siz2024
О ЖУРНАЛЕ  |  ЭЛЕКТРОННАЯ ВЕРСИЯ ЖУРНАЛА  |  ОТЗЫВЫ  |  ПОДПИСКА  | РЕКЛАМА: В ЖУРНАЛЕ  В ИНТЕРНЕТ  
Омега: утилизирует быстро отходы, топливо, органику, грунт по закону, как надо
Вход
запомнить
Войти
Карта портала




Архив номеров | Подписка


  • Опасные производственные объекты: новое регулирование
  • Порядок разработки программы ПЭК
  • Особенности внесения сведений в ГВР. Часть 2
  • Процедура определения местоположения береговой линии
  • Объекты ГЭЭ в исключительной экономической зоне: правовая коллизия
Читайте далее

Учредители

Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации

Издательский дом
"Отраслевые ведомости"
Издательский дом "Отраслевые ведомости"

recultivation2024

«Пусть строят ЦБК – но только не на Рыбинском водохранилище, а в Финляндии!»


Материал прочитан 1900 раз и оценен
0
02.07.2019

Экологи возмущены перспективой появления ЦБК на Рыбинском водохранилище. Этот проект, обещающий стать крупнейшим в Европе, реализует группа компаний «СВЕЗА» в сотрудничестве с финнами. «Пусть строят ЦБК, только при соблюдении трёх условий: если проект завода будет финский, если строить его будут финны и если завод будет строиться в Финляндии! – протестуют защитники экологии. – Комбинат окончательно убьет Волгу и превратит в ад жизнь людей».

Предполагалось, что проект, который лоббирует Алексей Мордашов, глава «Северстали», будет реализован как государственно – частное партнерство с привлечением зарубежных кредитов. И действительно, в сентябре 2018 года финская компания Valmet заключила с компанией «СВЕЗА» договор о партнерстве - как поставщик оборудования для цехов Вологодского ЦБК. Собственно, по некоторым данным, продукция нового ЦБК и будет поставляться в Финляндию: сами финны свою экологию не портят, свои ЦБК, как и большинство стран Европы, они закрывают, понимая, насколько это вредное производство. Но бумага-то нужна! Значит, будут закупать у России, которой почему-то не жаль ни свои природные богатства, ни людей.

«Постройка комбината нанесет непоправимый ущерб природе, а соответственно, и здоровью – нашему и наших детей и внуков! – возмущены экологи. – Пусть строят ЦБК, только при соблюдении трёх условий: если проект завода будет финский, если строить его будут финны и если завод будет строиться в Финляндии!».

Экологи звонили во все колокола еще с 2013 года, когда группа компаний «СВЕЗА» и правительство Вологодской области подписали договор о строительстве на Рыбинском водохранилище ЦБК стоимостью 2 млрд долларов. Бизнесменов не смутил факт, что всего за полгода до этого под давлением общественности был, наконец, остановлен Байкальский ЦБК, загрязнявший крупнейшее озеро планеты. В планах комбината - производство 1,3 млн тонн целлюлозы, и этот комбинат будет в 7 раз мощнее Байкальского. Появилась информация, что строительство может запуститься уже в этом году.

В 2013 году новость о грозящей экокатастрофе вызвала волну протестов со стороны жителей Череповецкого района и Вологодской области, а также Ярославской и Тверской областей. Причем заказчики проекта отказывались общаться с народом, на объявленные «общественные слушания» жителей вообще не пустили, итоги были сфальсифицированы. Тем временем активисты собрали более десяти тысяч подписей протестующих. Общественники подали в суд на нарушение их гражданских прав, но суд отказал в иске, склонившись на сторону людей с деньгами – группы «СВЕЗА».

«СВЕЗА», кроме утверждений о том, что комбинат будет обладать самыми современными очистными сооружениями и работать по новым технологиям, сообщала тогда также и о том, что благодаря ЦБК появятся новые рабочие места. «Аргумент кривоватый. Все жители Суды, где предполагается появление ЦБК, ездят работать в Череповец. А с «Северстали» под разными предлогами начали увольнять тех, кто подписал протест», - утверждала в ответ местный эколог Лидия Байкова.

В январе 2015 года председатель Ярославской экологической общественной организации «Зеленая ветвь» Лидия Байкова обратилась к Президенту РФ с просьбой вмешаться в принятие решения о строительстве ЦБК на Рыбинском водохранилище. Правда, письмо из администрации президента спустили в правительство Вологодской области, а департамент экономического развития Вологодской области отделался отпиской. «Нам сообщили, что по проекту будет минимизировано воздействие на окружающую среду, а по некоторым параметрам комбинат будет даже очищать Рыбинское водохранилище», - рассказала Лидия Байкова.

«Экспертизы учитывают сбросы предприятия только при штатном режиме работы. И в случае если даже экспертиза одобрит строительство и комбинат будет оснащен самыми современными и эффективными системами очистки, всегда существует риск возникновения аварии, - замечает специалист по промышленной безопасности, саратовский эколог Илья Чугунов. – А это не учитывается. А ведь при возникновении аварии в водоем может быть сброшено большое количество стоков, содержащих различные токсичные вещества. И тогда ущерб, нанесенный акватории Рыбинского водохранилища и в целом Волге, будет исчисляться миллионами, а при промедлении с ликвидацией аварии даже миллиардами. Не говоря уже про массовую гибель флоры и фауны».

Губернатор Ярославской области Дмитрий Миронов встал на защиту Волги, Рыбинского водохранилища и местных жителей. Он неоднократно в течение многих лет обращался к президенту РФ Владимиру Путину, а также главе российского правительства Дмитрию Медведеву, подробно рассказывая о катастрофических последствиях появления комбината в Вологодской области. (см. ссылку). Письмами Миронова заинтересовалась и депутат Валентина Терешкова, которая сейчас возглавила рабочую депутатскую группу в Госдуме, которая будет разбираться в ситуации. Владимир Путин поручил разобраться и главе Минприроды Дмитрию Кобылкину.

«Делались расчеты, что если будут все-таки нарушаться нормы выбросов, то Рыбинское водохранилище можно загубить буквально за месяц», - отмечали в 2014 году местные депутаты.

А ситуация с ЦБК опасна со всех сторон. Во-первых, предупреждают экологи, комбинат просто уничтожит местные леса! По Лесному кодексу РФ, в лесах, выполняющих функции защиты природных и иных объектов, запрещается проведение сплошных рубок лесных насаждений, в лесопарковых зонах запрещается размещение объектов капитального строительства, за исключением гидротехнических сооружений. А изменение границ лесопарковых зон, зеленых зон и городских лесов, которое может привести к уменьшению их площади, не допускается. Однако каким-то образом местные леса уже успели перевести в земли промышленной категории, хотя это незаконно.

Во-вторых, конечно же, создается катастрофичная ситуация для экологии территории! В ходе производства на целлюлозно-бумажных комбинатов используются вредные химические вещества – ЦБК вообще относятся к производству первого класса опасности. Образуются сточ¬ные воды, которые несут в себе целый букет различных химических веществ: это диорганил- и органилсульфаты, хлориды и хлораты ка¬лия и хлора, фенолы, жирные кислоты, диоксины, тяжелые металлы. Загрязняется и воздух, в который тоже выбрасывается масса вреднейших соединений. Наконец, существует проблема хранения и утилизации отходов: их или сжигают (но это страшно вредно для атмосферы), или накапливают (как это случилось на Байкале, что создало самые большие трудности при закрытии местного ЦБК).

Кстати, еще в те годы под напором возмущения населения группа «СВЕЗА» выложила в открытый доступ данные ОВОС (оценка воздействия на окружающую среду). Правда, себе же во вред. Поскольку выяснилось, что за год от ЦБК в Рыбинское водохранилище может поступать 28,6 млн. м3 сточных вод. Да, сточные воды проходят пятиступенчатую систему очистки, однако, по расчетам, в сбрасываемой в водохранилище воде по ряду химвеществ будут в разы (до 100 раз) превышены фоновые значения. А выбросы в атмосферу составят 7134 тонн в год, причем они будут попадать в высокие слои атмосферы. Количество отходов может составить 796 тысяч тонн в год!

Наконец, еще одна опасность – это исчезновение Волги, причем в прямом смысле слова!

По данным ЮНЕСКО, на про¬изводство одного листа белой бумаги идет 10 л воды. А в планах Вологодского ЦБК забирать до 25 млн кубометров воды в год при планируемой мощности завода в 1 млн кубометров целлюлозы в год! Где же взять столько воды, когда Волга не просто задыхается от других загрязнений, в том числе и от многочисленных предприятий Череповца (где есть и производства «Северстали»), но и мелеет!

В начале мая 2019 года жители Казани, Ульяновска, Самары, Нижнего Новгорода и других волжских городов забили тревогу: вода в Волге ушла, местами обнажившись практически до дна! Экологи поясняют: проблема в каскаде из 9 ГЭС на Волге. Волга давно перестала жить своей естественной жизнью реки и управляется человеком. Плотины, кстати, ветшают.

А ведь еще несколько лет назад Владимир Путин отмечал, что, в связи в том числе с важностью развития речного туризма в России, нужно срочно улучшить состояние водных путей и решить проблему обмеления русла Волги. Но если ЦБК будет забирать всю воду из Волги, которая и без того уходит, то как и кто будет выполнять президентские поручения?!

Сейчас на Волге расположено 39 субъектов РФ, здесь живет около половины населения России! Уже давно существует проблема качества волжской воды, которая используется для водоснабжения. «Как будут жить наши семьи, если мы лишимся чистой воды? Что мы будем пить, как будем выращивать на наших землях зерно и овощи, чем будем кормить детей, если Рыбинское водохранилище и Волга превратятся в обмелевшую помойку?!» - возмущаются местные экологи, считая, что последствия работы нового ЦБК могут стать просто геноцидом по отношению к местным жителям. Не говоря уже об экологии территорий: вода, животный и растительный мир будет просто уничтожен.

Источник: Экологические организации Ярославской области

Чтобы добавить комментарий, надо зарегистрироваться

Для того, чтобы добавить новость, необходимо зарегистрироваться     


Еще 5 новостей по теме «Экологический контроль»

Ярославские власти намерены оценить вред Которосли от сброса стоков
В департаменте охраны окружающей среды и природопользования Ярославской области ждут результатов проб воды, взятых в Которосли, чтобы оценить вред окружающей среде и определиться с его взысканием. Об ...
Китай разработает систему ответственности за нарушение морской среды
Страна усиливает контроль над системами отвода сточных вод в море и соблюдением запрета на сброс радиоактивных сточных вод в океан Китайские законодатели начали работу над проектом поправок к Зако...
Минэкологии Московской области обнаружило в Коломне два предприятия-«невидимки»
Инспекторы эконадзора Минэкологии Московской области провели контрольные мероприятия в городском округе Коломна. Основанием стали обращения жителей, которые пожаловались на нарушения правил обращения ...
Планируется внести изменения в законодательство о контрольной и разрешительной деятельности
На официальном сайте проектов нормативных правовых актов размещен Проект Постановления Правительства РФ "О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации" (далее - Проект)...
Новые экологические требования к промышленным предприятиям
Из шести целевых показателей, достигнуть которых необходимо к 2030 году в рамках национальной цели "Комфортная и безопасная среда для жизни", половина – экологические. Это, напомним: создан...

Другие новости за 02.07.2019

В Москве выбрали подрядчика для автоматизации контроля за оборотом мусора
Им оказался московский дистрибьютор цифровых систем видеонаблюдения и контроля и управления доступа "БайтЭрг". Тендер на автоматизацию процесса обращения с отходами строительства в Москве выиграл е...
Уральские ученые нашли способ получения топлива из старых шин
Уральские ученые смогли переработать старые шины в метиловый спирт. Одни из самых трудно утилизируемых отходов теперь можно использовать для производства моторного топлива для автомобилей и авиации. ...
Установлен и пересмотрен Перечень объектов, владельцы которых должны осуществлять мониторинг атмосферного воздуха
В соответствии с п. 3 ст. 23 Федерального закона от 04.05.1999 года № 96-ФЗ «Об охране атмосферного воздуха» Управление Росприроднадзора по Республике Саха (Якутия) совместно с ФГБУ Якутское Управлени...
В транспортной сфере появятся чек-листы, ГЛОНАСС и индексация (с 1 июля)
Сразу три разнонаправленных изменения вступят в силу 1 июля, однако все они так или иначе касаются эксплуатации транспорта. Во-первых, с обозначенной даты уполномоченные лица, которые выезжают планово...
Новости Росприроднадзора
4 июля 2019 года в Федеральной службе по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзор) пройдет заседание Общественного совета. Член Общественного совета при Росприроднадзоре Борис Ревич выст...
«Обзор состояния и загрязнения окружающей среды в Российской Федерации за 2018 год»
В настоящее время завершена на основе анализа и обобщения данных наблюдений государственной системы наблюдений за состоянием окружающей среды с учетом данных действующих локальных пунктов наблюдений п...
Все лесопарки станут преобразовывать в лесничества (с 1 июля)
В Лесном кодексе и других нормативных актах с обозначенной даты появится целый ряд изменений. А именно, до 1 июля 2020 года все лесопарки будут преобразовываться в лесничества, последние будут определ...
Роскачество разработает стандарты производства экологической продукции
Продукция будет разделяться на "органическую", "экологическую" и "зеленую" Роскачество планирует разработать стандарты производства органической, экологической и з...

26.04.2024

С 1 сентября 2024 года актуализируются полномочия Роснедр и Минприроды

26.04.2024

Путин рассказал о роли бизнеса в экологической повестке

С 1 сентября 2024 г. вносятся изменения в порядок организации и осуществления федерального государственного надзора в области промышленной безопасности

15-17 мая 2024 года
XXXIV Экологический форум

27 мая 2024 года
Онлайн-семинар «СИЗ: обязательные требования по обеспечению работников и грамотная утилизация»

06 июня 2024 г.
Онлайн-семинар «Рекультивация нарушенных земель: нормативно-правовая база, этапы разработки и согласования проекта, технологии и практический опыт»

ФГИС ОПВК Сегодня, 16:22
Экосбор 2024 Сегодня, 14:43

Контактная информация

РЕДАКЦИЯ
Адрес: 105066, Москва,
Токмаков пер., д. 16, стр. 2
+7 (499) 267-40-10
E-mail: red@ecoindustry.ru

ПРЯМОЙ ТЕЛЕФОН ОТДЕЛА ПОДПИСКИ:
+7 (499) 267-40-10
E-mail: podpiska@vedomost.ru

ОТДЕЛ РЕКЛАМЫ:
+7 (499) 267-40-10
+7 (499) 267-40-15
E-mail: reklama@vedomost.ru

ВОПРОСЫ РАБОТЫ ПОРТАЛА:
support@ecoindustry.ru


ЖУРНАЛ  |  ПОДПИСКА  |  РЕКЛАМА В ЖУРНАЛЕ  |  РЕКЛАМА В ИНТЕРНЕТ  |  ОТЗЫВЫ
Новости проекта  |  Новости  |  Новости компаний  |  Мероприятия  |  Работа
Форум  |  Блоги

© 2004-2024 Издательский дом «Отраслевые ведомости». Все права защищены
Копирование информации данного сайта допускается только при условии указания ссылки на сайт

Добавить сайт в избранное    Сделать стартовой    ENGLISH
Fri, 26 Apr 2024 18:13:19
Настоящим, в соответствии с Федеральным законом № 152-ФЗ «О персональных данных» от 27.07.2006 года, Вы подтверждаете свое согласие на обработку компанией ООО «Концепция связи XXI век» персональных данных: сбор, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), использование, передачу в целях продвижения товаров, работ, услуг на рынке путем осуществления прямых контактов с помощью средств связи, продажи продуктов и услуг на Ваше имя, блокирование, обезличивание, уничтожение.

Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует конфиденциальность получаемой информации. Обработка персональных данных осуществляется в целях эффективного исполнения заказов, договоров и иных обязательств, принятых компанией в качестве обязательных к исполнению.

В случае необходимости предоставления Ваших персональных данных правообладателю, дистрибьютору или реселлеру программного обеспечения в целях регистрации программного обеспечения на Ваше имя, Вы даёте согласие на передачу своих персональных данных.

Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует, что правообладатель, дистрибьютор или реселлер программного обеспечения осуществляет защиту персональных данных на условиях, аналогичных изложенным в Политике конфиденциальности персональных данных.

Настоящее согласие распространяется на следующие персональные данные: фамилия, имя и отчество, место работы, должность, адрес электронной почты, почтовый адрес доставки заказов, контактный телефон, платёжные реквизиты. Срок действия согласия является неограниченным. Вы можете в любой момент отозвать настоящее согласие, направив письменное уведомление на адрес: podpiska@vedomost.ru с пометкой «Отзыв согласия на обработку персональных данных».

Обращаем Ваше внимание, что отзыв согласия на обработку персональных данных влечёт за собой удаление Вашей учётной записи с соответствующего Интернет-сайта и/или уничтожение записей, содержащих Ваши персональные данные, в системах обработки персональных данных компании ООО «Концепция связи XXI век», что может сделать невозможным для Вас пользование ее интернет-сервисами.

Давая согласие на обработку персональных данных, Вы гарантируете, что представленная Вами информация является полной, точной и достоверной, а также что при представлении информации не нарушаются действующее законодательство Российской Федерации, законные права и интересы третьих лиц. Вы подтверждаете, что вся предоставленная информация заполнена Вами в отношении себя лично.

Настоящее согласие действует в течение всего периода хранения персональных данных, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.

Принимаю условия соглашения