siz2024
О ЖУРНАЛЕ  |  ЭЛЕКТРОННАЯ ВЕРСИЯ ЖУРНАЛА  |  ОТЗЫВЫ  |  ПОДПИСКА  | РЕКЛАМА: В ЖУРНАЛЕ  В ИНТЕРНЕТ  
Омега: утилизирует быстро отходы, топливо, органику, грунт по закону, как надо
Вход
запомнить
Войти
Карта портала




Архив номеров | Подписка


  • Опасные производственные объекты: новое регулирование
  • Порядок разработки программы ПЭК
  • Особенности внесения сведений в ГВР. Часть 2
  • Процедура определения местоположения береговой линии
  • Объекты ГЭЭ в исключительной экономической зоне: правовая коллизия
Читайте далее

Учредители

Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации

Издательский дом
"Отраслевые ведомости"
Издательский дом "Отраслевые ведомости"

recultivation2024

Дренажные и ливневые воды: очистка, отвод стоков.


1 2  
Всего записей: 14, показаны: 1-13

Тема прочитана 53739 раз и оценена
0


OrIgInAl
18.02.2009 08:41

Дренажные и ливневые воды: очистка, отвод стоков.
Добрый день коллеги!
Вопрос следующий. На вновь строящемся предприятии предусмотрена система сбора и очистки ливневых вод (дождевые+талые), предполагающая предварительное аккумулирование в емкостях, последующую очистку и подачу на подпитку оборотных систем. Кроме ливневки существует проблема насыщенности грунта водой. Для этих целей предусмотрена дренажная система. В маловодные периоды разумеется предусматривается направление их на очистку совместно с ливневыми и использование для подпитки. А вот что с ними делать когда очистные ливневки не смогут принять объем дренажных вод? Возможно ли их сбрасывать без очистки на рельеф? Наши проектанты утверждают, что эти воды могут быть загрязнены проливами на поверхность н/п и утечками из емкостных сооружений и сетей. Может они бредят ...и не в их ли задачах как раз предусмотреть недопущение утечек
Да, и кстати, каким нормативным документом регламентируется возможность сброса вод (в т.ч. дренажных) на рельеф?


ultra
19.02.2009 09:06

RE: Дренажные и ливневые воды: очистка, отвод стоков.
OrIgInAl,

Лучше бы вам уходить от необходимости сброса сточных вод на рельеф, пусть даже очищенных.
По санитарно-эпидемиологическому законодательству поверхностно-ливневые стоки и дренажные воды также относятся к источникам микробного загрязнения объектов окружающей среды. Роспотребнадзор будет требовать от Вас проведения обеззараживания этих стоков перед сбросом на рельеф. На этот счет есть соответствующие МУ 2.1.5.800-99 "Организация госсанэпиднадзора за обеззараживанием сточных вод".

Нас, например, санитары в своё время заставили осуществлять периодический микробиологический контроль технологической воды оборотной системы водоснабжения, в которую поступают поверхностно-ливневые стоки с территории предприятия.
Необходимость такого требования была продиктована Методическими указаниями МУ 2.1.5.1183-03 "Санитарно-эпидемиологический надзор за использованием воды в системах технического водоснабжения промышленных предприятий".

Посмотрите эти документы.

Так что, моё мнение такое, что лучше по возможности уходить от всяких разных сбросов покуда есть такая техническая возможность. Замучаетесь потом с производственным контролем и бактериологическими анализами. И вообще санитары потом замучают.

OrIgInAl
19.02.2009 09:27

RE: Дренажные и ливневые воды: очистка, отвод стоков.
ultra, разумеется мы планируем максимальное использование очищенных ливневых и дренажных вод. Но ведь бывают форс-мажоры (как например, ливни) или остановка основного производства на ремонт (на 2-3 суток). Для этих случаев мы хотим предусмотреть эти (назовем их аварийные) выпуски. Кстати является ли сбросом на рельеф выпуск который протекает по коллектору, далее сбрасывается в овражно-балочную систему, попадающую далее в реку? может это тоже считается выпуск в водный объект?
а на счет очистки и обеззараживания: речь идет как раз о той части объема стоков, с которыми не справятся наши очистные (по СНиПу 2.04.03-85 ведь предполагается, что при сильном ливне загрязнены первые 70% стока, а остальные 30% выходит можно считать как условно чистыми).
а на счет дренажных вод: Я ни в одном нормативном документе не нашел требования его очистки перед сбросом в водный объект. В указанных Вами МУ речь идет только о сточных водах. А Водный кодекс вроде как эти два понятия разделяет...

OrIgInAl
19.02.2009 09:35

RE: Дренажные и ливневые воды: очистка, отвод стоков.
ultra, вот кстати, еще нашел кое что: в СН 496-77 ВИ по проектированию сооружений для очистки поверхностных сточных вод указывается:
1.6. На очистные сооружения должна отводиться наиболее загрязненная часть поверхностного стока, которая образуется в период выпадения дождей, таяния снежного покрова и мойки дорожных покрытий.
Пиковые расходы, относящиеся к наиболее интенсивной части дождя и наибольшему стоку талых вод, сбрасываются в водоем без очистки.


ultra
19.02.2009 09:55

RE: Дренажные и ливневые воды: очистка, отвод стоков.
OrIgInAl писал(а)
ultra,
а на счет дренажных вод: Я ни в одном нормативном документе не нашел требования его очистки перед сбросом в водный объект. В указанных Вами МУ речь идет только о сточных водах. А Водный кодекс вроде как эти два понятия разделяет...


Посмотрите внимательнее МУ 2.1.5.800 – 99 "Организация госсанэпиднадзора за обеззараживанием сточных вод" (утв. Главным государственным санитарным врачом РФ 27 декабря 1999 г.).

-----------------------
3.2. К наиболее опасным в эпидемическом отношении относят следующие виды сточных вод: (приложение 1):
- хозяйственно-бытовые сточные воды;
- городские смешанные (промышленно-бытовые) сточные воды;
- сточные воды инфекционных больниц;
- сточные воды от животноводческих и птицеводческих объектов и предприятий по переработке продуктов животноводства, стоки шерстомоек, биофабрик, мясокомбинатов и т.п.;
- поверхностно-ливневые стоки;
- шахтные и карьерные сточные воды;
- дренажные воды.

Дренажные воды отличаются наличием микробного загрязнения и высоким уровнем минеральных солей.

Практически все перечисленные виды сточных вод могут содержать патогенные микроорганизмы - возбудители таких инфекций как холера, брюшной тиф, паратиф А и В, сальмонеллезы, дизентерия, вирусные гепатиты А и Е, полиомиелиты 1-3 типов и другие энтеровирусные и аденовирусные заболевания, амебиаз, лямблиоз, лептоспироз, бруцеллез, туляремия, туберкулез, гельминтозы, кампилобактериозы.

Необходимость обеззараживания сточных вод указанных категорий обосновывается условиями их отведения и использования при согласовании с органами госсанэпиднадзора в территориях.
-------------

А еще согласно СанПиН 2.1.5.980-00 "2.1.5. Водоотведение населенных мест, санитарная охрана водных объектов. Гигиенические требования к охране поверхностных вод"
(утв. Главным государственным санитарным врачом РФ 22 июня 2000 г.):

------------
4.1. В целях охраны водных объектов от загрязнения не допускается:
4.1.1. Сбрасывать в водные объекты сточные воды (производственные, хозяйственно-бытовые, поверхностно-ливневые и т.д.), которые:

- могут быть устранены путем организации малоотходных производств, рациональной технологии, максимального использования в системах оборотного и повторного водоснабжения после соответствующей очистки и обеззараживания в промышленности, городском хозяйстве и для орошения в сельском хозяйстве;

- содержат возбудителей инфекционных заболеваний бактериальной, вирусной и паразитарной природы. Сточные воды, опасные по эпидемиологическому критерию, могут сбрасываться в водные объекты только после соответствующей очистки и обеззараживания до ....

- содержат вещества (или продукты их трансформации), для которых не установлены гигиенические ПДК или ОДУ, а также отсутствуют методы их определения;
- содержат чрезвычайно опасные вещества, для которых нормативы установлены с пометкой "отсутствие";

4.2. Сточные воды, которые технически невозможно использовать в системах повторного, оборотного водоснабжения в промышленности, городском хозяйстве, для орошения в сельском хозяйстве и для других целей, допускается отводить в водные объекты после очистки в соответствии с требованиями настоящих санитарных правил к санитарной охране водных объектов и соблюдении нормативов качества воды в пунктах водопользования.
------------------------

OrIgInAl
19.02.2009 10:14

RE: Дренажные и ливневые воды: очистка, отвод стоков.
ultra, значит я не тот документ смотрел (а смотрел по обеззараживанию СВ ультрафиалетом). Вы могли бы мне переслать эти МУ? на сайте их нет.
мой почтовый: vovanisherambler.ru

Praktik
19.02.2009 11:14

RE: Дренажные и ливневые воды: очистка, отвод стоков.
OrIgInAl писал(а)
Кстати является ли сбросом на рельеф выпуск который протекает по коллектору, далее сбрасывается в овражно-балочную систему, попадающую далее в реку? может это тоже считается выпуск в водный объект?


Насколько мне известно, это считается сбросом в водный объект, т.к. идет сброс на водосборную площадь водного объекта.

irunchik1
19.02.2009 11:21

RE: Дренажные и ливневые воды: очистка, отвод стоков.
000

irunchik1
19.02.2009 11:23

RE: Дренажные и ливневые воды: очистка, отвод стоков.
000

OrIgInAl
19.02.2009 11:44

RE: Дренажные и ливневые воды: очистка, отвод стоков.
irunchik1, я в этом не сомневаюсь. но пока речь идет только о проектировании. А значит надо получать технические условия от Росводресурсов? как вы считаете? или может необходимо еще получить такие условия от санитаров?
С помощью Ultra я выяснил, что для дренажных вод перед сбросом как минимум необходимо их обеззараживание...Но ведь речь идет о переливах в наиболее дождливые периоды. Может если мы распишем им технологию они согласуют нам эти выпуски?

Praktik
19.02.2009 13:01

RE: Дренажные и ливневые воды: очистка, отвод стоков.
irunchik1 писал(а)
Praktik, мне думается, что это всетаки сброс на рельеф в водосборной площади водного объекта. И всвязи с этим нужно разрабатывать ПДС и получать разрешение на сбросы...


Ну да, почти так, только не ПДС, а НДС

irunchik1
19.02.2009 13:17

RE: Дренажные и ливневые воды: очистка, отвод стоков.
000

OrIgInAl
19.02.2009 13:34

RE: Дренажные и ливневые воды: очистка, отвод стоков.
irunchik1, спасибо МУ уже поглядел. они развеяли мои наивные размышления о чистоте дренажных вод
на счет Росводресурсов знаю одно: именно они нам выдавали технические условия, например, на строительство очистных сооружений для хозбытовых стоков и сброс в ручей. Поэтому я рассудил, что раз и здесь речь идет о сбросе в водные объекты (пусть даже через рельеф), значит и условия сброса они должны определить.
кстати в разговоре о ливневом стоке и дренажных водах речь шла о территории металлургического предприятия


1 2  

Фоновые концентрации загрязняющих веществ для городских и сельских поселений, где отсутствуют регуля... (301)

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ОРГАНИЗАЦИИ И ВЕДЕНИЮ МОНИТОРИНГА ПОДЗЕМНЫХ ВОДНА МЕЛКИХ ГРУППОВЫХ ВОДО... (181)

Проект Федерального закона N 365183-8 "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Россий... (337)

Постановление Правительства РФ от 22.01.2024 № 39 "Об особенностях создания и эксплуатации систем ав... (419)

СП 30.13330.2020 Внутренний водопровод и канализация зданий СНиП 2.04.01-85* (342)

Доклад о состоянии и об охране окружающей среды Курской области в 2022 году (04.08.2023)

Доклад о реализации в 2021 году отраслевого документа стратегического планирования - Стратегии разви... (11.07.2023)

Доклад о реализации в 2022 году Стратегии развития минерально-сырьевой базы Российской Федерации до ... (11.07.2023)

Доклад о реализации в 2021 году Основ государственной политики в области использования, охраны, защи... (11.07.2023)

Доклад о реализации в 2021 году Стратегии развития минерально-сырьевой базы Российской Федерации до ... (11.07.2023)

МЕЖЕНЬ

Фенология

Производитель отходов

ВОДА ТЕХНИЧЕСКАЯ

МЕТАЛИМНИОН

В помощь начинающим

Школа начинающего эколога Справочники и учебные пособия Рефераты по экологии

Контактная информация

РЕДАКЦИЯ
Адрес: 105066, Москва,
Токмаков пер., д. 16, стр. 2
+7 (499) 267-40-10
E-mail: red@ecoindustry.ru

ПРЯМОЙ ТЕЛЕФОН ОТДЕЛА ПОДПИСКИ:
+7 (499) 267-40-10
E-mail: podpiska@vedomost.ru

ОТДЕЛ РЕКЛАМЫ:
+7 (499) 267-40-10
+7 (499) 267-40-15
E-mail: reklama@vedomost.ru

ВОПРОСЫ РАБОТЫ ПОРТАЛА:
support@ecoindustry.ru


ЖУРНАЛ  |  ПОДПИСКА  |  РЕКЛАМА В ЖУРНАЛЕ  |  РЕКЛАМА В ИНТЕРНЕТ  |  ОТЗЫВЫ
Новости проекта  |  Новости  |  Новости компаний  |  Мероприятия  |  Работа
Форум  |  Блоги

© 2004-2024 Издательский дом «Отраслевые ведомости». Все права защищены
Копирование информации данного сайта допускается только при условии указания ссылки на сайт

Добавить сайт в избранное    Сделать стартовой    ENGLISH
Sat, 27 Apr 2024 06:37:38
Настоящим, в соответствии с Федеральным законом № 152-ФЗ «О персональных данных» от 27.07.2006 года, Вы подтверждаете свое согласие на обработку компанией ООО «Концепция связи XXI век» персональных данных: сбор, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), использование, передачу в целях продвижения товаров, работ, услуг на рынке путем осуществления прямых контактов с помощью средств связи, продажи продуктов и услуг на Ваше имя, блокирование, обезличивание, уничтожение.

Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует конфиденциальность получаемой информации. Обработка персональных данных осуществляется в целях эффективного исполнения заказов, договоров и иных обязательств, принятых компанией в качестве обязательных к исполнению.

В случае необходимости предоставления Ваших персональных данных правообладателю, дистрибьютору или реселлеру программного обеспечения в целях регистрации программного обеспечения на Ваше имя, Вы даёте согласие на передачу своих персональных данных.

Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует, что правообладатель, дистрибьютор или реселлер программного обеспечения осуществляет защиту персональных данных на условиях, аналогичных изложенным в Политике конфиденциальности персональных данных.

Настоящее согласие распространяется на следующие персональные данные: фамилия, имя и отчество, место работы, должность, адрес электронной почты, почтовый адрес доставки заказов, контактный телефон, платёжные реквизиты. Срок действия согласия является неограниченным. Вы можете в любой момент отозвать настоящее согласие, направив письменное уведомление на адрес: podpiska@vedomost.ru с пометкой «Отзыв согласия на обработку персональных данных».

Обращаем Ваше внимание, что отзыв согласия на обработку персональных данных влечёт за собой удаление Вашей учётной записи с соответствующего Интернет-сайта и/или уничтожение записей, содержащих Ваши персональные данные, в системах обработки персональных данных компании ООО «Концепция связи XXI век», что может сделать невозможным для Вас пользование ее интернет-сервисами.

Давая согласие на обработку персональных данных, Вы гарантируете, что представленная Вами информация является полной, точной и достоверной, а также что при представлении информации не нарушаются действующее законодательство Российской Федерации, законные права и интересы третьих лиц. Вы подтверждаете, что вся предоставленная информация заполнена Вами в отношении себя лично.

Настоящее согласие действует в течение всего периода хранения персональных данных, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.

Принимаю условия соглашения