siz2024
О ЖУРНАЛЕ  |  ЭЛЕКТРОННАЯ ВЕРСИЯ ЖУРНАЛА  |  ОТЗЫВЫ  |  ПОДПИСКА  | РЕКЛАМА: В ЖУРНАЛЕ  В ИНТЕРНЕТ  
Омега: утилизирует быстро отходы, топливо, органику, грунт по закону, как надо
Вход
запомнить
Войти
Карта портала




Архив номеров | Подписка


  • Опасные производственные объекты: новое регулирование
  • Порядок разработки программы ПЭК
  • Особенности внесения сведений в ГВР. Часть 2
  • Процедура определения местоположения береговой линии
  • Объекты ГЭЭ в исключительной экономической зоне: правовая коллизия
Читайте далее

Учредители

Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации

Издательский дом
"Отраслевые ведомости"
Издательский дом "Отраслевые ведомости"

recultivation2024

"Аист", приносящий бензин


Материал прочитан 2784 раза и оценен
0
07.06.2011

Томские ученые разработали уникальную установку, перерабатывающую мусор в бензин.

Экспериментально-производственную установку, превращающую мусор в бензин, удалось создать резидентам томского областного конструкторско-технологического бизнес-инкубатора, организованного администрацией Томской области совместно с Минэкономразвития РФ и Томским политехническим университетом.

Специалисты научно-экспериментального конструкторского бюро "Базальт", авторы уникальной разработки, утверждают, что она может перерабатывать любые виды углеродосодержащих отходов – пластик, органику, древесину, угли, отходы сельского хозяйства – и получать из них синтетическое топливо. Ей "по зубам" также нефтешламы и сточные воды.

"В установке "Аист-200" происходит разрушение углеродосодержащих веществ под воздействием высоких температур, а потом в реакторе синтеза из углерода и водорода мы получаем молекулы бензина", - рассказал журналистам главный конструктор проекта Сергей Зотов.

Разработчики подчеркивают: решить задачу им удалось, переложив физические процессы, протекающие в газах, на химию процесса.

Сама установка очень компактна, мобильна и полностью автоматизирована: специалисты только задают параметры перед запуском и выполняют потом "контрольные функции". Работает она следующим образом: сначала отходы закладывают в блок подготовки сырья, где они дробятся и измельчаются, и уже оттуда попадают печь скоростного пиролиза. Там под воздействием температур органические вещества разрушаются. Путем окисления из "мусорного" сырья получают синтезгаз – смесь окиси углерода и водорода. Синтезгаз в свою очередь подается в биреактор, где из него получаются молекулы бензина. Причем электроэнергия нужна только при запуске установки, потом она сама обеспечивает себя питанием – для этого в ее структуру включен также блок получения электроэнергии. А отходы, которые должны в итоге стать топливом, не требуется даже сортировать перед тем, как загрузить в установку.

Важно и то, что установка работает по замкнутому циклу, что делает ее на 100% экологически безопасной – никаких выбросов в атмосферу "Аист-200" не производит. Кроме того, в процессе переработки отходов установка вырабатывает тепло, которое разработчики предлагают использовать для отопления жилых домов или спортивных объектов и тепличных хозяйств.

"За счет того, что процессы открытого горения в установке не происходят – они замены на процесс окисления – отдача тепла перерабатываемым сырьем повышается в 2,5-3 раза", - рассказал Interfax-Russia.ru руководитель проекта Сергей Жерняк.

Если, например, установить "Аист-200" в жилом доме, то можно будет создать в его пределах замкнутый цикл переработки мусора и сточных вод в тепловую и электрическую энергию. Весь мусор, который копится у жильцов, и все канализационные стоки на месте будут обращаться в энергию.

Получается, что уникальная установка может и топливо производить, и быть при этом источником энергии. Причем топливо на "Аист-200" получается нескольких видов.

"Синтезирование топлива качества Евро-4, состоящего из двух компонентов, позволяет получать как высокооктановое топливо, то есть бензин, так и дизельное топливо и авиационный керосин", - сообщил Сергей Жерняк. Тот или иной вид получается в зависимости от того, какой именно катализатор применяется в реакторе.

Главный конструктор проекта Сергей Зотов в беседе с Interfax-Russia.ru отметил, что топливо, в которое установка перерабатывает отходы, пока не попадает под российские стандарты.

"В зарубежных странах аналоги такого топлива относятся к стандарту экстралюкс или суперлюкс, но в России они пока не приняты. Потому мы вынуждены ждать, когда этот вопрос будет решен, и намерены выходить с ним на уровень правительства РФ", - пояснил он.

По словам разработчиков "Аист-200", заграничные аналоги топлива, производимого такой установкой, стоят невероятно дорого, поэтому широко не распространены. Томичи в свою очередь, наоборот, могут "похвастаться" чрезвычайно низкой себестоимостью топлива. Она составляет всего 0,4 копейки за литр.

"Такая низкая себестоимость качественного синтетического моторного топлива обусловлена побочными продуктами "Аист-200" – утилизацией отходов, получаемым теплом, электроэнергией, дистиллированной водой. Фактически, себестоимость топлива составляет примерно 4 рубля, но если вычесть из этой суммы доходы, которые принесет переработка мусора, стоимость полученной энергии, тепла, то получается практически "нулевая цифра", - пояснил Сергей Зотов.

Он также добавил, что низкая стоимость – не единственное преимущество топлива, которое они могут получать благодаря своему изобретению. По такой характеристике, как выброс отравляющих веществ, оно в 20-30 раз менее токсично, чем традиционные виды топлива, и выделяет при сгорании в 10-15 раз больше энергии.

Между тем, заведующий кафедрой химической технологии топлива Томского политехнического университета (ТПУ) Анатолий Кравцов пояснил агентству "Интерфакс-Сибирь", что работы по созданию подобной установки велись в Японии в конце XX века. "Они (японцы – ИФ) столкнулись с проблемой – примеси в полученном бензине загрязняли цилиндры двигателя автомобиля", - сказал Анатолий Кравцов.

Главный конструктор проекта Сергей Зотов в свою очередь заявил, что томские специалисты эту проблему решили за счет создания "более глубокого вакуума" в механизмах установки и повышения температуры химической реакции.

"Тем не менее, двигатель и топливную систему автомобиля, на котором мы тестируем полученное топливо, пришлось доработать. Изменения обошлись в 60 тыс. рублей, с учетом того, что двигатель мы переделывали несколько раз", - подчеркнул Сергей Зотов.

Установка, разработанная резидентами томского технологического бизнес-инкубатора, способна производить до 200 литров топлива в час. Из 1 кг измельченных пластиковых бутылок, например, получается около 900 граммов топлива. Сферу применения своего проекта они очерчивают очень широко.

"Аист" может решить проблему утилизации отходов сельскохозяйственных предприятий, лесопромышленного комплекса, предприятий угольной сферы и т.д. Кроме того, многие регионы и муниципалитеты могут, размещая у себя установки, одновременно решить и экологические проблемы, и приобрести энергетическую независимость. У них появится сразу и предприятие по переработке отходов, и альтернативный источник энергии ", - считает Сергей Зотов.

Отметим, что для многих территорий Сибири, да и всей России, вопрос утилизации мусора и отходов действительно стоит очень остро. И если бы томским ученым удалось дать своему детищу реальную жизнь, то это было бы настоящим прорывом.

Изготовить первый промышленный образец конструкторы "Аист-200" планируют в 2012 году, его расчетная стоимость составляет от 12 до 17 млн рублей в зависимости от комплектации.



Чтобы добавить комментарий, надо зарегистрироваться
Источник новости: interfax-russia.ru     Для того, чтобы добавить новость, необходимо зарегистрироваться     


Еще 5 новостей по теме «Экологические технологии»

В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий
В дальнейшем планируется открытие предприятий в других регионах Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единс...
На Урале создана нейросеть для оценки потоков углекислого газа в таежных лесах
С помощью разработки можно оценивать ситуацию по всем похожим экосистемам России, сказали в УрФУ Новая нейросеть помогает специалистам карбонового полигона на Урале оценивать потоки углекислого газ...
NASA планирует начать добычу природных ресурсов на Луне в ближайшем десятилетии
В конце июня NASA направит на спутник тестовую буровую установку Национальное управление США по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) может начать пробную доб...
Химики из России создали антибактериальные препараты из природного сырья
Новые соединения не наносят вред окружающей среде, в отличие от синтетических антибиотиков Российские ученые разработали полусинтетические противогрибковые и антибактериальные препараты на базе тер...
Ученые ОИЯИ проверили способность хлебопекарных дрожжей извлекать драгоценные металлы из сточных вод
Проведя эксперимент со сточными водами, содержащими серебро, и обыкновенными хлебопекарными дрожжами Saccharomyces cerevisiae, группа ученых сектора нейтронного активационного анализа и прикладных исс...

Другие новости за 07.06.2011

Степень загрязнения воздуха в Орске остается высокой
В Орске наблюдается незначительное снижение уровня загрязнения атмосферы. Индекс загрязнения атмосферного воздуха в мае составил 8,33, в апреле этот показатель был равен ...
В Псковской области появится свой нефтеперерабатывающий завод
Инвестиционный проект строительства мини-нефтеперерабатывающего завода планируется реализовать в районе станции Брянчаниново Островского района. Об этом сообщает пресс-сл...
В Приморском крае открылся второй в РФ завод по производству трехслойной паркетной доски
Второй в России завод по производству трехслойной паркетной доски начал накануне работу в городе Дальнереченск Приморского края. Производство разместилось на территории к...
Проведен мониторинг Куры и Араза
Национальным департаментом мониторинга окружающей среды Министерства экологии и природных ресурсов (МЭПР) в конце мая проведен очередной мониторинг рек Кура и Араз. К...
В Москве на форуме "Атомэкспо-2011" собрались атомщики со всего мира
Как не допустить катастрофы, подобно той, что произошла на японской станции "Фукусима"? Ответы на этот вопрос в понедельник звучали в московском Манеже. Там открылся фору...
Молодежь спасает мир от радиации
Авария на японской АЭС этого года еще раз показала, насколько жизнь и экология на земле зависит от того, как мы сами бережем наш мир от катаклизмов. Недавно Германия заяв...
Подписано соглашение
Между Департаментом Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Центральному федеральному округу и Московско-Окским бассейновым водным управлением (МОБВУ) Федера...
В Карповку попала вода белого цвета
Сотрудники Департамента Росприроднадзора по Северо-Западному федеральному округу выясняют причины и виновника загрязнения реки Карповка. Сегодня в Департамент поступил...
Подписан договор о создании казахстанско-малазийского СП по переработке нефтешламов и других промышленных отходов
Сегодня в президент-отеле «Rixos» компании Октан Групп (Казахстан) и Eastern Famehub (Малайзия) подписали договор о создании в Казахстане совместного предприятия по переработке и утил...
Свирск готовится к ликвидации отходов мышьяка
Избавиться от опасного соседства. В Свирске готовятся к ликвидации отходов мышьяка. На это государство выделяет больше 28 миллионов рублей. Здесь всё выглядит зловеще....
На долю Нижнего Тагила приходится 10 % вредных выбросов Свердловской области
В 2010 году в Нижнем Тагиле было выброшено в атмосферу 114,4 тысячи тонн загрязняющих веществ, что составляет 9,6 % от суммарного выброса в целом по Свердловской области....
АЭС - единственный способ получить большие объемы энергии за короткий срок: эксперт
"Мы начали работать с Россией полтора года назад с подачи государственной корпорации "Росатом", - рассказал региональный представитель Fomas (Италия) Альдо Гатти. - Мы уч...
В Японии создадут независимое агентство по ядерной энергии
Правительство Японии приняло решение о создании в стране независимого агентства по ядерной энергетике. Об этом, как сообщает Reuters, говорится в тексте отчета, предназна...

29.04.2024

Цифровизация встала на службу экологии

Пчел хотят защитить от ядохимикатов штрафами

Российские ученые придумали технологию переработки соломы в удобрения и стройматериалы

15-17 мая 2024 года
XXXIV Экологический форум

27 мая 2024 года
Онлайн-семинар «СИЗ: обязательные требования по обеспечению работников и грамотная утилизация»

06 июня 2024 г.
Онлайн-семинар «Рекультивация нарушенных земель: нормативно-правовая база, этапы разработки и согласования проекта, технологии и практический опыт»

Экосбор 2024 27 апреля, 16:09
ФГИС ОПВК 27 апреля, 06:04

Контактная информация

РЕДАКЦИЯ
Адрес: 105066, Москва,
Токмаков пер., д. 16, стр. 2
+7 (499) 267-40-10
E-mail: red@ecoindustry.ru

ПРЯМОЙ ТЕЛЕФОН ОТДЕЛА ПОДПИСКИ:
+7 (499) 267-40-10
E-mail: podpiska@vedomost.ru

ОТДЕЛ РЕКЛАМЫ:
+7 (499) 267-40-10
+7 (499) 267-40-15
E-mail: reklama@vedomost.ru

ВОПРОСЫ РАБОТЫ ПОРТАЛА:
support@ecoindustry.ru


ЖУРНАЛ  |  ПОДПИСКА  |  РЕКЛАМА В ЖУРНАЛЕ  |  РЕКЛАМА В ИНТЕРНЕТ  |  ОТЗЫВЫ
Новости проекта  |  Новости  |  Новости компаний  |  Мероприятия  |  Работа
Форум  |  Блоги

© 2004-2024 Издательский дом «Отраслевые ведомости». Все права защищены
Копирование информации данного сайта допускается только при условии указания ссылки на сайт

Добавить сайт в избранное    Сделать стартовой    ENGLISH
Mon, 29 Apr 2024 11:21:32
Настоящим, в соответствии с Федеральным законом № 152-ФЗ «О персональных данных» от 27.07.2006 года, Вы подтверждаете свое согласие на обработку компанией ООО «Концепция связи XXI век» персональных данных: сбор, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), использование, передачу в целях продвижения товаров, работ, услуг на рынке путем осуществления прямых контактов с помощью средств связи, продажи продуктов и услуг на Ваше имя, блокирование, обезличивание, уничтожение.

Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует конфиденциальность получаемой информации. Обработка персональных данных осуществляется в целях эффективного исполнения заказов, договоров и иных обязательств, принятых компанией в качестве обязательных к исполнению.

В случае необходимости предоставления Ваших персональных данных правообладателю, дистрибьютору или реселлеру программного обеспечения в целях регистрации программного обеспечения на Ваше имя, Вы даёте согласие на передачу своих персональных данных.

Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует, что правообладатель, дистрибьютор или реселлер программного обеспечения осуществляет защиту персональных данных на условиях, аналогичных изложенным в Политике конфиденциальности персональных данных.

Настоящее согласие распространяется на следующие персональные данные: фамилия, имя и отчество, место работы, должность, адрес электронной почты, почтовый адрес доставки заказов, контактный телефон, платёжные реквизиты. Срок действия согласия является неограниченным. Вы можете в любой момент отозвать настоящее согласие, направив письменное уведомление на адрес: podpiska@vedomost.ru с пометкой «Отзыв согласия на обработку персональных данных».

Обращаем Ваше внимание, что отзыв согласия на обработку персональных данных влечёт за собой удаление Вашей учётной записи с соответствующего Интернет-сайта и/или уничтожение записей, содержащих Ваши персональные данные, в системах обработки персональных данных компании ООО «Концепция связи XXI век», что может сделать невозможным для Вас пользование ее интернет-сервисами.

Давая согласие на обработку персональных данных, Вы гарантируете, что представленная Вами информация является полной, точной и достоверной, а также что при представлении информации не нарушаются действующее законодательство Российской Федерации, законные права и интересы третьих лиц. Вы подтверждаете, что вся предоставленная информация заполнена Вами в отношении себя лично.

Настоящее согласие действует в течение всего периода хранения персональных данных, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.

Принимаю условия соглашения