siz2024
О ЖУРНАЛЕ  |  ЭЛЕКТРОННАЯ ВЕРСИЯ ЖУРНАЛА  |  ОТЗЫВЫ  |  ПОДПИСКА  | РЕКЛАМА: В ЖУРНАЛЕ  В ИНТЕРНЕТ  
Омега: утилизирует быстро отходы, топливо, органику, грунт по закону, как надо
Вход
запомнить
Войти
Карта портала




Архив номеров | Подписка


  • Опасные производственные объекты: новое регулирование
  • Порядок разработки программы ПЭК
  • Особенности внесения сведений в ГВР. Часть 2
  • Процедура определения местоположения береговой линии
  • Объекты ГЭЭ в исключительной экономической зоне: правовая коллизия
Читайте далее

Учредители

Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации

Издательский дом
"Отраслевые ведомости"
Издательский дом "Отраслевые ведомости"

recultivation2024

В Уфе прошли депутатские слушания по вопросам экологического состояния города


Материал прочитан 2496 раз и оценен
0
24.10.2012

24 октября в столице Башкортостана состоялись депутатские слушания по вопросу «Экологическое состояние городского округа город Уфа РБ». Ранее с предложением о необходимости обсуждения этой актуальной темы в Совет городского округа обратился глава Администрации Уфы Ирек Ишмухаметович Ялалов.

Помимо депутатского корпуса, в слушаниях приняли участие представители Администрации городского округа город Уфа, Управления Росприроднадзора по РБ, Роспотребнодзора по РБ, Министерства природопользования и экологии РБ, представители правоохранительных органов и промышленных предприятий.

Председатель Совета городского округа город Уфа Евгений Александрович Семивеличенко подчеркнул, что депутатские слушания по проблеме экологии проводятся впервые. Он отметил, что эта тема является на сегодня одной из самых актуальных для Уфы.

Первый заместитель главы Администрации городского округа город Уфа РБ Владимир Ильич Дмитрюк обозначил основные проблемы в области экологии. Он сообщил, что в течение 2011-2012 года увеличилось количество жалоб и обращений на загазованность воздуха в ночное время и выходные дни. Основной причиной этого явления Владимир Ильич назвал недостаточную оснащенность предприятий города газоочистными сооружениями и износ оборудования.

- «Большой вклад», в кавычках, в загрязнение воздуха вносит увеличивающийся парк городского автотранспорта. Сегодня доля стационарных источников в загрязнении воздуха составляет порядка 35 процентов, автомобилей и других передвижных источников – около 65 процентов, - подчеркнул Владимир Ильич. Еще одной проблемой Уфы первый заместитель главы администрации назвал запыленность воздушного бассейна.

Более подробную информацию об экологическом состоянии города Уфы предоставил начальник отдела экологии и охраны окружающей среды городской Администрации Данил Викторович Клементьев. Свою позицию по вопросам экологии в прозвучавших на слушаниях докладах обозначили руководитель Управления Росприроднадзора по РБ Юрий Владимирович Дудников, заместитель руководителя Управления Роспотребнадзора по РБ Насима Ахметсафиновна Кучимова, заместитель министра природопользования и экологии РБ Ильдус Рафакович Яхин. Депутаты обсудили прозвучавшие доклады, задали «острые» вопросы представителям предприятий нефтяной промышленности, сделав акцент на необходимости более тесного контакта этих компаний с республиканской и городской властью в решении вопросов экологии.

Подытожил все прозвучавшие предложения, обозначил наиболее значимые направления работы в сфере улучшения экологической ситуации в Уфе глава городской Администрации Ирек Ишмухаметович Ялалов. Он подчеркнул, что по итогам мониторинга общественного мнения проблема экологии входит в тройку наиболее волнующих горожан вопросов. В начале двухтысячных эта проблема находилась в конце десятка.

- Вопрос экологии – это вопрос комфортности проживания в городе. Нам надо создать в городе нормальную систему мониторинга, по аналогии с теми, которые существуют в развитых мировых промышленных центрах. Если необходимо за счет средств бюджета Уфы закупить станции мониторинга и смонтировать их в северной промышленной зоне, мы готовы на это пойти. Думаю, депутаты нас в этом поддержат. Надо уже переходить от слов к делу, - отметил Ирек Ишмухаметович.

Ирек Ялалов подчеркнул, что во всем мире вопросы экологии, в промышленном секторе, решаются только одним способом – полной модернизацией производства, внедрением инновационных технологий.

- Необходима глубокая модернизация всего нашего нефтехимического комплекса. В принципе, эта работа уже начата. Но она должна вестись системно. Это должно быть сделано в ближайшие годы, - отметил глава городской Администрации.

Ирек Ялалов поддержал слова депутатов, и отметил, что предприятиям нефтехимической промышленности нужно работать в более тесном контакте с муниципалитетом. В качестве положительного опыта работы с предприятиями нефтехимии Ирек Ишмухаметович привел пример строительства первой очереди проспекта Салавата Юлаева. Магистраль почти на 80 процентов построена за счет средств нефтеперерабатывающих заводов. Глава городской Администрации четко обозначил позицию, заключающуюся в необходимости активизации сотрудничества в решении вопросов экологии.

- По экологии у нас делается очень много. Только на модернизацию очистных сооружений МУП «Уфаводоканал» в последние годы город направил 6 миллиардов рублей. Это колоссальные деньги для бюджета города. В итоге мы перестали сбрасывать неочищенные стоки. Такую работу должны проводить все компании, работающие в городе, - отметил Ирек Ялалов.

Еще одним важным направлением, позволяющим решить большую долю экологических проблем, Ирек Ялалов назвал практику выноса крупных заводов за пределы города. Он привел положительные примеры переезда производств за территорию столицы, обозначил аналогичные планы по нескольким предприятиям, среди которых есть ОАО «УЗЭМИК».

«В вопросах экологии ничего ни от кого нельзя замалчивать», - заявил Ирек Ишмухаметович, делая акцент на необходимости широкого освещения существующих проблем и путей их решения в СМИ.

Проблему загрязнения воздуха автомобильным транспортом Ирек Ишмухаметович выделил отдельно. Он напомнил депутатам о планах города по строительству линий метробуса и скоростного трамвая, которые существенно улучшать не только дорожно-транспортную инфраструктуру, но и экологическую ситуацию в городе. Глава городской Администрации отметил, что к этим работам Уфа планирует приступить уже в 2014 году.

Завершая свое выступление, глава городской Администрации сообщил о том, что институтом территориального планирования «Урбаника» (г. Санкт-Петербург) опубликованы результаты исследования «Интегральный рейтинг ста крупнейших городов России» (Top-100). Согласно рейтингу, Уфа заняла второе место в России по удобству проживания горожан, уступив первенство только Краснодару. Среди городов-миллионников Уфа по данному показателю находится на первом месте.

- Этот рейтинг невозможно ни купить, ни пролоббировать. Мы заняли очень достойное место, но если не будем принимать соответствующих усилий, в первую очередь, в области экологии, заработной платы, и строительства жилья, доступного для горожан, мы из этого рейтинга очень быстро вылетим, - подчеркнул Ирек Ялалов.

В конце депутатского слушания была принята резолюция, включающая в себя все прозвучавшие предложения.



Чтобы добавить комментарий, надо зарегистрироваться
Источник новости: ufacity.info     Для того, чтобы добавить новость, необходимо зарегистрироваться     


Еще 5 новостей по теме «Охрана окружающей среды»

В Росприроднадзоре заявили о большом ущербе природе из-за нефтеразлива в Коми
После прорыва нефтепровода в районе Усинска Республики Коми был нанесен большой ущерб экологии, необходимо провести внеплановую проверку. Об этом 3 июля написала в соцсетях глава Росприроднадзора Свет...
Александр Козлов обсудил с Сергеем Соколом экологические проекты Республики Хакасия
Министр природных ресурсов и экологии России Александр Козлов обсудил вопросы экологической повестки Хакасии с депутатом Государственной Думы от региона Сергеем Соколом. Первый вопрос повестки – включ...
В КБР в рамках нацпроекта "Экология" очистят участок высокогорной реки
Проблемные участки избавят от крупных предметов, затрудняющих течение, без ущерба растениям, занесенным в Красную книгу региона Высокогорную реку Баксан в Кабардино-Балкарии очистят в рамках нацпро...
Омский НПЗ обеспечит очистку всех промышленных стоков с эффективностью 100%
Заместитель председателя правительства Российской Федерации Виктория Абрамченко в рамках визита в Омск посетила строительную площадку комплекса «Биосфера» — биологических очистных сооружений Омского Н...
Новая Зеландия запретит использовать тонкие пластиковые пакеты
Новая Зеландия с 1 июля запретит тонкие полиэтиленовые пакеты. Уже в ближайшую субботу посетителям супермаркетов придется поломать голову, в чем нести покупки домой, какие у них есть альтернативные сп...

Другие новости за 24.10.2012

Массовое отравление: 300 человек в Китае пострадали от утечки аммиака
Во вторник, 23 октября, стало известно о том, что в Китае на озере Хунху провинции Хубэй произошел случай массового отравления в водном хозяйстве «Дэянь». Из-за утечк...
В Челябинской области прошел черный дождь
В поселке ГРЭС в Троицке накануне прошел дождь с золой. "Наверное, на ГРЭС был выброс, ветром не унесло, а вместе с дождем все и посыпалось. Противно, конечно. Дышать ...
В Пермском крае дважды произошел аварийный выброс метана. Росприроднадзор винит «дочку» «Газпрома»
Как стало известно интернет-порталу PRM.RU, в отношении ООО «Газпром трансгаз Чайковский» (дочернее подразделение ОАО «Газпром») возбуждено административное производство....
В Уфе появятся автоматические и мобильные станции контроля выбросов в атмосферу
В Уфе состоялись первые депутатские слушания, посвященные экологическому состоянию башкирской столицы. Как отметил председатель городского Совета Евгений Семивеличенко, тема экологии ...
На Кременчугском НПЗ возникла аварийная ситуация
Вследствие разгерметизации торцевого уплотнения на одной из установок на ПАО «Укртатнафта» (Кременчугский НПЗ, контролируется группой «Приват») возникла аварийная ситуация
Полигон твердых бытовых отходов в Барнауле будет контролироваться особо
На особый контроль взят полигон твердых бытовых отходов в Барнауле. Как сообщили ИА REGNUMв администрации Барнаула, такое решение принято в связи с ухудшением противопожа...
"Регионалу" запретили отравлять реку на Черкащине
Прокуратура Черкасской области отреагировала на загрязнение реки Тальянки в городе Тальное сточными водами местного сахарозавода. Было установлено, что 3 октября в пробах...
Санкт-Петербург: Водный патруль Гринпис проверит чистоту Невы
Петербургский водный патруль "Гринпис" отправился в рейд по Неве и ее притокам, чтобы проверить работу чиновников, отвечающих за экологический контроль на водных объектах...
Реки Кыргызстана несут урановые отходы во все регионы Центральной Азии
Загрязнение водных ресурсов Кыргызстана отходами урановых хвостохранилищ подвергает опасности весь Центрально-Азиатский регион. Об этом сообщил первый вице-премьер-минист...
Псковский Росприроднадзор оштрафовал Лужский абразивный завод на 35 тысяч рублей
Управление Росприроднадзора по Псковской области провело плановую выездную проверку соблюдения требований законодательства в сфере природопользования и охраны окружающей среды на терр...
Радиационный мониторинг на Фукусиме не дал положительных результатов
Станции мониторинга радиационного фонда систематически недооценивают риски, которым подвергается население, проживающее в районе Фукусимы и Иитате. К таким выводам при...
В Баку пройдет выставка Технологии для водоподготовки и обработки воды
Впервые в Азербайджане с 11 по 13 апреля 2012 года в Баку Экспо-центре состоится Каспийская международная выставка и форум «Технологии для водоподготовки и обработки воды» (CATEF 2013...
В Забайкалье решают, как избавляться от отходов производства
Президиум регионального правительства утвердил проект краевой концепции обращения с отходами производства и потребления. Эта программа будет действовать с 2013 по...
Более 200 ученых примут участие в международной экологической конференции в Гродно
Более 200 ученых примут участие в VIII Международной научно-практической конференции "Актуальные проблемы экологии – 2012", которая откроется сегодня в Гродненском госуниверситете име...

30.04.2024

Сибирские ученые разработали оборудование для прогнозирования обрушений на угольных разрезах

В РФ предложили маркировать пластиковую посуду как вредную для природы

Зеленое финансирование открывает новые возможности для российского рынка

15-17 мая 2024 года
XXXIV Экологический форум

27 мая 2024 года
Онлайн-семинар «СИЗ: обязательные требования по обеспечению работников и грамотная утилизация»

06 июня 2024 г.
Онлайн-семинар «Рекультивация нарушенных земель: нормативно-правовая база, этапы разработки и согласования проекта, технологии и практический опыт»

Экосбор 2024 27 апреля, 16:09
ФГИС ОПВК 27 апреля, 06:04

Контактная информация

РЕДАКЦИЯ
Адрес: 105066, Москва,
Токмаков пер., д. 16, стр. 2
+7 (499) 267-40-10
E-mail: red@ecoindustry.ru

ПРЯМОЙ ТЕЛЕФОН ОТДЕЛА ПОДПИСКИ:
+7 (499) 267-40-10
E-mail: podpiska@vedomost.ru

ОТДЕЛ РЕКЛАМЫ:
+7 (499) 267-40-10
+7 (499) 267-40-15
E-mail: reklama@vedomost.ru

ВОПРОСЫ РАБОТЫ ПОРТАЛА:
support@ecoindustry.ru


ЖУРНАЛ  |  ПОДПИСКА  |  РЕКЛАМА В ЖУРНАЛЕ  |  РЕКЛАМА В ИНТЕРНЕТ  |  ОТЗЫВЫ
Новости проекта  |  Новости  |  Новости компаний  |  Мероприятия  |  Работа
Форум  |  Блоги

© 2004-2024 Издательский дом «Отраслевые ведомости». Все права защищены
Копирование информации данного сайта допускается только при условии указания ссылки на сайт

Добавить сайт в избранное    Сделать стартовой    ENGLISH
Tue, 30 Apr 2024 11:40:22
Настоящим, в соответствии с Федеральным законом № 152-ФЗ «О персональных данных» от 27.07.2006 года, Вы подтверждаете свое согласие на обработку компанией ООО «Концепция связи XXI век» персональных данных: сбор, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), использование, передачу в целях продвижения товаров, работ, услуг на рынке путем осуществления прямых контактов с помощью средств связи, продажи продуктов и услуг на Ваше имя, блокирование, обезличивание, уничтожение.

Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует конфиденциальность получаемой информации. Обработка персональных данных осуществляется в целях эффективного исполнения заказов, договоров и иных обязательств, принятых компанией в качестве обязательных к исполнению.

В случае необходимости предоставления Ваших персональных данных правообладателю, дистрибьютору или реселлеру программного обеспечения в целях регистрации программного обеспечения на Ваше имя, Вы даёте согласие на передачу своих персональных данных.

Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует, что правообладатель, дистрибьютор или реселлер программного обеспечения осуществляет защиту персональных данных на условиях, аналогичных изложенным в Политике конфиденциальности персональных данных.

Настоящее согласие распространяется на следующие персональные данные: фамилия, имя и отчество, место работы, должность, адрес электронной почты, почтовый адрес доставки заказов, контактный телефон, платёжные реквизиты. Срок действия согласия является неограниченным. Вы можете в любой момент отозвать настоящее согласие, направив письменное уведомление на адрес: podpiska@vedomost.ru с пометкой «Отзыв согласия на обработку персональных данных».

Обращаем Ваше внимание, что отзыв согласия на обработку персональных данных влечёт за собой удаление Вашей учётной записи с соответствующего Интернет-сайта и/или уничтожение записей, содержащих Ваши персональные данные, в системах обработки персональных данных компании ООО «Концепция связи XXI век», что может сделать невозможным для Вас пользование ее интернет-сервисами.

Давая согласие на обработку персональных данных, Вы гарантируете, что представленная Вами информация является полной, точной и достоверной, а также что при представлении информации не нарушаются действующее законодательство Российской Федерации, законные права и интересы третьих лиц. Вы подтверждаете, что вся предоставленная информация заполнена Вами в отношении себя лично.

Настоящее согласие действует в течение всего периода хранения персональных данных, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.

Принимаю условия соглашения