siz2024
О ЖУРНАЛЕ  |  ЭЛЕКТРОННАЯ ВЕРСИЯ ЖУРНАЛА  |  ОТЗЫВЫ  |  ПОДПИСКА  | РЕКЛАМА: В ЖУРНАЛЕ  В ИНТЕРНЕТ  
Омега: утилизирует быстро отходы, топливо, органику, грунт по закону, как надо
Вход
запомнить
Войти
Карта портала




Архив номеров | Подписка


  • Опасные производственные объекты: новое регулирование
  • Порядок разработки программы ПЭК
  • Особенности внесения сведений в ГВР. Часть 2
  • Процедура определения местоположения береговой линии
  • Объекты ГЭЭ в исключительной экономической зоне: правовая коллизия
Читайте далее

Учредители

Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации

Издательский дом
"Отраслевые ведомости"
Издательский дом "Отраслевые ведомости"

recultivation2024

Вопросам защиты экологии и биоресурсов северных морей уделил внимание региональный координационный совет по промышленной и экологической безопасности


Материал прочитан 2061 раз и оценен
0
30.09.2009

Было отмечено, что основным портом нашей области, расположенном в удобном для судоходства, глубоководном, защищенном от волнения, незамерзающем Кольском заливе, является порт Мурманск. В 2008 году грузооборот порта Мурманск составил 26,13 миллиона тонн, при этом грузооборот основного стивидора порта - ОАО «Мурманский МТП» составил 14,2 миллиона тонн. За 8 месяцев 2009 года грузооборот торгового порта составил 24,46 миллиона тонн, что на 46,3 процента больше, чем за аналогичный период 2008 года. Значительный рост грузооборота произошел, прежде всего, за счет увеличения рейдовой перевалки нефти ООО «НК «Белокаменка».

В настоящее время в Мурманской области реализуется проект «Комплексное развитие Мурманского транспортного узла» (МТУ). Проектом предусматривается увеличение грузооборота к 2015 году до 79,82 миллиона тонн, из них сухогрузы - 38,82 миллиона тонн, налив - 41,5 миллиона тонн.

На западном берегу Кольского залива проектом предусмотрено строительство угольного и нефтяного терминалов. Угольный терминал будет принимать суда дедвейтом до 150 тысяч тонн. Терминал по перевалке нефти и нефтепродуктов обеспечит перевалку до 35 миллионов тонн нефти в год, из них 25 миллионов тонн предполагается доставлять морем с месторождений арктического шельфа, а 10 миллионов тонн легкой нефти и газового конденсата - по железной дороге с материковых месторождений. Терминал будет иметь в своем составе: резервуарный парк общей вместимостью 1 миллион кубометров, причальный фронт общей длинной около 3,5 километра, с обеспеченной глубиной у кордона до 24 метров, рассчитанный на обработку танкеров дедвейтом до 300 тысяч тонн. На восточном берегу Кольского залива, где в настоящее время расположена портовая инфраструктура Мурманска, предусматривается реконструкция существующего угольного терминала, строительство контейнерного терминала.

Транспортировка нефти и нефтепродуктов по Северному морскому пути вызывает особую обеспокоенность у экологов. Имеется множество свидетельств того, что с каждым годом состояние акватории и побережья Кольского залива ухудшается. Разливы нефтепродуктов на побережье, в местах нахождения терминалов, при перевалке нефти происходят регулярно.

Как прозвучало на совещании, отдел по надзору на море в Мурманской области департамента Росприроднадзора по СЗФО ежегодно осуществляет проверку морских и береговых нефтяных терминалов на предмет соблюдения требований природоохранного законодательства. Значительное количество объектов, имеющих в обращении нефтепродукты, подведомственны Северному флоту. Информация о видах и количестве нефтепродуктов, местоположении таких объектов, количестве технологических операций доступна общественности и контролирующим органам не в полной мере. Разливы нефтепродуктов на рейде военных судов происходят с неизменной регулярностью. Это случается не только на судах, которые находятся в эксплуатации уже несколько десятков лет, но и на современных кораблях, введенных в строй в последние годы. Нефтебазы и склады ГСМ Северного флота расположены вблизи от морских акваторий. Проверки войсковых частей показывают, что хранятся многие виды нефтепродуктов с нарушениями существующих технических, технологических и экологических правил. Иногда закрытость зон ответственности Северного флота мешает оперативно и своевременно реагировать на разливы нефтепродуктов.

Рейдовых комплексов становится все больше, количество судов также не уменьшается. Большой проблемой для Мурманской области остается проблема отсутствия полигонов по сбору, хранению и утилизации нефтяных отходов, замазученного грунта. Имеется пункт по приему нефтесодержащих вод – это ООО «Первый Мурманский терминал», расположенный на территории Мурманского морского рыбного порта, мощностью 5-6 тысяч тонн в месяц. Мощности терминала используются не в полную силу, так как не все судовладельцы сдают льяльные воды на приемные сооружения. В 2009 году отделом по надзору на море заведено 135 административных дел, выдано 20 предписаний об устранении выявленных нарушений. По результатам административных дел оштрафованы юридические и должностные лица на общую сумму 1 миллион 560 тысяч рублей, предъявлены претензии по возмещению ущерба в сумме 187 миллионов рублей. В 2008-2009 годах проведено 2 расследования аварийного разлива нефтепродуктов.

1 января 2009 года в ходе проведения погрузо-разгрузочных операций с нефтепродуктами с нефтеналивного танкера «Агинское» (ООО «Лукойл-Бункер») в резервуары второго участка МУЛ «Североморские тепловые сети» произошел разлив топочного мазута во внутренних морских водах Кольского залива, в районе 10 причала Эскадры ВМФ (г. Североморск). Ликвидацию этой аварии осуществляло ООО «НавЭкоСервис», с 1 по 10 января 2009 года. В морскую среду было сброшено приблизительно от 70 до 120 тонн мазута. За допущенные нарушения природоохранного законодательства юридическое лицо оштрафовано на 30 тысяч рублей, должностное - на 3 тысячи. Готовится претензия по возмещению вреда морской среде - акватории Кольского залива.

8 января 2009 года произошел разлив мазута на объекте, принадлежащем ООО «Коммандит Сервис». На плавпричале ПЖТ-75 комплекса по перевалке нефтепродуктов на мысе Мохнаткин при осуществлении перевалки нефтепродуктов на танкер-накопитель «Кола Бэй» произошел разлив мазута вследствие разрыва соединительного шланга между понтонами. В результате аварии на плавпричал вытекло 1,5 тонны мазута, в морскую среду - 0,5 тонны нефтепродуктов. К локализации и ликвидации разлива были привлечены силы Комплекса по перевалке нефтепродуктов ООО « Сервис» и ФГУП «МБАСУ». За допущенные нарушения природоохранного законодательства юридическое лицо оштрафовано на 40 тысяч рублей, должностное лицо - на 4 тысячи рублей. Предъявлена претензия по возмещению вреда в размере 1 миллион 865 тысяч рублей. Претензии и штрафы оплачены в добровольном порядке.

Защита экологии и биоресурсов северных морей напрямую связана с соблюдением метрологических правил и норм. Эксплуатация судовых механизмов без адекватного контроля параметров с помощью своевременно поверенных приборов приводит к выходу из строя агрегатов, что непосредственно связано с безопасностью мореплавания и охраной окружающей среды. Особое значение имеет метрологическое обеспечение нефтеналивных терминалов.

В Мурманской области принимаются меры по обеспечению экологической безопасности при транспортировке нефти и нефтепродуктов. В рамках ведомственной целевой программы «Охрана и гигиена окружающей среды и обеспечение экологической безопасности в Мурманской области» на 2009-2010 годы проводятся следующие мероприятия: подготовка добровольцев по борьбе с аварийными разливами нефтепродуктов. Объем средств областного бюджета, предусмотренного на эти цели, составляет в 2009-2010 годах 0,95 миллиона рублей. Они пойдут на проведение исследований по определению мер обеспечения экологической безопасности при проведении на теплоэнергетических предприятиях технологических операций по хранению и сливу мазута, пропариванию мазутных цистерн.

В рамках долгосрочной целевой программы «Отходы» на 2009-2013 годы предусмотрено выполнение научно-исследовательских работ по определению целесообразности организации на территории Мурманской области производств по использованию и обезвреживанию отходов. В том числе запланирована вариантная проработка и анализ альтернативных технических, технологических, организационных, экономических, финансовых и экологических решений при организации производств по использованию и обезвреживанию отходов нефтепродуктов, нефтесодержащих отходов.

В рамках Меморандума о взаимопонимании между правительством Мурманской области и компанией «СтатойлГидро АСА» о технико-экономическом сотрудничестве в Мурманской области в 2008-2010 годах продолжена начатая в 2005 году реализация ряда проектов. Это модернизация лаборатории химического анализа свойств нефти (фаза II), на базе ФГУ «Мурманский центр стандартизации, метрологии и сертификации», разработка моделей воздействия атмосферных влияний на нефть в ГУ «Мурманское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды» (фаза II), на базе Гидромета.

Основная задача лаборатории химического анализа свойств нефти - проведение испытаний нефти с целью определения физико-химических характеристик и изучения ее свойств при попадании на поверхность морской воды. Выбор способа ликвидации аварийного разлива нефтепродуктов (механический или химический) и результат процесса напрямую зависят от данных, которые может предоставить лаборатория по исследованию свойств нефти, а также от модели поведения нефтяного пятна, составляемой Гидрометслужбой.

На заседании Совета Баренцева/Евроарктического региона (СБЕАР) и семинаре по ликвидации экологических «горячих точек» Мурманской области в октябре 2008 года региональным комитетом природопользования и экологии был предложен обновленный перечень приоритетных экологических проектов на 2009-2013 годы. Проект был принят к рассмотрению СБЕР и Экологической финансовой корпорацией Северных стран (НЕФКО).

В рамках подготовки региональных прединвестиционных исследований в западном секторе российской Арктики, в рамках поддержки Национального плана действий по защите арктической морской среды, совместно с Минэкономразвития России осуществляется координация программы «Усовершенствование программы по обращению с отходами, содержащими нефтепродукты». Подготовку региональных прединвестиционных исследований в западном секторе Российской Арктики в рамках проекта ЮНЕП/ГЭФ осуществляет ООО «Хасконинг Консультанты, Архитекторы и Инженеры» (голландская компания группы Royal Haskoning).

После обсуждения этого вопроса координационный совет решил продолжить работы по подготовке добровольцев по борьбе с аварийными разливами нефтепродуктов в Мурманской области. Подготовка будет осуществляться в рамках ведомственной целевой программы «Охрана и гигиена окружающей среды и обеспечение экологической безопасности Мурманской области» на 2009-2010 годы.

При проектировании системы обращения с отходами на территории региона предполагается предусмотреть вариантную проработку и анализ альтернативных технических, организационных, экономических и экологических решений каждого этапа обращения с отходами, содержащими нефтепродукты.

Для повышения эффективности проведения аварийно-спасательных работ при нефтяных разливах решено продолжить работу в рамках соглашения с компанией «Статойл» по использованию в ГУ «Мурманское УГМС» моделей OWM и «ОСКАР».

Уполномоченным органам предлагается усилить контроль за хозяйственной деятельностью бункеровочных компаний. При проведении бункеровочных работ на акватории порта, с целью предупреждения загрязнения окружающей природной среды, необходимо контролировать установку локализующих боновых заграждений. При осуществлении бункеровочных работ на акватории порта надо обеспечить дежурство аварийно-спасательного отряда, аттестованного для ликвидации возможных разливов нефти и нефтепродуктов.

ФГУ «Администрация морского порта Мурманск» рекомендовано проработать вопрос об организации работы по снятию отходов с судов, стоящих в порту Мурманск. Необходимо также уполномоченным органам проработать вопрос обеспечения защиты Кольского залива от нефтяного загрязнения при транспортировке, перевалке и хранении нефтепродуктов, по очистке поверхности акватории Кольского залива от нефтепродуктов, включая случаи, когда виновник загрязнения не определен. Также рекомендовано организовать контроль за сдачей нефтесодержащих, льяльных и балластных вод на приемные сооружения ООО «Первый Мурманский терминал».

Решено обратиться в Мурманскую областную думу с предложением о выходе с законодательной инициативой по необходимости разработки и принятия нормативного правового акта, регламентирующего процедуру мониторинга нефти и создания банка данных по характеристикам всех видов нефти, перевозимых по водным акваториям и суше, для целей ее идентификации при аварийных разливах.

Чтобы добавить комментарий, надо зарегистрироваться

Источник новости: B-PORT.COM     Для того, чтобы добавить новость, необходимо зарегистрироваться     


Еще 5 новостей по теме «Охрана окружающей среды»

В Росприроднадзоре заявили о большом ущербе природе из-за нефтеразлива в Коми
После прорыва нефтепровода в районе Усинска Республики Коми был нанесен большой ущерб экологии, необходимо провести внеплановую проверку. Об этом 3 июля написала в соцсетях глава Росприроднадзора Свет...
Александр Козлов обсудил с Сергеем Соколом экологические проекты Республики Хакасия
Министр природных ресурсов и экологии России Александр Козлов обсудил вопросы экологической повестки Хакасии с депутатом Государственной Думы от региона Сергеем Соколом. Первый вопрос повестки – включ...
В КБР в рамках нацпроекта "Экология" очистят участок высокогорной реки
Проблемные участки избавят от крупных предметов, затрудняющих течение, без ущерба растениям, занесенным в Красную книгу региона Высокогорную реку Баксан в Кабардино-Балкарии очистят в рамках нацпро...
Омский НПЗ обеспечит очистку всех промышленных стоков с эффективностью 100%
Заместитель председателя правительства Российской Федерации Виктория Абрамченко в рамках визита в Омск посетила строительную площадку комплекса «Биосфера» — биологических очистных сооружений Омского Н...
Новая Зеландия запретит использовать тонкие пластиковые пакеты
Новая Зеландия с 1 июля запретит тонкие полиэтиленовые пакеты. Уже в ближайшую субботу посетителям супермаркетов придется поломать голову, в чем нести покупки домой, какие у них есть альтернативные сп...

Другие новости за 30.09.2009

Нижегородскую базу отдыха обязали охранять природу
Суд постановил прекратить сбросы неочищенных стоков в болото Как сообщили в Нижегородской межрайонной природоохранной прокуратуре, с расположенной в сосновом лесу в Павловском районе б...
Вновь созданный экологический рынок обяжет предприятия покупать экологические единицы
Создать правила игры для экологического рынка в Украине и определить условия продажи предприятиям, загрязняющим атмосферу, экологических единиц предлагает народный депутат от фракции БЮТ Сергей Пашинс...
Гладышевский заказник проверят независимые эксперты
На рабочем совещании в Правительстве Ленинградской области было принято решение об организации независимой проверки состояния окружающей среды в природном заказнике «Гладышевский». В теч...

30.04.2024

Сибирские ученые разработали оборудование для прогнозирования обрушений на угольных разрезах

В РФ предложили маркировать пластиковую посуду как вредную для природы

Зеленое финансирование открывает новые возможности для российского рынка

15-17 мая 2024 года
XXXIV Экологический форум

27 мая 2024 года
Онлайн-семинар «СИЗ: обязательные требования по обеспечению работников и грамотная утилизация»

06 июня 2024 г.
Онлайн-семинар «Рекультивация нарушенных земель: нормативно-правовая база, этапы разработки и согласования проекта, технологии и практический опыт»

Экосбор 2024 27 апреля, 16:09
ФГИС ОПВК 27 апреля, 06:04

Контактная информация

РЕДАКЦИЯ
Адрес: 105066, Москва,
Токмаков пер., д. 16, стр. 2
+7 (499) 267-40-10
E-mail: red@ecoindustry.ru

ПРЯМОЙ ТЕЛЕФОН ОТДЕЛА ПОДПИСКИ:
+7 (499) 267-40-10
E-mail: podpiska@vedomost.ru

ОТДЕЛ РЕКЛАМЫ:
+7 (499) 267-40-10
+7 (499) 267-40-15
E-mail: reklama@vedomost.ru

ВОПРОСЫ РАБОТЫ ПОРТАЛА:
support@ecoindustry.ru


ЖУРНАЛ  |  ПОДПИСКА  |  РЕКЛАМА В ЖУРНАЛЕ  |  РЕКЛАМА В ИНТЕРНЕТ  |  ОТЗЫВЫ
Новости проекта  |  Новости  |  Новости компаний  |  Мероприятия  |  Работа
Форум  |  Блоги

© 2004-2024 Издательский дом «Отраслевые ведомости». Все права защищены
Копирование информации данного сайта допускается только при условии указания ссылки на сайт

Добавить сайт в избранное    Сделать стартовой    ENGLISH
Tue, 30 Apr 2024 01:29:10
Настоящим, в соответствии с Федеральным законом № 152-ФЗ «О персональных данных» от 27.07.2006 года, Вы подтверждаете свое согласие на обработку компанией ООО «Концепция связи XXI век» персональных данных: сбор, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), использование, передачу в целях продвижения товаров, работ, услуг на рынке путем осуществления прямых контактов с помощью средств связи, продажи продуктов и услуг на Ваше имя, блокирование, обезличивание, уничтожение.

Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует конфиденциальность получаемой информации. Обработка персональных данных осуществляется в целях эффективного исполнения заказов, договоров и иных обязательств, принятых компанией в качестве обязательных к исполнению.

В случае необходимости предоставления Ваших персональных данных правообладателю, дистрибьютору или реселлеру программного обеспечения в целях регистрации программного обеспечения на Ваше имя, Вы даёте согласие на передачу своих персональных данных.

Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует, что правообладатель, дистрибьютор или реселлер программного обеспечения осуществляет защиту персональных данных на условиях, аналогичных изложенным в Политике конфиденциальности персональных данных.

Настоящее согласие распространяется на следующие персональные данные: фамилия, имя и отчество, место работы, должность, адрес электронной почты, почтовый адрес доставки заказов, контактный телефон, платёжные реквизиты. Срок действия согласия является неограниченным. Вы можете в любой момент отозвать настоящее согласие, направив письменное уведомление на адрес: podpiska@vedomost.ru с пометкой «Отзыв согласия на обработку персональных данных».

Обращаем Ваше внимание, что отзыв согласия на обработку персональных данных влечёт за собой удаление Вашей учётной записи с соответствующего Интернет-сайта и/или уничтожение записей, содержащих Ваши персональные данные, в системах обработки персональных данных компании ООО «Концепция связи XXI век», что может сделать невозможным для Вас пользование ее интернет-сервисами.

Давая согласие на обработку персональных данных, Вы гарантируете, что представленная Вами информация является полной, точной и достоверной, а также что при представлении информации не нарушаются действующее законодательство Российской Федерации, законные права и интересы третьих лиц. Вы подтверждаете, что вся предоставленная информация заполнена Вами в отношении себя лично.

Настоящее согласие действует в течение всего периода хранения персональных данных, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.

Принимаю условия соглашения