siz2024
О ЖУРНАЛЕ  |  ЭЛЕКТРОННАЯ ВЕРСИЯ ЖУРНАЛА  |  ОТЗЫВЫ  |  ПОДПИСКА  | РЕКЛАМА: В ЖУРНАЛЕ  В ИНТЕРНЕТ  
Омега: утилизирует быстро отходы, топливо, органику, грунт по закону, как надо
Вход
запомнить
Войти
Карта портала




Архив номеров | Подписка


  • Опасные производственные объекты: новое регулирование
  • Порядок разработки программы ПЭК
  • Особенности внесения сведений в ГВР. Часть 2
  • Процедура определения местоположения береговой линии
  • Объекты ГЭЭ в исключительной экономической зоне: правовая коллизия
Читайте далее

Учредители

Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации

Издательский дом
"Отраслевые ведомости"
Издательский дом "Отраслевые ведомости"

recultivation2024

В Норильске прошли Общественные слушания


Материал прочитан 3044 раза и оценен
0
30.05.2011

C 24 по 27 мая состоялась рабочая поездка Председателя Общественного совета при Росприроднадзоре А.Ф.Малышевского в г. Норильск, в ходе которой прошло обсуждение хода реализации Соглашения о взаимодействии между Федеральной службой по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзором) и ОАО «ГМК «Норильский никель» по сопровождению плана мероприятий по снижению негативного воздействия выбросов загрязняющих веществ в атмосферу города на ЗФ ОАО «ГМК «Норильский никель», подписанного по результатам рабочего визита Председателя Правительства Российской Федерации в г. Норильск 31 августа 2010 года.

В состав рабочей группы вошли: заместитель начальника Департамента Росприроднадзора по Сибирскому федеральному округу К.П. Винс, руководитель Управления Росприроднадзора по Красноярскому краю Б.Н.Медведев, член Совета Федерации Федерального Собрания РФ В.Н. Скворцов, председатель Общественного совета при Департаменте Росприроднадзора по Сибирскому федеральному округу К.С. Байков.

Рабочая поездка началась встречей А.Ф. Малышевского с Директором ЗФ ОАО «ГМК «Норильский никель» Е.И. Муравьевым, в ходе которой были рассмотрены вопросы социально-экономического развития города Норильска и компании ОАО «ГМК «Норильский никель», а также показатели снижения негативного воздействия выбросов загрязняющих веществ в атмосферу города на ЗФ ОАО «ГМК «Норильский никель» за первое полугодие 2011 года. Предметом обсуждения стала и система мониторинга выбросов загрязняющих веществ.

24 мая члены рабочей группы посетили Заполярный филиал Ленинградского государственного университета им. А.С. Пушкина. С профессорско-преподавательским составом Университета состоялся обмен мнениями по актуальным эколого-экономическим проблем региона и путям создания более комфортных условий жизни в Норильске.

25 мая прошла встреча рабочей группы Росприроднадзора с заместителем Директора ЗФ ОАО «ГМК «Норильский никель» по персоналу и социальной политике О.Г. Куриловым, специалистами Управления по персоналу и социальной политике и Управления промышленной экологии Заполярного филиала, в ходе которой обсуждались вопросы социальной поддержки населения, проживающего в сложных климатических и экологических условиях, действующие в Заполярном филиале Компании социально-экономические программы, а также экологические аспекты воздухоохранной деятельности предприятий ЗФ ОАО «ГМК «Норильский никель». Была рассмотрена возможность развития на территории системы общественного контроля в области охраны окружающей среды, например, создание общественной инспекции с целью осуществления наблюдений за состоянием окружающей среды, позволяющих сделать выводы об эффективности реализуемых ОАО «ГМК «Норильский никель» природоохранных мероприятий.

В рамках посещения объектов ЗФ ОАО «ГМК «Норильский никель» на руднике «Октябрьский» рабочей группой Росприроднадзора были рассмотрены вопросы технологии добычи руды, специфики добываемых руд, поступающих на дальнейшую переработку в пирометаллургическое производство, а также экологические аспекты производственной деятельности (обращение с отходами производства, охрана атмосферного воздуха при проведении работ и т.д.). На Медном, Никелевом, Надеждинском металлургическом заводах и в Управлении закладочных, технологических и строительных материалов (УЗТСМ) рассматривались и обсуждались проекты перспективного развития предприятий, сроки их реализации и ожидаемая экологическая эффективность. Члены рабочей группы ознакомились с действующими на Никелевом и Медном заводах технологиями утилизации диоксида серы (участок производства серной кислоты, участок производства элементарной серы и участок получения бисульфита натрия).

26 мая Председатель Общественного совета при Росприроднадзоре А.Ф. Малышевский провел в управлении ЗФ ОАО «ГМК «Норильский никель» Общественные слушания по проблеме выполнения Компанией запланированных мероприятий по снижению негативного воздействия выбросов загрязняющих веществ в атмосферу. В обсуждении участвовали представители заинтересованных общественных организаций, федеральных государственных учреждений, органов исполнительной и законодательной власти, высших учебных заведений: Норильский индустриальный институт, Федеральное государственное учреждение «Государственный природный заповедник «Путоранский», Норильский городской совет, Управление городского хозяйства Администрации г. Норильска, территориальный отдел Управления федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей по Красноярскому краю в г. Норильске, Управление Росприроднадзора по Красноярскому краю, Федеральное государственное учреждение «Заповедник «Большой Арктический», территориальное объединение работодателей «Промышленники и предприниматели г. Норильска», Заполярный филиал Ленинградского государственного университета им. А.С. Пушкина и др.
На Общественных слушаниях выступили: Директор Заполярного филиала ОАО «ГМК «Норильский никель» Е.И. Муравьев, заместитель начальника Департамента Росприроднадзора по Сибирскому федеральному округу К.П. Винс, руководитель Управления Росприроднадзора по Красноярскому краю Б.Н.Медведев. Прозвучали сообщения заместителя Директора Заполярного филиала ОАО «ГМК «Норильский никель» по технической политике и промышленной экологии С.Ю.Ерошевича («Производственная деятельность Заполярного филиала ОАО «ГМК «Норильский никель» и её экологические аспекты»), главного инженера Надеждинского металлургического завода ЗФ ОАО «ГМК «Норильский никель» С.Я.Крученко. («Объекты реконструкции пирометаллургического производства Надеждинского металлургического завода»), главного инженера Никелевого завода ЗФ ОАО «ГМК «Норильский никель» М.И. Рябушкина («Внедрение печей постоянного тока в обжиговом цехе Никелевого завода с закрытием передела анодной электроплавки и каскадного комплекса по сепарации активного никелевого порошка»), и.о. главного инженера Управления закладочных, технологических и строительных материалов ЗФ ОАО «ГМК «Норильский никель» А.Л. Кирпиченкова («Мероприятия Управления закладочных, технологических и строительных материалов по снижению выбросов загрязняющих веществ»), заместителя начальника Металлургический цех Медного завода ЗФ ОАО «ГМК «Норильский никель» М.А. Литвяка («Увеличение высоты свечи 1-ой группы газоочистки»), главного менеджера Управления научно-технического развития ОАО «ГМК «Норильский никель» А. В. Северилова («Мероприятия по утилизации диоксида серы на Медном и Надеждинском металлургических заводах ЗФ ОАО «ГМК «Норильский никель»).

В общей дискуссии приняли участие сенатор В.Н. Скворцов, и.о. Главы города Норильска А.Н. Самохин, депутат Норильского городского совета Л.А. Соломаха, представитель межрегиональной организации рабочих профсоюзов «Защита» Р.А. Файзуллин и др.

Общественные слушания позволили констатировать, что начато выполнение всех мероприятий, предусмотренных Соглашением о взаимодействии между Федеральной службой по надзору в сфере природопользования и ОАО «ГМК «Норильский никель» по сопровождению «Плана мероприятий по снижению негативного воздействия выбросов загрязняющих веществ в атмосферу города на ЗФ ОАО «ГМК «Норильский никель» с учетом реконструкции (расширения) производства с целью достижения норматив ПДВ». Все запланированные мероприятия находятся на различных стадиях реализации (научно-исследовательские работы, проектирование, комплектация оборудованием, строительно-монтажные работы).

По результатам Общественных слушаний приняты рекомендации:
1. Руководству ОАО «ГМК «Норильский никель» совместно с территориальным органом Росприроднадзора рассмотреть пути совершенствования системы единого мониторинга экологической обстановки на территории. Обсуждение системы мониторинга экологической обстановки провести в рамках научно-практической конференции в Норильске «Охрана окружающей среды и промышленной деятельности на Севере» (Норильск, сентябрь 2011 года).

2. С целью привлечения неправительственных экологических организаций и движений к решению экологических задач на территории рекомендовать территориальному органу Росприроднадзора рассмотреть со всеми заинтересованными сторонами целесообразность создания при Управлении Росприроднадзора по Красноярскому краю Общественного совета, а также института общественных инспекторов для оперативного реагирования на чрезвычайные ситуации в регионе.

3. Количество мероприятий, сопровождающих выполнение Соглашения между Росприроднадзором и ОАО «ГМК «Норильский никель», требует оптимизации экологической службы Компании для обеспечения полноты взаимодействий между Росприроднадзором и ЗФ ОАО «ГМК «Норильский никель».

Результаты рабочей поездки и Общественных слушаний были подведены на Пресс-конференции с участием федеральных и региональных СМИ.



Чтобы добавить комментарий, надо зарегистрироваться
Источник новости: Росприроднадзор     Для того, чтобы добавить новость, необходимо зарегистрироваться     


Еще 5 новостей по теме «Охрана окружающей среды»

Компания СУЭК придерживается многогранной экологической политики
На земле, в воде и в воздухе Компания СУЭК придерживается многогранной экологической политики Одно из ключевых направлений деятельности любой крупной компании сейчас - это стра...
Оператор магистральных нефтепроводов Западной Сибири наращивает внедрение экотехнологий
Ответственный подход к защите окружающей среды и внедрение современных технологических решений на сегодняшний день являются базовыми принципами работы всех крупных промышленных компаний. Чтобы расс...
"Норникель" проведет оценку воздействия своих заводов на природу в трех регионах
Оценку воздействия будут проводить в Мурманской области, Забайкальском и Красноярском краях Горнодобывающая компания "Норникель" вместе с Сибирским отделением Российской академии наук (СО РАН) в 20...
ММК с 2017 года вложил в экологию 72 млрд рублей
Общим экологическим эффектом от реализации ключевых проектов стало сокращение валовых выбросов в год на 16,7 тыс. тонн Общие затраты ПАО "ММК" на экологию с 2017 года составили более 72 млрд рублей...
Гендиректор АО «БСК» Давыдов: экопроекты помогут снизить выбросы на 14,5%
Башкирская содовая компания представила свою стратегию развития на 2023–2030 годы, которая включает ряд экопроектов, направленных на снижение выбросов загрязняющих веществ в атмосферу на 14,5% к 2030 ...

Другие новости за 30.05.2011

"Балтика" рассказала экологам о работе с оборотной бутылкой
С 23 по 29 мая в Туле, Москве и Санкт-Петербурге прошла 6-ая Международная научно-практическая конференция «Устойчивое развитие. Рациональное природопользование. Технолог...
Сланцевая зола поможет сделать строительство дорог экологичнее
Eesti Energia, Департемент шоссейных дорог и строительная компания Nordecon AS приступают к реализации пилотного проекта OSAMAT, который будет способствовать более широкому применению...
ММК снижает расход энергоресурсов
Более девяти миллионов рублей в пересчете на год составит эффект от реализованных в первом квартале текущего года мероприятий по снижению расхода топливно-энергетических ресурсов в по...

30.04.2024

Сибирские ученые разработали оборудование для прогнозирования обрушений на угольных разрезах

В РФ предложили маркировать пластиковую посуду как вредную для природы

Зеленое финансирование открывает новые возможности для российского рынка

15-17 мая 2024 года
XXXIV Экологический форум

27 мая 2024 года
Онлайн-семинар «СИЗ: обязательные требования по обеспечению работников и грамотная утилизация»

06 июня 2024 г.
Онлайн-семинар «Рекультивация нарушенных земель: нормативно-правовая база, этапы разработки и согласования проекта, технологии и практический опыт»

Экосбор 2024 27 апреля, 16:09
ФГИС ОПВК 27 апреля, 06:04

Контактная информация

РЕДАКЦИЯ
Адрес: 105066, Москва,
Токмаков пер., д. 16, стр. 2
+7 (499) 267-40-10
E-mail: red@ecoindustry.ru

ПРЯМОЙ ТЕЛЕФОН ОТДЕЛА ПОДПИСКИ:
+7 (499) 267-40-10
E-mail: podpiska@vedomost.ru

ОТДЕЛ РЕКЛАМЫ:
+7 (499) 267-40-10
+7 (499) 267-40-15
E-mail: reklama@vedomost.ru

ВОПРОСЫ РАБОТЫ ПОРТАЛА:
support@ecoindustry.ru


ЖУРНАЛ  |  ПОДПИСКА  |  РЕКЛАМА В ЖУРНАЛЕ  |  РЕКЛАМА В ИНТЕРНЕТ  |  ОТЗЫВЫ
Новости проекта  |  Новости  |  Новости компаний  |  Мероприятия  |  Работа
Форум  |  Блоги

© 2004-2024 Издательский дом «Отраслевые ведомости». Все права защищены
Копирование информации данного сайта допускается только при условии указания ссылки на сайт

Добавить сайт в избранное    Сделать стартовой    ENGLISH
Tue, 30 Apr 2024 03:44:00
Настоящим, в соответствии с Федеральным законом № 152-ФЗ «О персональных данных» от 27.07.2006 года, Вы подтверждаете свое согласие на обработку компанией ООО «Концепция связи XXI век» персональных данных: сбор, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), использование, передачу в целях продвижения товаров, работ, услуг на рынке путем осуществления прямых контактов с помощью средств связи, продажи продуктов и услуг на Ваше имя, блокирование, обезличивание, уничтожение.

Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует конфиденциальность получаемой информации. Обработка персональных данных осуществляется в целях эффективного исполнения заказов, договоров и иных обязательств, принятых компанией в качестве обязательных к исполнению.

В случае необходимости предоставления Ваших персональных данных правообладателю, дистрибьютору или реселлеру программного обеспечения в целях регистрации программного обеспечения на Ваше имя, Вы даёте согласие на передачу своих персональных данных.

Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует, что правообладатель, дистрибьютор или реселлер программного обеспечения осуществляет защиту персональных данных на условиях, аналогичных изложенным в Политике конфиденциальности персональных данных.

Настоящее согласие распространяется на следующие персональные данные: фамилия, имя и отчество, место работы, должность, адрес электронной почты, почтовый адрес доставки заказов, контактный телефон, платёжные реквизиты. Срок действия согласия является неограниченным. Вы можете в любой момент отозвать настоящее согласие, направив письменное уведомление на адрес: podpiska@vedomost.ru с пометкой «Отзыв согласия на обработку персональных данных».

Обращаем Ваше внимание, что отзыв согласия на обработку персональных данных влечёт за собой удаление Вашей учётной записи с соответствующего Интернет-сайта и/или уничтожение записей, содержащих Ваши персональные данные, в системах обработки персональных данных компании ООО «Концепция связи XXI век», что может сделать невозможным для Вас пользование ее интернет-сервисами.

Давая согласие на обработку персональных данных, Вы гарантируете, что представленная Вами информация является полной, точной и достоверной, а также что при представлении информации не нарушаются действующее законодательство Российской Федерации, законные права и интересы третьих лиц. Вы подтверждаете, что вся предоставленная информация заполнена Вами в отношении себя лично.

Настоящее согласие действует в течение всего периода хранения персональных данных, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.

Принимаю условия соглашения