Часть 2
  • Процедура определения местоположения береговой линии
  • Объекты ГЭЭ в исключительной экономической зоне: правовая коллизия
Читайте далее

Учредители

Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации

Издательский дом
"Отраслевые ведомости"
Издательский дом "Отраслевые ведомости"

recultivation2024

Замеры на границе СЗЗ и в жилой застройке


1 2 3  
Всего записей: 39, показаны: 1-13

Тема прочитана 70421 раз и оценена
0


OrIgInAl
02.08.2012 10:51

Замеры на границе СЗЗ и в жилой застройке
Коллеги подскажите:
1. для подтверждения границ СЗЗ где необходимо делать замеры - на границе СЗЗ или в ближайшей жилой застройке?
2. результаты мониторинга с чем сравнивать - с ПДКм.р. или ПДКс.с.

idv652008
02.08.2012 12:29

RE: Замеры на границе СЗЗ и в жилой застройке
OrIgInAl,
что значит для подтверждения границ СЗЗ?
Для их подтверждения надо делать проект СЗЗ, в котором на основании расчета рассеивания и расчета акустического воздействия,фоновых концентраций, климатических условий определяются точки отбора, они могут быть как на границе, так и в жилой застройке.

сравнивать с ПДК м.р.
с ПДК с.с., если нет ПДК м.р.

OrIgInAl
02.08.2012 12:48

RE: Замеры на границе СЗЗ и в жилой застройке
idv652008 писал(а)
OrIgInAl,
что значит для подтверждения границ СЗЗ?
Для их подтверждения надо делать проект СЗЗ,...

проект есть, но в нем не было программы наблюдений. расчетные точки есть как на границе СЗЗ так и в жилой застройке. Всего 17 точек. Хочу выбрать 2 для контроля

idv652008
02.08.2012 13:42

RE: Замеры на границе СЗЗ и в жилой застройке
OrIgInAl,
выберите те точки в которых доли ПДК больше, и точки (если есть) с которыми рядом располагаются какие нибудь спортивные сооружения, детские площадки, образовательные и детские учреждения, лечебно-профилактические и оздоровительные учреждения.

я как раз сегодня разговаривала со специалистом Роспотребнадзора по поводу мониторинга. Так же выбрала 2 точки (одну у детсада, вторую где граница уменьшена) и замеры 2 раза в год (в холодный и теплый период). Их полностью это устроило.

chernobaiis
06.08.2012 14:46

zRE: Замеры на границе СЗЗ и в жилой застройке
idv652008, у нас была программа, СЗЗ зазодит на жилую застройку. в этой программе 3 точки отбора проб в течении 4 раза в год по воздуху (30 дней) и 2 раза в год по шуму. Но это согласно СанПиНу 2.2.1/2.1.1.1200-03 для утверждения СЗЗ, а для контроля ничего не прописано. В письме №01/16400-0-32 от 22.11.10 написано, что для групп промышленных предприятий необходимо делать 20 натурных исследований в год ПОСЕЗОННО. На какой документ они сослались, сказав что достаточно 2 раза в год? Какого класса опасности Ваше предприятие? Я по этому поводу написала письмо в Роспотребнадзор, но мне никто не отвечает, письмо у них зарегистрировано 30.05.12, сначала отвечали на звонки, а теперь и трубку не берут

idv652008
06.08.2012 16:54

RE: Замеры на границе СЗЗ и в жилой застройке
chernobaiis,
у меня предприятие 4 класса, график и объем натурных замеров для установки СЗЗ такой же как у Вас, только в 2 точках. И проект у меня на сокращение размеров СЗЗ, так как одним боком тоже жилую застройку задеваем (со 100 м до 72 м). Я годичный мониторинг провела в 2010 году (тогда еще Изменения № 3 не вышли) и превышений ни разу не было.
График мониторинга теперь устанавливается в производственном контроле в соответствии с СП 1.1.1058-01 "Организация и проведение производственного контроля за соблюдением санитарных правил и выполнением санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий"
п. 2.4. Производственный контроль включает:
....
б) осуществление (организацию) лабораторных исследований и испытаний в случаях, установленных настоящими санитарными правилами и другими государственными санитарно-эпидемиологическими правилами и нормативами:
- на границе санитарно-защитной зоны и в зоне влияния предприятия, на территории (производственной площадке), на рабочих местах с целью оценки влияния производства на среду обитания человека и его здоровье;
....
Программа (план) производственного контроля (далее - программа) составляется в произвольной форме и должна включать следующие данные:
.....
п. 3.3. Перечень химических веществ, биологических, физических и иных факторов, а также объектов производственного контроля, представляющих потенциальную опасность для человека и среды его обитания (контрольных критических точек), в отношении которых необходима организация лабораторных исследований и испытаний, с указанием точек, в которых осуществляется отбор проб (проводятся лабораторные исследования и испытания), и периодичности отбора проб (проведения лабораторных исследований и испытаний) ;
--------------------------------
Основанием для определения перечня химических веществ, биологических, физических и иных факторов, выбора точек, в которых осуществляются отбор проб, лабораторные исследования и испытания, и определения периодичности отбора проб и проведения исследований, в том числе в санитарно-защитной зоне и в зоне влияния предприятия, являются санитарные правила, гигиенические нормативы и данные санитарно-эпидемиологической оценки.
.....
п. 6.2. Органы, уполномоченные осуществлять государственный санитарно-эпидемиологический надзор, без взимания платы с юридических и физических лиц по их обращениям обязаны предоставить информацию о государственных санитарно-эпидемиологических правилах, гигиенических нормативах, методах и методиках контроля факторов среды обитания человека, которые должны быть в наличии на объекте, и о перечне химических веществ, биологических, физических и иных факторов, в отношении которых необходима организация лабораторных исследований и испытаний, с указанием точек, в которых осуществляются отбор проб, лабораторные исследования и испытания, периодичности отбора проб и проведения лабораторных исследований и испытаний.

То есть тут два пути определения объема и периодичности замеров.

1. Вы сами составляете в программе производственного контроля перечень с указанием точек и периодичности отбора. Далее утверждаете программу у руководителя придприятия. А потом с сопроводительным письмом отправляете копию программы в территориальный отдел Роспотребнадзора, просим принять к сведению (теперь программа не согласовывается). И если Роспотребнадзор Вам в ответ не прислал своих замечаний, что их что-то не устраивает и просьба откорректировать программу в части мониторинга на границе СЗЗ в соответствии с такими-то требованиями, то спокойно исполняете составленный Вами график замеров.

2. Вы составляете запрос в территориальный отдел Роспотребнадзора, что в соответсвии с п. 6.2 СП просите их предоставить информацию о перечне химических веществ, биологических, физических и иных факторов, в отношении которых необходима организация лабораторных исследований и испытаний, с указанием точек, в которых осуществляются отбор проб, лабораторные исследования и испытания, периодичности отбора проб и проведения лабораторных исследований и испытаний на границе СЗЗ и зоне влияния предприятия.
Ждете от них ответа. Пока ответа нет, оуществляете мониторинг, опять же в соответствии с производственным контролем, т.е. как Вам удобней.
Ну, а если ответ поступит, то в соответствии с их требованиями.
Что бы их требования были не слишком, приложите Ваши хорошие предыдущие замеры на протяжении ряда лет (если есть конечно).

yanazimyna
08.08.2012 08:45

RE: Замеры на границе СЗЗ и в жилой застройке
idv652008, здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, с чего начать: СЗЗ есть, замеры на границе СЗЗ делаем ежегодно. Теперь строим котельную на границе СЗЗ. Ведь тогда придется увеличивать СЗЗ?. А у нас там близко уже жилой сектор. Как мне лучше сделать. М.б. установить какую-нибудь дополнительную ситему очистки? Такие существуют?

idv652008
08.08.2012 10:15

RE: Замеры на границе СЗЗ и в жилой застройке
yanazimyna,
Котельная - это объект капитального строительства (ккроме модульных котельных, под которые не надо делать фундамент).
Кроме того, если еще и газовая, и с суммарной мощностью более 100 кВтс, давлением пара более 1,7 кгс/см2 и с температурой воды более 115° С, то такая котельная вообще относится к Опасным производственным объектам со всеми вытекающими последствиями (регистрация как ОПО, страховка, если газопровод в собственности, то лицензия и тд).

Для строительства капитального объекта необходимо проходить всю процедуру: подготовка проектной документации, которая включает получение архитектурно-планировочного задания, подготовку архитектурного проекта, проведение инженерных изысканий, экспертизу данной документации;
получение разрешения на строительство.

Проектная документация подготавливается применительно к объектам капитального строительства в границах принадлежащего застройщику земельного участка. Обращаю Ваше внимание, что территория СЗЗ - это не собственность предприятия.

Из СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 п.5.6. Санитарно-защитная зона или какая-либо ее часть не может рассматриваться как резервная территория объекта и использоваться для расширения промышленной или жилой территории без соответствующей обоснованной корректировки границ санитарно-защитной
зоны.

В рамках инженерных изысканий и самого проекта строительства, проектировщик должен в том числе определить и новые границы СЗЗ, и необходимость установки очистного оборудования, и вид этой очистки.

yanazimyna
10.08.2012 09:06

RE: Замеры на границе СЗЗ и в жилой застройке
idv652008, спасибо!

NinaR_K
02.10.2012 10:13

RE: Замеры на границе СЗЗ и в жилой застройке
Добрый день, подскажите пожалуйста, мне не уменьшают сзз, т.к. превышение шумового воздействия, но шум исходит не от нас, а от трассы (рядом с предприятием) не принадлежащей нам, можно ли как - то с помощью замеров фонового шума доказать, что шум основной от трассы?Если да, я вот не могу разобраться, мне надо замерить фоновый шум на трассе, далее фоновый шум от нашего предприятия, а потом что делать...сравнивать с нормами или в формулу подставить? Заранее благодарю!

rbcksq
02.10.2012 10:46

RE: Замеры на границе СЗЗ и в жилой застройке
NinaR_K, В таких случаях по опыту делают следующее:
1. делают замеры когда предприятие работает и автотранспорт шумит на дороге.
2. делают замеры когда предприятие не работает а автотранспорт шумит на трасс (например в выходные дни или ночью).
На основании данных засеров делаю вывод

NinaR_K
02.10.2012 11:25

RE: Замеры на границе СЗЗ и в жилой застройке
rbcksq, т.е. лаборатория, которая будет делать замеры, сделает вывод (заключение)?

idv652008
02.10.2012 11:42

RE: Замеры на границе СЗЗ и в жилой застройке
NinaR_K писал(а)
rbcksq, т.е. лаборатория, которая будет делать замеры, сделает вывод (заключение)?


не лаборатория, эксперты


1 2 3  

Фоновые концентрации загрязняющих веществ для городских и сельских поселений, где отсутствуют регуля... (316)

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ОРГАНИЗАЦИИ И ВЕДЕНИЮ МОНИТОРИНГА ПОДЗЕМНЫХ ВОДНА МЕЛКИХ ГРУППОВЫХ ВОДО... (193)

Проект Федерального закона N 365183-8 "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Россий... (347)

Постановление Правительства РФ от 22.01.2024 № 39 "Об особенностях создания и эксплуатации систем ав... (431)

СП 30.13330.2020 Внутренний водопровод и канализация зданий СНиП 2.04.01-85* (354)

Доклад о состоянии и об охране окружающей среды Курской области в 2022 году (04.08.2023)

Доклад о реализации в 2021 году отраслевого документа стратегического планирования - Стратегии разви... (11.07.2023)

Доклад о реализации в 2022 году Стратегии развития минерально-сырьевой базы Российской Федерации до ... (11.07.2023)

Доклад о реализации в 2021 году Основ государственной политики в области использования, охраны, защи... (11.07.2023)

Доклад о реализации в 2021 году Стратегии развития минерально-сырьевой базы Российской Федерации до ... (11.07.2023)

Болото

ЗРУ

Комплекс средств технических для ведения работ в зонах ситуации чрезвычайной (комплекс техничес...

Критический ущерб физическому лицу

ОБЕСПЕЧЕННОСТЬ ВОДОПОДАЧИ ПО ОБЩЕЙ ДЛИТЕЛЬНОСТИ БЕСПЕРЕБОЙНОЙ РАБОТЫ

В помощь начинающим

Школа начинающего эколога Справочники и учебные пособия Рефераты по экологии

Контактная информация

РЕДАКЦИЯ
Адрес: 105066, Москва,
Токмаков пер., д. 16, стр. 2
+7 (499) 267-40-10
E-mail: red@ecoindustry.ru

ПРЯМОЙ ТЕЛЕФОН ОТДЕЛА ПОДПИСКИ:
+7 (499) 267-40-10
E-mail: podpiska@vedomost.ru

ОТДЕЛ РЕКЛАМЫ:
+7 (499) 267-40-10
+7 (499) 267-40-15
E-mail: reklama@vedomost.ru

ВОПРОСЫ РАБОТЫ ПОРТАЛА:
support@ecoindustry.ru


ЖУРНАЛ  |  ПОДПИСКА  |  РЕКЛАМА В ЖУРНАЛЕ  |  РЕКЛАМА В ИНТЕРНЕТ  |  ОТЗЫВЫ
Новости проекта  |  Новости  |  Новости компаний  |  Мероприятия  |  Работа
Форум  |  Блоги

© 2004-2024 Издательский дом «Отраслевые ведомости». Все права защищены
Копирование информации данного сайта допускается только при условии указания ссылки на сайт

Добавить сайт в избранное    Сделать стартовой    ENGLISH
Mon, 29 Apr 2024 00:32:01
Настоящим, в соответствии с Федеральным законом № 152-ФЗ «О персональных данных» от 27.07.2006 года, Вы подтверждаете свое согласие на обработку компанией ООО «Концепция связи XXI век» персональных данных: сбор, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), использование, передачу в целях продвижения товаров, работ, услуг на рынке путем осуществления прямых контактов с помощью средств связи, продажи продуктов и услуг на Ваше имя, блокирование, обезличивание, уничтожение.

Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует конфиденциальность получаемой информации. Обработка персональных данных осуществляется в целях эффективного исполнения заказов, договоров и иных обязательств, принятых компанией в качестве обязательных к исполнению.

В случае необходимости предоставления Ваших персональных данных правообладателю, дистрибьютору или реселлеру программного обеспечения в целях регистрации программного обеспечения на Ваше имя, Вы даёте согласие на передачу своих персональных данных.

Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует, что правообладатель, дистрибьютор или реселлер программного обеспечения осуществляет защиту персональных данных на условиях, аналогичных изложенным в Политике конфиденциальности персональных данных.

Настоящее согласие распространяется на следующие персональные данные: фамилия, имя и отчество, место работы, должность, адрес электронной почты, почтовый адрес доставки заказов, контактный телефон, платёжные реквизиты. Срок действия согласия является неограниченным. Вы можете в любой момент отозвать настоящее согласие, направив письменное уведомление на адрес: podpiska@vedomost.ru с пометкой «Отзыв согласия на обработку персональных данных».

Обращаем Ваше внимание, что отзыв согласия на обработку персональных данных влечёт за собой удаление Вашей учётной записи с соответствующего Интернет-сайта и/или уничтожение записей, содержащих Ваши персональные данные, в системах обработки персональных данных компании ООО «Концепция связи XXI век», что может сделать невозможным для Вас пользование ее интернет-сервисами.

Давая согласие на обработку персональных данных, Вы гарантируете, что представленная Вами информация является полной, точной и достоверной, а также что при представлении информации не нарушаются действующее законодательство Российской Федерации, законные права и интересы третьих лиц. Вы подтверждаете, что вся предоставленная информация заполнена Вами в отношении себя лично.

Настоящее согласие действует в течение всего периода хранения персональных данных, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.

Принимаю условия соглашения