siz2024
О ЖУРНАЛЕ  |  ЭЛЕКТРОННАЯ ВЕРСИЯ ЖУРНАЛА  |  ОТЗЫВЫ  |  ПОДПИСКА  | РЕКЛАМА: В ЖУРНАЛЕ  В ИНТЕРНЕТ  
Омега: утилизирует быстро отходы, топливо, органику, грунт по закону, как надо
Вход
запомнить
Войти
Карта портала




Архив номеров | Подписка


  • Опасные производственные объекты: новое регулирование
  • Порядок разработки программы ПЭК
  • Особенности внесения сведений в ГВР. Часть 2
  • Процедура определения местоположения береговой линии
  • Объекты ГЭЭ в исключительной экономической зоне: правовая коллизия
Читайте далее

Учредители

Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации

Издательский дом
"Отраслевые ведомости"
Издательский дом "Отраслевые ведомости"

Юрист-эколог?


1 2 3 4  
Всего записей: 47, показаны: 1-13

Тема прочитана 111368 раз и оценена
1


loretta
03.09.2010 21:33

Юрист-эколог?
Здравствуйте! Хочу обратиться к коллегам за советом...Дело в том, что в последнее время все чаще задумываюсь о втором высшем образовании. По первому образованию я эколог - природопользователь, да и работаю, собственно, начальником отдела ООС, и, при этом, хочу получить юридическое образование. Об этом то и хочу спросить...может кто сориентирует... Насколько востребованы экологи-юристы? В каком ВУЗе возможно обучение (заочное, конечно!)? Я наводила справки, кафедра экологического права есть в МГУ, но там очень дорого учиться, и в Башкирском государственном университете...может еще где то есть? В общем просто прошу тех, кто имеет какую нибудь информацию о моем вопросе высказаться! Буду всем благодарна!

stas
03.09.2010 21:51

RE: Юрист-эколог?
loretta, если Вы сможете к инженерному образованию прибавить юридическое по этой отрасли права - станете на вес золота! Я бы, будучи руководителем, с радостью Вас нанял. В жизни часто получается противоречие технарей и гуманитариев. По поиску ВУЗа, к сожалению, помочь не могу.

Freeeco
03.09.2010 22:44

RE: Юрист-эколог?
loretta, можно же просто получить юридическое образование) зачем именно на кафедре экологического права!) ведь главное сформировать в себе базу знаний юридических наук и основы подхода к проблемам с юридической точки зрения я тоже имею первое образование эколог-природопользователь! и сейчас учусь на втором высшем юридическом (просто гражаднско-правовая направленность) конечно не спец в этом деле еще) но понимаю,что это образование ох как нужно

stas
03.09.2010 22:50

RE: Юрист-эколог?
Freeeco, если уважаемая Лоретта хочет работать в природоохранной или экологической (как кому нравится) сфере, ей нужно юридическое образование ПО ПРОФИЛЮ ЭТОЙ ОБЛАСТИ ПРАВА. На моих глазах было несколько юристок с ОБЩИМ юридическим образованием, пытавшихся работать в экологической службе. Картина печальная...
Они может быть сильны в трудовом праве, или еще круче - в уголовном, но нам-то это практически не нужно. А как написать отзыв на иск природнадзора - "Не знаю, подскажите, что писать..." Руководителю такой помощник - не помощник, а обуза. Ему ж еще и зарплату надо платить!
Так что мой совет остается прежним.

Freeeco
04.09.2010 17:35

RE: Юрист-эколог?
stas, первое экологическое образование уже есть у нее, это большой плюс! опыт работы в этой отрасли тоже! так что не обязательно идти именно на эту кафедру, все эти специализированные знания обычно получают на практике, а не в теории!

ecolawyer
04.09.2010 18:26

RE: Юрист-эколог?
Добрый день, коллеги!
(Особенно те, кто помнит ecolawyer-а )

1. Юрист - это, в первую очередь, образ мышления, но никак не объем знаний.
Я знаю 1 случай, когда специалист с техническим образованием, получив второе высшее юридическое образование, является по-настоящему сильным юристом (в настоящее время - начальник юр. отдела угледобывающей компании).

2. Я считаю, человек:
- имеющий логику;
- внимательно и не спеша прочитавший учебник по теории государства и права (желательно, под редакцией профессора МГЮА Морозовой);
- внимательно и не спеша прочитавшийи основные применимые в его работе нормативные правовые акты (включая КоАП РФ, Закон о защите прав юр. лиц, АПК РФ, ГК РФ, НК РФ, СК РФ (тоже штука полезная));
- пообщавшийся по жизни или по конкретным вопросам с адекватным профессиональным юристом (хотя бы с юрисконсультом организации),
уже имеет необходимую в работе (и по жизни) юридическую базу.

Иными словами, не надо путать получение юридических знаний и второе высшее юридическое образование.

3. Нужно понимать - в чем Ваша мотивация.
Второе высшее образование - это затраты: затраты денег, но - главное
- затраты времени.

Надо понимать - для чего оно Вам и даст ли оно то, что Вы от него ожидаете.

Простой пример.
Помню, год назад в городе-герое Москве я, не имея сколько-нибудь значимого опыта по земельным вопросам (и не скрывая этого), относительно легко устроился на работу юриста, задача которого - решать вопросы земельного и лесного права в угольном холдинге.
При этом вакансии юриста-эколога (напомню, в московском регионе) сводились к двум консалтинговым компаниям (мой трудовой договор с одной из которых был расторгнут, а во второй компании интеллектуального уровня хватило только на то, чтобы сообщить прежнему работодателю о том, что к ним (принципиальным конкурентам) обратился тот работник, измена со стороны которого прежней организации была в принципе невозможна

Т.е. на сегодня спрос на рынке юристов-экологов не развит.
И я (в зависимости от стоящих перед компанией задач) скорее взял бы на работу только сильного юриста или только сильного эколога, но не средненького юриста-эколога.

stas
04.09.2010 20:44

RE: Юрист-эколог?
Почему-то уважаемый ecolawyer заранее считает, что юрист-эколог получится обязательно средненький. Мы же о Лоретте ничего не знаем!
Пока, уважаемая Лоретта, как видите, никто не советует Вам бросить всё и не учиться. Учиться - НАДО! Коллеги расходятся только в деталях, чему и как.
Можно целую ветку завести на форуме - КАК ЛОРЕТТА СТАНОВИЛАСЬ ЮРИСТОМ-ЭКОЛОГОМ. Посещаемость - будет, не у одной Вас эти проблемы и желание их решить. Желаю успехов!

ecolawyer
04.09.2010 23:31

RE: Юрист-эколог?
stas писал(а)
Почему-то уважаемый ecolawyer заранее считает, что юрист-эколог получится обязательно средненький. Мы же о Лоретте ничего не знаем!


За Лоретту я не скажу, но применительно к юристам-экологам (если не считать их (или еще нас ) некой высшей кастой), должен быть применим принцип 80/20.
Т.е. из юристов-экологов 20% будут стоящими, а 80% - в лучшем случае - средненькими.
Вероятность, что мне как работодателю окажется нужен одновременно юрист-эколог, да еще и при этом мне попадется такой из 20% и я смогу предложить ему достойную з/п, невелика.
Насколько я понимаю сегодняшний рынок, рано или поздно к необходимости наличия такого работника придут вертикально-интегрированные компании а-ля Газпром, РЖД и т.п., но на среднестатистическом предприятии вряд ли найдется достойное место человеку, который может одинаково хорошо разработать проект НДС и профессионально разделаться в арбитражном суде сначала с тандемом юриста и инспектора Росприроднадзора, а потом - с юристами местного водоканала.
Исключение могут, наверное, составить компании с конкретными экологическими супер-проблемами (вспоминается Байкальский ЦБК), да "отраслевые" предприятия а-ля ГУП "Промотходы", МУП "Грязная деревня" и т.п.

ecolawyer
04.09.2010 23:53

RE: Юрист-эколог?
А вообще, я чай, первично в юристе-экологе юридическое, а не экологическое.
Вообще, кто-нибудь знает юриста-эколога из упомянутых мною в предыдущем сообщении 20%, кто пришел к функции юриста-эколога от экологии, а не от юриспруденции?

К слову, с проблемой вокруг платы за сверхлимитные выбросы и сбросы при отсутствии у конкретного предприятия установленных лимитов я (тогда - студент 3-го курса МГЮА им. О.Е. Кутафина) при нулевой экологической подготовке (не считая годовой школьный курс занимательной экологии) разобрался за первый свой рабочий день - многие "старожилы" форума знают, в какой компании.
Чем дело кончилось - читаем в статье: Б.В. Кокотов, А.В. Кретов. Судебные разбирательства в случаях превышения ПДВ и ПДС и отсутствия установленных лимитов / «Экология производства» №2, 2009 г.

Проблема, на самом деле, в отношении студентов-юристов к экологическому праву как к учебной дисциплине.
Ну не понимают они, что завтра предприятие, на которое они устроятся, будут загонять в угол не только через "дырки" в уставе, но и через экологические риски...
В итоге юрист-эколог нужен только потому, что штатный юрист в 90% случаев смотрит на ФЗ "Об отходах производства и потребления" как на что-то новое и ему недоступное (закон, к слову сказать, давно пора переписывать...)

stas
05.09.2010 11:43

RE: Юрист-эколог?
ecolawyer писал(а)

Вообще, кто-нибудь знает юриста-эколога из упомянутых мною в предыдущем сообщении 20%, кто пришел к функции юриста-эколога от экологии, а не от юриспруденции?


Вот я , например. Стал экологом путем административного назначения из инженеров-судоремонтников (первая специальность - корабельных инженер-механик) - инспектором охраны природной среды в одном из гарнизонов Северного флота. Потом через несколько лет стал начальником Экологической службы Северного флота, и тут началось! Это был 1999 год. Госоорганы, придя в себя от спячки, взялись контролировать и штрафовать, потом пошли уже не штрафы, а иски. На сотни миллионов. Поневоле пришлось учиться праву, потому что командование просто выдавало доверенность на представление интересов в суде - и "вперед, на миины!" Тогда у меня в штате службы юриста не было, но три года переписки с Москвой помогли - теперь есть. Но взять такого юриста, о каком у нас тема ветки, негде, по крайней мере в Мурманске. Учим на месте...

lialisa1
05.09.2010 12:29

RE: Юрист-эколог?
Уважаемая, Лоретта!!! у меня возникла абсолютно такая же как и у Вас ситуация - первое высшее образование по специальности "Инженерная защита окружающей среды" как мне сейчас уже видится ограничивает меня в возможности выбора хорошей работы... Хочется большего. Точно также задумалась о выборе ВУза - ибо затраты на второе высшее немалые. Так что ВЫ совершенно не одиноки в своей проблеме. Будем вместе искать, учиться, и совершенствоваться.
Кому это важно и интересно - давайте делиться информацией по данной теме.

Center-Ecosod
07.09.2010 10:55

RE: Юрист-эколог?
Полность согласен, что юрист - это образ мышления.
И грамотный юрист, хорошо разбирающийся в вопросах административного законодательства и законодательства, связанного с мероприятиями по гос контролю, может дать фору хорошему экологу. Часто дела выигрываются по формальным признакам, никакого отношения к именно природоохранному законодательству не имеющим.

maiorchik
07.09.2010 11:28

RE: Юрист-эколог?
[quote="loretta#03.09.2010 21:33"]Здравствуйте! Хочу обратиться к коллегам за советом...Дело в том, что в последнее время все чаще задумываюсь о втором высшем образовании. По первому образованию я эколог - природопользователь, да и работаю, собственно, начальником отдела ООС, и, при этом, хочу получить юридическое образование. Об этом то и хочу спросить...может кто сориентирует... Насколько востребованы экологи-юристы? В каком ВУЗе возможно обучение (заочное, конечно!)? Я наводила справки, кафедра экологического права есть в МГУ, но там очень дорого учиться, и в Башкирском государственном университете...может еще где то есть? В общем просто прошу тех, кто имеет какую нибудь информацию о моем вопросе высказаться! Буду всем благодарна![/q
Уменя первое высшее - эколог. Сейчас получаю второе высшее - юридическое в МГЮА им. Кутафина. Пока только на втором курсе) По очень удобной схеме учусь - группа выходного дня, то есть без отрыва от производства)) Требования у них "дай боже", спуску никому не дают, чем мне и нравится.


1 2 3 4  

Фоновые концентрации загрязняющих веществ для городских и сельских поселений, где отсутствуют регуля... (213)

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ОРГАНИЗАЦИИ И ВЕДЕНИЮ МОНИТОРИНГА ПОДЗЕМНЫХ ВОДНА МЕЛКИХ ГРУППОВЫХ ВОДО... (145)

Проект Федерального закона N 365183-8 "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Россий... (290)

Постановление Правительства РФ от 22.01.2024 № 39 "Об особенностях создания и эксплуатации систем ав... (372)

СП 30.13330.2020 Внутренний водопровод и канализация зданий СНиП 2.04.01-85* (307)

Доклад о состоянии и об охране окружающей среды Курской области в 2022 году (04.08.2023)

Доклад о реализации в 2021 году отраслевого документа стратегического планирования - Стратегии разви... (11.07.2023)

Доклад о реализации в 2022 году Стратегии развития минерально-сырьевой базы Российской Федерации до ... (11.07.2023)

Доклад о реализации в 2021 году Основ государственной политики в области использования, охраны, защи... (11.07.2023)

Доклад о реализации в 2021 году Стратегии развития минерально-сырьевой базы Российской Федерации до ... (11.07.2023)

ЛИМИТ ОТВЕДЕНИЯ СТОЧНЫХ ВОД В ВОДНЫЙ ОБЪЕКТ

ОБРАБОТКА СТОЧНЫХ ВОД

Потенциал загрязнения атмосферы

ДЛИНА ПО ГРЕБНЮ ВОДОХРАНИЛИЩНОЙ ПЛОТИНЫ

Типовые условия эксплуатации

В помощь начинающим

Школа начинающего эколога Справочники и учебные пособия Рефераты по экологии

Контактная информация

РЕДАКЦИЯ
Адрес: 105066, Москва,
Токмаков пер., д. 16, стр. 2
+7 (499) 267-40-10
E-mail: red@ecoindustry.ru

ПРЯМОЙ ТЕЛЕФОН ОТДЕЛА ПОДПИСКИ:
+7 (499) 267-40-10
E-mail: podpiska@vedomost.ru

ОТДЕЛ РЕКЛАМЫ:
+7 (499) 267-40-10
+7 (499) 267-40-15
E-mail: reklama@vedomost.ru

ВОПРОСЫ РАБОТЫ ПОРТАЛА:
support@ecoindustry.ru


ЖУРНАЛ  |  ПОДПИСКА  |  РЕКЛАМА В ЖУРНАЛЕ  |  РЕКЛАМА В ИНТЕРНЕТ  |  ОТЗЫВЫ
Новости проекта  |  Новости  |  Новости компаний  |  Мероприятия  |  Работа
Форум  |  Блоги

© 2004-2024 Издательский дом «Отраслевые ведомости». Все права защищены
Копирование информации данного сайта допускается только при условии указания ссылки на сайт

Добавить сайт в избранное    Сделать стартовой    ENGLISH
Fri, 19 Apr 2024 05:49:58
Настоящим, в соответствии с Федеральным законом № 152-ФЗ «О персональных данных» от 27.07.2006 года, Вы подтверждаете свое согласие на обработку компанией ООО «Концепция связи XXI век» персональных данных: сбор, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), использование, передачу в целях продвижения товаров, работ, услуг на рынке путем осуществления прямых контактов с помощью средств связи, продажи продуктов и услуг на Ваше имя, блокирование, обезличивание, уничтожение.

Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует конфиденциальность получаемой информации. Обработка персональных данных осуществляется в целях эффективного исполнения заказов, договоров и иных обязательств, принятых компанией в качестве обязательных к исполнению.

В случае необходимости предоставления Ваших персональных данных правообладателю, дистрибьютору или реселлеру программного обеспечения в целях регистрации программного обеспечения на Ваше имя, Вы даёте согласие на передачу своих персональных данных.

Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует, что правообладатель, дистрибьютор или реселлер программного обеспечения осуществляет защиту персональных данных на условиях, аналогичных изложенным в Политике конфиденциальности персональных данных.

Настоящее согласие распространяется на следующие персональные данные: фамилия, имя и отчество, место работы, должность, адрес электронной почты, почтовый адрес доставки заказов, контактный телефон, платёжные реквизиты. Срок действия согласия является неограниченным. Вы можете в любой момент отозвать настоящее согласие, направив письменное уведомление на адрес: podpiska@vedomost.ru с пометкой «Отзыв согласия на обработку персональных данных».

Обращаем Ваше внимание, что отзыв согласия на обработку персональных данных влечёт за собой удаление Вашей учётной записи с соответствующего Интернет-сайта и/или уничтожение записей, содержащих Ваши персональные данные, в системах обработки персональных данных компании ООО «Концепция связи XXI век», что может сделать невозможным для Вас пользование ее интернет-сервисами.

Давая согласие на обработку персональных данных, Вы гарантируете, что представленная Вами информация является полной, точной и достоверной, а также что при представлении информации не нарушаются действующее законодательство Российской Федерации, законные права и интересы третьих лиц. Вы подтверждаете, что вся предоставленная информация заполнена Вами в отношении себя лично.

Настоящее согласие действует в течение всего периода хранения персональных данных, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.

Принимаю условия соглашения