siz2024
О ЖУРНАЛЕ  |  ЭЛЕКТРОННАЯ ВЕРСИЯ ЖУРНАЛА  |  ОТЗЫВЫ  |  ПОДПИСКА  | РЕКЛАМА: В ЖУРНАЛЕ  В ИНТЕРНЕТ  
Омега: утилизирует быстро отходы, топливо, органику, грунт по закону, как надо
Вход
запомнить
Войти
Карта портала




Архив номеров | Подписка


  • Опасные производственные объекты: новое регулирование
  • Порядок разработки программы ПЭК
  • Особенности внесения сведений в ГВР. Часть 2
  • Процедура определения местоположения береговой линии
  • Объекты ГЭЭ в исключительной экономической зоне: правовая коллизия
Читайте далее

Учредители

Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации

Издательский дом
"Отраслевые ведомости"
Издательский дом "Отраслевые ведомости"

recultivation2024

План снижения сбросов


1 2  
Всего записей: 17, показаны: 1-13

Тема прочитана 53526 раз и оценена
0


OrIgInAl
21.10.2014 08:15

план снижения сбросов
Доброе утро!

Возникла необходимость составить план снижения сбросов.
Составили. Однако мероприятия все до одного технологического и организационного характера, не имеют с инвестиционными, про которые идет речь в постановлении №317, ничего общего, т.к. не связаны ни со строительством, ни с реконструкцией. Задача довести новые ОС до проектных показателей и в этот период (который вероятно растянется ввиду невозможности достижения жестких ПДКр.х. надолго) оформить лимиты, чтобы не попасть на штрафы.
ОС наша собственность, абонентов нет (пока). Я составил план снижения по форме приказа МПР №2 от 09.01.13 г. и направил на согласование в РПН. Однако управление вернуло документ на доработку ввиду несоответствия его постановлению №317 от 10.04.13 г. и не обоснованности предложенных мероприятий (ну есст-но - это же не строительство чего-то нового, где можно в качестве доказ-ва представить проект)
Внимание вопрос:
В чем разница между двумя этими видами Плана снижения. Обязаны ли мы руководствоваться именно постановлением 317? Или для получения лимитов достаточно обратиться в РПН с планом по форме приказа №2?

Кстати узнавал в областном министерстве, с которым необходимо согласовывать План по постановлению 317, так они до сих пор не имеют утвержденного порядка формирования целевых показателей очистки сточных вод. Т.е. не имеют представления что и как проверять при направлении им на согласование плана снижения сбросов по постановлению 317.

Praktik
21.10.2014 08:32

RE: план снижения сбросов
OrIgInAl, насколько понимаю, приказ №2 регулирует только выдачу разрешений на сбросы. А постановление №317 как раз определяет именно план по снижению сбросов, который согласовывает РПН для последующего уменьшения платы. Имхо, это разные планы. Первый необходим для получения разрешения на сбросы. Второй для обоснования снижения платы за НВ

OrIgInAl
21.10.2014 08:45

RE: план снижения сбросов
Praktik, ну т.е. они имеют право существовать отдельно друг от друга. И например, если наша цель получить разрешение на сброс, то совсем не обязательно чтобы план снижения соответствовал постановлению 317?

Kompas_n
21.10.2014 08:46

RE: план снижения сбросов
#%OrIgInAl%,
У нас тоже Росприроднадзор План по регламенту №2 не принимает,только по 317-му,обосновывая это тем что 317-ое вышло позже и в нём всё конкретно по плану расписано. Различия в том что в 317 только капитальные мероприятия,больше ничего внести нельзя,поэтому надо подбирать словечки чтобы это смотрелось как капитальные,вобщем ставят в узкие рамки. Ну и органов согласующих больше. А вот эти самые органы согласовать план не могут и возвращают его,потому что у них нет утверждённых сметных нормативов для объектов централизованных и локальных ОС - оценить обоснованность затрат на мероприятия они не могут. Нам план вернули ссылаясь на отсутствие у них же сметных нормативов и на то что в плане только капитальные мероприятия должны быть. Но,в нашем регионе в этом году (летом),эти самые согласующие органы добились того,что раз Москва не может утвердить сметные нормативы,то вместо этого предприятие должно провести госэкспертизу своего плана,потом они его согласуют.

Praktik
21.10.2014 08:53

RE: план снижения сбросов
OrIgInAl писал(а)
Praktik, ну т.е. они имеют право существовать отдельно друг от друга. И например, если наша цель получить разрешение на сброс, то совсем не обязательно чтобы план снижения соответствовал постановлению 317?


По-моему, да. В регламенте же вроде ничего не сказано о 317 постановлении. А РПН обязан выполнять требования регламента при выдаче разрешения.

Amida
21.10.2014 09:12

RE: план снижения сбросов
OrIgInAl, слушайте, сейчас что ли поменялась система выдачи нормативов на сбросы. Я так понимаю, Вы получаете разрешение на сброс именно в водный объект, а т.к. сейчас у ВАс превышения, которые не соответствуют нормам, то к документам Вы вроде как должны приложить план по снижению сбросов? Я правильно понимаю?

Я просто на предыдущем предприятии, когда получала разрешение на сбросы в водный объект, не смотря на то, что у нас были тоже плохие показатели, у нас план по снижению не просили, как это ни странно. Либо в каждом регионе свои правила...что не удивительно для экологии...

Может быть Вам стоит заложить не реконструкцию, а хотя бы что-то вроде "замены фильтров или проведение внепланового ППР в случае выявления превышений. Вы сами подумайте - а сможете ли Вы достичь показателей без реконструкции, толкьо лишь организационными мерами. Да, сейчас Вы защищаете честь предприятия, а потом когда до дела дойдет, окажется, что снизить не сможете и придется все равно вкладывать капитал. Так хоть у Вас будет обоснование перед руководством - зачем Вам это нужно и почему.

OrIgInAl
21.10.2014 09:14

RE: план снижения сбросов
спасибо всем, коллеги. Буду пробивать право на жизнь нашего плана, заодно попробую получить официальный ответ областного МПР по вопросу порядка формирования целевых показателей.

OrIgInAl
21.10.2014 09:47

RE: план снижения сбросов
Amida,
по первому абзацу - совершенно правильно понимаете
по второму абзацу - истину глаголете
по третьему абзацу - наши ОС новые (относительно, с 2011 г в эксплуатации). Ни о какой реконструкции речи не идет. Все мероприятия типа "замена насоса", "отработка технологии", "замена загрузки фильтров", "внедрение процесса дозирования реагента" и т.п.

Amida
21.10.2014 10:32

RE: план снижения сбросов
OrIgInAl писал(а)
Amida,
по первому абзацу - совершенно правильно понимаете
по второму абзацу - истину глаголете
по третьему абзацу - наши ОС новые (относительно, с 2011 г в эксплуатации). Ни о какой реконструкции речи не идет. Все мероприятия типа "замена насоса", "отработка технологии", "замена загрузки фильтров", "внедрение процесса дозирования реагента" и т.п.


Что-то мне всё печальнее и печальнее становится от экологии..

Я, когда получала разрешение на сбросы, столкнулась с другой проблемой: нам не хотели БВУ согласовывать проект, пока мы не станем на учет, как водопользователи, хотя мы доказывали, что вроде как сбросов-то и нет. Но пришлось по пути у них на поводу, т.к. они уперлись оргом и у нас процесс тормозился.

А может быть Вам стоит прописать реконструкцию ОС (поставить срок на 3 года вперед), а по факту не проводить, если получится своими силами наладить? Тогда Вам и план согласуют, и Вы получите то, что хотите. Хотя на мой взгляд, конечно, это бред..

Напишите потом, как вышли из ситуации! Интересно узнать, может быть столкнусь с подобной как-нибудь. Хоть буду знать, как действовать.


ireco
21.10.2014 11:08

RE: план снижения сбросов
На данный момент находимся на этапе согласования Плана снижения сбросов для снижения платы за негативное воздействие. Уже два раз получали отказ - не хватает все-таки фантазии придумать мероприятия, которые с одной стороны влекли бы за собой существенный эффект понижения концентрации указанных веществ, а с другой стороны не подразумевали бы за собой реконструкцию очистных сообружений (мероприятия, на которое руководство подписываться не хочет, да и не реально это).

Amida
21.10.2014 13:11

RE: план снижения сбросов
ireco, коллеги, уточните, пожалуйста, этот план обязательно делать или по желиню, я так понимаю, если хотите уменьшить плату за НВОС, но при этом укладываетесь в нормативы?

Можете номер документа и дату издания указать, чтобы можно было ознакомиться. Спасибо заранее.

Kompas_n
21.10.2014 13:41

RE: план снижения сбросов
Amida,
Постановлени Правительства РФ от 10.04.2013 №317 "Об утверждении Положения о плане снижения сбросов...."

Anastasiabelle
21.10.2014 15:06

RE: план снижения сбросов
Amida, разрабатываешь план снижения сбросов если превышаешь нормативы

приказ 317
2. План разрабатывается при невозможности соблюдения нормативов допустимых сбросов загрязняющих веществ, иных веществ и микроорганизмов (далее - нормативы) для установления лимитов на сбросы загрязняющих веществ, иных веществ и микроорганизмов (далее соответственно - лимиты на сбросы, сбросы) при условии наличия утвержденных для объектов централизованных систем водоотведения и объектов абонентов, категории которых определены Правительством Российской Федерации в соответствии с частью 1 статьи 27 Федерального закона "О водоснабжении и водоотведении" (далее - абоненты), нормативов допустимых сбросов.


1 2  

Фоновые концентрации загрязняющих веществ для городских и сельских поселений, где отсутствуют регуля... (301)

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ОРГАНИЗАЦИИ И ВЕДЕНИЮ МОНИТОРИНГА ПОДЗЕМНЫХ ВОДНА МЕЛКИХ ГРУППОВЫХ ВОДО... (182)

Проект Федерального закона N 365183-8 "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Россий... (337)

Постановление Правительства РФ от 22.01.2024 № 39 "Об особенностях создания и эксплуатации систем ав... (419)

СП 30.13330.2020 Внутренний водопровод и канализация зданий СНиП 2.04.01-85* (342)

Доклад о состоянии и об охране окружающей среды Курской области в 2022 году (04.08.2023)

Доклад о реализации в 2021 году отраслевого документа стратегического планирования - Стратегии разви... (11.07.2023)

Доклад о реализации в 2022 году Стратегии развития минерально-сырьевой базы Российской Федерации до ... (11.07.2023)

Доклад о реализации в 2021 году Основ государственной политики в области использования, охраны, защи... (11.07.2023)

Доклад о реализации в 2021 году Стратегии развития минерально-сырьевой базы Российской Федерации до ... (11.07.2023)

Загрязненные земли

ВЕЛИЧИНА СТОКА

НАКОПЛЕНИЕ (АККУМУЛЯЦИЯ) ВЕЩЕСТВ В ВОДНЫХ ОБЪЕКТАХ

ВЫЖИГАНИЕ В ЛЕСУ

БАКТЕРИЦИДНОЕ ИЗЛУЧЕНИЕ

В помощь начинающим

Школа начинающего эколога Справочники и учебные пособия Рефераты по экологии

Контактная информация

РЕДАКЦИЯ
Адрес: 105066, Москва,
Токмаков пер., д. 16, стр. 2
+7 (499) 267-40-10
E-mail: red@ecoindustry.ru

ПРЯМОЙ ТЕЛЕФОН ОТДЕЛА ПОДПИСКИ:
+7 (499) 267-40-10
E-mail: podpiska@vedomost.ru

ОТДЕЛ РЕКЛАМЫ:
+7 (499) 267-40-10
+7 (499) 267-40-15
E-mail: reklama@vedomost.ru

ВОПРОСЫ РАБОТЫ ПОРТАЛА:
support@ecoindustry.ru


ЖУРНАЛ  |  ПОДПИСКА  |  РЕКЛАМА В ЖУРНАЛЕ  |  РЕКЛАМА В ИНТЕРНЕТ  |  ОТЗЫВЫ
Новости проекта  |  Новости  |  Новости компаний  |  Мероприятия  |  Работа
Форум  |  Блоги

© 2004-2024 Издательский дом «Отраслевые ведомости». Все права защищены
Копирование информации данного сайта допускается только при условии указания ссылки на сайт

Добавить сайт в избранное    Сделать стартовой    ENGLISH
Sat, 27 Apr 2024 07:07:42
Настоящим, в соответствии с Федеральным законом № 152-ФЗ «О персональных данных» от 27.07.2006 года, Вы подтверждаете свое согласие на обработку компанией ООО «Концепция связи XXI век» персональных данных: сбор, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), использование, передачу в целях продвижения товаров, работ, услуг на рынке путем осуществления прямых контактов с помощью средств связи, продажи продуктов и услуг на Ваше имя, блокирование, обезличивание, уничтожение.

Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует конфиденциальность получаемой информации. Обработка персональных данных осуществляется в целях эффективного исполнения заказов, договоров и иных обязательств, принятых компанией в качестве обязательных к исполнению.

В случае необходимости предоставления Ваших персональных данных правообладателю, дистрибьютору или реселлеру программного обеспечения в целях регистрации программного обеспечения на Ваше имя, Вы даёте согласие на передачу своих персональных данных.

Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует, что правообладатель, дистрибьютор или реселлер программного обеспечения осуществляет защиту персональных данных на условиях, аналогичных изложенным в Политике конфиденциальности персональных данных.

Настоящее согласие распространяется на следующие персональные данные: фамилия, имя и отчество, место работы, должность, адрес электронной почты, почтовый адрес доставки заказов, контактный телефон, платёжные реквизиты. Срок действия согласия является неограниченным. Вы можете в любой момент отозвать настоящее согласие, направив письменное уведомление на адрес: podpiska@vedomost.ru с пометкой «Отзыв согласия на обработку персональных данных».

Обращаем Ваше внимание, что отзыв согласия на обработку персональных данных влечёт за собой удаление Вашей учётной записи с соответствующего Интернет-сайта и/или уничтожение записей, содержащих Ваши персональные данные, в системах обработки персональных данных компании ООО «Концепция связи XXI век», что может сделать невозможным для Вас пользование ее интернет-сервисами.

Давая согласие на обработку персональных данных, Вы гарантируете, что представленная Вами информация является полной, точной и достоверной, а также что при представлении информации не нарушаются действующее законодательство Российской Федерации, законные права и интересы третьих лиц. Вы подтверждаете, что вся предоставленная информация заполнена Вами в отношении себя лично.

Настоящее согласие действует в течение всего периода хранения персональных данных, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.

Принимаю условия соглашения