siz2024
О ЖУРНАЛЕ  |  ЭЛЕКТРОННАЯ ВЕРСИЯ ЖУРНАЛА  |  ОТЗЫВЫ  |  ПОДПИСКА  | РЕКЛАМА: В ЖУРНАЛЕ  В ИНТЕРНЕТ  
Омега: утилизирует быстро отходы, топливо, органику, грунт по закону, как надо
Вход
запомнить
Войти
Карта портала




Архив номеров | Подписка


  • Опасные производственные объекты: новое регулирование
  • Порядок разработки программы ПЭК
  • Особенности внесения сведений в ГВР. Часть 2
  • Процедура определения местоположения береговой линии
  • Объекты ГЭЭ в исключительной экономической зоне: правовая коллизия
Читайте далее

Учредители

Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации

Издательский дом
"Отраслевые ведомости"
Издательский дом "Отраслевые ведомости"

recultivation2024

Дышите глубже


Материал прочитан 1635 раз и оценен
0
16.02.2009

Вынужденный простой части производственных мощностей на Урале повлиял на улучшение состояния воздуха. Для водных объектов такой сценарий не пройдет.

По состоянию водных ресурсов Свердловская область отнесена к территории с напряженной экологической обстановкой, критическим положение признано в районах рек Тагил и Исеть.

На первый взгляд, экологические итоги-2008 радуют: по данным МТУ Ростехнадзор по УрФО, выбросы предприятий в атмосферу в прошлом году сократились почти на 1 млн тонн. Заместитель руководителя надзорного ведомства Николай Крупинин считает, что во многом это произошло за счет внедрения новых технологий. В частности он отметил работу, проведенную на Нижнетагильском и Магнитогорском меткомбинатах, Карабашмеди и Среднеуральском медеплавильном заводе. Но и влияние кризиса, который вынудил многие компании остановить производственные мощности, отрицать не приходится. Например, в Челябинской области легче стало дышать именно по этой причине: по подсчетам регионального министерства экологической и радиационной безопасности, за счет реализации природоохранных программ сверхнормативные выбросы вредных веществ в атмосферу снизились на 19,7 тыс. тонн, а благодаря падению объемов производства — на 36 тыс. тонн.

Промышленный спад может улучшить экологические показатели и в этом году. Однако уповать на это не стоит: есть крупные загрязнители, которые не снизят объем выбросов по объективным причинам. Как отмечает директор свердловского областного государственного учреждения «Центр экологического мониторинга и контроля» Александр Еремин, на Среднем Урале четверть выбросов в атмосферу от всех стационарных источников дает Рефтинская ГРЭС. А ее работа зависит не от кризиса, а от того, насколько морозной выдалась зима. Кроме того, показатель удельного выброса на рубль товарной продукции в условиях снижения производства рискует вырасти, так как выпускать ее будут меньше, а дымить при этом почти столько же.

Экономика — мать экологии

О том, что обвал экономики мало способствует улучшению экологии, говорит ситуация начала 90−х годов прошлого века. В переходный период уровень загрязненности падал значительно медленнее, чем уровень производства, утверждает доцент кафедры экономической и социальной географии России географического факультета МГУ Виктория Битюкова:
— В первые годы наблюдался даже рост загрязнения, поскольку относительной стабильностью отличались отрасли с наибольшими абсолютными и удельными выбросами: энергетика, цветная и черная металлургия. Кроме того, неиспользуемое оборудование старело физически и морально, мощности переставали быть функциональными. Сокращение количества занятых и закономерное снижение квалификации кадров, отсутствие должного контроля усугубили положение. Производства перешли на работу с неполной, а следовательно, неэффективной с точки зрения ресурсоемкости загрузкой мощностей. Приходилось топить почти неработающие цеха.

К счастью, сегодня столь мрачные последствия снижения производства нам не грозят. За «тучные» годы многие металлургические компании смогли провести модернизацию и снизить нагрузку на окружающую среду. Так, в ноябре прошлого года в кислородно-конвертерном цехе НТМК запустили обновленный агрегат для выплавки стали. Благодаря современной конструкции котла-охладителя отходящих газов и газоочистки, выбросы конвертера в атмосферу должны уменьшиться почти в 2,5 раза. Улучшением экологических показателей может похвастаться Магнитка, по итогам года сократившая выбросы в атмосферу на 7% (порядка 18 тыс. тонн). Как рассказал начальник отдела охраны окружающей среды ММК Олег Дробный, на природоохранные мероприятия в прошлом году потрачено 2,6 млрд рублей, из них более половины пошло на строительство новых объектов (газоочистку, оснащение новых печей современными рукавными фильтрами) и реконструкцию имеющихся (обновление сероулавливающих установок агломерационного производства). В конце декабря на ММК запущен новый шлакоперерабатывающий комплекс, который позволит перерабатывать 1 млн тонн металлургических шлаков в год и извлекать из них до 100 тыс. тонн железосодержащего сырья.

Лицом к природе повернулись и цветники. В 2008 году «Уралэлектромедь» (предприятие УГМК) завершила начатую четыре года назад реконструкцию газоочистных сооружений химико-металлургического цеха. Сейчас выбросы загрязняющих веществ в атмосферу не превышают предельно допустимых норм. Кроме того, газоочистка обеспечивает дополнительное извлечение ценных компонентов (меди, селена, теллура и других) из улавливаемой пыли и их возврат в производство. В целом в прошлом году на экологическую программу «Уралэлектромеди» потрачено 108 млн рублей.

Принуждение к чистоте

Алюминщики преподнесут окружающей среде подарок в этом году. Как рассказал представитель ОК РУСАЛ по информационной работе в Уральском регионе Роман Лукичев, Богословский и Уральский алюминиевые заводы досрочно останавливают производство на двух экологически несовершенных линиях электролиза, введенных в эксплуатацию в конце 30−х годов прошлого века. По плану их вывод был намечен на 2012 — 2015 годы, но неблагоприятная рыночная конъюнктура заставила ускориться. И хотя сроков замены в РУСАЛе не называют, экологический эффект уже гарантирован: после закрытия только на Уральском алюминиевом выбросы сократятся на 14,9 тыс. тонн в год (до 9 тысяч). Ввод нового оборудования обеспечит улавливание 99,6% выбросов.

Если алюминщиков заняться экологией подталкивает кризис, то нефтегазодобытчиков — государство: к 2011 году оно обязало довести утилизацию попутного газа до 95%. Для этого «Лукойл-Западная Сибирь» планирует инвестировать в 2009 — 2010 годах более 8 млрд рублей. Уменьшения объема инвестиций или срыва проекта в связи с кризисом здесь не ожидают. Правда, в управлении промышленной безопасности и экологии компании осторожно отмечают, что многое зависит от того, каков будет спрос на продукты попутного газа (широкую фракцию легких углеводородов, газовый бензин): сегодня нефтехимические предприятия не принимают эту продукцию в том количестве, которое оговаривалось в контрактах.
Все опрошенные нами предприятия заявили, что не намерены сокращать затраты на экологию в связи с кризисом. Например, ОГК-5, в 2008 году вложившая в природоохранную деятельность на Рефтинской ГРЭС 924,4 млн рублей (в частности завершена рекультивация золоотвала № 1 площадью 440 гектаров), планирует реализовать все намеченные проекты, в том числе строительство системы сухого золошлакоудаления.

Не дать промышленникам расслабиться обещают и надзорные ведомства. «Мы все предприятия предупреждаем, что, несмотря на кризис, требования наши остаются прежними, мы не будем принимать никаких отговорок», — заявил Николай Крупинин. В прошлом году его ведом¬ство собрало 3,778 млрд рублей платежей и штрафов за негативное воздействие на окружающую среду, выполнив установленный федеральной службой по экологическому надзору план на 136%. «Одна из основных составляющих экологических платежей — плата за складирование отходов, по отдельным субъектам УрФО их объем увеличился, потому что росло производство в 2007 — 2008 годах. Кроме того, мы выставляем претензии за несанкционированное и сверхлимитное размещение отходов, плата в этих случаях идет с повышающим коэффициентом», — пояснил Крупинин.

Разруха в клозетах

Если объемы выбросов в атмосферу и складирование твердых отходов хотя бы немного удается снижать, то о положительной динамике в сфере водопользования говорить не приходится: из 372 очистных сооружений на территории УрФО до нормативных показателей воду обрабатывают только 57. Основной загрязнитель — ЖКХ, пребывающее на грани развала, а также ливневые канализации городов, грязь которых сбрасывается в уральские реки вообще без всякой очистки (см. «Завышенные притязания» [1]). Понятно, что здесь кризис и безденежье только усугубят плачевное состояние.

В этой ситуации проект Минприроды, предусматривающий увеличение с 2009 года платы за загрязнение водных объектов вдвое, а с 2014 года — в десять раз (см. «Расчет грязными» [2], «Э-У» № 41 от 20.10.08), выглядит неоднозначно. Стимулировать предприятия к модернизации водоочистки, конечно, необходимо. Но это может стать последней каплей для ЖКХ.

Получается, что спад производства, вызванный кризисом, позволит отложить решение лишь части экологических проблем. Глобальный минус в том, что большинство компаний заморозило программы модернизации, сопутствующим итогом которых должно было стать внедрение «чистых» технологий. Поэтому когда спрос на их продукцию восстановится и производства запустятся на старых мощностях, дымить они начнут по-черному.

Чтобы добавить комментарий, надо зарегистрироваться

Источник новости: expert.ru     Для того, чтобы добавить новость, необходимо зарегистрироваться     


Еще 5 новостей по теме «Охрана окружающей среды»

В Росприроднадзоре заявили о большом ущербе природе из-за нефтеразлива в Коми
После прорыва нефтепровода в районе Усинска Республики Коми был нанесен большой ущерб экологии, необходимо провести внеплановую проверку. Об этом 3 июля написала в соцсетях глава Росприроднадзора Свет...
Александр Козлов обсудил с Сергеем Соколом экологические проекты Республики Хакасия
Министр природных ресурсов и экологии России Александр Козлов обсудил вопросы экологической повестки Хакасии с депутатом Государственной Думы от региона Сергеем Соколом. Первый вопрос повестки – включ...
В КБР в рамках нацпроекта "Экология" очистят участок высокогорной реки
Проблемные участки избавят от крупных предметов, затрудняющих течение, без ущерба растениям, занесенным в Красную книгу региона Высокогорную реку Баксан в Кабардино-Балкарии очистят в рамках нацпро...
Омский НПЗ обеспечит очистку всех промышленных стоков с эффективностью 100%
Заместитель председателя правительства Российской Федерации Виктория Абрамченко в рамках визита в Омск посетила строительную площадку комплекса «Биосфера» — биологических очистных сооружений Омского Н...
Новая Зеландия запретит использовать тонкие пластиковые пакеты
Новая Зеландия с 1 июля запретит тонкие полиэтиленовые пакеты. Уже в ближайшую субботу посетителям супермаркетов придется поломать голову, в чем нести покупки домой, какие у них есть альтернативные сп...

Другие новости за 16.02.2009

Глобальное потепление вызовет гигантские пожары и таяние льдов
Один из ведущих экспертов в области охраны окружающей среды профессор Крис Филд заявил, что в ближайшие 100 лет эффект от глобального потепления, связанный со значительным ростом температур, превзойде...
Кризис пострашнее защитников природы
Кризис пострашнее защитников природы. Экономический кризис сделал то, чего защитники Байкала не могли добиться 40 с лишни лет: Байкальский целлюлозно-бумажный комбинат перестал работат...
В Виннице разработали программу мониторинга окружающей среды
Ученые Винницкого технического университета разработали уникальную компьютерную программу мониторинга окружающей среды. создана для водного хозяйства. Теперь все информационные банки объе...
Кто виновен в загрязнении Упы?
ООО «Жилсервис» сбросил сточные воды канализационно-насосной станции в приток Упы. Проверкой, проведенной Тульской природоохранной прокуратурой совместно со специалистами - экологами в...
Глобальное потепление надвигается быстрее
Ведущий специалист по климатическим изменениям скорректировал прогноз. Профессор Крис Филд, один из экспертов авторитетной Межправительственной комиссии ООН по климатическим изменениям...
504 правонарушения в сфере экологии выявлено в Татарстане за минувшую неделю
504 административных правонарушения в сфере экологии и благоустройства выявили сотрудники экологической милиции за минувшую неделю в Татарстане. Об этом корреспонденту агентства “Татар-ин...
"Всем резиновую грушу в одно место, и будем собирать биогаз", прокомментировал Азаров инициативу Тимошенко
Депутат от Партии регионов Николай Азаров прокомментировал инициативу главы правительства Юлии Тимошенко развернуть в Украине массовое производство биогаза, чтобы заменить им природный газ
Бельгия открыла экологическую полярную станцию
Бельгийская полярная станция "Принцесса Элизабет", открытие которой состоится сегодня в Антарктиде, будет самой экологически чистой обустроенной зимовкой на Южном полюсе, сообщает РИА Новости

28.04.2024

Почему буксует мусорная реформа

Исследователи опубликовали доклад о состоянии климата в Европе в 2023 году

Загрязнение воздуха подвергает риску здоровье более 1,6 млрд работников в мире

15-17 мая 2024 года
XXXIV Экологический форум

27 мая 2024 года
Онлайн-семинар «СИЗ: обязательные требования по обеспечению работников и грамотная утилизация»

06 июня 2024 г.
Онлайн-семинар «Рекультивация нарушенных земель: нормативно-правовая база, этапы разработки и согласования проекта, технологии и практический опыт»

Экосбор 2024 27 апреля, 16:09
ФГИС ОПВК 27 апреля, 06:04

Контактная информация

РЕДАКЦИЯ
Адрес: 105066, Москва,
Токмаков пер., д. 16, стр. 2
+7 (499) 267-40-10
E-mail: red@ecoindustry.ru

ПРЯМОЙ ТЕЛЕФОН ОТДЕЛА ПОДПИСКИ:
+7 (499) 267-40-10
E-mail: podpiska@vedomost.ru

ОТДЕЛ РЕКЛАМЫ:
+7 (499) 267-40-10
+7 (499) 267-40-15
E-mail: reklama@vedomost.ru

ВОПРОСЫ РАБОТЫ ПОРТАЛА:
support@ecoindustry.ru


ЖУРНАЛ  |  ПОДПИСКА  |  РЕКЛАМА В ЖУРНАЛЕ  |  РЕКЛАМА В ИНТЕРНЕТ  |  ОТЗЫВЫ
Новости проекта  |  Новости  |  Новости компаний  |  Мероприятия  |  Работа
Форум  |  Блоги

© 2004-2024 Издательский дом «Отраслевые ведомости». Все права защищены
Копирование информации данного сайта допускается только при условии указания ссылки на сайт

Добавить сайт в избранное    Сделать стартовой    ENGLISH
Mon, 29 Apr 2024 00:04:34
Настоящим, в соответствии с Федеральным законом № 152-ФЗ «О персональных данных» от 27.07.2006 года, Вы подтверждаете свое согласие на обработку компанией ООО «Концепция связи XXI век» персональных данных: сбор, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), использование, передачу в целях продвижения товаров, работ, услуг на рынке путем осуществления прямых контактов с помощью средств связи, продажи продуктов и услуг на Ваше имя, блокирование, обезличивание, уничтожение.

Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует конфиденциальность получаемой информации. Обработка персональных данных осуществляется в целях эффективного исполнения заказов, договоров и иных обязательств, принятых компанией в качестве обязательных к исполнению.

В случае необходимости предоставления Ваших персональных данных правообладателю, дистрибьютору или реселлеру программного обеспечения в целях регистрации программного обеспечения на Ваше имя, Вы даёте согласие на передачу своих персональных данных.

Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует, что правообладатель, дистрибьютор или реселлер программного обеспечения осуществляет защиту персональных данных на условиях, аналогичных изложенным в Политике конфиденциальности персональных данных.

Настоящее согласие распространяется на следующие персональные данные: фамилия, имя и отчество, место работы, должность, адрес электронной почты, почтовый адрес доставки заказов, контактный телефон, платёжные реквизиты. Срок действия согласия является неограниченным. Вы можете в любой момент отозвать настоящее согласие, направив письменное уведомление на адрес: podpiska@vedomost.ru с пометкой «Отзыв согласия на обработку персональных данных».

Обращаем Ваше внимание, что отзыв согласия на обработку персональных данных влечёт за собой удаление Вашей учётной записи с соответствующего Интернет-сайта и/или уничтожение записей, содержащих Ваши персональные данные, в системах обработки персональных данных компании ООО «Концепция связи XXI век», что может сделать невозможным для Вас пользование ее интернет-сервисами.

Давая согласие на обработку персональных данных, Вы гарантируете, что представленная Вами информация является полной, точной и достоверной, а также что при представлении информации не нарушаются действующее законодательство Российской Федерации, законные права и интересы третьих лиц. Вы подтверждаете, что вся предоставленная информация заполнена Вами в отношении себя лично.

Настоящее согласие действует в течение всего периода хранения персональных данных, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.

Принимаю условия соглашения