siz2024
О ЖУРНАЛЕ  |  ЭЛЕКТРОННАЯ ВЕРСИЯ ЖУРНАЛА  |  ОТЗЫВЫ  |  ПОДПИСКА  | РЕКЛАМА: В ЖУРНАЛЕ  В ИНТЕРНЕТ  
Омега: утилизирует быстро отходы, топливо, органику, грунт по закону, как надо
Вход
запомнить
Войти
Карта портала




Архив номеров | Подписка


  • Опасные производственные объекты: новое регулирование
  • Порядок разработки программы ПЭК
  • Особенности внесения сведений в ГВР. Часть 2
  • Процедура определения местоположения береговой линии
  • Объекты ГЭЭ в исключительной экономической зоне: правовая коллизия
Читайте далее

Учредители

Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации

Издательский дом
"Отраслевые ведомости"
Издательский дом "Отраслевые ведомости"

recultivation2024

Не любому мусору есть место на городских свалках: с начала года выявлено почти 900 нарушений на полигонах бытовых отходов


Материал прочитан 1718 раз и оценен
0
17.10.2014

Как ни крути, а свалки по природе своей не могут быть экологически чистыми территориями. Но это вовсе не значит, что деятельность объектов захоронения мусора нужно пускать на самотек. Состояние столичных полигонов, которые обслуживает УП «Экорес», регулярно контролируют сотрудники Минского городского комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды. Обследования проводят в местах захоронения отходов «Тростенецкий», «Северный» и «Прудище». С начала года экологи посетили их уже 72 раза.

– Согласно законодательству, комитет природных ресурсов уполномочен контролировать состояние объектов захоронения твердых коммунальных отходов, соблюдение правил их эксплуатации, а также не допускать захоронения вторичных материальных ресурсов, – рассказала начальник отдела государственного контроля за обращением с отходами Минского городского комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды Елена Павлова.

Проверки проводят не реже 2 раз в месяц, и во время таких рейдов машины, которые останавливаются на весах на въезде на полигон, досматривают. Специалисты Мингоркомприроды исследуют содержимое кузовов мусоровозов и убеждаются, соответствует ли оно сопроводительной документации, то есть действительно ли на полигон доставили именно то, что написано в бумагах.

– Кроме этого, проверяем санитарное состояние полигонов как внутри, так и вокруг, – пояснила начальник отдела. – Обращаем внимание на то, чтобы мусор не был разбросан по территории свалок и прилегающим участкам. Также контролируем эксплуатацию этих объектов, следим за тем, чтобы на них не возникало тления и возгораний, ведь едкий дым от горящих отходов наносит ощутимый вред окружающей среде.

С начала года в результате таких проверок удалось выявить 889 нарушений. В основном они были связаны с направлением на захоронение вторичных материальных ресурсов. Также было обнаружено немало несоответствий сопроводительных паспортов содержимому мусоровозов. Тем не менее, как отмечают экологи, наблюдается положительная динамика. С каждым годом макулатура, полиэтилен и другие материалы, подлежащие переработке, в прибывающем на полигон мусоре встречаются все реже. Меньше становится и других нарушений, хотя до полного порядка пока далеко, о чем и говорят цифры.

Вредных не берем

Оказывается, не всякому мусору место на полигоне. Отходы делятся на безвредные и опасные, которые, в свою очередь, классифицируются по классам. Есть особо опасные, которым присвоен 1-й либо 2-й класс. Захоранивать их на свалке строго запрещено.

К «гостям», которым на полигоне не будут рады, в частности, относятся использованные элементы питания. Подсчитано, что одна пальчиковая батарейка, беспечно выброшенная в мусорное ведро, может загрязнить тяжелыми металлами около 20 квадратных метров земли, а ведь десятки тысяч этих элементов питания ежедневно разряжаются в наших плеерах, пультах от телевизора, будильниках и другой оргтехнике.

В батарейках содержится множество различных металлов: ртуть, никель, кадмий, свинец, литий, марганец, цинк… Все они обладают свойством накапливаться в живых организмах, в том числе человека, нанося существенный вред здоровью.

Чтобы не отравлять окружающую среду, важно отучить себя от привычки выбрасывать использованные элементы питания в обычное мусорное ведро. Для безобидных на первый взгляд «пальчиков» созданы более подходящие емкости. Во многих торговых объектах города (ЦУМе, ГУМе, ТД «На Немиге», ТЦ «Столица» и других) установлены специальные контейнеры для сбора отработавших батареек. А на территории предприятия «Экорес» отведен специальный участок, куда для утилизации свозят элементы питания со всего города.

Вход на полигоны закрыт и для различных ртутных приборов: термометров, ламп и других. Еще из школы каждый из нас помнит, что ртуть – металл непростой, его пары ядовиты, и разбитый термометр может навредить нашему здоровью. Ртутные приборы относятся к первому, самому высокому классу опасности, и в городе уже давно организован сбор отходов, содержащих этот жидкий металл. Ртуть, к слову, входит в состав энергосберегающих лампочек, которые освещают жилища многих минчан. Когда они выйдут из строя, не стоит отправлять их в урну. Потомки скажут вам спасибо, если вы сдадите энергосберегающие или люминесцентные лампы на переработку, которой занимаются столичные предприятия «Поступ» и «Экология-121».

Дорога на городские свалки недоступна также для некоторых отходов промышленности.

– Что касается производственных предприятий, то на полигонах не допускается захоронение гальванических отходов, – продолжила список запретных Елена Павлова. – Они представляют собой трудно растворимую смесь тяжелых металлов, которые наносят вред экологии.

Еще пригодится

На свалках не хотят видеть не только опасный мусор. Картонные коробки, стекло, полимеры – это те отходы потребления, которые еще могут послужить на благо людей, и зарывать их непростительно. Ведь в стране существуют бумажные фабрики, стеклозаводы, предприятия, специализирующиеся на переработке вторичных ресурсов. Для них привычный большинству из нас мусор становится сырьем, из которого можно производить качественную продукцию. В Минске также производятся сбор и переработка отслужившей свой век бытовой техники, работают другие предприятия, чья деятельность направлена на улучшение экологической обстановки в городе.

Сегодня в городе действует 121 пункт приема и заготовки вторичных материальных ресурсов. Причем за последние годы их количество заметно увеличилось. Такие заготконторы принимают от населения картон, бумагу, стекло, пластик, металл и даже ветошь. Кроме того, практически в каждом дворе установлены контейнеры для раздельного сбора бытовых отходов. Сортируя мусор, мы тем самым даем ему шанс на вторую жизнь, помогаем экономично использовать ресурсы и снижаем нагрузку на свалки. А также избавляем жилищные службы от лишних трат. Ведь если экологи обнаруживают такие материалы среди груза, прибывшего на полигон, к юрлицам, доставившим их, применяют повышенный экологический налог (около 20 млн рублей за 1 т отходов, содержащих вторичные материальные ресурсы) и привлекают их к административной ответственности.

Зеленый свет

Запретов и ограничений на захоронение мусора на полигонах немало. Так что же все-таки уместно на городских свалках? Свозить разрешается отходы потребления, которые образуются в домах у горожан, и коммунальные отходы из офисов и административных зданий. Исключение, естественно, составляют бумага, пластик, стекло, металл – все, что относится к вторресурсам.

Основные легальные «жители» свалок – мусор 4-го класса опасности (малоопасные вещества), а также безопасные ТБО. В небольших количествах допускается захоронение отходов, относящихся к 3-му классу опасности – умеренно опасных.

– В наше время в городе образуется немало строительного мусора, – отметила Елена Павлова. – В основном он представляет собой смешанные отходы линолеума, шифера, штукатурки, бой кирпича, старые окрашенные окна, двери и так далее. Захоронение на полигонах таких материалов допускается лишь в небольших количествах.

Оценивая состояние городских свалок в целом, специалист подчеркнула, что его вполне можно назвать удовлетворительным. И если во время контрольных мероприятий возникают какие-то замечания, на них оперативно реагируют.

Чтобы добавить комментарий, надо зарегистрироваться

Источник новости: minsknews.by     Для того, чтобы добавить новость, необходимо зарегистрироваться     


Еще 5 новостей по теме «Обращение с отходами»

Виктория Абрамченко: Ликвидацию крупнейших свалок в Омске завершат в 2024 году
На эти цели выделено около 8 млрд рублей. Заместитель Председателя Правительства Виктория Абрамченко в рамках рабочей поездки в Омскую область вместе с врио губернатора Виталием Хоценко оценила ход...
Ассоциация «Ресурс» и Ассоциация менеджеров подписали соглашение о содействии развитию отрасли ТКО
Ассоциация содействия экономике замкнутого цикла «Ресурс» и Межрегиональная общественная организация «Ассоциация менеджеров» заключили соглашение о сотрудничестве в сфере продвижения проектов и решени...
Две несанкционированные свалки ликвидируются в Новосибирской области по федпроекту «Чистая страна»
В Новосибирской области в рамках федерального проекта «Чистая страна» нацпроекта «Экология» к 2024 году будут ликвидированы две крупные несанкционированные свалки. Одна расположена на территории Калин...
Росатом начал ликвидацию пункта хранения радиоактивных отходов в Новоуральске
Росатом запустил процесс ликвидации пункта долговременного хранения радиоактивных отходов на территории Уральского электрохимического комбината (АО «УЭХК», Новоуральск). Об этом сообщили в пресс-служб...
За обычным интернетом пришел «интернет мусора»
Как смарт-технологии позволяют оптимизировать сбор, переработку и минимизацию отходов Пандемия COVID-19 резко увеличила объемы неорганического мусора во всем мире (маски, перчатки...

Другие новости за 17.10.2014

На месторождении в Коми произошел выброс нефтесодержащей жидкости
17 октября бригада подземного ремонта скважин предприятия «Мастернефть», которое оказывает подрядные услуги ТПП «ЛУКОЙЛ-Усинскнефтегаз», допустила газонефтеводопроявление при проведен...
В 11 населенных пунктах Оренбуржья питьевую воду очистят от радона
Комплексы по очистке питьевой воды от радона скоро заработают в населенных пунктах Новоорского, Адамовского и Кваркенского районов Оренбургской области. Об этом 17 октябр...
Территорию Башкирии разделят на восемь мусорных кластеров
Концепция межмуниципального проекта по сбору и утилизации ТБО для Уфимской зоны одобрена правительственной комиссией по рассмотрению и поддержке приоритетных инвестиционных проектов
Уралвагонзавод построит новый энергоблок в Тагиле
В ходе модернизации теплоэлектроцентрали на головном предприятии корпорации «Уралвагонзавод» планируется построить новый энергоблок. Проект подготовлен ОАО «Трансмашпроек...
«Агрохимикат» допустил эконарушения
В сентябре специалисты Росприроднадзора по Кировской области провели плановую проверку завода ООО «Агрохимикат». О сроках проверки предприятиям известно заранее, но на за...
Германия поможет с дополнительным финансированием саркофага в Чернобыле
Мировое сообщество заинтересовано в ускоренных темпах строительства объекта укрытия над аварийным энергоблоком Чернобыльской станции. С инициативой оказания помощи в поис...
Минприроды России примет участие в Международной конференции и выставке достижений горной промышленности «Чайна Майнинг-2014» (China Mining-2014)
Мероприятие пройдет 20-23 октября 2014 г. в г.Тяньцзинь (Китайская Народная Республика). Российскую делегацию возглавит заместитель Министра природных ресурсов и эколо...
Срок действия соглашения о взаимодействии для улучшения экологической ситуации продлен на 2015 год
Вчера в Ревде прошло заседание, на котором подводились очередные итоги реализации Соглашения о взаимодействии для улучшения экологической ситуации в Первоуральско-Ревдинскомпромузле
Ядерное топливо из Узбекистана перевезут в Россию
Правительство РФ внесло на ратификацию в Госдуму российско-узбекское соглашение по ввозу в РФ облученного ядерного топлива исследовательского реактора ИИН-3М, передает "Росбалт"
Петербургские ученые готовы получать энергию из мусора
В Петербурге разработали технологию переработки обычного мусора в ценный энергетический ресурс. Об изобретении журналистам рассказал академик РАН, сов...
Минприроды России впервые провело интернет-конференцию, в которой приняли участие представители более 70 регионов страны
Об этом заявил заместитель Министра природных ресурсов и экологии РФ Ринат Гизатулин, выступая 16 октября 2014 г. в рамках интернет-конференции «Обращение с отходами в России: практич...
В Иркутске автомобили проверили на токсичность выхлопных газов
В Иркутске свыше 500 автомобилей проверили на дымность и токсичность выхлопных газов. Свыше 500 автомобилей проверено в Иркутске на соответствие ГОСТам содержания выхл...

27.04.2024

Путин предложил изучить вопрос изменения требований к сточным водам предприятий

Путин поручил решить вопросы, связанные с экологией в ДНР

Матвиенко поручила регионам проверить, куда пошли средства на вывоз мусора

15-17 мая 2024 года
XXXIV Экологический форум

27 мая 2024 года
Онлайн-семинар «СИЗ: обязательные требования по обеспечению работников и грамотная утилизация»

06 июня 2024 г.
Онлайн-семинар «Рекультивация нарушенных земель: нормативно-правовая база, этапы разработки и согласования проекта, технологии и практический опыт»

ФГИС ОПВК Сегодня, 06:04
Экосбор 2024 Вчера, 14:43

Контактная информация

РЕДАКЦИЯ
Адрес: 105066, Москва,
Токмаков пер., д. 16, стр. 2
+7 (499) 267-40-10
E-mail: red@ecoindustry.ru

ПРЯМОЙ ТЕЛЕФОН ОТДЕЛА ПОДПИСКИ:
+7 (499) 267-40-10
E-mail: podpiska@vedomost.ru

ОТДЕЛ РЕКЛАМЫ:
+7 (499) 267-40-10
+7 (499) 267-40-15
E-mail: reklama@vedomost.ru

ВОПРОСЫ РАБОТЫ ПОРТАЛА:
support@ecoindustry.ru


ЖУРНАЛ  |  ПОДПИСКА  |  РЕКЛАМА В ЖУРНАЛЕ  |  РЕКЛАМА В ИНТЕРНЕТ  |  ОТЗЫВЫ
Новости проекта  |  Новости  |  Новости компаний  |  Мероприятия  |  Работа
Форум  |  Блоги

© 2004-2024 Издательский дом «Отраслевые ведомости». Все права защищены
Копирование информации данного сайта допускается только при условии указания ссылки на сайт

Добавить сайт в избранное    Сделать стартовой    ENGLISH
Sat, 27 Apr 2024 06:08:11
Настоящим, в соответствии с Федеральным законом № 152-ФЗ «О персональных данных» от 27.07.2006 года, Вы подтверждаете свое согласие на обработку компанией ООО «Концепция связи XXI век» персональных данных: сбор, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), использование, передачу в целях продвижения товаров, работ, услуг на рынке путем осуществления прямых контактов с помощью средств связи, продажи продуктов и услуг на Ваше имя, блокирование, обезличивание, уничтожение.

Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует конфиденциальность получаемой информации. Обработка персональных данных осуществляется в целях эффективного исполнения заказов, договоров и иных обязательств, принятых компанией в качестве обязательных к исполнению.

В случае необходимости предоставления Ваших персональных данных правообладателю, дистрибьютору или реселлеру программного обеспечения в целях регистрации программного обеспечения на Ваше имя, Вы даёте согласие на передачу своих персональных данных.

Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует, что правообладатель, дистрибьютор или реселлер программного обеспечения осуществляет защиту персональных данных на условиях, аналогичных изложенным в Политике конфиденциальности персональных данных.

Настоящее согласие распространяется на следующие персональные данные: фамилия, имя и отчество, место работы, должность, адрес электронной почты, почтовый адрес доставки заказов, контактный телефон, платёжные реквизиты. Срок действия согласия является неограниченным. Вы можете в любой момент отозвать настоящее согласие, направив письменное уведомление на адрес: podpiska@vedomost.ru с пометкой «Отзыв согласия на обработку персональных данных».

Обращаем Ваше внимание, что отзыв согласия на обработку персональных данных влечёт за собой удаление Вашей учётной записи с соответствующего Интернет-сайта и/или уничтожение записей, содержащих Ваши персональные данные, в системах обработки персональных данных компании ООО «Концепция связи XXI век», что может сделать невозможным для Вас пользование ее интернет-сервисами.

Давая согласие на обработку персональных данных, Вы гарантируете, что представленная Вами информация является полной, точной и достоверной, а также что при представлении информации не нарушаются действующее законодательство Российской Федерации, законные права и интересы третьих лиц. Вы подтверждаете, что вся предоставленная информация заполнена Вами в отношении себя лично.

Настоящее согласие действует в течение всего периода хранения персональных данных, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.

Принимаю условия соглашения