siz2024
О ЖУРНАЛЕ  |  ЭЛЕКТРОННАЯ ВЕРСИЯ ЖУРНАЛА  |  ОТЗЫВЫ  |  ПОДПИСКА  | РЕКЛАМА: В ЖУРНАЛЕ  В ИНТЕРНЕТ  
Омега: утилизирует быстро отходы, топливо, органику, грунт по закону, как надо
Вход
запомнить
Войти
Карта портала




Архив номеров | Подписка


  • Опасные производственные объекты: новое регулирование
  • Порядок разработки программы ПЭК
  • Особенности внесения сведений в ГВР. Часть 2
  • Процедура определения местоположения береговой линии
  • Объекты ГЭЭ в исключительной экономической зоне: правовая коллизия
Читайте далее

Учредители

Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации

Издательский дом
"Отраслевые ведомости"
Издательский дом "Отраслевые ведомости"

recultivation2024

"Экологика" Каспийского моря


Материал прочитан 5827 раз и оценен
0
15.02.2008

14 февраля по инициативе РИА Новости состоялся видеомост Москва-Баку по проблемам экологии Каспийского моря. Устроители надеются сделать его традиционным. Таким образом, появилась площадка, объединяющая экологов и всех, кого волнует эта тема. Остается ждать, когда появятся политические площадки для решения проблем региона. Вопрос в том, будет ли ждать море?

Азербайджан и Казахстан намереваются существенно активизировать реализацию комплекса природоохранных мер, связанных с Каспием. В Иране состоится международная конференция по проблемам Каспийского моря, где на утверждение будут вынесены два протокола: по биоразнообразию и по борьбе с разливами нефти. А Россия в этом году планирует выпустить постановление правительства о специальных экологических требованиях к разведке нефтегазовых месторождений в заповедной зоне Каспия. Все говорит о том, что тема экологии каспийского региона приобретает особую актуальность.

Колебанием уровня Каспийского моря экологов не удивишь. Однако, когда речь заходит об очередном подтоплении многих тысяч гектаров земель, на которых проживают десятки, если не сотни тысяч людей, это обычное дело приобретает масштабы поистине стихийного бедствия. По прогнозам, нынешний период повышения уровня воды Каспийского моря, начавшийся в конце 90-х годов прошлого столетия, продлится примерно до 2040 года. В результате уровень моря повысится на полтора метра.

Это грозит обернуться тяжелыми последствиями для всех стран региона (Россия, Казахстан, Азербайджан, Туркмения, Иран). Вновь ожидается, что тысячи гектаров земель уйдут под воду, десятки населенных пунктов окажутся в непосредственной зоне бедствия.

Достаточно вспомнить, что предыдущее повышение уровня морской воды на 2,5 м, имевшее место в 1978-1995 годах, привело к заметному осложнению экологической и социально-экономической ситуации в прибрежных регионах. По оценкам специалистов, общий экономический урон всем прикаспийским странам от повышения уровня Каспийского моря составил около 40 млрд. долларов.

В то же время, по мнению многих ученых, причиной огромного ущерба, который несет экономика, является не подъем уровня моря, а бездумное и недальновидное освоение полосы земель в пределах зоны риска. Она освободилась (как оказалось, временно!) из-под моря после 1929 года, то есть при снижении уровня ниже отметки 26 абс. м. Возведенные в зоне риска постройки, естественно, оказались затопленными и частично разрушенными. Теперь, когда затапливается территория, освоенная и загрязненная человеком, действительно создается опасная экологическая ситуация, источником которой являются не естественные процессы, а неразумная хозяйственная деятельность.

С недавних пор энергоресурсы Каспийского моря рассматривается в качестве одного из основных факторов в системе энергетической безопасности главных игроков мировой политики. По оценкам, нефтяные запасы региона составляют более 200 млрд баррелей, что ставит его на второе место в мире после Ближнего Востока. Разведка и эксплуатация нефтяных месторождений является важнейшей составляющей загрязнения. Проводятся масштабные геолого-разведочные работы, открыты новые нефтегазовые месторождения, повышается дебит старых, уделяется больше внимание созданию инфраструктуры. Неслучайно уровни нефтяного загрязнения в разных частях Каспия уже сегодня в 1,5-11,8 раз превосходят предельно допустимые нормы.

Согласно данным международной статистики, при разработке морских нефтяных месторождений в море попадает 0,1% добываемой нефти. При объеме 100 млн. тонн в год, которые планируется достичь к 2015 году, а то и раньше, объем загрязнения Каспийского моря может составить сто тысяч тонн в год.
Уникальные каспийские осетры - основные поставщики черной икры, гибнут в Каспии в огромных количествах. По мнению биоэкологов, причиной является миграция токсичных веществ, которые концентрируются в организме живых существ.

Несмотря на заверения международных консорциумов, занимающихся добычей углеводородного сырья, применение даже самых современных технологий и отчисления на поддержание экологической безопасности не могут представляться достаточными с точки зрения сохранения популяции осетровых. По сведениям независимых экспертов, объявленный крупнейшими разработчиками месторождений т.н. "принцип нулевого сброса" сегодня не работает. Прямым следствием сброса нефти в воды Каспия является ежегодная гибель до 1-1,5 млн. осетровых.

Но не только разработка углеводородного сырья угрожает экологической безопасности региона. Рост прибрежных городов (в прибрежной зоне Каспийского моря сегодня находятся более 200 городов и поселков городского типа), возрождение промышленного потенциала бывших советских республик наряду с очевидными преимуществами имеет и целый ряд издержек. Весьма важной из них является сброс сточных вод.

Ежегодно прибрежными странами в акваторию Каспийского моря сбрасывается не менее 40 млн. кубометров сточных вод, включающих отнюдь не только городские и сельскохозяйственные стоки. Основную опасность для экосреды представляют промышленные отходы, попадающие в море, минуя сколько-нибудь действенные очистительные сооружения. С учетом практически полного отсутствия в прикаспийских государствах (за исключением России и, частично, Ирана) предприятий по утилизации промышленных отходов, считается, что сточные воды остаются на сегодняшний день одной из важнейших причин плачевной экологической ситуации на Каспии.

К сказанному следует добавить, что экологическую обстановку, пусть и в меньших масштабах, нарушает и ежегодное увеличение числа кораблей, в частности танкерного флота прикаспийских государств, а также процесс милитаризации Каспия. Да и естественные природные процессы, протекающие на дне Каспия, также не способствуют улучшению ситуации.

Конечно, полный пессимизма анализ экологии Каспийского моря совершенно не означает, что правительства прикаспийских стран абсолютно бездействуют и со стороны наблюдают за происходящим.
Для оздоровления и восстановления экологической обстановки в регионе Каспийского моря решением правительств пяти прибрежных стран с 1998 г. начала работать Каспийская экологическая программа (КЭП). В ее составе созданы 10 Каспийских региональных тематических центров (КРТЦ), предназначенных для решения различных аспектов проблемы охраны природы в регионе, в том числе центр "Борьба с опустыниванием" в Ашхабаде (Туркмения), центр "Колебания уровня Каспийского моря" в Алм-Ате и центр «Биоразнообразия» в Атырау (Казахстан).

Существуют целевые программы и на национальных уровнях. Так, министерство охраны окружающей среды Казахстана разработало и ввело в действие правила оценки экономического ущерба от загрязнения окружающей среды, где определен метод оценки ущерба от нефти, пролитой в морскую акваторию. Суровость этих правил в конце прошлого года уже успел ощутить на себе Тенгиз-Шевройл. Руководствуясь в том числе и этими правилами, казахское правительство наложило на компанию 609-миллионный (в долларах) штраф за нарушения экологического законодательства.

В Азербайджане подготовлен и реализуется комплексный план по улучшению состояния окружающей среды, согласно которому, поставлена задача полностью очистить прибрежную зону, а в перспективе и весь азербайджанский сектор Каспия от разного рода загрязнений. Существуют и ведомственные планы соответствующего характера. Например, Госнефтекомпания разработала собственную экологическую программу на 2006-2010 годы, направленную, главным образом, на очистку от нефтяных загрязнений 2700 га территории Апшеронского полуострова. На реализацию этой программы будет направлено 630 млн. долл.
В самой России экологическими проблемами Каспия занимаются не первый год целый ряд специализированных институтов и ведомств. Среди них особое место занимает уникальный в своем роде Каспийский научно-исследовательский институт рыбного хозяйства (КаспНИИРХ), который тщательно отслеживает ситуацию с биоресурсами на Каспии и ведет работу по сохранению уникальной каспийской морской фауны.

Работа по сохранению биоразнообразия Каспийского моря идет и на региональном уровне в Дагестане, Калмыкии, Астраханской области России - местными ведомствами Минприроды. В частности, разработана и действует программа по борьбе с браконьерством и незаконным ловом осетровых.
Схожие программы имеются у Туркменистана и Ирана.

Однако с увеличением числа программ список экологических проблем Каспийского моря не сокращается. Многие наблюдатели сходятся на том, что такая ситуация является прямым следствием того, что не решена главная проблема - статуса Каспия. С нахождением ключа именно к этой проблеме наметится перелом в решении целого ряда других проблем региона, в том числе и экологической.

А пока политики спорят, экологическая ситуация на Каспии лучше не становится. Элементарная логика подсказывает, что медлить с принятием действительно комплексных мер по защите экологии озера-моря уже нельзя.

Чтобы добавить комментарий, надо зарегистрироваться

Источник новости: RIAN.RU     Для того, чтобы добавить новость, необходимо зарегистрироваться     


Еще 5 новостей по теме «»

С 1 сентября 2024 года актуализируются полномочия Роснедр и Минприроды
Постановление Правительства РФ от 23.04.2024 N 527 "О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федер...
В Правительстве Московской области обсудили мероприятия, проводимые в рамках эксплуатации гидротехнических сооружений, и наметили план работ до начала следующего года
В Доме Правительства Московской области Минэкологии совместно с Центральным управлением Ростехнадзора и Главным управлением МЧС России по МО провели совещание с главами городских округов по вопросам ...
В Байкальской межрегиональной природоохранной прокуратуре состоялась коллегия по вопросам состояния законности при исполнении законодательства об экологической экспертизе
25 апреля 2024 года коллегией Байкальской межрегиональной природоохранной прокуратуры рассмотрен вопрос о практике прокурорского надзора за исполнением законодательства при проведении государственной ...
До крайней даты получения комплексного экологического разрешения в установленный законодательством срок осталось 250 дней
Межрегиональное управление Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Самарской и Ульяновской областям напоминает о необходимости своевременной подачи заявки на получение комплексного...
Первые две выездные проверки утилизаторов для включения в реестр РОП прошли в России
Совместно с инспекторами региональных управлений Росприроднадзора РЭО провел две выездные проверки утилизаторов: «НЭК — УТИЛИЗАЦИЯ» в Ярославской области и «ПРОЭКО» в Ленинградской области. По результ...

Другие новости за 15.02.2008

Воздух Владивостока загрязнен вредными веществами
В первой декаде февраля атмосферный воздух во Владивостоке был загрязнен формальдегидом, диоксидом азота и пылью. Средняя за период концентрация формальдегида превысила допустимую сан...
По инициативе прокуратуры отменены незаконные правовые акты о проведении государственной экологической экспертизы
Защищая интересы государства, прокуратура обратилась в суд с заявлением о признании постановления администрации области "О полномочиях в области государственной экологической экспертизы" противоречащи...
В Китае – очередное экологическое ЧП
Несколько тонн серной кислоты попали в реку в Китае. Как сообщает «ЭХО-ДВ» со ссылкой на «АкваЭксперт», на юго-западе Китая произошло ЧП, в результате дорожно-транспортного происшеств...
Беларусь призывает государства-члены ООН ускорить ратификацию поправки к Киотскому протоколу
На тематических дебатах Генеральной Ассамблеи (ГА) ООН по изменению климата делегация Беларуси призвала государства-члены ООН и генерального секретаря ООН содействовать скорейшему выполнению сторонами...
Представитель Китая призвал все страны мира провести переговоры по изменению климата
Специальный представитель МИД КНР на переговорах по изменению климата Юй Цинтай 12 февраля призвал все страны мира провести консультации и переговоры на основе сдвигов, достигнутых на Конференции ООН ...
Электронную региональную базу данных «Отходы» создадут в Приморье
В Приморье приступили к разработке электронной региональной базы данных об отходах производства и потребления. На эти цели в краевом бюджете будет предусмотрено 1,5 миллиона рублей. Ка...
Общая сумма претензий Росприроднадзора к ОАО "Байкальский ЦБК" может вырасти с 4 до 6 млрд рублей
Ежемесячно загрязнение Байкала будет обходиться расположенному на его берегах комбинату в 2 млрд рублей. Такие цифры привел замглавы Росприроднадзора Олег Митволь: "До 1 января у нас посч...
Проходят комплексные проверки соблюдения природоохранного законодательства
Государственная служба охраны окружающей среды и природопользования провела в Нагорском районе внеплановую проверку по обращению с отходами. Проверены пять предприятий и индивидуальных пр...
Экологический мониторинг городской свалки будет продолжен
В настоящее время специалисты Архангельского государственного технического университета выполнили работы по первому этапу мониторинга состояния окружающей среды в районе расположения свалки ТБО, распо...
Заонежье под угрозой загрязнения
Карельское общество "Заонежье" обратилось в ЗС РК и в прокуратуру. Карельских депутатов просят провести парламентские слушания по проблемам уникальной карельской территории, а прокура...
В Оренбурге появятся посты по экологическому мониторингу
В Оренбурге определены предварительные участки расположения автоматизированных стационарных постов по мониторингу загрязнения атмосферного воздуха. Как сообщили агентству ЕАН в министе...
Россия должна получить максимум преимуществ от участия в Киотском протоколе
Первый вице-премьер РФ Дмитрий Медведев считает, что Россия должна получить максимум преимуществ от участия в Киотском протоколе, который направлен на снижение эффекта глобального изменения климата на...
Испарения пестицидов обнаружены в воздухе у склада в Палкинском районе
Испарения пестицидов обнаружены в воздухе у склада ядохимикатов в Палкинском районе Псковской области. Как передаёт корреспондент ПАИ, об этом 14 февраля на межведомственном совещании в п...
Партия Демреформ: В Азербайджане многие вредные промышленные отходы прямо стекаются в Каспий
Влиятельный экологический институт "Black Smith" (США) опубликовал список самых экологически загрязненных городов мира. Согласно этому списку, Сумгаит занимает второе место после Чернобыл...
"Дочка" Газпрома признана самой экологичной
Структура "Газпрома" - ООО "Газпром трансгаз Нижний Новгород" – признано победителем VII Всероссийского конкурса "Российская организация высокой социальной эффективности" – в номинации "Ресурсосбереже...

26.04.2024

С 1 сентября 2024 года актуализируются полномочия Роснедр и Минприроды

26.04.2024

Путин рассказал о роли бизнеса в экологической повестке

С 1 сентября 2024 г. вносятся изменения в порядок организации и осуществления федерального государственного надзора в области промышленной безопасности

15-17 мая 2024 года
XXXIV Экологический форум

27 мая 2024 года
Онлайн-семинар «СИЗ: обязательные требования по обеспечению работников и грамотная утилизация»

06 июня 2024 г.
Онлайн-семинар «Рекультивация нарушенных земель: нормативно-правовая база, этапы разработки и согласования проекта, технологии и практический опыт»

ФГИС ОПВК Сегодня, 16:22
Экосбор 2024 Сегодня, 14:43

Контактная информация

РЕДАКЦИЯ
Адрес: 105066, Москва,
Токмаков пер., д. 16, стр. 2
+7 (499) 267-40-10
E-mail: red@ecoindustry.ru

ПРЯМОЙ ТЕЛЕФОН ОТДЕЛА ПОДПИСКИ:
+7 (499) 267-40-10
E-mail: podpiska@vedomost.ru

ОТДЕЛ РЕКЛАМЫ:
+7 (499) 267-40-10
+7 (499) 267-40-15
E-mail: reklama@vedomost.ru

ВОПРОСЫ РАБОТЫ ПОРТАЛА:
support@ecoindustry.ru


ЖУРНАЛ  |  ПОДПИСКА  |  РЕКЛАМА В ЖУРНАЛЕ  |  РЕКЛАМА В ИНТЕРНЕТ  |  ОТЗЫВЫ
Новости проекта  |  Новости  |  Новости компаний  |  Мероприятия  |  Работа
Форум  |  Блоги

© 2004-2024 Издательский дом «Отраслевые ведомости». Все права защищены
Копирование информации данного сайта допускается только при условии указания ссылки на сайт

Добавить сайт в избранное    Сделать стартовой    ENGLISH
Fri, 26 Apr 2024 19:43:57
Настоящим, в соответствии с Федеральным законом № 152-ФЗ «О персональных данных» от 27.07.2006 года, Вы подтверждаете свое согласие на обработку компанией ООО «Концепция связи XXI век» персональных данных: сбор, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), использование, передачу в целях продвижения товаров, работ, услуг на рынке путем осуществления прямых контактов с помощью средств связи, продажи продуктов и услуг на Ваше имя, блокирование, обезличивание, уничтожение.

Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует конфиденциальность получаемой информации. Обработка персональных данных осуществляется в целях эффективного исполнения заказов, договоров и иных обязательств, принятых компанией в качестве обязательных к исполнению.

В случае необходимости предоставления Ваших персональных данных правообладателю, дистрибьютору или реселлеру программного обеспечения в целях регистрации программного обеспечения на Ваше имя, Вы даёте согласие на передачу своих персональных данных.

Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует, что правообладатель, дистрибьютор или реселлер программного обеспечения осуществляет защиту персональных данных на условиях, аналогичных изложенным в Политике конфиденциальности персональных данных.

Настоящее согласие распространяется на следующие персональные данные: фамилия, имя и отчество, место работы, должность, адрес электронной почты, почтовый адрес доставки заказов, контактный телефон, платёжные реквизиты. Срок действия согласия является неограниченным. Вы можете в любой момент отозвать настоящее согласие, направив письменное уведомление на адрес: podpiska@vedomost.ru с пометкой «Отзыв согласия на обработку персональных данных».

Обращаем Ваше внимание, что отзыв согласия на обработку персональных данных влечёт за собой удаление Вашей учётной записи с соответствующего Интернет-сайта и/или уничтожение записей, содержащих Ваши персональные данные, в системах обработки персональных данных компании ООО «Концепция связи XXI век», что может сделать невозможным для Вас пользование ее интернет-сервисами.

Давая согласие на обработку персональных данных, Вы гарантируете, что представленная Вами информация является полной, точной и достоверной, а также что при представлении информации не нарушаются действующее законодательство Российской Федерации, законные права и интересы третьих лиц. Вы подтверждаете, что вся предоставленная информация заполнена Вами в отношении себя лично.

Настоящее согласие действует в течение всего периода хранения персональных данных, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.

Принимаю условия соглашения