ppee-sak
О ЖУРНАЛЕ  |  ЭЛЕКТРОННАЯ ВЕРСИЯ ЖУРНАЛА  |  ОТЗЫВЫ  |  ПОДПИСКА  | РЕКЛАМА: В ЖУРНАЛЕ  В ИНТЕРНЕТ  
Омега: утилизирует быстро отходы, топливо, органику, грунт по закону, как надо
Применение биопрепаратов на очистных сооружениях
Вход
запомнить
Войти
Карта портала




Архив номеров | Подписка


  • Авансовые платежи в 2024 году
  • План предупреждения и ликвидации разливов нефти и нефтепродуктов
  • Особенности внесения сведений в ГВР
  • САК на квотируемых объектах, или дорога в никуда
Читайте далее

Учредители

Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации

Издательский дом
"Отраслевые ведомости"
Издательский дом "Отраслевые ведомости"

Газоаналитический комплекс


ООО «Энергострой»

Контроль "под контролем": планируемое регулирование контрольно-надзорной деятельности


Материал прочитан 2061 раз и оценен
0
09.12.2019

На той неделе Правительство РФ внесло в Госдуму проект федерального закона "О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации". Он устанавливает базовые понятия и принципы государственного и муниципального контроля, закрепляет права и обязанности основных участников контрольно-надзорной деятельности, определяет полномочия всех уровней власти в части контроля (надзора). Поскольку документ1 достаточно объемный и содержит детальное регулирование, юристы уже окрестили его "контрольно-надзорным кодексом".

В ходе обсуждения инициативы на правительственном заседании Министр экономического развития РФ Максим Орешкин так озвучил ключевую цель разрабатываемого закона: "Превращение контроля из тормоза в драйвер экономического роста".

Предпосылки разработки законопроекта
Необходимость подготовки отдельного закона, посвященного контрольно-надзорной деятельности, разработчики инициативы связывают с несовершенством действующего правового регулирования в данной сфере. В частности, указывается на несистемность, наличие пробелов, недостаточность норм по вопросам профилактики нарушений обязательных требований, а также неоправданный акцент на проведении проверок, являющихся наиболее затратным мероприятием как для бизнеса, так и для контрольно-надзорных органов.

По данным Минэкономразвития России, в настоящее время в РФ существует более 220 видов государственного контроля (надзора) – и это только на федеральном уровне. Однако, как показывает практика, в данном случае количество не переходит в качество, и эффективность осуществляемого контроля часто вызывает вопросы и претензии (как со стороны проверяемых, так и со стороны вышестоящих органов).

Рассмотрим ключевые новеллы предлагаемого регулирования контрольно-надзорной деятельности.

Корректировка понятий
В законопроекте под государственным контролем (надзором), муниципальным контролем понимается деятельность контрольно-надзорных органов, направленная на предупреждение и пресечение причинения вреда (ущерба) жизни, здоровью людей, нравственности, правам и законным интересам граждан и организаций, вреда (ущерба) животным, растениям, окружающей среде, обороне страны и безопасности государства, объектам культурного наследия, иным охраняемым законом ценностям, осуществляемая в пределах полномочий указанных органов. Здесь же перечисляются способы осуществления такой деятельности – путем профилактики рисков причинения вреда (ущерба) охраняемым законом ценностям, оценки соблюдения гражданами и организациями обязательных требований и выявления их нарушений, принятия предусмотренных законодательством РФ мер по пресечению выявленных нарушений, устранению их последствий или по восстановлению правового положения, существовавшего до такого нарушения обязательных требований.

Если сравнить это определение с уже имеющимся в ст. 2 Федерального закона от 26 декабря 2008 г. № 294-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля" (далее – Закон № 294-ФЗ), то можно заметить не только его компактность, но и смещение акцента с предупреждения, выявления и пресечения нарушений подконтрольными субъектами установленных требований на предупреждение и пресечение, в первую очередь, причинения вреда жизни, здоровью людей, нравственности, правам и законным интересам граждан и организаций. По замыслу законодателя, в качестве главного приоритета в работе контролирующих органов должна рассматриваться именно защита жизни и здоровья людей, соблюдение их прав и законных интересов.

В терминологии законопроекта имеется и еще одно существенное нововведение – понятие "контрольно-надзорное производство". Речь идет об урегулированном нормами закона систематизированном комплексе последовательно совершаемых действий и принимаемых решений контрольно-надзорных органов, их должностных лиц по оценке соответствия объектов контроля обязательным требованиям, а также по исполнению решений данных органов (должностных лиц) по результатам такой оценки, нацеленных на выявление и устранение нарушений обязательных требований. Фактически это – единые правила для проведения проверок, включающие исчерпывающий перечень оснований, поводов для открытия производства и регламентацию процедур и действий (по содержанию, периодичности, количеству и т. д.).

Расширение перечня видов контрольно-надзорных мероприятий
Закон № 294-ФЗ не устанавливает отдельного перечня видов контрольно-надзорных мероприятий. В главе 2 упоминаются только некоторые из них – документарная, выездная проверки, плановые "рейдовые" осмотры, контрольная закупка. В законопроекте же виды контрольно-надзорных мероприятий представлены отдельным списком, включающим:

выездное обследование;
контрольную закупку;
мониторинговую закупку;
выборочный контроль;
инспекционный визит;
рейд;
документарную проверку;
выездную проверку.

Причем для каждого вида мероприятий четко прописан допустимый перечень действий контрольно-надзорного органа (это касается не только содержания, длительности контроля, но и параметров его периодичности и количества плановых мероприятий). Прослеживается и тенденция к оптимизации случаев проведения контрольных и надзорных мероприятий. Так, например, если производство не связано с прямой опасностью для здоровья, вместо масштабной выездной проверки предполагается проводить мониторинговую закупку или выборочный контроль с последующей выдачей рекомендаций.

Приоритет профилактики над контролем
Согласно законопроекту приоритетной задачей контролера станет профилактика, а не поиск нарушений и сбор штрафов. При описании одного из принципов государственного контроля (надзора) – "стимулирования добросовестности" – законодатель прямо указал на приоритет при осуществлении государственного контроля (надзора) профилактических мероприятий над контрольными. Речь идет о профилактике, направленной на снижение риска причинения вреда (ущерба), обеспечению которой будут способствовать такие мероприятия, как:
информирование;
обобщение правоприменительной практики;
выпуск руководств по соблюдению обязательных требований;
меры стимулирования добросовестности;
объявление предостережения;
выдача рекомендаций по соблюдению обязательных требований;
консультирование;
профилактическое сопровождение;
самообследование;
профилактический визит;
иные мероприятия, направленные на профилактику рисков.

Переход на "цифру": оптимизация механизмов взаимодействия проверяющих с проверяемыми
Законопроектом предлагается расширить практику использования информационных технологий при государственном и муниципальном контроле. Так, в качестве основной формы взаимодействия между контролерами и проверяемыми предусмотрен электронный обмен данными. Для такого обмена планируется создать единый информационный ресурс, где в онлайн-режиме будет размещаться информация о действиях контрольно-надзорных органов и о соблюдении обязательных требований.

Кроме того, в случае одобрения инициативы будет обеспечена возможность подачи в электронной форме через Интернет ходатайств, жалоб, замечаний, возражений, представления доказательств, иных документов и сведений об объектах контроля, информирования контролируемого лица об открытии контрольно-надзорного производства, принимаемых в ходе контрольно-надзорного производства решениях, юридически значимых действиях должностных лиц контрольно-надзорного органа, а также о результатах контрольно-надзорного производства. "Акты, уведомления, дистанционный контроль – все это будет в удобном электронном виде", – подчеркивает глава Минэкономразвития России Максим Орешкин.

Единый реестр контрольно-надзорных мероприятий
Его формирование нацелено на информирование контролируемых лиц о контрольно-надзорных мероприятиях, обеспечение учета проводимых контрольно-надзорными органами контрольно-надзорных мероприятий, иных мероприятий, направленных на обеспечение соблюдения обязательных требований. Оператором такого реестра станет Генеральная прокуратура Российской Федерации. При этом будет прописан прямой запрет на проведение контрольно-надзорных мероприятий, информация о которых на момент начала их проведения не включена в указанный реестр – в этом случае контролируемое лицо будет вправе отказаться от взаимодействия с контролером.

Риск-ориентированный подход
Законопроект развивает и положения об управлении рисками, направленные на организацию контроля только за самыми опасными для охраняемых ценностей объектами и оперативное реагирование на сигналы о повышении уровня риска. Так, для целей управления рисками причинения вреда при осуществлении государственного и муниципального контроля планируется относить объекты контроля к одной из шести категорий риска:
чрезвычайно высокий риск причинения вреда (ущерба);
высокий риск причинения вреда (ущерба);
значительный риск причинения вреда (ущерба);
средний риск причинения вреда (ущерба);
умеренный риск причинения вреда (ущерба);
низкий риск причинения вреда (ущерба).

От отнесения к определенной категории риска будут зависеть виды, количество, периодичность проведения плановых контрольно-надзорных мероприятий в отношении конкретного объекта контроля. Так, например, отнесение к категории низкого риска исключит проведение плановых контрольно-надзорных мероприятий, а к категории чрезвычайно высокого риска, наоборот, приведет к установлению максимальной частоты их проведения – не менее одного, но не более двух контрольно-надзорных мероприятий в год.
***
Разработка и внесение в Госдуму проекта федерального закона "О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации" свидетельствует о том, что систему госконтроля (надзора) ожидают серьезные изменения. "Принятие законопроекта позволит создать системное процессуальное регулирование контрольно-надзорной деятельности, нацеленное на минимизацию административного давления на субъекты предпринимательской деятельности" – считают разработчики инициативы. Они уверены, что новое регулирование будет способствовать уменьшению количества погибших и пострадавших, снижению материального ущерба в сферах деятельности, в которых установлен госконтроль (надзор), а также оптимизации расходов на осуществление контрольно-надзорной деятельности. А систематизация процессуальных основ осуществления государственного и муниципального контроля позволит держать сам контроль "под контролем".

С текстом законопроекта № 850621-7 "О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации" и материалами к нему можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы https://sozd.duma.gov.ru/bill/850621-7

Чтобы добавить комментарий, надо зарегистрироваться

Источник новости: garant.ru     Для того, чтобы добавить новость, необходимо зарегистрироваться     


Еще 5 новостей по теме «Экологический контроль»

Ярославские власти намерены оценить вред Которосли от сброса стоков
В департаменте охраны окружающей среды и природопользования Ярославской области ждут результатов проб воды, взятых в Которосли, чтобы оценить вред окружающей среде и определиться с его взысканием. Об ...
Китай разработает систему ответственности за нарушение морской среды
Страна усиливает контроль над системами отвода сточных вод в море и соблюдением запрета на сброс радиоактивных сточных вод в океан Китайские законодатели начали работу над проектом поправок к Зако...
Минэкологии Московской области обнаружило в Коломне два предприятия-«невидимки»
Инспекторы эконадзора Минэкологии Московской области провели контрольные мероприятия в городском округе Коломна. Основанием стали обращения жителей, которые пожаловались на нарушения правил обращения ...
Планируется внести изменения в законодательство о контрольной и разрешительной деятельности
На официальном сайте проектов нормативных правовых актов размещен Проект Постановления Правительства РФ "О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации" (далее - Проект)...
Новые экологические требования к промышленным предприятиям
Из шести целевых показателей, достигнуть которых необходимо к 2030 году в рамках национальной цели "Комфортная и безопасная среда для жизни", половина – экологические. Это, напомним: создан...

Другие новости за 09.12.2019

Стивидоры были предупреждены о принятии кардинальных мер за неисполнение требования по переходу на закрытую перевалку угля
О необходимости перехода на новые экологические требования при перевалке пылящих грузов Глава Минприроды России Дмитрий Кобылкин предупредил стивидорные компании Приморского края еще в октябре. В ход...
В Москве прошел Национальный промышленный форум
6 декабря 2019 в Москве прошел Национальный промышленный фор...
Отходы McDonald’s станут сырьем для запчастей Ford
В планах автомобильного гиганта — организовать производственный процесс запасных деталей из шелухи от кофейных зерен, используемых в ресторанах McDonald’s. С технологической точки зрения процесс по...
Технологии будущего. Основатель компании по переработке отходов — о бизнесе и экологических проблемах
Об экологических проблемах и переработке отходов сегодня не говорит только ленивый. И действительно, вопрос серьезный, однако о необходимости решительных действий в этом направлении речь в России зашл...
Письмо Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации от 7 ноября 2019 года № 12-44/27613 «О производственном экологическом контроле»
Минприроды России в ответ на обращение Национальной ассоциации природопользователей направило разъяснения по вопросам, связанным с ...

19.03.2024

Росприроднадзор о предоставлении государственных услуг

Правительством утверждено Положение о государственном экологическом мониторинге (государственном мониторинге окружающей среды)

Экологический сбор можно отнести на расходы

11 апреля 2024 года
Онлайн-практикум «Программа повышения экологической эффективности и система автоматического контроля»

25 апреля 2024 года
Онлайн-практикум «Расчет выбросов парниковых газов, формирование отчетности и иные аспекты климатического регулирования в РФ»

15-17 мая 2024 года
XXXIV Экологический форум

ФГИС ОПВК Сегодня, 06:54
Экосбор 2024 Вчера, 15:53

Контактная информация

РЕДАКЦИЯ
Адрес: 105066, Москва,
Токмаков пер., д. 16, стр. 2
+7 (499) 267-40-10
E-mail: red@ecoindustry.ru

ПРЯМОЙ ТЕЛЕФОН ОТДЕЛА ПОДПИСКИ:
+7 (499) 267-40-10
E-mail: podpiska@vedomost.ru

ОТДЕЛ РЕКЛАМЫ:
+7 (499) 267-40-10
+7 (499) 267-40-15
E-mail: reklama@vedomost.ru

ВОПРОСЫ РАБОТЫ ПОРТАЛА:
support@ecoindustry.ru


ЖУРНАЛ  |  ПОДПИСКА  |  РЕКЛАМА В ЖУРНАЛЕ  |  РЕКЛАМА В ИНТЕРНЕТ  |  ОТЗЫВЫ
Новости проекта  |  Новости  |  Новости компаний  |  Мероприятия  |  Работа
Форум  |  Блоги

© 2004-2024 Издательский дом «Отраслевые ведомости». Все права защищены
Копирование информации данного сайта допускается только при условии указания ссылки на сайт

Добавить сайт в избранное    Сделать стартовой    ENGLISH
Tue, 19 Mar 2024 12:39:21
Настоящим, в соответствии с Федеральным законом № 152-ФЗ «О персональных данных» от 27.07.2006 года, Вы подтверждаете свое согласие на обработку компанией ООО «Концепция связи XXI век» персональных данных: сбор, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), использование, передачу в целях продвижения товаров, работ, услуг на рынке путем осуществления прямых контактов с помощью средств связи, продажи продуктов и услуг на Ваше имя, блокирование, обезличивание, уничтожение.

Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует конфиденциальность получаемой информации. Обработка персональных данных осуществляется в целях эффективного исполнения заказов, договоров и иных обязательств, принятых компанией в качестве обязательных к исполнению.

В случае необходимости предоставления Ваших персональных данных правообладателю, дистрибьютору или реселлеру программного обеспечения в целях регистрации программного обеспечения на Ваше имя, Вы даёте согласие на передачу своих персональных данных.

Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует, что правообладатель, дистрибьютор или реселлер программного обеспечения осуществляет защиту персональных данных на условиях, аналогичных изложенным в Политике конфиденциальности персональных данных.

Настоящее согласие распространяется на следующие персональные данные: фамилия, имя и отчество, место работы, должность, адрес электронной почты, почтовый адрес доставки заказов, контактный телефон, платёжные реквизиты. Срок действия согласия является неограниченным. Вы можете в любой момент отозвать настоящее согласие, направив письменное уведомление на адрес: podpiska@vedomost.ru с пометкой «Отзыв согласия на обработку персональных данных».

Обращаем Ваше внимание, что отзыв согласия на обработку персональных данных влечёт за собой удаление Вашей учётной записи с соответствующего Интернет-сайта и/или уничтожение записей, содержащих Ваши персональные данные, в системах обработки персональных данных компании ООО «Концепция связи XXI век», что может сделать невозможным для Вас пользование ее интернет-сервисами.

Давая согласие на обработку персональных данных, Вы гарантируете, что представленная Вами информация является полной, точной и достоверной, а также что при представлении информации не нарушаются действующее законодательство Российской Федерации, законные права и интересы третьих лиц. Вы подтверждаете, что вся предоставленная информация заполнена Вами в отношении себя лично.

Настоящее согласие действует в течение всего периода хранения персональных данных, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.

Принимаю условия соглашения