siz2024
О ЖУРНАЛЕ  |  ЭЛЕКТРОННАЯ ВЕРСИЯ ЖУРНАЛА  |  ОТЗЫВЫ  |  ПОДПИСКА  | РЕКЛАМА: В ЖУРНАЛЕ  В ИНТЕРНЕТ  
Омега: утилизирует быстро отходы, топливо, органику, грунт по закону, как надо
Вход
запомнить
Войти
Карта портала




Архив номеров | Подписка


  • Опасные производственные объекты: новое регулирование
  • Порядок разработки программы ПЭК
  • Особенности внесения сведений в ГВР. Часть 2
  • Процедура определения местоположения береговой линии
  • Объекты ГЭЭ в исключительной экономической зоне: правовая коллизия
Читайте далее

Учредители

Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации

Издательский дом
"Отраслевые ведомости"
Издательский дом "Отраслевые ведомости"

recultivation2024

Минприроды Коми предложило для исключения две экологические «горячие точки» в республике


Материал прочитан 1276 раз и оценен
0
03.11.2015

Вчера в Сыктывкаре состоялось первое заседание рабочей группы по окружающей среде Совета Баренцева Евроарктического региона. Это мероприятие является подготовкой к заседанию министров по охране окружающей среды России, Швеции, Норвегии и Финляндии по исключению экологических «горячих точек» из «Баренцева листа». Республика, на карте которой восемь «горячих точек», предложила участникам совещания - представителям профильных министерств и природоохранных ведомств Европы к снятию две из них - связанную с выбросами в атмосферный воздух на Сыктывкарском ЛПК, а также с выбросами на Воркутинском цементном заводе.

Министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Коми Роман Полшведкин, докладывая об экологической обстановке в регионе сообщил, что закономерно самое сильное воздействие на окружающую среду наблюдается в крупных промышленных центрах республики: Воркуте, Усинске, Сосногорске, Печоре, Инте, Сыктывкаре, Вуктыле. Именно там располагаются крупнейшие предприятия добывающих и перерабатывающих отраслей. В основном, проблемы связаны с высоким уровнем загрязнения атмосферного воздуха, неудовлетворительным состоянием очистных сооружений в сфере ЖКХ, загрязнением поверхностных подземных вод и качеством питьевой воды, сбором, утилизацией и переработкой промышленных бытовых отходов. Главные источники загрязнения атмосферного воздуха - предприятия теплоэнергетики, добычи угля, нефти и газа, предприятия переработки. С каждым годом всю большую лепту в загрязнение окружающей среды вносят автомобили.

В 2014 году суммарный выброс загрязняющих веществ в атмосферу со стационарных источников республики Коми составил 707 тысяч тонн. По-прежнему высоким остается уровень загрязнения в Воркуте, где сосредоточено 27% вредных выбросов в атмосферу.

Еще одна проблем - загрязнение окружающей среды отходами. В 2014 году в Коми насчитывалось 7,5 млн тонн отходов потребления. Этот показатель из года в год растет, а процент утилизации пока невелик. Республика утилизирует около 25% отходов - в основном отходы деревообрабатывающей и лесозаготовительной промышленности.

На начало 2015 года в республике накоплено 110 млн тонн отходов, среди которых преобладают - около 87% - отходы пятого класса. И здесь основной «вклад» - от добывающих и перерабатывающих предприятий. В основном, угледобывающей и деревообрабатывающей промышленности. Как пояснил министр, проблема решается в рамках реализации республиканских госпрограмм: программы по использованию низкосортной древесины и отходов, программы энергосбережения и повышения энергоэффективности. В районах создаются площадки по хранению и переработке отходов.

В заключение Роман Полшведкин сообщил, что на заседании рабочей группы к исключению представляются две «горячие точки»: связанную с выбросами в атмосферу СО и специфических веществ на Сыктывкарском ЛПК, и с сокращением выбросов на Воркутинском цементном заводе.

- Мне хочется отметить большую работу, которая была проделана и экспертами, и предприятиями - Монди и цементным заводом. Очень важно, что они изыскали средства и направили их на природоохранные мероприятия. Надеюсь, это будет оценено достойно, позволит нам исключить эти горячие точки и работать в дальнейшем над исключением других «горячих точек», - подытожил министр, еще раз подчеркнув совместную работу над решением поставленных задач государственных структур, бизнеса, экспертов и общественных организаций.

Рассказывая подробнее о «горячих точках» и механизмах устранения проблем, заместитель министра природных ресурсов Коми, Михаил Колегов «дерзнул» предложить к исключению из списка три объекта, однако добавил, что это только вероятный вариант развития событий, а последнее слово за комиссией. «Готовыми» на сегодня он назвал точки под номерами: Ко1 - эмиссия парниковых газов в атмосферу с Воркутинского угольного бассейна - утилизация шахтного метана на угольных шахтах Воркутинского бассейна, Ко2-1 - высокое загрязнение воздуха в Воркуте - сокращение выбросов пыли Воркутинским цементным заводом и Ко3-1 - сокращение эмиссии СО и специфических веществ на целлюлозно-бумажном комбинате Монди-Сыктывкарский ЛПК.

В защиту первой точки по эмиссии парниковых газов в атмосферу замминистра сообщил, что на шахте «Северная» был реализован инвестпроект, в результате которого на предприятии по допустимому количеству выброса вредных веществ с 2011 года не было выявлено никаких нарушений.
Воркутинский цементный завод также сократил выбросы пыли, из-за превышения разрешенных величин которой он и был внесен в «Баренцев лист». В августе 2013 года там был введен в эксплуатацию электрофильтр, который позволяет достичь уровня очистки в 97%.


В третьей «горячей точке» объединены два инвестпроекта: за 10 лет Монди провело большое количество природоохранных мероприятий, что способствовало многократному снижению выбросов, хотя уровень промышленного производства на предприятии возрос на 23%. Кроме того, компания ведет серьезные работы по модернизации водоочистных сооружений - объем сбросов в Вычегду за 11 лет снизился на 14,5%.

Референт департамента международного сотрудничества Минприроды России Мария Дронова напомнила, что «Баренцев лист» из 42 экологических «горячих точек» был составлен более 10 лет назад, однако активная работа по их устранению началась только пять лет назад, а ей предшествовали длительные этапы подготовки и разработки. Сегодня совместно со Швецией, Финляндией и Норвегией выстроены все необходимые требования экологически проблемным объектам.

- Мы осуществляем процедуры верификации на соответствие российским нормативным требованиям в области охраны окружающей среды, продвигаем процедуру длинного пути, предусматривающую разработку предприятием плана действий по ликвидации этих точек, дополнительные практические мероприятия, предусматривающие дополнительное финансирование со стороны международных финансовых институтов. Решение о принятии «горячей точки» мы принимаем только при условии соблюдения российских требований и нормативов, одним из дополнительных условий является соблюдение наилучших доступных технологий - это поиск синергии, добавленной стоимости, которые становятся все более актуальными. Работа по сбору информации осуществлялась на протяжении двух лет, был подготовлен пакет документов по скринингу и анализу каждой точки, который стал базой для проведения дальнейших работ и направлен в Росприроднадзор. На основании заключения ведомства делается заключение о выведении той или иной «горячей точки» из списка, - разъяснила механизм работы по исключению объекта из проблемного списка представитель федерального министерства.

Мария Дронова сообщила, что в 2011 году Совету удалось исключить первые три «горячие точки»: по хранению пестицидов в Архангельской области и Карелии и ртутьсодержащих отходов в Мурманской области. На прошлой министерской встрече в 2013 году из «Баренцева листа» вывели еще две точки образования промышленных и бытовых отходов в Карелии и Архангельской области, а также «горячую точку» в Ненецком автономном округе со ртутьсодержащими отходами. Работу в регионе представитель департамента международного сотрудничества минприроды высоко оценила и заявила, что картина в Коми «самая ясная» по сравнению с четырьмя другими субъектами-участниками программы - Архангельской и Мурманской областями, Карелией и НАО.

- Если оценивать по вовлеченности в процесс и текущей работе, то Коми является передовым регионом. Исходя из того, что рассказывали представители вашего субъекта, мы понимаем, что картина в Коми самая ясная по сравнению с другими регионами, - заключила она.

Чтобы добавить комментарий, надо зарегистрироваться

Источник новости: bnkomi.ru     Для того, чтобы добавить новость, необходимо зарегистрироваться     


Еще 5 новостей по теме «Экологический контроль»

Ярославские власти намерены оценить вред Которосли от сброса стоков
В департаменте охраны окружающей среды и природопользования Ярославской области ждут результатов проб воды, взятых в Которосли, чтобы оценить вред окружающей среде и определиться с его взысканием. Об ...
Китай разработает систему ответственности за нарушение морской среды
Страна усиливает контроль над системами отвода сточных вод в море и соблюдением запрета на сброс радиоактивных сточных вод в океан Китайские законодатели начали работу над проектом поправок к Зако...
Минэкологии Московской области обнаружило в Коломне два предприятия-«невидимки»
Инспекторы эконадзора Минэкологии Московской области провели контрольные мероприятия в городском округе Коломна. Основанием стали обращения жителей, которые пожаловались на нарушения правил обращения ...
Планируется внести изменения в законодательство о контрольной и разрешительной деятельности
На официальном сайте проектов нормативных правовых актов размещен Проект Постановления Правительства РФ "О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации" (далее - Проект)...
Новые экологические требования к промышленным предприятиям
Из шести целевых показателей, достигнуть которых необходимо к 2030 году в рамках национальной цели "Комфортная и безопасная среда для жизни", половина – экологические. Это, напомним: создан...

Другие новости за 03.11.2015

Свыше полусотни объектов по утилизации биологических отходов построили за два года в Дагестане
Специалистами Государственной ветеринарной службы Дагестана проводится большая работа по строительству объектов по утилизации биологических отходов, сообщили РИА «Дагестан» в Комитете...
Минэкологии Подмосковья планирует включить в схему обращения с отходами информацию о биоотходах
Соглашение об информационном взаимодействии Минэкологии Подмосковья с другими ведомствами, которое планируется подписать до конца года, позволит министерству получить доступ к информа...
Ученые назвали органический способ очистки воды от токсичных металлов
Еще одно необычное применение банановым шкуркам нашли ученые. Оказывается, они являются прекрасным фильтром для очистки воды от токсичных металлов. Альтернативой доста...
Армения и Грузия продолжают загрязнять Куру
Министерство экологии и природных ресурсов Азербайджана обнародовало результаты мониторинга загрязненности трансграничных рек Кура и Араз и их трансграничных притоков, проведенного в ...
На заводе Mitsubishi в Японии произошёл взрыв
ЧП произошло при демонтаже тепловой установки Взрыв на заводе Mitsubishi Gas Chemical Company произошёл 3 ноября. ЧП случилось в городе Камису (Япония). Отмечается...
Экологи пожаловались в ЮНЕСКО из-за строительства рядом с "Западным Кавказом"
Всемирный фонд дикой природы (WWF) России, «Гринпис России» и другие экологические организации направили в ЮНЕСКО письмо в связи с планами по строительству горнолыжных курортов рядом ...
На химзаводе под Волгоградом прогремел взрыв
Один человек погиб, а еще один пострадал при взрыве на химзаводе под Волгоградом. По предварительным данным, на предприятии, расположенном в городе Волжском, взорвалась емкост...
Ленским управлением Ростехнадзора проведена проверка Якутской ГРЭС-2
Отделом по надзору за подъемными сооружениями и строительного надзора Ленского управления Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) совм...
Росприроднадзор расследует выброс в Неву нефтепродуктов
Росприроднадзор проводит расследование по факту загрязнения Невы нефтепродуктами. Экологическое происшествие произошло на территории Большого порта, где разлились нефтепродукты, сообщ...
Минприроды России попросило Минобрнауки России провести комплексное исследование причин эвтрофикации озера Байкал
Соответствующее письмо Министру образования и науки РФ Дмитрию Ливанову и руководителю Федерального агентства научных организаций (ФАНО) Михаилу Котюкову направил глава Минприроды Рос...
Минприроды России разработало Порядок декларирования производителями и импортерами товаров, подлежащих утилизации
Проект постановления «Об утверждении порядка декларирования производителями, импортерами товаров, подлежащих утилизации, количества выпущенных в обращение на территории Российской Фед...
Взрыв на фабрике глазных капель в Колумбии обошелся без жертв
В столице Колумбии произошел мощный взрыв, повредивший 16 окружающих домов. Об этом сообщила местная газета El Tiempo. При мощном взрыве и пожаре в здании фармацевтиче...
Российская Федерация будет активно сотрудничать со специалистами из Германии при внедрении НДТ
Глава Минприроды России обратился с приветственным словом к участникам Российско-Германской конференции «Новации в экологическом праве, обмен опытом в области правоприменительной прак...

29.04.2024

Цифровизация встала на службу экологии

Пчел хотят защитить от ядохимикатов штрафами

Российские ученые придумали технологию переработки соломы в удобрения и стройматериалы

15-17 мая 2024 года
XXXIV Экологический форум

27 мая 2024 года
Онлайн-семинар «СИЗ: обязательные требования по обеспечению работников и грамотная утилизация»

06 июня 2024 г.
Онлайн-семинар «Рекультивация нарушенных земель: нормативно-правовая база, этапы разработки и согласования проекта, технологии и практический опыт»

Экосбор 2024 27 апреля, 16:09
ФГИС ОПВК 27 апреля, 06:04

Контактная информация

РЕДАКЦИЯ
Адрес: 105066, Москва,
Токмаков пер., д. 16, стр. 2
+7 (499) 267-40-10
E-mail: red@ecoindustry.ru

ПРЯМОЙ ТЕЛЕФОН ОТДЕЛА ПОДПИСКИ:
+7 (499) 267-40-10
E-mail: podpiska@vedomost.ru

ОТДЕЛ РЕКЛАМЫ:
+7 (499) 267-40-10
+7 (499) 267-40-15
E-mail: reklama@vedomost.ru

ВОПРОСЫ РАБОТЫ ПОРТАЛА:
support@ecoindustry.ru


ЖУРНАЛ  |  ПОДПИСКА  |  РЕКЛАМА В ЖУРНАЛЕ  |  РЕКЛАМА В ИНТЕРНЕТ  |  ОТЗЫВЫ
Новости проекта  |  Новости  |  Новости компаний  |  Мероприятия  |  Работа
Форум  |  Блоги

© 2004-2024 Издательский дом «Отраслевые ведомости». Все права защищены
Копирование информации данного сайта допускается только при условии указания ссылки на сайт

Добавить сайт в избранное    Сделать стартовой    ENGLISH
Mon, 29 Apr 2024 04:54:29
Настоящим, в соответствии с Федеральным законом № 152-ФЗ «О персональных данных» от 27.07.2006 года, Вы подтверждаете свое согласие на обработку компанией ООО «Концепция связи XXI век» персональных данных: сбор, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), использование, передачу в целях продвижения товаров, работ, услуг на рынке путем осуществления прямых контактов с помощью средств связи, продажи продуктов и услуг на Ваше имя, блокирование, обезличивание, уничтожение.

Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует конфиденциальность получаемой информации. Обработка персональных данных осуществляется в целях эффективного исполнения заказов, договоров и иных обязательств, принятых компанией в качестве обязательных к исполнению.

В случае необходимости предоставления Ваших персональных данных правообладателю, дистрибьютору или реселлеру программного обеспечения в целях регистрации программного обеспечения на Ваше имя, Вы даёте согласие на передачу своих персональных данных.

Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует, что правообладатель, дистрибьютор или реселлер программного обеспечения осуществляет защиту персональных данных на условиях, аналогичных изложенным в Политике конфиденциальности персональных данных.

Настоящее согласие распространяется на следующие персональные данные: фамилия, имя и отчество, место работы, должность, адрес электронной почты, почтовый адрес доставки заказов, контактный телефон, платёжные реквизиты. Срок действия согласия является неограниченным. Вы можете в любой момент отозвать настоящее согласие, направив письменное уведомление на адрес: podpiska@vedomost.ru с пометкой «Отзыв согласия на обработку персональных данных».

Обращаем Ваше внимание, что отзыв согласия на обработку персональных данных влечёт за собой удаление Вашей учётной записи с соответствующего Интернет-сайта и/или уничтожение записей, содержащих Ваши персональные данные, в системах обработки персональных данных компании ООО «Концепция связи XXI век», что может сделать невозможным для Вас пользование ее интернет-сервисами.

Давая согласие на обработку персональных данных, Вы гарантируете, что представленная Вами информация является полной, точной и достоверной, а также что при представлении информации не нарушаются действующее законодательство Российской Федерации, законные права и интересы третьих лиц. Вы подтверждаете, что вся предоставленная информация заполнена Вами в отношении себя лично.

Настоящее согласие действует в течение всего периода хранения персональных данных, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.

Принимаю условия соглашения