siz2024
О ЖУРНАЛЕ  |  ЭЛЕКТРОННАЯ ВЕРСИЯ ЖУРНАЛА  |  ОТЗЫВЫ  |  ПОДПИСКА  | РЕКЛАМА: В ЖУРНАЛЕ  В ИНТЕРНЕТ  
Омега: утилизирует быстро отходы, топливо, органику, грунт по закону, как надо
Вход
запомнить
Войти
Карта портала




Архив номеров | Подписка


  • Опасные производственные объекты: новое регулирование
  • Порядок разработки программы ПЭК
  • Особенности внесения сведений в ГВР. Часть 2
  • Процедура определения местоположения береговой линии
  • Объекты ГЭЭ в исключительной экономической зоне: правовая коллизия
Читайте далее

Учредители

Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации

Издательский дом
"Отраслевые ведомости"
Издательский дом "Отраслевые ведомости"

recultivation2024

Приморье, как никогда раньше, нуждается в экологической стратегии развития – эксперты


Материал прочитан 1531 раз и оценен
0
31.01.2014

Члены ОЭС по экологической безопасности единодушно считают, что без принятия экологической программы госкорпорации погубят природу края.

Выработка экологической стратегии Приморского края и принятие ее в качестве краевого документа является важнейшей задачей для сохранения природного разнообразия и сокращения оттока населения. К такому выводу пришли члены общественного экспертного совета (ОЭС) по экологической безопасности Приморского края в рамках круглого стола по обсуждению этого вопроса, состоявшегося в среду, 29 января, в селе Суражевка, сообщает корр. РИА PrimaMedia.

Присутствовавший на выездном заседании экспертов вице-губернатор Приморья Сергей Сидоренко сообщил о намерении губернатора в скором времени встретиться с экологами для совместной выработки экологической программы развития Приморья.

- Владимир Миклушевский очень серьезно относится к проблемам экологии Приморья и вопросам сохранения биоразнообразия нашей удивительной природы, знает о них и хочет выслушать ваше мнение по этому вопросу, которое вы сегодня выработаете и обсудите, - сообщил Сергей Сидоренко.

Председатель экспертного совета, директор Биолого-почвенного института ДВО РАН, академик Юрий Журавлев отметил, что на данный момент в Приморье нет экологической программы, как нет ее и в программах развития Дальнего Востока.

- Первая экологическая программа Приморского края существовала с 1991 по 2005 год. Она была принята самой первой в России и послужила примером для многих программ сохранения природы других регионов РФ. В ней были учтены множество факторов по сохранению богатейшего биоразнообразия наших территорий. Но закончившись в 2005 году программа не была продолжена. Прошло почти 10 лет, и за это время многое изменилось. Программы по развитию Дальнего Востока также разрабатывались без привлечения экологического сообщества, - сообщил Юрий Журавлев.

Результаты отсутствия экологической программы, по словам академика, налицо: планирование крупных и опасных предприятий на территории Приморья создается без учета ее особенностей и природной ценности.

- Экспертному сообществу предъявляются экологически необоснованные проекты с привязкой к территориям без учета их особенностей и желаний населения с формулировкой "стране надо". Мы не против, стране надо, но почему надо сделать так, чтобы именно этому населению, этому разнообразию, этой экологической обстановке было хуже, чем если бы было принято альтернативное решение? - задался вопросом Журавлев.

Кроме того, по словам эксперта, экологические вопросы почему-то оказались лишними в принятой "Стратегии социально-экономического развития Приморского края до 2025 года", где не предусмотрено затрат на сохранение экологии, нет обозначенного приоритета сохранения и поддержания экологического равновесия в крае.

- Что мы видим из этого документа. Его основой является развитие различных кластеров: энергетического, транспортного, рыбопромышленного, агропромышленного и прочих. Во главу угла поставлена индустриальная, а не территориальная часть. Экология опирается на территорию и население. Единственный пункт, на который мы можем опереться, - это демография. В стратегии стоит задача повышения рождаемости, сокращения смертности и увеличение продолжительности жизни. Отдельными пунктами стоят задачи сокращения оттока населения и обеспечение массового миграционного притока. Это очень важный момент.

Нужно, сделать так, чтобы люди хотели здесь жить, чтобы их дети хотели здесь жить. А без сохранения экологической безопасности наших территорий, без грамотного решения этого вопроса этого не сделать, отток не остановить.

Так же, как и не наладить качественный миграционный поток сюда, если экологию мы поставим на последнее место в пользу индустриализации. И сейчас нам нужно решить, стоит ли нам, засучив рукава взяться и принять новую программу или отойти в сторонку, дав крупным концернам "пережевать" наш край, - отметил Юрий Журавлев.

Заслуженный эколог РФ, профессор Борис Преображенский зачитал доклад об уникальных экосистемах Приморского края и необходимости особого бережного подхода к ним во избежание их гибели. Главный научный сотрудник Тихоокеанского океанологического института ДВО РАН, доктор биологических наук Владимир Раков рассказал об огромных перспективах развития воспроизводства водных биоресурсов в Приморье и эколого-экономическом развитии рыбного хозяйства.

Эксперты сошлись во мнении, что основой новой экологической программы должно стать правильное зонирование территорий с указанием их особенностей и определением экологической ценности.

Член ОЭС, гендиректор торговой сети "Шинтоп" Дмитрий Царев оценил отсутствие экологической программы и четкого зонирования территорий с позиции потенциального инвестора.

- Главный драйвер экономики – привлечение инвестиций. Любому инвестору важны ясные и понятные правила игры: где его ждут, на каких территориях и с какими проектами, где не ждут и будут против его прихода. В схеме территориального планирования я как потенциальный инвестор этих правил не увидел. Поэтому необходима серьезная работа по зональному планированию территорий, которую нужно сделать самим муниципалитетам: определить для себя, под какие проекты они готовы отдать свои территории, как видят свое развитие. Обязательно к обсуждению должны быть привлечены эксперты разных отраслей экосистем: водники, почвоведы и другие. Ясное дело, что нужно развиваться, поднимать экономику, что трудно представить без крупных производств. Но это должно сочетаться с минимальным риском для экологии, - отметил Дмитрий Царев.

По словам эксперта, создание программы с подробной картой территориального зонирования и экологическими требованиями к территориям, по крайней мере, решит для инвесторов вопрос выбора места под производство.

- Очевидно, что экологическая стратегия должна начинаться с зонирования территорий с учетом экологических особенностей, где будут определены зоны промышленные, сельскохозяйственные, особо охраняемые природные территории, особые защищенные экологические зоны.

Что касается стратегии развития до 2025 года, то правительством принято решение о корректировке стратегий с учетом перспектив до 2030 года. Мы эту работу проведем и особое внимание уделим экологической составляющей, чтобы новая стратегия была разработана с учетом новой экологической программы.

Наверно именно поэтому губернатор вышел с инициативой ее создания. Менять ничего не поздно. Важно понимать: лучше начинать завтра, чем не начинать никогда, - отметил вице-губернатор Сергей Сидоренко.

Закрывая заседание, председатель совета Юрий Журавлев отметил важность будущей работы для Приморья.

- Все мы видим, к чему приводит отсутствие экологических приоритетов в развитии территорий, как сказывается это на принятии важных решений. Хочется, пока на уровне желания, чтобы программа, которую мы выработаем, стала "предплановым" документом для всех решений, хочу это особо отметить, чтобы каждый, кто идет к нам в край с любым производством обязательно ориентировался на этот документ, - сказал Юрий Журавлев.

Чтобы добавить комментарий, надо зарегистрироваться

Источник новости: PRIMAMEDIA.RU     Для того, чтобы добавить новость, необходимо зарегистрироваться     


Еще 5 новостей по теме «Экологический контроль»

Ярославские власти намерены оценить вред Которосли от сброса стоков
В департаменте охраны окружающей среды и природопользования Ярославской области ждут результатов проб воды, взятых в Которосли, чтобы оценить вред окружающей среде и определиться с его взысканием. Об ...
Китай разработает систему ответственности за нарушение морской среды
Страна усиливает контроль над системами отвода сточных вод в море и соблюдением запрета на сброс радиоактивных сточных вод в океан Китайские законодатели начали работу над проектом поправок к Зако...
Минэкологии Московской области обнаружило в Коломне два предприятия-«невидимки»
Инспекторы эконадзора Минэкологии Московской области провели контрольные мероприятия в городском округе Коломна. Основанием стали обращения жителей, которые пожаловались на нарушения правил обращения ...
Планируется внести изменения в законодательство о контрольной и разрешительной деятельности
На официальном сайте проектов нормативных правовых актов размещен Проект Постановления Правительства РФ "О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации" (далее - Проект)...
Новые экологические требования к промышленным предприятиям
Из шести целевых показателей, достигнуть которых необходимо к 2030 году в рамках национальной цели "Комфортная и безопасная среда для жизни", половина – экологические. Это, напомним: создан...

Другие новости за 31.01.2014

В акватории южнокорейского города Йосу произошел разлив нефти
В акватории приморского южнокорейском города Йосу произошел разлив нефти, после того как подходивший к причалу танкер столкнулся с мостом, соединяющим причал с берегом. О...
Исследование: в последние годы окружающая среда Эстонии стала чище
В течение последних лет воздух и грунтовые воды в Эстонии стали чище, организация сбора отходов и лесоводство улучшились, говорится в изданном Агентством окружающей среды сборнике ”Об...
Казцинк вывезет опасные отходы на Семипалатинский полигон
Все мышьяксодержащие отходы, образующиеся на производствах компании «Казцинк», планируется складировать на Семипалатинском ядерном испытательном полигоне, сообщил заместитель главного...
Проект строительства производства перекиси водорода на ОАО «Химпром» получил поддержку общественности
В соответствии с федеральным законодательством в конце 2013 года администрацией города Новочебоксарск были проведены общественные слушания в форме опроса общественного мнения по матер...
Прокуратура выявила несоблюдение экологических требований в ООО «Ставролен»
Федеральной службой по надзору в сфере природопользования по СКФО рассмотрено постановление о возбуждении дела об административном правонарушении в отношении заместителя главного инже...
Сразу два предприятия в Каменске-Уральском наказали за неправильную утилизацию отходов
Общая сумма штрафов составила более 200 тыс. рублей. Прокуратура Каменска-Уральского совместно со специалистами Роспотребнадзора проверила соблюдение законодательства ...
По вине ОАО «Птицефабрика Верхневолжская» плодородные почвы Калининского района были заражены энтерококками
В январе текущего года состоялось очередное судебное разбирательство в отношении ОАО «Птицефабрика Верхневолжская». По его результатам организация привлечена к администра...
В 2013 году экологи отобрали 1155 проб воды в реках и озерах Кыргызстана
За 2013 год было отобрано и проанализировано 1 тыс. 155 проб воды в реках и озерах Кыргызстана, сообщил 30 января на коллегии статс-секретарь Государственного агентства по охране окру...
Michelin создает новые технологии переработки изношенных покрышек
В рамках проекта TREC (Tire Recycling) компания Michelin создает технологии получения из отработанных покрышек материалов, которые можно использовать шинном производстве....

29.04.2024

Цифровизация встала на службу экологии

Пчел хотят защитить от ядохимикатов штрафами

Российские ученые придумали технологию переработки соломы в удобрения и стройматериалы

15-17 мая 2024 года
XXXIV Экологический форум

27 мая 2024 года
Онлайн-семинар «СИЗ: обязательные требования по обеспечению работников и грамотная утилизация»

06 июня 2024 г.
Онлайн-семинар «Рекультивация нарушенных земель: нормативно-правовая база, этапы разработки и согласования проекта, технологии и практический опыт»

Экосбор 2024 27 апреля, 16:09
ФГИС ОПВК 27 апреля, 06:04

Контактная информация

РЕДАКЦИЯ
Адрес: 105066, Москва,
Токмаков пер., д. 16, стр. 2
+7 (499) 267-40-10
E-mail: red@ecoindustry.ru

ПРЯМОЙ ТЕЛЕФОН ОТДЕЛА ПОДПИСКИ:
+7 (499) 267-40-10
E-mail: podpiska@vedomost.ru

ОТДЕЛ РЕКЛАМЫ:
+7 (499) 267-40-10
+7 (499) 267-40-15
E-mail: reklama@vedomost.ru

ВОПРОСЫ РАБОТЫ ПОРТАЛА:
support@ecoindustry.ru


ЖУРНАЛ  |  ПОДПИСКА  |  РЕКЛАМА В ЖУРНАЛЕ  |  РЕКЛАМА В ИНТЕРНЕТ  |  ОТЗЫВЫ
Новости проекта  |  Новости  |  Новости компаний  |  Мероприятия  |  Работа
Форум  |  Блоги

© 2004-2024 Издательский дом «Отраслевые ведомости». Все права защищены
Копирование информации данного сайта допускается только при условии указания ссылки на сайт

Добавить сайт в избранное    Сделать стартовой    ENGLISH
Mon, 29 Apr 2024 18:27:08
Настоящим, в соответствии с Федеральным законом № 152-ФЗ «О персональных данных» от 27.07.2006 года, Вы подтверждаете свое согласие на обработку компанией ООО «Концепция связи XXI век» персональных данных: сбор, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), использование, передачу в целях продвижения товаров, работ, услуг на рынке путем осуществления прямых контактов с помощью средств связи, продажи продуктов и услуг на Ваше имя, блокирование, обезличивание, уничтожение.

Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует конфиденциальность получаемой информации. Обработка персональных данных осуществляется в целях эффективного исполнения заказов, договоров и иных обязательств, принятых компанией в качестве обязательных к исполнению.

В случае необходимости предоставления Ваших персональных данных правообладателю, дистрибьютору или реселлеру программного обеспечения в целях регистрации программного обеспечения на Ваше имя, Вы даёте согласие на передачу своих персональных данных.

Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует, что правообладатель, дистрибьютор или реселлер программного обеспечения осуществляет защиту персональных данных на условиях, аналогичных изложенным в Политике конфиденциальности персональных данных.

Настоящее согласие распространяется на следующие персональные данные: фамилия, имя и отчество, место работы, должность, адрес электронной почты, почтовый адрес доставки заказов, контактный телефон, платёжные реквизиты. Срок действия согласия является неограниченным. Вы можете в любой момент отозвать настоящее согласие, направив письменное уведомление на адрес: podpiska@vedomost.ru с пометкой «Отзыв согласия на обработку персональных данных».

Обращаем Ваше внимание, что отзыв согласия на обработку персональных данных влечёт за собой удаление Вашей учётной записи с соответствующего Интернет-сайта и/или уничтожение записей, содержащих Ваши персональные данные, в системах обработки персональных данных компании ООО «Концепция связи XXI век», что может сделать невозможным для Вас пользование ее интернет-сервисами.

Давая согласие на обработку персональных данных, Вы гарантируете, что представленная Вами информация является полной, точной и достоверной, а также что при представлении информации не нарушаются действующее законодательство Российской Федерации, законные права и интересы третьих лиц. Вы подтверждаете, что вся предоставленная информация заполнена Вами в отношении себя лично.

Настоящее согласие действует в течение всего периода хранения персональных данных, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.

Принимаю условия соглашения