siz2024
О ЖУРНАЛЕ  |  ЭЛЕКТРОННАЯ ВЕРСИЯ ЖУРНАЛА  |  ОТЗЫВЫ  |  ПОДПИСКА  | РЕКЛАМА: В ЖУРНАЛЕ  В ИНТЕРНЕТ  
Омега: утилизирует быстро отходы, топливо, органику, грунт по закону, как надо
Вход
запомнить
Войти
Карта портала




Архив номеров | Подписка


  • Опасные производственные объекты: новое регулирование
  • Порядок разработки программы ПЭК
  • Особенности внесения сведений в ГВР. Часть 2
  • Процедура определения местоположения береговой линии
  • Объекты ГЭЭ в исключительной экономической зоне: правовая коллизия
Читайте далее

Учредители

Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации

Издательский дом
"Отраслевые ведомости"
Издательский дом "Отраслевые ведомости"

recultivation2024

Министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской ответил на вопросы граждан во время онлайн-конференции на сайте «Аргументы и факты»


Материал прочитан 2322 раза и оценен
0
19.11.2013

АиФ.ru: Сергей Ефимович, как вы оцениваете общий уровень экологической культуры в стране?

Сергей Донской: Конечно, общий уровень экологической культуры в России все еще оставляет желать лучшего. Решить этот вопрос «с наскока» невозможно: нужно прикладывать много усилий, чтобы ситуация изменилась. Во многом поэтому текущий год был объявлен президентом Годом охраны окружающей среды. В экологических общественных и просветительских мероприятиях уже приняли участие более 4 миллионов человек по всей стране. В декабре Минприроды России проведет Съезд по охране окружающей среды, на котором впервые за много лет встретятся экологи, ученые, представители бизнеса и органов власти, чтобы обсудить и найти решения для самых наболевших проблем в области защиты окружающей среды.

— Надеюсь, вы не оставите без внимания экологически чистый транспорт. Как вы думаете, когда россияне смогут пересесть на него?

— Переход на экологический транспорт — проблема не только России, но и других стран мира, которые уже не первый год ищут экономические возможности для осуществления этой задачи. Пока это очень дорого. Однако, по прогнозам ученых, к 2015 году на дорогах всего мира появится уже около 3 млн электромобилей.

Что касается нашей страны, то здесь инфраструктура для такого транспорта пока еще не сформирована. Например, создание системы заправок для электоромобилей находится на самом начальном этапе, когда таких АЗС по всей стране — единицы. Но что касается Минприроды, то мы уже сегодня, где это возможно, привлекаем к своим проектам экологически чистый транспорт.

— А как обстоят дела с наказанием предприятий, которые загрязняют окружающую среду?

— Чтобы решить эту проблему, мы подготовили ряд законов. Все они предполагают усиление ответственности за загрязнение окружающей среды. Например, административные штрафы за несоблюдение экологических и прочих требований при обращении с отходами производства и потребления, предусмотренные КоАП, были увеличены от 5 до 25 раз.

Кроме того, при нарушении правил обращения с отходами предусматриваются штрафы (до 300 тысяч рублей) и даже лишение свободы (на срок до восьми лет).

Усилена ответственность за нарушения нормативов допустимых выбросов и сбросов, условий их соблюдения, а также нормативов забора воды и водоотведения. Административные штрафы для должностных и юридических лиц были увеличены в 5-15 раз.

— Но ведь штраф в 300 тысяч — ничто, по сравнению с тем ущербом, который иногда наносится природе.

— Повышение штрафов — далеко не единственный метод воздействия на нарушителей. Разработаны механизмы возмещения экологического вреда. Стоимость этого вреда сопоставима с затратами на предотвращение или устранение загрязнения. Например, на строительство необходимых очистных сооружений.

Сейчас Министерством утверждены методики исчисления вреда, причиненного водным объектам, почвам, животному миру, недрам. Эти методики уже применяют надзорные органы.

Кроме того, Минприроды России подготовило проект Федерального закона, который предполагает снижение негативного воздействия на окружающую среду до уровней, соответствующих наилучшим экологически безопасным мировым технологиям. Эти технологии будут применяться в отечественной промышленности.

Мы рассчитываем стимулировать предприятия, которые применяют безопасные для окружающей среды технологии. В то же время для компаний, которые этого делать не будут, платежи возрастут в сто раз.

— Сергей Ефимович, почему у нас такие мягкие и лояльные законы в отношении браконьеров, может, стоит ужесточить их?

— В этом году нами была введена уголовная ответственность за браконьерство, а также за контрабанду и оборот из утвержденного перечня особо ценных видов животных. То есть за хранение, перевозку или продажу, например, шкуры белого медведя, амурского тигра, леопарда или снежного барса браконьерам теперь грозит не только миллионный штраф, но и лишение свободы — от трех до семи лет. Если подобные преступления совершили должностные лица с использованием своего служебного положения или организованная группа, то сроки и размер штрафов будут еще выше.

Также в этом году были существенно расширены полномочия охотничьих инспекторов. Сейчас их в России насчитывается всего 3,5 тысячи. То есть в зону ответственности одного инспектора попадает более 4 тысяч га., после вступления в силу нового закона инспекторы имеют право производить осмотр вещей и транспортных средств охотников, использовать современные фото- и видеорегистраторы, составлять акты о признаках административного или уголовного правонарушения. Всю полученную информацию они будут передавать надзорным и правоохранительным органам. Также новое законодательство позволит привлечь к охране животных более 30 тысяч егерей охотпользователей.

— Что вы думаете об акции «Гринпис» на «Приразломной»?

— Мы давно сотрудничаем с «Гринпис России». Поэтому я воздержусь от оценки их действий с юридической точки зрения. Но я убежден, что высказывать свою позицию в формате таких акций — неправильно и неконструктивно. Свои конкретные предложения и видение проблемы Гринпис мог представить как мне лично, так и на Общественном совете при Минприроды России, в работе которого эта экологическая организация активно участвует.

За каждой буровой платформой — а все они являются объектами повышенной опасности! — Министерство и Росприроднадзор следят очень внимательно. Их строительство и запуск в эксплуатацию каждый раз проходит обязательное многоуровневое согласование. За все время строительства «Приразломной» в Росприроднадзор не поступило ни одного сигнала о необходимости провести дополнительные проверки. Хотя если «Гринпис» был бы заинтересован выявить или предотвратить нарушения, то в первую очередь ему следовало обратиться именно к нам.

— Сергей Ефимович, вы вместе с Дмитрием Ливановым замыкаете рейтинг министров правительства Медведева, по данным ВЦИОМ. Считаете ли вы народное мнение объективным, как сами оцениваете свою деятельность на этом посту?

— Разумеется, мнение граждан для нас очень важно, и Минприроды постоянно к нему прислушивается. Мы работаем с обращениями граждан. Только в этом году их было зафиксировано больше 5,5 тысяч. На каждое мы обязаны реагировать и предоставлять людям информацию о принятых мерах для решения проблемы, если она будет подтверждена.

Подводить итоги своей деятельности еще действительно рано, но я стремлюсь к тому, чтобы Россия стала более комфортной страной для жизни, с точки зрения экологии и использования природных ресурсов

Онлайн-конференция.

Чтобы добавить комментарий, надо зарегистрироваться

Источник новости: MNR.GOV.RU     Для того, чтобы добавить новость, необходимо зарегистрироваться     


Еще 5 новостей по теме «»

Российские ученые придумали технологию переработки соломы в удобрения и стройматериалы
Российские ученые разработали технологии, позволяющие перерабатывать рисовую солому в удобрения, строительные материалы, бумагу и аналоги стекла. В Российском экологическом операторе напомнили, что в ...
Пчел хотят защитить от ядохимикатов штрафами
Санкции за неправильное обращение с пестицидами хотят увеличить в четыре раза Административную ответственность за нарушение правил производства, транспортировки и применения пестицидов и агрохимика...
Цифровизация встала на службу экологии
Задачами устойчивого развития все чаще занимается искусственный интеллект Резкое увеличение вычислительных мощностей, активное внедрение систем искусственного интеллекта и цифровизация в целом силь...
Загрязнение воздуха подвергает риску здоровье более 1,6 млрд работников в мире
В Международной организации труда отметили, что столько же людей сталкиваются на рабочих местах с негативными последствиями ультрафиолетового излучения Здоровье более 1,6 млрд работников в мире под...
Исследователи опубликовали доклад о состоянии климата в Европе в 2023 году
Европейская климатическая служба Copernicus и Всемирная метеорологическая организация (ВМО) 22 апреля 2024 г. опубликовали совместный...

Другие новости за 19.11.2013

Росприроднадзор опубликовал реестр технологий с положительным заключением ГЭЭ
Федеральной службой по надзору в сфере природопользования опубликован реестр выданных положительных заключений ГЭЭ по проектам технической документации на новую технику и технологию з...
Минфин против создания внебюджетного утилизационного фонда
Министерство финансов выступило против создания внебюджетного «утилизационного» фонда, идея которого предложена Минприроды Росси в законопроекте об отходах. В Минфине счи...
В Минприроды России состоялось заседание Общественного совета, в рамках которого были представлены результаты реализации Декларации целей и задач ведомства на 2013 г.
По словам Министра природных ресурсов и экологии РФ Сергея Донского, главным итогом года для ведомства стало начало комплексного реформирования базовых направлений его деятельности: л...
«Решение об окончательном закрытии БЦБК с полной уверенностью можно назвать главной экологической победой этого года – как для России, так и для всего мира».
По его словам, работы по реабилитации Байкальской природной территории и ее очистке от последствий производственной деятельности ОАО «Байкальский целлюлозно-бумажный комбинат», начавш...
По материалам проверки, проведенной Новгородской природоохранной прокуратурой, возбуждено уголовное дело по факту порчи земли с многомиллионным ущербом
Новгородская природоохранная прокуратура с привлечением специалистов Комитета по охране окружающей среды и природных ресурсов Новгородской области и ФГУ «Центр лабораторного анализа и...
Нарушителям вынесено 943 административных штрафа
За 10 месяцев текущего года государственные инспекторы управления экологии и природных ресурсов Липецкой области провели 1400 проверок по государственному экологическому надзору, выяв...
Около 20 тонн стекла собрано в Хабаровске в рамках экологического проекта
Участники проекта по раздельному сбору мусора не только улучшают состояние окружающей среды, но и извлекают из этого выгоду. Экологический проект "При...
Красноярский край: Круглый стол на тему «Очистка и утилизация органических отходов животноводства в условиях развития сельского хозяйства»
В рамках «Агропромышленного форума Сибири 2013» состоялся круглый стол на тему: «Очистка и утилизация органических отходов животноводства в условиях развития сельского хозяйства»
Альтернативы в энергетике
Споры и скандалы последнего времени, связанные с энергоносителями, невольно заставляют задуматься об альтернативах на этом рынке. Да, в мире есть страны очень богатые при...
Александр Шпиренко: В Тюмени внедряются новые технологии сбора отходов
В настоящее время на территории города Тюмени осуществляется комплексный подход к уборке и текущему содержанию территорий города. Как передает корреспондент «УралПолит...
В Волжском районе на проезжей части опрокинулся нефтевоз
Утром во вторник, 19 ноября, в Волжском районе на 31 км дороги Самара - Оренбург опрокинулся нефтевоз, сообщает пресс-служба областного ГУ МВД России. По данным сотру...
Загрязнения вокруг месторождения Кашаган не обнаружено (Казахстан)
Загрязнения вокруг месторождения Кашаган не обнаружено, сообщили в Урало-Каспийской межобластной бассейновой инспекции рыбного хозяйства министерства окружающей среды и водных ресурсо...
В течение месяца, по данным на 19 ноября 2013 г., на территории Российской Федерации выявлено 4900 несанкционированных свалок твердых бытовых отходов (ТБО) на общей площади 280 га, ликвидировано 4068 на общей площади 334 га
Всего с начала рейдов по выявлению и предотвращению несанкционированных свалок ТБО с августа 2011 г. выявлено 68435 свалок на общей площади 20430 га, ликвидировано 49924 места несанкц...
«Введение количественного ограничения на ввоз озоноразрушающих веществ в Россию играет важную роль в процессе перехода на озонобезопасные технологии»
Об этом сообщил Министр природных ресурсов и экологии РФ 18 ноября 2013 г. на заседании Общественного совета при Минприроды России. Соответствующее постановление было под...
На АЭС "Фукусима" началась операция по извлечению топливных стержней
На японской атомной электростанции "Фукусима-1", пострадавшей от разрушительного землетрясения и цунами, сегодня началась операция по извлечению почти 1,5 тыс. топливных стержней (твэ...
Журналисты подали в суд на цементный завод под Керчью
ФМ Ирина Седова через суд потребовала у цементного завода «Альтком» информацию о влиянии работы этого предприятия на местную окружающую среду. Речь идет о разделе проекта...

29.04.2024

Цифровизация встала на службу экологии

Пчел хотят защитить от ядохимикатов штрафами

Российские ученые придумали технологию переработки соломы в удобрения и стройматериалы

15-17 мая 2024 года
XXXIV Экологический форум

27 мая 2024 года
Онлайн-семинар «СИЗ: обязательные требования по обеспечению работников и грамотная утилизация»

06 июня 2024 г.
Онлайн-семинар «Рекультивация нарушенных земель: нормативно-правовая база, этапы разработки и согласования проекта, технологии и практический опыт»

Экосбор 2024 27 апреля, 16:09
ФГИС ОПВК 27 апреля, 06:04

Контактная информация

РЕДАКЦИЯ
Адрес: 105066, Москва,
Токмаков пер., д. 16, стр. 2
+7 (499) 267-40-10
E-mail: red@ecoindustry.ru

ПРЯМОЙ ТЕЛЕФОН ОТДЕЛА ПОДПИСКИ:
+7 (499) 267-40-10
E-mail: podpiska@vedomost.ru

ОТДЕЛ РЕКЛАМЫ:
+7 (499) 267-40-10
+7 (499) 267-40-15
E-mail: reklama@vedomost.ru

ВОПРОСЫ РАБОТЫ ПОРТАЛА:
support@ecoindustry.ru


ЖУРНАЛ  |  ПОДПИСКА  |  РЕКЛАМА В ЖУРНАЛЕ  |  РЕКЛАМА В ИНТЕРНЕТ  |  ОТЗЫВЫ
Новости проекта  |  Новости  |  Новости компаний  |  Мероприятия  |  Работа
Форум  |  Блоги

© 2004-2024 Издательский дом «Отраслевые ведомости». Все права защищены
Копирование информации данного сайта допускается только при условии указания ссылки на сайт

Добавить сайт в избранное    Сделать стартовой    ENGLISH
Mon, 29 Apr 2024 17:29:20
Настоящим, в соответствии с Федеральным законом № 152-ФЗ «О персональных данных» от 27.07.2006 года, Вы подтверждаете свое согласие на обработку компанией ООО «Концепция связи XXI век» персональных данных: сбор, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), использование, передачу в целях продвижения товаров, работ, услуг на рынке путем осуществления прямых контактов с помощью средств связи, продажи продуктов и услуг на Ваше имя, блокирование, обезличивание, уничтожение.

Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует конфиденциальность получаемой информации. Обработка персональных данных осуществляется в целях эффективного исполнения заказов, договоров и иных обязательств, принятых компанией в качестве обязательных к исполнению.

В случае необходимости предоставления Ваших персональных данных правообладателю, дистрибьютору или реселлеру программного обеспечения в целях регистрации программного обеспечения на Ваше имя, Вы даёте согласие на передачу своих персональных данных.

Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует, что правообладатель, дистрибьютор или реселлер программного обеспечения осуществляет защиту персональных данных на условиях, аналогичных изложенным в Политике конфиденциальности персональных данных.

Настоящее согласие распространяется на следующие персональные данные: фамилия, имя и отчество, место работы, должность, адрес электронной почты, почтовый адрес доставки заказов, контактный телефон, платёжные реквизиты. Срок действия согласия является неограниченным. Вы можете в любой момент отозвать настоящее согласие, направив письменное уведомление на адрес: podpiska@vedomost.ru с пометкой «Отзыв согласия на обработку персональных данных».

Обращаем Ваше внимание, что отзыв согласия на обработку персональных данных влечёт за собой удаление Вашей учётной записи с соответствующего Интернет-сайта и/или уничтожение записей, содержащих Ваши персональные данные, в системах обработки персональных данных компании ООО «Концепция связи XXI век», что может сделать невозможным для Вас пользование ее интернет-сервисами.

Давая согласие на обработку персональных данных, Вы гарантируете, что представленная Вами информация является полной, точной и достоверной, а также что при представлении информации не нарушаются действующее законодательство Российской Федерации, законные права и интересы третьих лиц. Вы подтверждаете, что вся предоставленная информация заполнена Вами в отношении себя лично.

Настоящее согласие действует в течение всего периода хранения персональных данных, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.

Принимаю условия соглашения