siz2024
О ЖУРНАЛЕ  |  ЭЛЕКТРОННАЯ ВЕРСИЯ ЖУРНАЛА  |  ОТЗЫВЫ  |  ПОДПИСКА  | РЕКЛАМА: В ЖУРНАЛЕ  В ИНТЕРНЕТ  
Омега: утилизирует быстро отходы, топливо, органику, грунт по закону, как надо
Вход
запомнить
Войти
Карта портала




Архив номеров | Подписка


  • Опасные производственные объекты: новое регулирование
  • Порядок разработки программы ПЭК
  • Особенности внесения сведений в ГВР. Часть 2
  • Процедура определения местоположения береговой линии
  • Объекты ГЭЭ в исключительной экономической зоне: правовая коллизия
Читайте далее

Учредители

Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации

Издательский дом
"Отраслевые ведомости"
Издательский дом "Отраслевые ведомости"

recultivation2024

Дело № А56-89217/2009 по иску Прокуратуры Ленинградской области с требованием признать недействительным договор о предоставлении услуг № 3 от 01.01.2009


Материал прочитан 718 раз и оценен
0
Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области
Дата рассмотрения: 02.06.2010

Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области

191015, Санкт-Петербург, Суворовский пр., 50/52

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ



г.Санкт-Петербург
02 июня 2010 года
Дело № А56-89217/2009

Резолютивная часть решения объявлена 27 мая 2010 года. Полный текст решения изготовлен 02 июня 2010 года.

Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области
в составе: судьи Виноградовой Л.В.,
при ведении протокола судебного заседания секретарем с/з Котельниковой Е.М.
рассмотрев в судебном заседании дело по иску
истец: Прокуратура Ленинградской области
ответчик: Подпорожское муниципальное унитарное транспортное предприятие "Автогарант", Подпорожское МУП "Комбинат благоустройства"
третье лицо: Северо-Западное управление Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору, Северо-Западное управление Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору о признании недействительным договора
при участии
- от истца: Хрипун А.А., уд. № 066446,
- от ответчика: не явились, извещены,
- от третьего лица: Потапова Ю.А., представитель по доверенности от 12.01.10,

УСТАНОВИЛ:

Заместитель прокурора Ленинградской области обратился в суд с требованием признать недействительным договор о предоставлении услуг по приему, переработке и утилизации отходов № 3 от 01.01.2009, заключенный Подпорожским муниципальным унитарным транспортным предприятием «Автогарант» и Подпорожским муниципальным унитарным предприятием «Комбинат благоустройства».

Ответчик, надлежащим образом извещенный о времени и месте слушания дела, в судебное заседание не явился. В соответствии с п. 3 ст. 156 АПК РФ дело рассмотрено в отсутствии ответчика.

Исследовав материалы дела, заслушав объяснения представителей сторон, суд установил следующее.

Между Подпорожским муниципальным унитарным транспортным предприятием «Автогарант» и Подпорожским муниципальным унитарным предприятием «Комбинат благоустройства» был заключен договор о предоставлении услуг по приему, переработке и утилизации отходов № 3 от 01.01.2009.

По условиям заключенного договора ПМУП «Комбинат благоустройства» принимает на себя обязательства по вывозу твердых бытовых отходов от объектов, принадлежащих Подпорожскому муниципальному унитарному транспортному предприятию «Автогарант».

Согласно ст. 14 Федерального закона от 24.06.1998 г. № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления», опасные отходы в зависимости от степени их вредного воздействия на окружающую природную среду и здоровье человека подразделяются на классы опасности в соответствии с критериями, установленными федеральными органами исполнительной власти в области обращения с отходами в соответствии со своей компетенцией. Федеральным классификационным каталогом отходов, утвержденным приказом Министерства природных ресурсов Российской Федерации от 02.12.2002 г. № 786 твердые бытовые (коммунальные) отходы отнесены к 4-5 классу опасности:

- мусор от бытовых помещений организаций несортированный (исключая крупногабаритный) - код отходов - 91200400 01 00 4;
- мусор от бытовых помещений организаций крупногабаритный - код отходов -91200500 01 00 5.

Таким образом, твердые бытовые отходы являются опасными отходами.

В соответствии со статьей 9 Федерального закона «Об отходах производства и потребления» деятельность по сбору, использованию, обезвреживанию, транспортированию, размещению опасных отходов подлежит лицензированию в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Лицо, собирающее, транспортирующее и размещающее опасные отходы, в силу подпункта 74 пункта 1 статьи 17 Федерального закона от 08.08.2001 г. № 128-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» обязано иметь лицензию на осуществление данной деятельности.

Согласно пункту 2 Положения о лицензировании деятельности по сбору, использованию, обезвреживанию, транспортировке, размещению опасных отходов, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 26.08.2006 г. № 524 лицензирование деятельности по сбору, использованию, обезвреживанию, транспортировке, размещению опасных отходов осуществляется Федеральной службой пол экологическому, технологическому и атомному надзору.

В соответствии с подпунктом 74 пункта 1 ст. 17 Федерального закона от 08.08.2001 г. № 128-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности», а также в соответствии с Перечнем федеральных органов власти, осуществляющих лицензирование, утвержденным постановлением Правительства РФ от 26.01.2006 № 45, специальным уполномоченным органом, осуществляющим лицензирование деятельности по сбору, использованию, обезвреживанию, транспортировке, размещению опасных отходов на территории Российской Федерации является Федеральная служба Ростехнадзор. На территории Санкт-Петербурга и Ленинградской области полномочия по лицензированию данной деятельности осуществляет Межрегиональное территориальное управление Ростехнадзора по Северо-Западному федеральному округу.

Согласно письму МТУ Ростехнадзора по Северо-Западному федеральному округу от 28.10.2009 № 16-1-32/12895 лицензия на осуществление деятельности по сбору, использованию, обезвреживанию, транспортированию, размещению опасных отходов (деятельность по обращению с опасными отходами) ПМУП «Комбинат благоустройства» не выдавалась.

В соответствии с частью 3 статьи 4 Федерального закона «Об отходах производства и потребления» собственник опасных отходов вправе отчуждать опасные отходы в собственность другому лицу, передавать ему, оставаясь собственником, право владения, пользования или распоряжения опасными отходами, если у этого лица имеется лицензия на осуществление деятельности в области обращения с опасными отходами,

Из названной нормы закона следует, что на ПМУТП «Автогарант» законом возложена обязанность по проверке наличия лицензии на осуществление деятельности в области обращения с опасными отходами у лица, которому оно передает опасные отходы.

Таким образом, в отсутствие вышеуказанной лицензии ПМУП «Комбинат благоустройства» заключило спорный договор в нарушение требований закона, и в силу статьи 168 Гражданского кодекса РФ договор является недействительным.

С учетом вышеизложенного, в соответствии со ст. ст. 167, 173 Гражданского кодекса РФ иск подлежит удовлетворению.

Ответчик в судебное заседание не явился, отзыва на иск не представил, возражений против требований истца не заявил.

Истец от уплаты государственной пошлины освобожден, ввиду чего пошлина взыскивается с ответчиков в равных долях.

Руководствуясь статьями 167-170, 176 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области

РЕШИЛ:

Признать недействительным договор о предоставлении услуг по вывозу бытовых отходов № 3 от 01.01.09, заключенный Подпорожским муниципальным унитарным транспортным предприятием «Автогарант» и Подпорожским муниципальным унитарным предприятием «Комбинат благоустройства».

Взыскать с Подпорожского муниципального унитарного транспортного предприятия «Автогарант» 1000 руб. госпошлины в доход федерального бюджета.

Взыскать с Подпорожского муниципального унитарного предприятия «Комбинат благоустройства» 1000 руб. госпошлины в доход федерального бюджета.

На решение может быть подана апелляционная жалоба в Тринадцатый арбитражный апелляционный суд в течение месяца со дня принятия решения или кассационная жалоба в Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в срок, не превышающий двух месяцев со дня вступления решения в силу.

Судья Виноградова Л.В.

Чтобы добавить комментарий, надо зарегистрироваться
Для того, чтобы добавить судебное решение, необходимо зарегистрироваться
29.04.2024

Цифровизация встала на службу экологии

Пчел хотят защитить от ядохимикатов штрафами

Российские ученые придумали технологию переработки соломы в удобрения и стройматериалы

15-17 мая 2024 года
XXXIV Экологический форум

27 мая 2024 года
Онлайн-семинар «СИЗ: обязательные требования по обеспечению работников и грамотная утилизация»

06 июня 2024 г.
Онлайн-семинар «Рекультивация нарушенных земель: нормативно-правовая база, этапы разработки и согласования проекта, технологии и практический опыт»

Экосбор 2024 27 апреля, 16:09
ФГИС ОПВК 27 апреля, 06:04

Контактная информация

РЕДАКЦИЯ
Адрес: 105066, Москва,
Токмаков пер., д. 16, стр. 2
+7 (499) 267-40-10
E-mail: red@ecoindustry.ru

ПРЯМОЙ ТЕЛЕФОН ОТДЕЛА ПОДПИСКИ:
+7 (499) 267-40-10
E-mail: podpiska@vedomost.ru

ОТДЕЛ РЕКЛАМЫ:
+7 (499) 267-40-10
+7 (499) 267-40-15
E-mail: reklama@vedomost.ru

ВОПРОСЫ РАБОТЫ ПОРТАЛА:
support@ecoindustry.ru


ЖУРНАЛ  |  ПОДПИСКА  |  РЕКЛАМА В ЖУРНАЛЕ  |  РЕКЛАМА В ИНТЕРНЕТ  |  ОТЗЫВЫ
Новости проекта  |  Новости  |  Новости компаний  |  Мероприятия  |  Работа
Форум  |  Блоги

© 2004-2024 Издательский дом «Отраслевые ведомости». Все права защищены
Копирование информации данного сайта допускается только при условии указания ссылки на сайт

Добавить сайт в избранное    Сделать стартовой    ENGLISH
Mon, 29 Apr 2024 02:46:36
Настоящим, в соответствии с Федеральным законом № 152-ФЗ «О персональных данных» от 27.07.2006 года, Вы подтверждаете свое согласие на обработку компанией ООО «Концепция связи XXI век» персональных данных: сбор, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), использование, передачу в целях продвижения товаров, работ, услуг на рынке путем осуществления прямых контактов с помощью средств связи, продажи продуктов и услуг на Ваше имя, блокирование, обезличивание, уничтожение.

Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует конфиденциальность получаемой информации. Обработка персональных данных осуществляется в целях эффективного исполнения заказов, договоров и иных обязательств, принятых компанией в качестве обязательных к исполнению.

В случае необходимости предоставления Ваших персональных данных правообладателю, дистрибьютору или реселлеру программного обеспечения в целях регистрации программного обеспечения на Ваше имя, Вы даёте согласие на передачу своих персональных данных.

Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует, что правообладатель, дистрибьютор или реселлер программного обеспечения осуществляет защиту персональных данных на условиях, аналогичных изложенным в Политике конфиденциальности персональных данных.

Настоящее согласие распространяется на следующие персональные данные: фамилия, имя и отчество, место работы, должность, адрес электронной почты, почтовый адрес доставки заказов, контактный телефон, платёжные реквизиты. Срок действия согласия является неограниченным. Вы можете в любой момент отозвать настоящее согласие, направив письменное уведомление на адрес: podpiska@vedomost.ru с пометкой «Отзыв согласия на обработку персональных данных».

Обращаем Ваше внимание, что отзыв согласия на обработку персональных данных влечёт за собой удаление Вашей учётной записи с соответствующего Интернет-сайта и/или уничтожение записей, содержащих Ваши персональные данные, в системах обработки персональных данных компании ООО «Концепция связи XXI век», что может сделать невозможным для Вас пользование ее интернет-сервисами.

Давая согласие на обработку персональных данных, Вы гарантируете, что представленная Вами информация является полной, точной и достоверной, а также что при представлении информации не нарушаются действующее законодательство Российской Федерации, законные права и интересы третьих лиц. Вы подтверждаете, что вся предоставленная информация заполнена Вами в отношении себя лично.

Настоящее согласие действует в течение всего периода хранения персональных данных, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.

Принимаю условия соглашения