siz2024
О ЖУРНАЛЕ  |  ЭЛЕКТРОННАЯ ВЕРСИЯ ЖУРНАЛА  |  ОТЗЫВЫ  |  ПОДПИСКА  | РЕКЛАМА: В ЖУРНАЛЕ  В ИНТЕРНЕТ  
Омега: утилизирует быстро отходы, топливо, органику, грунт по закону, как надо
Вход
запомнить
Войти
Карта портала




Архив номеров | Подписка


  • Опасные производственные объекты: новое регулирование
  • Порядок разработки программы ПЭК
  • Особенности внесения сведений в ГВР. Часть 2
  • Процедура определения местоположения береговой линии
  • Объекты ГЭЭ в исключительной экономической зоне: правовая коллизия
Читайте далее

Учредители

Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации

Издательский дом
"Отраслевые ведомости"
Издательский дом "Отраслевые ведомости"

recultivation2024

Карьерные воды, что с ними делать


1 2  
Всего записей: 17, показаны: 1-13

Тема прочитана 55181 раз и оценена
5


Alexsandr001
11.03.2013 12:16

Карьерные воды, что с ними делать
Здравствуйте! Ситуация следующая, в прошлом году Росприроднадзор проводил проверку, в ходе проверки было выявлено, что из карьера прошлых лет отработки подземные воды переливом поступают в поверхностный водоток привнося взвешенные вещества из карьера. Был рассчитан ущерб. В этом году они нас снова проверяют, ситуация не изменилась, карьерные воды девать некуда, они так и поступают в водоток.

Вопрос такой можем ли мы самостоятельно рассчитать объем сброса и произвести сверхнормативную плату, ну например зафиксировать его как аварийный (разрешения на сброс на данном объекте нет, согласно проекту, после того как мы закончили производить работы на данном карьере, мы должны были провести рекультивацию, однако, руководство посчитало это очень затратным, к тому же есть вероятность, что работы на нем могут возобновиться)?

Лучше мы будем производить сверхнормативную плату за аварийный сброс чем платить баснословные суммы ущерба.

Был ли у кого подобный опыт?


albatros53
11.03.2013 13:54

RE: Карьерные воды, что с ними делать
Alexsandr001,
А в карьерах-то что добывалось?


Yurich
11.03.2013 14:07

RE: Карьерные воды, что с ними делать
Получать разрешение на сброс, решение о предоставление водного объекта в пользования и делать первичный отстойник (если там только взвешенные) и платить по лимитам


albatros53
11.03.2013 15:00

RE: Карьерные воды, что с ними делать
Yurich писал(а)
Получать разрешение на сброс, решение о предоставление водного объекта в пользования и делать первичный отстойник (если там только взвешенные) и платить по лимитам


А если первичный отстойник сделать мелким и достаточно широким, то он за пару лет зарастет водной растительностью и превратится в прекрасное место размножения рыбы и убежище мальков.
Но это по здравому смыслу. А в нашей действительности здесь попахивает и скошенной травой, и нужниками в степи, и "ведроводопользованием и многими другими чудесами изобретательности администраторов платежей.

profiman
11.03.2013 15:05

RE: Карьерные воды, что с ними делать
Для Yurich. Если это именно ваш карьер, если т.н.шахтные воды вы отводите из карьера с применением технических средств, а не идет само излив, если концентрация с сбрасываемой воде по ВВ выше чем в поверхностном в/о, то вы водопользователь, который должен разрабатывать проект нормативов допустимых сбросов (НДС) , ПОЛУЧАТЬ РАЗРЕШЕНИЕ на сброс и Решение на право пользования в/о для сброса.. . В ином случае необходимо с привлечением специалистов и организаций доказывать иное. Заниматься очисткой дренажной воды можно лишь в случае, если просто некуда девать финансы. Далее не понятно, если сброс дренажной воды идет в поверхностный водоток, а не в целебный источник либо водохранилище, то какой вообще может быть вред. ВВ даже не имеют класса опасности.

Alexsandr001
12.03.2013 04:01

RE: Карьерные воды, что с ними делать
Как это какой вред?! Ручей мутный становится.

Какой отстойник?! Там огромный карьер и глубиной метров 45 который заполнен водой, несколько миллионов кубов. Какой нужен отстойник?!

Ну это все более или менее понятно, а что можно сейчас сделать, до проверки я не успею ничего этого получить, в принципе, можем платить сверхлимит, но как это оформить?

profiman
12.03.2013 04:33

RE: Карьерные воды, что с ними делать
Для Alexsandr001. Заплатить можно в уведомительном порядке без желания РПН. Можно написать письмо в РПН о постановке на учет как плательщика за НВОС и о том, что до такого-то числа обязуетесь приступить к оформлению необходимой документации. Не ясен источник образования воды (дренажные, подземные, атмосферные либо иные), и наименование хоз. деятельности в карьере.


ninylay
12.03.2013 10:07

RE: Карьерные воды, что с ними делать
profiman, какие воды в карьере? у них даже понятие есть карьерно-дренажные то бишь состоящие из подземных вод и дренажных вод и поверхностного стока (ливневые и талые). Если карьер заполнен водой и своего рода получился пруд, то откуда превышение по ВВ? непонятно. Своего рода вы его и рекультивировали, превратив в пруд.Может вам надо было это оформить должным образом и вывести карьер из пользования. Но а если этот карьер числиться у вас, как рабочий, то тогда оформлять НДС, решение на пользование ВО, получать нормативы и т.д. Но а сейчас уведомить водников и РПН о начале работ по оформлению документов (или выводе данного объекта) и заплатить за сверхлимит, объяснив его отсутствием документов. проведя предварительно хим анализ сточной воды и ВО.


Yurich
12.03.2013 10:53

RE: Карьерные воды, что с ними делать
profiman, ПРИКАЗ МПР от 13 апреля 2009 г. N 87 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ МЕТОДИКИ ИСЧИСЛЕНИЯ РАЗМЕРА ВРЕДА, ПРИЧИНЕННОГО ВОДНЫМ ОБЪЕКТАМ ВСЛЕДСТВИЕ НАРУШЕНИЯ ВОДНОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА
загрязнение и засорение водных объектов в результате сброса в них сточных вод, содержание в которых радиоактивных веществ, пестицидов, агрохимикатов и других опасных для здоровья человека веществ и соединений превышает нормативы допустимого воздействия на водные объекты (часть 6 статьи 56 Водного кодекса);
11. Исчисление размера вреда, причиненного водному объекту сбросом вредных (загрязняющих) веществ в составе сточных вод и (или) дренажных (в том числе шахтных, рудничных) вод


Yurich
12.03.2013 11:06

RE: Карьерные воды, что с ними делать
Alexsandr001, поймите ущербы у Вас будут всегда , если вы не решите вопрос по отводу вод. пятикратка есть пятикратка, она Вас от ущербов не спасет.

vov2010
12.03.2013 11:31

RE: Карьерные воды, что с ними делать
ст.5 Водного кодекса - поверхностные водные объекты - обводнённый карьер.

profiman
12.03.2013 11:39

RE: Карьерные воды, что с ними делать
Для Yurich. Методика 87 должна применяться:1. При нарушении водного законодательства, т.е. ВК РФ. 2. При обнаружении фактов деградации водного объекта в результате сброса. Взвешенные вещества не являются радиоактивными, пестицидами и агрохимикатами, для них ст.56 ВК не применима, деградация эко системы вряд ли возникнет.
ВК РФ запрещает сбрасывать уже упомянутые в ст.56 вещества, которых в карьерных водах быть не может по определению, сбрасывать без очистки в водохозяйственные системы ст.60 п.6 ( водохранилища) и в районы целебных источников и 1-ый пояс ЗСО водозаборов -ст.44 ВК РФ. ДРУГИХ ОГРАНИЧЕНИЙ НЕТ.

Sarmat254
12.03.2013 12:05

RE: Карьерные воды, что с ними делать
Alexsandr001, я считаю нужно сделать таким образом:
- получить Решение на пользование водным объектом с целью сброса сточных вод;
- получить Разрешение на сброс сточных вод (РПН);

И работать по лимитам. С другой стороны, при проведении мониторинга (качественного анализа водного объекта), Получите, что фон чище, чем контрольная точка по некоторым показателям. При превышении сверхлимита на сброс, по мимо 5-ти кратной платы прилетает следом расчет ущерба. Ставить очистную систему - глупо.
Можно сделать отстойник, как оговаривалось выше. Т.е. куда весь сброс будет стекать, взвешенные оседают и дальше ваша водичка поступает в водный объект. При строительстве отстойника возникает другая сложность - снятие верхнего плодородного слоя для строительства отстойника. При этом необходим проект рекультивации. Но имейте ввиду, анализ воды по методике отбора проб берется 500 м. выше места сбора и 500 м. ниже сброса. При этом в точке 500 м. выше сброса проба берется в центре водного объекта, а вот в точке 500 м. ниже берется суммарная проба, т.е. у левого берега, у правого берега и по середине. Чем ниже скорость течения, тем Ваш проще... Взвешенные будут оседать....

Так же еще появляется ежегодная отчетность по Приказу МПР № 30 по формам 6.1,6.2 и 6.3. Зайдите в БВУ или в орган, который выдает Решение на водопользование и проконсультируйтесь.

При соблюдении всего этого, вы уходите от расчета ущерба, но получаетет больше отчетности...


1 2  

Фоновые концентрации загрязняющих веществ для городских и сельских поселений, где отсутствуют регуля... (301)

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ОРГАНИЗАЦИИ И ВЕДЕНИЮ МОНИТОРИНГА ПОДЗЕМНЫХ ВОДНА МЕЛКИХ ГРУППОВЫХ ВОДО... (177)

Проект Федерального закона N 365183-8 "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Россий... (337)

Постановление Правительства РФ от 22.01.2024 № 39 "Об особенностях создания и эксплуатации систем ав... (418)

СП 30.13330.2020 Внутренний водопровод и канализация зданий СНиП 2.04.01-85* (342)

Доклад о состоянии и об охране окружающей среды Курской области в 2022 году (04.08.2023)

Доклад о реализации в 2021 году отраслевого документа стратегического планирования - Стратегии разви... (11.07.2023)

Доклад о реализации в 2022 году Стратегии развития минерально-сырьевой базы Российской Федерации до ... (11.07.2023)

Доклад о реализации в 2021 году Основ государственной политики в области использования, охраны, защи... (11.07.2023)

Доклад о реализации в 2021 году Стратегии развития минерально-сырьевой базы Российской Федерации до ... (11.07.2023)

МИКОЗ РАСТЕНИЙ

Орган регулирования тарифов в сфере водоснабжения и водоотведения

Байпасный трубопровод

ПОЛЬЗОВАНИЕ ЛЕСАМИ

ЯГКМ

В помощь начинающим

Школа начинающего эколога Справочники и учебные пособия Рефераты по экологии

Контактная информация

РЕДАКЦИЯ
Адрес: 105066, Москва,
Токмаков пер., д. 16, стр. 2
+7 (499) 267-40-10
E-mail: red@ecoindustry.ru

ПРЯМОЙ ТЕЛЕФОН ОТДЕЛА ПОДПИСКИ:
+7 (499) 267-40-10
E-mail: podpiska@vedomost.ru

ОТДЕЛ РЕКЛАМЫ:
+7 (499) 267-40-10
+7 (499) 267-40-15
E-mail: reklama@vedomost.ru

ВОПРОСЫ РАБОТЫ ПОРТАЛА:
support@ecoindustry.ru


ЖУРНАЛ  |  ПОДПИСКА  |  РЕКЛАМА В ЖУРНАЛЕ  |  РЕКЛАМА В ИНТЕРНЕТ  |  ОТЗЫВЫ
Новости проекта  |  Новости  |  Новости компаний  |  Мероприятия  |  Работа
Форум  |  Блоги

© 2004-2024 Издательский дом «Отраслевые ведомости». Все права защищены
Копирование информации данного сайта допускается только при условии указания ссылки на сайт

Добавить сайт в избранное    Сделать стартовой    ENGLISH
Sat, 27 Apr 2024 01:10:11
Настоящим, в соответствии с Федеральным законом № 152-ФЗ «О персональных данных» от 27.07.2006 года, Вы подтверждаете свое согласие на обработку компанией ООО «Концепция связи XXI век» персональных данных: сбор, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), использование, передачу в целях продвижения товаров, работ, услуг на рынке путем осуществления прямых контактов с помощью средств связи, продажи продуктов и услуг на Ваше имя, блокирование, обезличивание, уничтожение.

Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует конфиденциальность получаемой информации. Обработка персональных данных осуществляется в целях эффективного исполнения заказов, договоров и иных обязательств, принятых компанией в качестве обязательных к исполнению.

В случае необходимости предоставления Ваших персональных данных правообладателю, дистрибьютору или реселлеру программного обеспечения в целях регистрации программного обеспечения на Ваше имя, Вы даёте согласие на передачу своих персональных данных.

Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует, что правообладатель, дистрибьютор или реселлер программного обеспечения осуществляет защиту персональных данных на условиях, аналогичных изложенным в Политике конфиденциальности персональных данных.

Настоящее согласие распространяется на следующие персональные данные: фамилия, имя и отчество, место работы, должность, адрес электронной почты, почтовый адрес доставки заказов, контактный телефон, платёжные реквизиты. Срок действия согласия является неограниченным. Вы можете в любой момент отозвать настоящее согласие, направив письменное уведомление на адрес: podpiska@vedomost.ru с пометкой «Отзыв согласия на обработку персональных данных».

Обращаем Ваше внимание, что отзыв согласия на обработку персональных данных влечёт за собой удаление Вашей учётной записи с соответствующего Интернет-сайта и/или уничтожение записей, содержащих Ваши персональные данные, в системах обработки персональных данных компании ООО «Концепция связи XXI век», что может сделать невозможным для Вас пользование ее интернет-сервисами.

Давая согласие на обработку персональных данных, Вы гарантируете, что представленная Вами информация является полной, точной и достоверной, а также что при представлении информации не нарушаются действующее законодательство Российской Федерации, законные права и интересы третьих лиц. Вы подтверждаете, что вся предоставленная информация заполнена Вами в отношении себя лично.

Настоящее согласие действует в течение всего периода хранения персональных данных, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.

Принимаю условия соглашения