siz2024
О ЖУРНАЛЕ  |  ЭЛЕКТРОННАЯ ВЕРСИЯ ЖУРНАЛА  |  ОТЗЫВЫ  |  ПОДПИСКА  | РЕКЛАМА: В ЖУРНАЛЕ  В ИНТЕРНЕТ  
Омега: утилизирует быстро отходы, топливо, органику, грунт по закону, как надо
Вход
запомнить
Войти
Карта портала




Архив номеров | Подписка


  • Опасные производственные объекты: новое регулирование
  • Порядок разработки программы ПЭК
  • Особенности внесения сведений в ГВР. Часть 2
  • Процедура определения местоположения береговой линии
  • Объекты ГЭЭ в исключительной экономической зоне: правовая коллизия
Читайте далее

Учредители

Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации

Издательский дом
"Отраслевые ведомости"
Издательский дом "Отраслевые ведомости"

recultivation2024

На Неделе российского бизнеса участники обсудили экологическую промышленную безопасность


Материал прочитан 1296 раз и оценен
0
27.03.2015

Неделя российского бизнеса, завершившаяся на днях, оказалась насыщенной событиями и обсуждениями важных для предпринимателей вопросов. В их числе не последнее место заняло обсуждение такой темы, как обеспечение экологической и промышленной безопасности в условиях роста финансовой нагрузки на бизнес — этому вопросу посвятили отдельную конференцию.

Открывая конференцию, президент Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин подчеркнул значимость для РСПП задач по снижению негативного воздействия, оказываемого предприятиями на окружающую среду, а также решения проблем обеспечения промышленной безопасности. Большую роль в совершенствовании законодательства в указанных сферах отводится соответствующим комитетам Российского союза. Одновременно были очерчены основные проблемы в данных сферах: переход на наилучшие доступные технологии; совершенствование законодательства об отходах производства и потребления, о водоснабжении и водоотведении; создание условий для применения Обоснования безопасности при проектировании, строительстве и реконструкции опасных производственных объектов.

В рамках конференции ее участники обсуждали проблемы соблюдения норм безопасности на предприятиях, в том числе и экологические, основные причины возникновения аварийных ситуаций. Представители Минприроды осветили основные подходы ведомства к проблемам, возникающим при переходе отечественной промышленности на наилучшие доступные технологии. Не остались в стороне такие актуальные вопросы, как проблемы нормативных правовых актов, выявляемые при проведении ОРВ, в частности рекомендательные нормы и правила обозначаются как обязательные без учета дифференциации предприятий по классу опасности, новые законодательные акты не учитывают противоречащих им старых, а предложения по экологическим сборам оторваны от реальности.

Текущая ситуация в сфере переработки отходов также остается в фокусе внимания. Так, сегодня в год на человека приходится примерно 400 кг твердых бытовых отходов, и лишь 7% ТБО отправляются в переработку, оставшиеся 93% - захораниваются. При том, количество полезных фракций в отходах составляет до 40-60%. Можно ли снизить остроту этой проблемы? Закон предлагает расширить ответственность производителя: согласно поправкам к закону №89 производитель (или импортер) товаров, подлежащих утилизации (включая упаковку) обеспечивают утилизацию этих товаров самостоятельно, в соответствии с нормативами, либо уплачивают экологический сбор. Однако, по мнению участников рынка, сегодня назрела необходимость разработать достижимые нормативы утилизации и прозрачную процедуру контроля и отчетности, а также развивать систему раздельного сбора мусора, которая пока что носит больше декламационный характер, на практике же лишь начинает внедряться и в сознание людей, и в реальный быт. И законодательство РФ об отходах в части введения перечней продукции, установки нормативов утилизации и ставки экологического сбора также требует изменения.

Обсуждая экологическое законодательство, касающееся промышленного сектора, участники отметили и такой момент, как примеры несоответствий в законах и нормативно–правовых актах в сфере природоохранного законодательства, а также необходимости активизации работы по устранению пробелов и противоречий, накопившихся в природоохранном законодательстве.

Предприниматели-члены Липецкого РСПП также согласны с тем, что вопросы взаимодействия экологии и промышленности выходят на первый план. Так, директор ООО «РОСЭКОПРОЕКТ» Любовь Моргунова отмечает — специфика сегодняшней ситуации такова, что период реформирования экологической сферы совпал с решением задач по импортозамещению, развитию конкурентноспособных, инновационных отечественных производств, не противоречащих нормам международного права.

- Внедрение НДТ позволит стабилизировать экологическую ситуацию, а значит улучшить качество среды нашего обитания. Плановый период перехода на НДТ – 14 лет. Правительство утвердило поэтапный график создания в период 2015-2017гг. справочников НДТ по отраслевому принципу. С 2019г. проектирование новых предприятий будет только на основе НДТ.

От оперативной замены устаревших ресурсоемких производств и технологий на современные будет зависеть размер платы за негативное воздействие и объемы господдержки и механизмов экономического стимулирования (например, льготы по внесению платы, вплоть до отказа, снижение процентов по инвесткредитам, налоговые льготы, амортизационные амнистии). Соответственно увеличатся штрафные санкции за несоблюдение законодательства: повышающие коэффициенты (в 25 и 100 раз), увеличение платы за негативное воздействие. Таким образом, бизнес уже сегодня заинтересован в развитие «зеленых» технологий и получении продукции нового качественного уровня.

По мнению специалистов, для реализации данных законов необходима разработка свыше 30 актов и около 20 постановлений правительства. В связи со значительным объемом документов и необходимостью их оперативной разработки, представляется крайне важным своевременное получение информации об изменениях, выходе законодательных и подзаконных нормативно-правовых актов, методик, программ.

Совершенствование системы экологического нормирования предусматривает разделение хозяйствующих субъектов на категории по степени негативного воздействия, и мерам госрегулирования (надзора, контроля). Отнесение предприятий к соответствующей категории будет осуществляться при постановке на государственный учет. Механизм и критерии разрабатываются. Так, в конце января на сайте Минприроды предложен проект Постановления Правительства об установлении критериев отнесения объектов к соответствующей категории. Согласно этому проекту в 1 категорию (со значительным воздействием) в регионе кроме, как ожидалось, НЛМК и Цемзавода, попадает еще ряд отраслей, в том числе и: по обезвреживанию отходов, захоронению отходов, очистке сточных вод, производству бумаги и картона, пищевых продуктов, молока, разведения и убоя птицы, свиней (по мощностям) и многие другие. Это революционные изменения, серьезные нагрузки на бизнес, и многие промышленники готовят свои предложения в данное постановление.

В конце декабря прошлого года «О внесении изменений в ФЗ «Об отходах производства и потребления» и смежные акты». Это долгожданный, актуальный закон, несущий кардинальные изменения в сфере обращения с отходами. В Минприроды уже проводятся заседания рабочей группы по подготовке актов Правительства необходимых для его эффективной реализации. И именно в рамках этой площадки бизнесу нельзя быть пассивными наблюдателями: вопросы безопасного обращения с отходами, актуальность раздельного сбора отходов, ответственность производителей товаров и таро-упаковочных материалов, проблемы нормирования отходов и излишних, дорогостоящих лабораторных подтверждений классов опасности, экологические сборы, практически неработающие ФККО, административные регламенты и крайне «неудобная», усложненная экоотчетность — бизнес обязательно должен участвовать в обсуждении всех этих тем и проблем, поскольку именно на бизнес ложится вся нагрузка и ответственность, а данные вопросы забюрократизированы и решения принимаются людьми, зачастую не знающими реалии практического производства.

Модернизация экологического законодательства требует изучения нормативно-правовых актов, методик, инструкций. Это можно делать самостоятельно, но более эффективным решением является посещение специализированных курсов и тренингов, а также участие в круглых столах, где происходит обсуждение, обмен мнениями и практическим опытом, выработка эффективных решений по применению законодательных норм и требований. Предприниматель должен помнить, что о повышении уровня экологической образованности своих специалистов необходимо заботиться. Поможет в этом активная гражданская позиция. И думая об экономическом развитии предприятия, нельзя оставлять в стороне экологическую составляющую: бизнес также должен участвовать в обсуждениях, рабочих группах по выработке решений, определяющих эколого-экономическую стратегию – критерий успешности любого бизнеса.

Чтобы добавить комментарий, надо зарегистрироваться

Источник новости: gorod48.ru     Для того, чтобы добавить новость, необходимо зарегистрироваться     


Еще 5 новостей по теме «Экологические технологии»

В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий
В дальнейшем планируется открытие предприятий в других регионах Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единс...
На Урале создана нейросеть для оценки потоков углекислого газа в таежных лесах
С помощью разработки можно оценивать ситуацию по всем похожим экосистемам России, сказали в УрФУ Новая нейросеть помогает специалистам карбонового полигона на Урале оценивать потоки углекислого газ...
NASA планирует начать добычу природных ресурсов на Луне в ближайшем десятилетии
В конце июня NASA направит на спутник тестовую буровую установку Национальное управление США по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) может начать пробную доб...
Химики из России создали антибактериальные препараты из природного сырья
Новые соединения не наносят вред окружающей среде, в отличие от синтетических антибиотиков Российские ученые разработали полусинтетические противогрибковые и антибактериальные препараты на базе тер...
Ученые ОИЯИ проверили способность хлебопекарных дрожжей извлекать драгоценные металлы из сточных вод
Проведя эксперимент со сточными водами, содержащими серебро, и обыкновенными хлебопекарными дрожжами Saccharomyces cerevisiae, группа ученых сектора нейтронного активационного анализа и прикладных исс...

Другие новости за 27.03.2015

Германия попросила Литву заплатить за саркофаг Чернобыльской АЭС
Посол Германии в Литве передал правительству просьбу Ангелы Меркель участвовать в финансировании строительства саркофага для Чернобыльской АЭС. Премьер-министр Литвы А...
Смог накроет Челябинск в последние выходные марта
Синоптики предупреждают жителей Челябинска о том, что в ближайшие выходные мегаполис может погрузиться в смог. Неблагоприятные метеоусловия первой степени опасности, п...
Центральное управление Ростехнадзора провело плановую выездную проверку ООО «Роберт»
Центральное управление Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) провело плановую выездную проверку ООО «Роберт» с целью контроля за соб...
Россельхознадзор оштрафовал совхоз "Ждановский" за организацию крупной свалки ТБО в Кстовском районе Нижегородской области
Управление Россельхознадзора по Нижегородской области и Республике Марий Эл оштрафовало ООО "Ждановский" за организацию крупной свалки ТБО в Кстовском районе Нижегородской области
Свердловская область - В Полевском прокуратура выявила нарушения законодательства об охране атмосферного воздуха
Прокуратура г. Полевского с привлечением специалиста Роспотребнадзора проверила исполнение законодательства об охране атмосферного воздуха ЗАО "Агро-Универсал", расположенным в с. Кур...
К 2020 году Таллинн намерен сократить выбросы парниковых газов более чем на 130 тысяч тонн
На состоявшейся в четверг в Париже встрече руководители столиц европейских государств и крупных городов континента приняли декларацию об общих позициях к предстоящей в конце г...
Около 2,4 тыс. нарушений в сфере экологии было зарегистрировано в Нижегородской области за 2014 год
НТА-Приволжье (Александр Асриян) — В 2014 году на территории Нижегородской области было зарегистрировано 2,4 тыс. нарушений экологического законодательства. Об этом Гл...
VII Невский международный экологический конгресс
28–29 мая 2015 года в Санкт-Петербурге, в Таврическом дворце, Межпарламентская Ассамблея государств — участников СНГ, Совет Федерации Федерального Собрания Российской Федерации и Испо...
В Твери в Волгу попали нефтепродукты. Ущерб, нанесённый рыбным запасам, оценили почти в 1 миллион рублей
6 марта 2015 года жители посёлка Химинститут заметили в Волге нефтепродукты. Они сообщили о ЧП в Верхневолжское территориальное управление федерального агентства по рыбол...
Предприятия Катав-Ивановского района загрязняют воду и воздух
Катав-Ивановская городская прокуратура проверила исполнение природоохранного законодательства в области охраны водных объектов и атмосферного воздуха хозяйствующими субъектами...
«Санкт-Петербургская инициатива» отмечает свое двухлетие
Первое в 2015 году пленарное заседание «Санкт-Петербургской инициативы», продолжило череду мероприятий, посвященных природоохранной тематике Балтийского региона. В то же ...
В Северо-Кавказском управлении Ростехнадзора подвели итоги работы за 2014 год
Руководитель Северо-Кавказского управления Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) Вадим Сергеев в ходе пресс-конференции рассказал об...
Глава Минприроды России Сергей Донской примет участие в «Часе Земли» в Санкт-Петербурге
Международная акция «Час Земли» состоится в субботу, 28 марта 2015 г., с 20:30 до 21:30 по местному времени. В России он пройдет в седьмой раз. Акция проводится по всему ...
ЗАО «Нижневартовская ГРЭС» понесло наказание за сброс загрязняющих веществ в реку Вах в отсутствие соответствующего разрешения
Управлением Росприроднадзора по ХМАО-Югре в 2014 года проведена проверка в отношении ООО «Нижневартовская ГРЭС» в ходе которой установлено, что Общество осуществляет сброс сточных вод в реку Вах в отс...
Дубровский поручил расширить систему экологического мониторинга водоемов
Губернатор Челябинской области Борис Дубровский провел заседание общественного совета по экологической политике. На нем он поручил усилить контроль за экологическ...
Реализация проектов строительства ГЭС «Шурен» на р.Селенга и ее притоках в Монголии приведет к катастрофическим последствиям для экосистемы оз.Байкал
Об этом сообщил Министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской в ходе совещания по вопросу оценки воздействия на экосистему оз.Байкал проектов строительства ГЭС «Шурэн» и ины...

29.04.2024

Цифровизация встала на службу экологии

Пчел хотят защитить от ядохимикатов штрафами

Российские ученые придумали технологию переработки соломы в удобрения и стройматериалы

15-17 мая 2024 года
XXXIV Экологический форум

27 мая 2024 года
Онлайн-семинар «СИЗ: обязательные требования по обеспечению работников и грамотная утилизация»

06 июня 2024 г.
Онлайн-семинар «Рекультивация нарушенных земель: нормативно-правовая база, этапы разработки и согласования проекта, технологии и практический опыт»

Экосбор 2024 27 апреля, 16:09
ФГИС ОПВК 27 апреля, 06:04

Контактная информация

РЕДАКЦИЯ
Адрес: 105066, Москва,
Токмаков пер., д. 16, стр. 2
+7 (499) 267-40-10
E-mail: red@ecoindustry.ru

ПРЯМОЙ ТЕЛЕФОН ОТДЕЛА ПОДПИСКИ:
+7 (499) 267-40-10
E-mail: podpiska@vedomost.ru

ОТДЕЛ РЕКЛАМЫ:
+7 (499) 267-40-10
+7 (499) 267-40-15
E-mail: reklama@vedomost.ru

ВОПРОСЫ РАБОТЫ ПОРТАЛА:
support@ecoindustry.ru


ЖУРНАЛ  |  ПОДПИСКА  |  РЕКЛАМА В ЖУРНАЛЕ  |  РЕКЛАМА В ИНТЕРНЕТ  |  ОТЗЫВЫ
Новости проекта  |  Новости  |  Новости компаний  |  Мероприятия  |  Работа
Форум  |  Блоги

© 2004-2024 Издательский дом «Отраслевые ведомости». Все права защищены
Копирование информации данного сайта допускается только при условии указания ссылки на сайт

Добавить сайт в избранное    Сделать стартовой    ENGLISH
Mon, 29 Apr 2024 02:10:56
Настоящим, в соответствии с Федеральным законом № 152-ФЗ «О персональных данных» от 27.07.2006 года, Вы подтверждаете свое согласие на обработку компанией ООО «Концепция связи XXI век» персональных данных: сбор, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), использование, передачу в целях продвижения товаров, работ, услуг на рынке путем осуществления прямых контактов с помощью средств связи, продажи продуктов и услуг на Ваше имя, блокирование, обезличивание, уничтожение.

Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует конфиденциальность получаемой информации. Обработка персональных данных осуществляется в целях эффективного исполнения заказов, договоров и иных обязательств, принятых компанией в качестве обязательных к исполнению.

В случае необходимости предоставления Ваших персональных данных правообладателю, дистрибьютору или реселлеру программного обеспечения в целях регистрации программного обеспечения на Ваше имя, Вы даёте согласие на передачу своих персональных данных.

Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует, что правообладатель, дистрибьютор или реселлер программного обеспечения осуществляет защиту персональных данных на условиях, аналогичных изложенным в Политике конфиденциальности персональных данных.

Настоящее согласие распространяется на следующие персональные данные: фамилия, имя и отчество, место работы, должность, адрес электронной почты, почтовый адрес доставки заказов, контактный телефон, платёжные реквизиты. Срок действия согласия является неограниченным. Вы можете в любой момент отозвать настоящее согласие, направив письменное уведомление на адрес: podpiska@vedomost.ru с пометкой «Отзыв согласия на обработку персональных данных».

Обращаем Ваше внимание, что отзыв согласия на обработку персональных данных влечёт за собой удаление Вашей учётной записи с соответствующего Интернет-сайта и/или уничтожение записей, содержащих Ваши персональные данные, в системах обработки персональных данных компании ООО «Концепция связи XXI век», что может сделать невозможным для Вас пользование ее интернет-сервисами.

Давая согласие на обработку персональных данных, Вы гарантируете, что представленная Вами информация является полной, точной и достоверной, а также что при представлении информации не нарушаются действующее законодательство Российской Федерации, законные права и интересы третьих лиц. Вы подтверждаете, что вся предоставленная информация заполнена Вами в отношении себя лично.

Настоящее согласие действует в течение всего периода хранения персональных данных, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.

Принимаю условия соглашения