siz2024
О ЖУРНАЛЕ  |  ЭЛЕКТРОННАЯ ВЕРСИЯ ЖУРНАЛА  |  ОТЗЫВЫ  |  ПОДПИСКА  | РЕКЛАМА: В ЖУРНАЛЕ  В ИНТЕРНЕТ  
Омега: утилизирует быстро отходы, топливо, органику, грунт по закону, как надо
Вход
запомнить
Войти
Карта портала




Архив номеров | Подписка


  • Опасные производственные объекты: новое регулирование
  • Порядок разработки программы ПЭК
  • Особенности внесения сведений в ГВР. Часть 2
  • Процедура определения местоположения береговой линии
  • Объекты ГЭЭ в исключительной экономической зоне: правовая коллизия
Читайте далее

Учредители

Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации

Издательский дом
"Отраслевые ведомости"
Издательский дом "Отраслевые ведомости"

recultivation2024

Экологические перспективы Норильска


Материал прочитан 5394 раза и оценен
0
10.06.2011

Группа компаний «Норильский никель» продолжает придерживаться активной экологической политики: к 2015 году выбросы заводов заполярного филиала металлургической компании должны сократиться в четыре раза

Михаил ГОРШКОВ

Роза ветров

Первые впечатления о жизни за Полярным кругом получаешь сразу при выходе из аэропорта. После московской духоты здесь, в Норильске, утро встречает не прохладой, а ледяным, пробирающим до дрожи ветром. Изо рта - плотные клубы пара, как после глубокой затяжки. Не зря русский естествоиспытатель Александр Миддендорф, оказавшийся с экспедицией в этих краях в 1843 году, писал: «…Тяжелое впечатление, которое производит гос-подство страшной стужи под открытым небом, невозможно передать: нужно испытать что-либо подобное, чтобы понять это впечатление».

Погода в Норильске переменчива и по большей части непредсказуема. С утра окрестности может окутать плотный туман, и тогда пассажиры, вылетающие в теплые края, начинают тосковать: местный аэропорт Алыкель перестает принимать самолеты. К полудню солнце уже слепит глаза и пригревает спину. А к вечеру небо снова может затянуться тучами.

Одним из важных аспектов для Норильска является вопрос экологии. Норильск - это центр производства никеля, меди, платиноидов и еще целой линейки металлов, вокруг города расположены три крупных металлургических завода. При этом роза ветров не всегда благоволит норильчанам.

В конце мая местные телевизионщики предложили жителям Норильска оценить экологическую ситуацию, ответив на вопрос: изменилась она или нет за последние годы? Больше половины опрашиваемых ответили, что сейчас дышать стало легче, хотя некоторые не заметили перемен.

Борьба за чистый воздух

Норильск однажды уже пережил «экологическую революцию», когда в 70-х годах прошлого века предприятия промышленного района начали использовать в производстве не уголь, а природный газ. По воспоминаниям старожилов, это действительно были революционные изменения - постоянно висящий смог над городом заметно поредел. Но если угольный дым исчез раз и навсегда 30 с лишним лет назад, то выбросы диоксида серы в атмосферу остаются по-прежнему основной проблемой.

Ее решение - приоритетная задача компании. Начиная с 2004 года, когда на предприятиях компании стартовала программа снижения выбросов, в экологические мероприятия вложено 75 миллиардов рублей. Текущие затраты компании на охрану окружающей среды в 2010 году составили 14 миллиардов рублей.

В результате за эти годы суммарные выбросы заводов Заполярного филиала снизились почти на 153 тысячи тонн. Например, в прошлом году по сравнению с 2009 годом снижение выбросов диоксида серы, вредно влияющего как на здоровье людей, так и на состояние окружающей среды, составило 35,6 тысячи тонн. Кстати, выбросы диоксида серы в 2010 году оказались меньше на 58 тысяч тонн даже по сравнению с нормативом, установленным Росприроднадзором на этот год для заполярного филиала.

Изменяется ситуация благодаря техническому перевооружению, модернизации производства действующих предприятий, которые в заполярном филиале состоят из нескольких подземных рудников, двух обогатительных фабрик и трех металлургических заводов.

Раз и навсегда избавить жителей Норильска от вредного газа можно. И этот способ известен давно. Если бы не ряд факторов, он мог бы произвести революционные изменения в экологической обстановке региона. Способ этот - производство серной кислоты, благодаря чему можно было бы практически подчистую утилизировать серу, содержащуюся в выбросах заводов.

Однако реализация этого проекта упирается в непреодолимое препятствие, обусловленное изолированностью Норильска от большой земли. Чтобы убрать всю серу из выбросов, ежегодный объем производства серной кислоты должен составлять 3 миллиона тонн. Но для ее транспортировки понадобится дополнительная железная дорога из Норильска в Дудинский морской порт. Будут нужны специальные суда для перевозки серной кислоты, причем погрузка-разгрузка должны быть постоянно, ведь и хранить ее очень опасно. К тому же к транспортировке серной кислоты международные конвенции предъявляют повышенные требования безопасности.

В самом Норильске такие объемы кислоты деть некуда. Хотя спрос на нее достаточно высокий: например, только Китай и Чили могли бы закупать все, что производилось бы в «Норникеле». Но, увы, получается, как в старой пословице: «За речкой телушка - полушка, да дорог перевоз». Железной дороги «на материк» нет, и в обозримом будущем вряд ли появится. В лучшем случае построят железку к 2030 году в рамках государственной программы освоения северных территорий.

А пока в «Норильском никеле» реализуют другой, более рациональный в условиях Норильска способ утилизации вредных газов - производство элементарной серы. На Медном заводе его сейчас активно развивают. Рассказывает директор завода Виктор Тозик:

- Серную кислоту, а это примерно 55 - 60 тысяч тонн в год, мы производим только для нужд наших предприятий - ее используют цеха электролиза меди и никеля. Производить больше не можем не потому, что нет такой возможности, а потому что девать ее некуда. Благодаря сотрудничеству с институтом Гипроникель, другими научными учреждениями страны на нашем заводе были построены две экспериментальных линии по производству элементарной серы. Изначально каждая производила до 40 тысяч тонн серы в год. Это направление постоянно модернизировалось, в результате чего к сегодняшнему дню на одной из линий объемы производства серы удалось довести до 90 тысяч тонн в год. Такого производства по утилизации серы из отходящих газов больше нет нигде. Мы первые и единственные пока, кто осваивал эти новые технологии и технические решения, постепенно поднимая производительность. Мы не стоим на месте. В начале года компания объявила международный тендер по разработке технологии утилизации серы из отходящих газов. Окончание подачи заявок - август этого года. К сегодняшнему дню уже заявилось больше 20 участников. Под проект готовим производственную площадку, демонтировав одну из линий производства элементарной серы - будем на ней внедрять новые технологии, как отечественные, так и зарубежные. Производство серы благодаря реконструкции мы планируем довести до 350 тысяч тонн в год, что позволит Медному заводу существенно снизить выбросы к 2015 году.

Сотрудничество бизнеса и власти

На заводах заполярного филиала «Норникеля» планируют поднять производство элементарной серы до 950 тысяч тонн. Параллельно будут внедряться и другие природоохранные технологии. И хотя, по мнению руководителя заполярного филиала Евгения Муравьева, они достаточно трудоемкие, затратные и рискованные, «Норильский никель» однозначно будет продолжать инвестировать деньги в решение экологических проблем. Что и было отмечено в ходе недавних общественных слушаний. Они проводились в рамках деловой поездки в Норильск рабочей группы Общественного совета Росприроднадзора, которую возглавляет председатель Общественного совета Александр Малышевский.

По его словам, одна из целей приезда заключалась в том, чтобы понять: есть ли у «Норильского никеля» достаточный экономический потенциал для создания и поддержания положительной динамики в решении экологических проблем.

- Посещая производство, я в первую очередь интересовался: при каких условиях минимизация воздействия на окружающую среду сохранит экономический потенциал и конкурентоспособность «Норникеля»? - рассказал Александр Малышевский. - Можно выйти на хорошие экологические показатели, но при этом производство потерпит колоссальные убытки, и в результате все вернется к исходным условиям. Ведь иногда самые лучшие с точки зрения экологии инновационные продукты имеют самые высокие риски с точки зрения экономики.

В ходе слушаний была проверена правильность заключенного осенью прошлого года между Росприроднадзором и ГМК «Норильский никель» соглашения о взаимодействии. Рабочая группа Общественного совета Росприроднадзора пришла к выводу, что компания в первом и начале второго квартала в полном объеме выполняет природоохранные мероприятия, предусмотренные соглашением в соответствии с принятым графиком.

По словам Александра Малышевского, соглашение создает важный прецедент взаимодействия контролирующего органа и хозяйствующего субъекта, то есть государства и бизнеса. В перспективе этот документ способен стать отправной точкой для реформирования законодательства в области экологии и даст начало новой экологической политике.

Ну а у жителей Норильска есть основания надеяться, что в обозримом будущем они будут дышать более чистым воздухом.



Чтобы добавить комментарий, надо зарегистрироваться
Источник новости: penza.kp.ru     Для того, чтобы добавить новость, необходимо зарегистрироваться     


Еще 5 новостей по теме «Экологический менеджмент»

«Норникель» обнародовал итоги работы в области устойчивого развития
Реализация крупным бизнесом мероприятий в сфере ESG — тема весьма актуальная. Современная деловая этика такова, что 80% инвесторов заинтересованы только в ответственном вложении средств с учетом полож...
Эн+ и ГК «Дело» заключили крупнейшую в РФ сделку с «зелеными» сертификатами по стандарту Carbon Zero
Российский энерго-металлургический холдинг Эн+ (компания основана Олегом Дерипаской) и крупнейший транспортно-логистический холдинг России Группа компаний «Дело» (входит в госкорпорацию «Росатом») зак...
Нефтяники Оренбуржья внедрили систему экологического менеджмента
В Оренбуржье компания "Преображенскнефть" внедрила на предпр...
"Мосэнерго" в 2020 году снизило выбросы в атмосферу на 6,3%
По итогам года ПАО "Мосэнерго" сократило выбросы загрязняющи...

Другие новости за 10.06.2011

Лукойл отчитался о состоянии промышленной безопасности, охраны труда и окружающей среды
Правление ОАО «ЛУКОЙЛ» рассмотрело ежегодный доклад «Состояние промышленной безопасности, охрана труда и окружающей среды в ОАО «ЛУКОЙЛ» в 2010 году». В докладе отмечается, что основные показатели ...
Русал объявил о запуске промплощадки для Богучанского и Тайшетского алюминиевых заводов
ОК «Русал» объявила о запуске промышленной площадки, на которой будет производиться оборудование для Богучанского и Тайшетского алюминиевых заводов холдинга. Как заявили корреспондент...
"СИБУР" ликвидирует "Белое море" за 1,25 млрд рублей
На ликвидацию шламонакопителя ""Белое море"" (Дзержинск, Нижегородская область), которое принадлежит ""СИБУР-Нефтехим"" потребуется порядка 2,05 млрд рублей. Из федерального бюджета на эти цели будет ...

30.04.2024

Сибирские ученые разработали оборудование для прогнозирования обрушений на угольных разрезах

В РФ предложили маркировать пластиковую посуду как вредную для природы

Зеленое финансирование открывает новые возможности для российского рынка

15-17 мая 2024 года
XXXIV Экологический форум

27 мая 2024 года
Онлайн-семинар «СИЗ: обязательные требования по обеспечению работников и грамотная утилизация»

06 июня 2024 г.
Онлайн-семинар «Рекультивация нарушенных земель: нормативно-правовая база, этапы разработки и согласования проекта, технологии и практический опыт»

Экосбор 2024 27 апреля, 16:09
ФГИС ОПВК 27 апреля, 06:04

Контактная информация

РЕДАКЦИЯ
Адрес: 105066, Москва,
Токмаков пер., д. 16, стр. 2
+7 (499) 267-40-10
E-mail: red@ecoindustry.ru

ПРЯМОЙ ТЕЛЕФОН ОТДЕЛА ПОДПИСКИ:
+7 (499) 267-40-10
E-mail: podpiska@vedomost.ru

ОТДЕЛ РЕКЛАМЫ:
+7 (499) 267-40-10
+7 (499) 267-40-15
E-mail: reklama@vedomost.ru

ВОПРОСЫ РАБОТЫ ПОРТАЛА:
support@ecoindustry.ru


ЖУРНАЛ  |  ПОДПИСКА  |  РЕКЛАМА В ЖУРНАЛЕ  |  РЕКЛАМА В ИНТЕРНЕТ  |  ОТЗЫВЫ
Новости проекта  |  Новости  |  Новости компаний  |  Мероприятия  |  Работа
Форум  |  Блоги

© 2004-2024 Издательский дом «Отраслевые ведомости». Все права защищены
Копирование информации данного сайта допускается только при условии указания ссылки на сайт

Добавить сайт в избранное    Сделать стартовой    ENGLISH
Tue, 30 Apr 2024 08:29:16
Настоящим, в соответствии с Федеральным законом № 152-ФЗ «О персональных данных» от 27.07.2006 года, Вы подтверждаете свое согласие на обработку компанией ООО «Концепция связи XXI век» персональных данных: сбор, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), использование, передачу в целях продвижения товаров, работ, услуг на рынке путем осуществления прямых контактов с помощью средств связи, продажи продуктов и услуг на Ваше имя, блокирование, обезличивание, уничтожение.

Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует конфиденциальность получаемой информации. Обработка персональных данных осуществляется в целях эффективного исполнения заказов, договоров и иных обязательств, принятых компанией в качестве обязательных к исполнению.

В случае необходимости предоставления Ваших персональных данных правообладателю, дистрибьютору или реселлеру программного обеспечения в целях регистрации программного обеспечения на Ваше имя, Вы даёте согласие на передачу своих персональных данных.

Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует, что правообладатель, дистрибьютор или реселлер программного обеспечения осуществляет защиту персональных данных на условиях, аналогичных изложенным в Политике конфиденциальности персональных данных.

Настоящее согласие распространяется на следующие персональные данные: фамилия, имя и отчество, место работы, должность, адрес электронной почты, почтовый адрес доставки заказов, контактный телефон, платёжные реквизиты. Срок действия согласия является неограниченным. Вы можете в любой момент отозвать настоящее согласие, направив письменное уведомление на адрес: podpiska@vedomost.ru с пометкой «Отзыв согласия на обработку персональных данных».

Обращаем Ваше внимание, что отзыв согласия на обработку персональных данных влечёт за собой удаление Вашей учётной записи с соответствующего Интернет-сайта и/или уничтожение записей, содержащих Ваши персональные данные, в системах обработки персональных данных компании ООО «Концепция связи XXI век», что может сделать невозможным для Вас пользование ее интернет-сервисами.

Давая согласие на обработку персональных данных, Вы гарантируете, что представленная Вами информация является полной, точной и достоверной, а также что при представлении информации не нарушаются действующее законодательство Российской Федерации, законные права и интересы третьих лиц. Вы подтверждаете, что вся предоставленная информация заполнена Вами в отношении себя лично.

Настоящее согласие действует в течение всего периода хранения персональных данных, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.

Принимаю условия соглашения