siz2024
О ЖУРНАЛЕ  |  ЭЛЕКТРОННАЯ ВЕРСИЯ ЖУРНАЛА  |  ОТЗЫВЫ  |  ПОДПИСКА  | РЕКЛАМА: В ЖУРНАЛЕ  В ИНТЕРНЕТ  
Омега: утилизирует быстро отходы, топливо, органику, грунт по закону, как надо
Вход
запомнить
Войти
Карта портала




Архив номеров | Подписка


  • Опасные производственные объекты: новое регулирование
  • Порядок разработки программы ПЭК
  • Особенности внесения сведений в ГВР. Часть 2
  • Процедура определения местоположения береговой линии
  • Объекты ГЭЭ в исключительной экономической зоне: правовая коллизия
Читайте далее

Учредители

Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации

Издательский дом
"Отраслевые ведомости"
Издательский дом "Отраслевые ведомости"

recultivation2024

Дело № А12-9672/2010 по заявлению Волгоградской межрайонной природоохранной прокуратуры к обществу с ограниченной ответственностью «Комус» о привлечении к административной ответственности, предусмотренной частью 2 статьи 14.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях


Материал прочитан 975 раз и оценен
0
Арбитражный суд Волгоградской области
Дата рассмотрения: 07.06.2010

АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

ул. им. 7-ой Гвардейской Дивизии, д. 2, Волгоград, 400005

телефон: 23-00-78 факс: 24-04-60

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ



г. Волгоград
Дело № А12-9672/2010
«07» июня 2010 года

Резолютивная часть решения объявлена 04.05.2010. Полный текст решения изготовлена 07.06.2010.
Арбитражный суд Волгоградской области в составе: судьи Болдырева Н.Ю., при ведении протокола судебного заседания судьей Болдыревым Н.Ю., рассмотрев в судебном заседании дело по заявлению Волгоградской межрайонной природоохранной прокуратуры к обществу с ограниченной ответственностью «Комус» о привлечении к административной ответственности, предусмотренной частью 2 статьи 14.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,

при участии в судебном заседании:

от заявителя – Харьковский С.А., представитель по доверенности от 22.01.2010 № 38-04-2010;
от лица, привлекаемого к административной ответственности – Князева А.И., представитель по доверенности от 01.05.2010;

УСТАНОВИЛ:

Волгоградская межрайонная природоохранная прокуратура (далее – прокуратура) обратилась в арбитражный суд с заявлением о привлечении общества с ограниченной ответственностью «Комус» (далее – общество) к административной ответственности, предусмотренной частью 2 статьи 14.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ).

В судебном заседании представитель прокуратуры поддержал заявленные требования. Представитель общества в судебном заседании заявленные требования признал.

Изучив представленные документы, выслушав объяснения представителей сторон, оценив их доводы, суд считает, что требования прокуратуры подлежат удовлетворению в связи со следующим.

Как следует из материалов дела, 29.04.2010 прокуратурой была проведена проверка хозяйственной деятельности общества по вопросам соблюдения природоохранного законодательств, в ходе которой было выявлено, что общество осуществляет деятельность, связанную с транспортировкой и размещением отходов I - IV классов опасности, не имея на это соответствующей лицензии.

Постановлением Волгоградского межрайонного прокурора от 29.04.2010 было возбуждено производство по делу об административном правонарушении, на основании которого последний обратился в арбитражный суд с заявлением о привлечении общества к административной ответственности, предусмотренной частью 2 статьи 14.1 КоАП РФ.

Часть 2 статьи 14.1 КоАП РФ устанавливает административную ответственность за осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии), если такое разрешение (такая лицензия) обязательно (обязательна).

Как следует из материалов дела, в соответствии с уставом общество является коммерческой организацией и осуществляет деятельность по сбору, накоплению, использованию, обезвреживанию, транспортированию, размещению, переработке отходов на полигоне в Светлоярском районе. Работы по вывозу твердых бытовых отходов (далее – ТБО) осуществляются на основании заключенных возмездных договоров с юридическими лицами собственным транспортом (имеется 7 спецмашин), а также автотранспортом заказчиков.

На данный вид деятельности обществом в 2005 году была получена лицензия № ОТ-39-000114(34), срок действия которой истек 19.04.2010.

19.04.2010 директором организации был издан приказ № 25 о прекращении работ по сбору и захоронению ТБО на полигоне, а также были заключены договоры с обществом с ограниченной ответственностью «Благоустройство» на оказание услуг по вывозу ТБО и на оказание услуг по предоставлению специальной техники. Спецтехника предоставлена обществу с ограниченной ответственностью «Благоустройство» вместе с водителями. При этом, трудовые договоры общество с ограниченной ответственностью «Благоустройство» с ними не заключало.

В ходе выездной проверки, проведенной прокуратурой совместно с Управлением Росприроднадзора по Волгоградской области, установлено, что на полигоне в Светлоярском районе 21.04.2010 общество продолжает осуществляться прием и размещение ТБО.

Так, 21.04.2010 в непосредственной близости от полигона был остановлен специализированный автомобиль ЗИЛ, государственный регистрационный знак М433АМ/34RUS, принадлежащий обществу, с грузом ТБО. Водитель указанного автомобиля Султанов С.А. пояснил, что он 21.04.2010 на основании плана-задания осуществлял сбор отходов с ряда улиц Красноармейского района г. Волгограда и дважды выгружал их на полигоне общества, о чем на плане-задании имеются отметки диспетчера общества Пашковой Н.Л. Указанное подтверждается также представленным водителем путевым листом, согласно которому автомобиль совершал рейсы по маршруту «по району - полигон», перевозя отходы. В путевом листе имеются две отметки диспетчера общества о прибытии автомашины на полигон.

Факт размещения отходов подтверждается объяснениями мастера полигона Халтурина Ю.С. от 29.04.2010, который пояснил, что данный автомобиль ввиду поломки выгружал отходы на полигоне общества.

Директор общества Спицин Ю.А. и главный инженер Будяков О.В. в своих объяснениях, не отрицают, что возможно 21.04.2010 водитель указанного автомобиля разгружал ТБО на полигоне общества несмотря на приказ о прекращении работы полигона.

В соответствии со статьей 1 Федерального закона от 24.06.1998 № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» (далее – Закон об отходах), отходы производства и потребления (далее – отходы) – это остатки сырья, материалов, полуфабрикатов, иных изделий или продуктов, которые образовались в процессе производства или потребления, а также товары (продукция), утратившие свои потребительские свойства.

Согласно статье 11 Закона об отходах юридические лица при эксплуатации предприятий, зданий, строений, сооружений и иных объектов, связанной с обращением с отходами, обязаны соблюдать экологические, санитарные и иные требования, установленные законодательством Российской Федерации в области охраны окружающей природной среды и здоровья человека.

Пунктом 74 части 1 статьи 17 Федерального закона от 08.08.2001 № 128-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» определено, что деятельность по сбору, использованию, обезвреживанию, транспортировке, размещению отходов I - IV класса опасности относится к видам деятельности, на осуществление которых требуется лицензия.

В соответствие со статьей 1068 Гражданского кодекса Российской Федерации действия работников признаются действиями юридического лица.

Согласно статье 1 Закона об отходах размещение отходов – это хранение и захоронение отходов; захоронение отходов – это изоляция отходов, не подлежащих дальнейшему использованию, в специальных хранилищах в целях предотвращения попадания вредных веществ в окружающую среду.

Учитывая, что водитель общества, занимающийся транспортировкой и размещением отходов на полигоне, 21.04.2010 продолжал работать на этом предприятии, арбитражный суд приходит к выводу о том, что общество осуществляло деятельность по транспортировке и размещению отходов I - IV класса опасности, в отсутствие лицензии, в нарушение вышеприведенных норм федерального законодательства.

О необходимости наличия лицензии обществу было известно, поскольку последним принимались меры к ее оформлению.

При таких обстоятельствах, признание обществом заявления не противоречит закону, не нарушает права других лиц и принимается судом.

Процессуальные права лица, привлекаемого к административной ответственности, соблюдены в полном объеме.

В соответствии с частью 3 статьи 4.1 КоАП РФ при назначении административного наказания учитываются характер совершенного административного правонарушения, имущественное и финансовое положение лица, привлекаемого к административной ответственности, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность.

При назначении наказания суд учитывает, что общество признает заявленные требования, ранее к административной ответственности за правонарушение, предусмотренное частью 2 статьи 14.1 КоАП РФ, не привлекалось. Отягчающих обстоятельств по делу не установлено. Наказание назначается минимальное.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 167-170, 206 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд

РЕШИЛ:

Заявление Волгоградской межрайонной природоохранной прокуратуры удовлетворить. Привлечь общество с ограниченной ответственностью «Комус» (адрес места нахождения:улица Новая, дом 1, поселок Кирова Светлоярского района Волгоградской области, ИНН 3426007890, ОГРН 1023405960995) к административной ответственности, предусмотренной частью 2 статьи 14.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, назначив административное наказание в виде административного штрафа в размере 40 000 (сорок тысяч) рублей.

Административный штраф подлежит оплате по следующим реквизитам: наименование получателя платежа: УФК по Тверской области (Волжская межрегиональная природоохранная прокуратура); ИНН 6905010905, КПП 690501001, код ОКАТО 28401000000 наименование банка получателя платежа: ГРКЦ ГУ Банка России по Тверской области г. Тверь, номер счета получателя платежа: 40105810600000010001, БИК 042809001, КБК 41511690010010000140, назначение платежа: прочие поступления от денежных взысканий (штрафов) и иных сумм в возмещение ущерба, зачисляемые в федеральный бюджет.

При уплате административного штрафа в месячный срок со дня вступления решения в законную силу лицу, привлеченному к административной ответственности представить в Арбитражный суд Волгоградской области подлинник документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа.

Решение может быть обжаловано в порядке апелляционного производства в Двенадцатый арбитражный апелляционный суд в течение десяти дней со дня принятия решения, а также в порядке кассационного производства в Федеральный арбитражный суд Поволжского округа в течение двух месяцев со дня вступления решения в законную силу через арбитражный суд Волгоградской области.

Судья Н.Ю. Болдырев

Чтобы добавить комментарий, надо зарегистрироваться
Для того, чтобы добавить судебное решение, необходимо зарегистрироваться
28.04.2024

Почему буксует мусорная реформа

Исследователи опубликовали доклад о состоянии климата в Европе в 2023 году

Загрязнение воздуха подвергает риску здоровье более 1,6 млрд работников в мире

15-17 мая 2024 года
XXXIV Экологический форум

27 мая 2024 года
Онлайн-семинар «СИЗ: обязательные требования по обеспечению работников и грамотная утилизация»

06 июня 2024 г.
Онлайн-семинар «Рекультивация нарушенных земель: нормативно-правовая база, этапы разработки и согласования проекта, технологии и практический опыт»

Экосбор 2024 Вчера, 16:09
ФГИС ОПВК Вчера, 06:04

Контактная информация

РЕДАКЦИЯ
Адрес: 105066, Москва,
Токмаков пер., д. 16, стр. 2
+7 (499) 267-40-10
E-mail: red@ecoindustry.ru

ПРЯМОЙ ТЕЛЕФОН ОТДЕЛА ПОДПИСКИ:
+7 (499) 267-40-10
E-mail: podpiska@vedomost.ru

ОТДЕЛ РЕКЛАМЫ:
+7 (499) 267-40-10
+7 (499) 267-40-15
E-mail: reklama@vedomost.ru

ВОПРОСЫ РАБОТЫ ПОРТАЛА:
support@ecoindustry.ru


ЖУРНАЛ  |  ПОДПИСКА  |  РЕКЛАМА В ЖУРНАЛЕ  |  РЕКЛАМА В ИНТЕРНЕТ  |  ОТЗЫВЫ
Новости проекта  |  Новости  |  Новости компаний  |  Мероприятия  |  Работа
Форум  |  Блоги

© 2004-2024 Издательский дом «Отраслевые ведомости». Все права защищены
Копирование информации данного сайта допускается только при условии указания ссылки на сайт

Добавить сайт в избранное    Сделать стартовой    ENGLISH
Sun, 28 Apr 2024 23:17:15
Настоящим, в соответствии с Федеральным законом № 152-ФЗ «О персональных данных» от 27.07.2006 года, Вы подтверждаете свое согласие на обработку компанией ООО «Концепция связи XXI век» персональных данных: сбор, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), использование, передачу в целях продвижения товаров, работ, услуг на рынке путем осуществления прямых контактов с помощью средств связи, продажи продуктов и услуг на Ваше имя, блокирование, обезличивание, уничтожение.

Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует конфиденциальность получаемой информации. Обработка персональных данных осуществляется в целях эффективного исполнения заказов, договоров и иных обязательств, принятых компанией в качестве обязательных к исполнению.

В случае необходимости предоставления Ваших персональных данных правообладателю, дистрибьютору или реселлеру программного обеспечения в целях регистрации программного обеспечения на Ваше имя, Вы даёте согласие на передачу своих персональных данных.

Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует, что правообладатель, дистрибьютор или реселлер программного обеспечения осуществляет защиту персональных данных на условиях, аналогичных изложенным в Политике конфиденциальности персональных данных.

Настоящее согласие распространяется на следующие персональные данные: фамилия, имя и отчество, место работы, должность, адрес электронной почты, почтовый адрес доставки заказов, контактный телефон, платёжные реквизиты. Срок действия согласия является неограниченным. Вы можете в любой момент отозвать настоящее согласие, направив письменное уведомление на адрес: podpiska@vedomost.ru с пометкой «Отзыв согласия на обработку персональных данных».

Обращаем Ваше внимание, что отзыв согласия на обработку персональных данных влечёт за собой удаление Вашей учётной записи с соответствующего Интернет-сайта и/или уничтожение записей, содержащих Ваши персональные данные, в системах обработки персональных данных компании ООО «Концепция связи XXI век», что может сделать невозможным для Вас пользование ее интернет-сервисами.

Давая согласие на обработку персональных данных, Вы гарантируете, что представленная Вами информация является полной, точной и достоверной, а также что при представлении информации не нарушаются действующее законодательство Российской Федерации, законные права и интересы третьих лиц. Вы подтверждаете, что вся предоставленная информация заполнена Вами в отношении себя лично.

Настоящее согласие действует в течение всего периода хранения персональных данных, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.

Принимаю условия соглашения