siz2024
О ЖУРНАЛЕ  |  ЭЛЕКТРОННАЯ ВЕРСИЯ ЖУРНАЛА  |  ОТЗЫВЫ  |  ПОДПИСКА  | РЕКЛАМА: В ЖУРНАЛЕ  В ИНТЕРНЕТ  
Омега: утилизирует быстро отходы, топливо, органику, грунт по закону, как надо
Вход
запомнить
Войти
Карта портала




Архив номеров | Подписка


  • Опасные производственные объекты: новое регулирование
  • Порядок разработки программы ПЭК
  • Особенности внесения сведений в ГВР. Часть 2
  • Процедура определения местоположения береговой линии
  • Объекты ГЭЭ в исключительной экономической зоне: правовая коллизия
Читайте далее

Учредители

Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации

Издательский дом
"Отраслевые ведомости"
Издательский дом "Отраслевые ведомости"

recultivation2024

Наш ответ на экологические вызовы


Материал прочитан 1268 раз и оценен
0
09.02.2016

Почти шестьдесят процентов опрошенных липчан считают, что за последние несколько лет состояние окружающей среды региона улучшилось

Ответственность за экологическую безопасность, качество жизни и сохранность природных ресурсов несут органы государственной власти и природопользователи региона. Об итогах их совместной деятельности в прошлом году и об основных задачах на 2016 год рассказывает начальник управления экологии и природных ресурсов Липецкой области Елена Бадулина:

– Несмотря на значительный прирост производственных мощностей, экологическая ситуация в Липецкой области остаётся стабильной. И это главное достижение совместной работы природоохранных структур и предприятий региона. Выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух от стационарных источников Липецкой области в 2015 году остались примерно на уровне 2014 года и составили около 330 тысяч тонн.

Выбросы Новолипецкого комбината в 2015 году составили 276,4 тысячи тонн, что на 88 тонн меньше, чем в 2014 году. Темпы снижения выбросов предприятием, являющимся основным источником загрязнения атмосферного воздуха, не совсем соответствуют ежегодным миллиардным затратам комбината на природоохранные мероприятия.

Учитывая масштабы нагрузки на атмосферный воздух и другие компоненты окружающей среды, управлением были подготовлены изменения в областной закон «Об охране окружающей среды» в части ужесточения требований к выполнению природоохранных мероприятий.

В 2015 году управлением рассмотрено и проанализировано более тысячи планов природоохранных мероприятий. Стоит отметить, что всё меньше предприятий формально относятся к своей обязанности по планированию природоохранных мероприятий, большая часть запланированного на 2016 год действительно приведёт к снижению антропогенной нагрузки, в том числе – и на атмосферный воздух.

По предварительным данным, уровень комплексного индекса загрязнения атмосферы (КИЗА) в городе Липецке в 2015 году характеризуется как низкий. Этот показатель в расчёте КИЗА не учитывает специфические вещества.

Существенным источником загрязнения атмосферы является автотранспорт. В 2015 году объёмы выбросов от автомобилей незначительно увеличились в связи с увеличением количества зарегистрированного автотранспорта (по отношению к 2014 году в 2015 году число автомобилей в Липецкой области возросло на 8,7 тысячи единиц и составило 455,7 тысячи штук).

Предположительно, выбросы загрязняющих веществ с отработанными газами автотранспорта в 2015 году составили 130 тысяч тонн. Уровень загрязнения атмосферного воздуха автотранспортом зависит не только от его количества и интенсивности движения, но и от технического состояния автомобилей. Особенно загрязняет воздух подержанный автотранспорт.

При замерах токсичности отработанных газов автотранспорта, проводимых в 2015 году областной экологической лабораторией, выявлены превышения по оксиду углерода, метану и дымности. К недобросовестным автовладельцам применены меры административного воздействия.

Первоочередная задача по снижению уровня «загазованности» воздуха – вывести поток транзитного большегрузного транспорта в городах Елец, Данков, Чаплыгин, Грязи, Задонск и сёлах Хлевное и Конь-Колодезь. Наряду с этим, органы местного самоуправления должны обеспечить шумогазопылезащитное озеленение в местах прохождения автотранспорта, которое послужит естественным барьером между жилыми домами и проезжей частью.

В прошедшем году началась реализация важного и долгожданного проекта «Ликвидация полигона захоронения ядохимикатов «Большие Избищи». В 2015 году наша область одна из немногих в стране вошла с данным мероприятием в федеральную целевую программу «Национальная система химической и биологической безопасности Российской Федерации (2015–2020 годы)», разработанную Минпромторгом РФ. Это событие стало возможным благодаря высокой степени готовности Липецкой области к выполнению такого серьёзного мероприятия.

По поручению администрации области на полигоне «Большие Избищи» создана сеть наблюдательных скважин, проведена научно-исследовательская работа с целью определения степени влияния полигона на компоненты природной среды. Начиная с 2011 года на полигоне проводятся расширенные наблюдения за состоянием подземных вод. Было выявлено высокое содержание загрязняющих веществ, относящихся к опасным высокотоксичным классам: пестициды, фенолы и хлорфенолы, а также тяжёлые металлы. Полученная информация послужила отправной точкой для подготовки обращений в Минприроды, Минпромторг, Государственную Думу с просьбой помочь региону решить проблему с ликвидацией полигона, содержащего ядохимикаты и пестициды, и, как следствие, нейтрализовать угрозу химического заражения подземных вод.

Огромный массив исходных данных, собранных управлением в течение длительного времени, проработка всех организационных вопросов по объекту послужили тому, что наш регион был выбран Минпромторгом для реализации проекта по ликвидации полигона.

В результате, с июля 2015 года проводятся работы (в том числе полевые) по рекогносцировке территории полигона и установлению фактического содержимого полигона. К концу 2020 года планируется полная ликвидация данного объекта. Содержимое полигона будет ликвидировано с помощью новейших и совершенно безопасных технологий. А незначительные остатки вывезут в Красноярский край, где они будут окончательно утилизированы.

Самым большим достоянием в современном мире становятся запасы пресной воды. Беречь их – наша общая задача. В прошедшем году выдано сорок решений о предоставлении в пользование водных объектов региона. Идут работы по оптимизации использования имеющихся поверхностных водных ресурсов за счёт совершенствования системы учёта их потребления. В 2015 году сокращён общий объём сброса сточных вод в водоёмы. Однако проблема качества сточных вод остаётся в повестке дня. Особенно это касается изношенных муниципальных очистных сооружений.

Главное событие двух предшествующих лет – начало первого этапа восстановления и экологической реабилитации реки Воронеж. Уже расчищен шестикилометровый участок русла реки. Всего будет расчищено двенадцать километров – от фиксирующего порога ОАО «НЛМК» до Троицкого моста в посёлке Тракторостроителей – в реабилитационном плане. В Федеральном Агентстве водных ресурсов мы защитили проект второго этапа экологической реабилитации реки Воронеж, который стартует уже в этом году. В процессе реализации второго этапа планируется расчистить участок русла реки протяжённостью 25,6 километра – от фиксирующего порога ОАО «НЛМК» до устья реки Семёновка. Проект вошёл в Федеральную целевую программу «Развитие водохозяйственного комплекса РФ в 2012–2020 годах» и будет финансироваться из федерального бюджета. В результате ограничения и полного прекращения сбросов загрязнённых вод в реку Воронеж снизится антропогенная нагрузка на водный объект и существенно повысится его способность к самоочищению. Качество воды должно улучшиться с класса 3Б на 3А.

Завершены работы по расчистке русла реки Колпинка Добровского района. Расчищены ложа семи прудов в регионе. В этом году на очереди ещё шесть прудов в Добровском, Долгоруковском, Липецком и Краснинском районах. В 2016 году начинаем расчистку русла реки Становая Ряса, расположенной в Чаплыгинском районе. Участок расчистки составит 5,7 километра – от устья реки Ягодная Ряса до железнодорожного моста. Реализовать проект планируется с 2016 по 2018 годы. Общий объём финансирования из федерального бюджета – 30,6 миллиона рублей, в том числе в 2016 году планируется освоить 11,3 миллиона рублей. Впервые в нашем регионе будет проведено берегоукрепление реки Ягодная Ряса в рамках федеральной целевой программы на участке протяжённостью 269 метров. Река протекает в центральной части Чап­лыгина. Во время весенних паводков и ливневых дождей происходит размывание берегов. В результате береговая линия вплотную подошла к жилым домам. Проведение работ позволит предотвратить дальнейшее обрушение береговой полосы в пределах населённого пункта, предупредив тем самым наступление возможной чрезвычайной ситуации.

На территории Липецкой области зарегистрировано 162 особо охраняемые природные территории, занимающие более пяти процентов от площади региона. За прошедший год созданы две особо охраняемые природные территории местного значения в Тербунском муниципальном районе («Пруд Озерки» и «Малоборковские пещеры»). В Воловском районе проведены подготовительные работы по организации восьми ООПТ регионального значения.

Эффективным инструментом государственной политики в области охраны окружающей среды является реализация природоохранных мероприятий в рамках государственной программы Липецкой области «Охрана окружающей среды, воспроизводство и рацио­нальное использование природных ресурсов Липецкой области». Общий объём бюджетных средств, направленных на реализацию природоохранных мероприятий в 2015 году, составил 249,2 миллиона рублей. Это значительно больше, чем в других регионах ЦФО.

В 2015 году осуществлено 914 мероприятий по контролю за соблюдением требований природоохранного законодательства. Выявлено 988 нарушений, 90 процентов которых устранено в ходе проведения проверок. Административное наказание в виде штрафов назначено 748 виновным лицам на общую сумму 6,5 миллиона рублей. За прошедший год взыскано в бюджет 3,9 миллиона рублей по назначенным штрафам и 8,9 миллиона рублей по иску к ОАО «Русская АПК» в счёт возмещения вреда окружающей среде.

По сравнению с 2014 годом количество проверок государственного экологического надзора снизилось на четверть, в том числе за счёт уменьшения числа обращения граждан. Снижение обеспокоенности населения свидетельствует об успешной деятельности в сфере охраны окружающей среды.

Ежегодный социологический опрос показал, что, по мнению 57,4 процента респондентов, состояние окружающей среды региона улучшилось за последние несколько лет.

Это большая победа экологов. Но всем нам предстоит ещё многое сделать, чтобы сохранить природу нашего края. Главная цель на 2016 год – обеспечить экологическую безопасность в регионе.

Чтобы добавить комментарий, надо зарегистрироваться

Источник новости: lpgzt.ru     Для того, чтобы добавить новость, необходимо зарегистрироваться     


Еще 5 новостей по теме «Охрана окружающей среды»

В Росприроднадзоре заявили о большом ущербе природе из-за нефтеразлива в Коми
После прорыва нефтепровода в районе Усинска Республики Коми был нанесен большой ущерб экологии, необходимо провести внеплановую проверку. Об этом 3 июля написала в соцсетях глава Росприроднадзора Свет...
Александр Козлов обсудил с Сергеем Соколом экологические проекты Республики Хакасия
Министр природных ресурсов и экологии России Александр Козлов обсудил вопросы экологической повестки Хакасии с депутатом Государственной Думы от региона Сергеем Соколом. Первый вопрос повестки – включ...
В КБР в рамках нацпроекта "Экология" очистят участок высокогорной реки
Проблемные участки избавят от крупных предметов, затрудняющих течение, без ущерба растениям, занесенным в Красную книгу региона Высокогорную реку Баксан в Кабардино-Балкарии очистят в рамках нацпро...
Омский НПЗ обеспечит очистку всех промышленных стоков с эффективностью 100%
Заместитель председателя правительства Российской Федерации Виктория Абрамченко в рамках визита в Омск посетила строительную площадку комплекса «Биосфера» — биологических очистных сооружений Омского Н...
Новая Зеландия запретит использовать тонкие пластиковые пакеты
Новая Зеландия с 1 июля запретит тонкие полиэтиленовые пакеты. Уже в ближайшую субботу посетителям супермаркетов придется поломать голову, в чем нести покупки домой, какие у них есть альтернативные сп...

Другие новости за 09.02.2016

В 2017 году "мусорные" проблемы лягут на плечи регионов
В 2017 году сбором и утилизацией отходов займется региональный оператор , его статус и функции пока не до конца понятны. Эту тему сегодня обсуждали на телеканале ПС. Председатель к...
На Харьковщине мясокомбинат заплатит за вредные выбросы
Наложением штрафа завершилась плановая проверка Государственной экологической инспекцией в Харьковской области ООО «Ольховский мясокомбинат». Специалисты инспекции рассчитали ущерб...
Около 70 случаев превышения предельно допустимой концентрации загрязняющих веществ зафиксировано в Нижнем Новгороде с октября по январь
Около 70 случаев превышения предельно допустимой концентрации загрязняющих веществ зафиксировано в Нижнем Новгороде с октября по январь. Как в ходе заседания постоянной комиссии ...
Попадут ли предприятия Закарпатья в "черный список"?
Верховная Рада ратифицировала протокол Орхусской Конвенции, которая обязывает создать систему мониторинга загрязнения окружающей среды европейского образца. Верховная Рада 3 феврал...
Экоинспекция оштрафовала "ФЭД"
Инспекторы Государственной экологической инспекции в Харьковской области установили, что ГП "Харьковский машиностроительный завод "ФЭД" с января 2013 г. по февраль 2014 г. осуществлял...
Предприятия Удмуртии оштрафовали за выброс в воздух угарного газа
Предприятия Удмуртии выбрасывали в воздух загрязняющие вещества. Законодательство об охране атмосферного воздуха долго игнорировали ООО «Вавожское ЖКХ» и СПК «Колхоз имени Ленина». ...
Промышленные отходы могут попасть в чай и суп
В Госдуме на рассмотрении находится законопроект, разрешающий закачивать промышленные сточные воды и отходы под землю. Депутаты заявляют, что это экономически более выгодно для промыш...
Утечка на заводе убила рыбу в прудах под Кулдигой
Причиной массовой гибели рыбы в прудах возле Кулдиги стало загрязнение воды. Виновник — деревообрабатывающее предприятие, расположенное по соседству.. Сперва из канавы, с которой о...
Пена на реке в Сергиево-Посадском районе не связана с работой «Скоропусковского синтеза»
Информация о появлении пены на реке Кунья в Сергиево-Посадском районе Подмосковья, возникшей якобы по причине выбросов химикатов с территории предприятия «Скоропусковский синтез», не ...
Кыргызстан обновит план выполнения Стокгольмской конвенции
С 9 по 11 февраля в Бишкеке в рамках проекта ГЭФ/ЮНЕП "Обзор и обновление национального плана выполнения Стокгольмской конвенции о стойких органических загрязнителях в КР" проходит об...
Птицефабрику оштрафовали на 100 тысяч за загрязнение почвы
Проверка Россельхознадзора установила, что почва птицефабрики заражена опасными веществами на площади 241 га. Управление Россельхознадзора по Новосибирской области вместе с природо...
Роспотребнадзор проверяет воздействие экологии Братска на детей
Комплексное обследование пройдет в четырех образовательных учреждениях города Специалисты Роспотребнадзора по Иркутской области и Федерального научного центра медико-профилактическ...

26.04.2024

С 1 сентября 2024 года актуализируются полномочия Роснедр и Минприроды

26.04.2024

Путин рассказал о роли бизнеса в экологической повестке

С 1 сентября 2024 г. вносятся изменения в порядок организации и осуществления федерального государственного надзора в области промышленной безопасности

15-17 мая 2024 года
XXXIV Экологический форум

27 мая 2024 года
Онлайн-семинар «СИЗ: обязательные требования по обеспечению работников и грамотная утилизация»

06 июня 2024 г.
Онлайн-семинар «Рекультивация нарушенных земель: нормативно-правовая база, этапы разработки и согласования проекта, технологии и практический опыт»

ФГИС ОПВК Сегодня, 16:22
Экосбор 2024 Сегодня, 14:43

Контактная информация

РЕДАКЦИЯ
Адрес: 105066, Москва,
Токмаков пер., д. 16, стр. 2
+7 (499) 267-40-10
E-mail: red@ecoindustry.ru

ПРЯМОЙ ТЕЛЕФОН ОТДЕЛА ПОДПИСКИ:
+7 (499) 267-40-10
E-mail: podpiska@vedomost.ru

ОТДЕЛ РЕКЛАМЫ:
+7 (499) 267-40-10
+7 (499) 267-40-15
E-mail: reklama@vedomost.ru

ВОПРОСЫ РАБОТЫ ПОРТАЛА:
support@ecoindustry.ru


ЖУРНАЛ  |  ПОДПИСКА  |  РЕКЛАМА В ЖУРНАЛЕ  |  РЕКЛАМА В ИНТЕРНЕТ  |  ОТЗЫВЫ
Новости проекта  |  Новости  |  Новости компаний  |  Мероприятия  |  Работа
Форум  |  Блоги

© 2004-2024 Издательский дом «Отраслевые ведомости». Все права защищены
Копирование информации данного сайта допускается только при условии указания ссылки на сайт

Добавить сайт в избранное    Сделать стартовой    ENGLISH
Fri, 26 Apr 2024 23:05:55
Настоящим, в соответствии с Федеральным законом № 152-ФЗ «О персональных данных» от 27.07.2006 года, Вы подтверждаете свое согласие на обработку компанией ООО «Концепция связи XXI век» персональных данных: сбор, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), использование, передачу в целях продвижения товаров, работ, услуг на рынке путем осуществления прямых контактов с помощью средств связи, продажи продуктов и услуг на Ваше имя, блокирование, обезличивание, уничтожение.

Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует конфиденциальность получаемой информации. Обработка персональных данных осуществляется в целях эффективного исполнения заказов, договоров и иных обязательств, принятых компанией в качестве обязательных к исполнению.

В случае необходимости предоставления Ваших персональных данных правообладателю, дистрибьютору или реселлеру программного обеспечения в целях регистрации программного обеспечения на Ваше имя, Вы даёте согласие на передачу своих персональных данных.

Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует, что правообладатель, дистрибьютор или реселлер программного обеспечения осуществляет защиту персональных данных на условиях, аналогичных изложенным в Политике конфиденциальности персональных данных.

Настоящее согласие распространяется на следующие персональные данные: фамилия, имя и отчество, место работы, должность, адрес электронной почты, почтовый адрес доставки заказов, контактный телефон, платёжные реквизиты. Срок действия согласия является неограниченным. Вы можете в любой момент отозвать настоящее согласие, направив письменное уведомление на адрес: podpiska@vedomost.ru с пометкой «Отзыв согласия на обработку персональных данных».

Обращаем Ваше внимание, что отзыв согласия на обработку персональных данных влечёт за собой удаление Вашей учётной записи с соответствующего Интернет-сайта и/или уничтожение записей, содержащих Ваши персональные данные, в системах обработки персональных данных компании ООО «Концепция связи XXI век», что может сделать невозможным для Вас пользование ее интернет-сервисами.

Давая согласие на обработку персональных данных, Вы гарантируете, что представленная Вами информация является полной, точной и достоверной, а также что при представлении информации не нарушаются действующее законодательство Российской Федерации, законные права и интересы третьих лиц. Вы подтверждаете, что вся предоставленная информация заполнена Вами в отношении себя лично.

Настоящее согласие действует в течение всего периода хранения персональных данных, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.

Принимаю условия соглашения