siz2024
О ЖУРНАЛЕ  |  ЭЛЕКТРОННАЯ ВЕРСИЯ ЖУРНАЛА  |  ОТЗЫВЫ  |  ПОДПИСКА  | РЕКЛАМА: В ЖУРНАЛЕ  В ИНТЕРНЕТ  
Омега: утилизирует быстро отходы, топливо, органику, грунт по закону, как надо
Вход
запомнить
Войти
Карта портала




Архив номеров | Подписка


  • Опасные производственные объекты: новое регулирование
  • Порядок разработки программы ПЭК
  • Особенности внесения сведений в ГВР. Часть 2
  • Процедура определения местоположения береговой линии
  • Объекты ГЭЭ в исключительной экономической зоне: правовая коллизия
Читайте далее

Учредители

Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации

Издательский дом
"Отраслевые ведомости"
Издательский дом "Отраслевые ведомости"

recultivation2024

Дело № А42-4490/2010 по заявлению сельскохозяйственного производственного кооператива «Полярная звезда» к Управлению Федеральной службы по надзору в сфере природопользования о признании незаконным и отмене постановления по делу об административном правонарушении


Материал прочитан 646 раз и оценен
0
Арбитражный суд Мурманской области
Дата рассмотрения: 13.10.2010

АРБИТРАЖНЫЙ СУД МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

183049, г. Мурманск, ул. Книповича, 20

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

РЕШЕНИЕ



город Мурманск
дело № А42-4490/2010
13 октября 2010 года

Резолютивная часть решения вынесена и оглашена 06 октября 2010 года. Решение в полном объеме изготовлено 13 октября 2010 года.

Арбитражный суд Мурманской области в составе судьи Алексиной Н.Ю.,при ведении протокола судебного заседания судьей, рассмотрев в судебном заседании дело по заявлению сельскохозяйственного производственного кооператива «Полярная звезда» к Управлению Федеральной службы по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзора) по Мурманской области о признании незаконным и отмене постановления по делу об административном правонарушении № 2683/47 от 17.06.2010,

при участии в судебном заседании:

от заявителя – представителя Белова Р.Л., доверенность от 06.08.2010,
от ответчика – представителя Менгалева Е.М., доверенность от 11.01.2010,

установил:

сельскохозяйственный производственный кооператив «Полярная звезда» (далее – заявитель, СХПК «Полярная звезда», Кооператив) обратился в арбитражный суд с заявлением о признании незаконным и отмене постановления № 2683/47 от 17.06.2010 Управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзора) по Мурманской области (далее - административный орган, Управление), которым заявитель на основании части 4 статьи 8.13 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ) привлечен к ответственности в виде штрафа в размере 30 000 руб.

В обоснование заявленного требования Кооператив указал следующее:

1.Административный орган не доказал событие правонарушения, поскольку все очистные сооружения находились в исправном состоянии;

2.При проведении количественного химического анализа состава сточных вод Управлением брались пробы после очистных сооружений. Забор проб в местах забора воды Кооперативом, а также выше по течению реки Малая Лавна за пределами СХПК «Полярная звезда» административным органом не производился;

3.Ответчиком не представлена выписка из рыбохозяйственного реестра в отношении спорного водного объекта.

Управление представило отзыв, в котором, не согласившись с заявленным требованием, указало на законность и обоснованность привлечения заявителя к административной ответственности.

В судебном заседании представитель заявителя поддержал доводы заявления, представитель административного органа - возражал против удовлетворения заявленного требования по мотивам, изложенным в отзыве.

Как следует из материалов дела, постановлением от 26.05.2010 о возбуждении производства об административном правонарушении Мурманский межрайонный природоохранный прокурор Мурманской области по результатам проверки, проведенной 20.04.2010, установил, что Кооператив осуществляет деятельность с использованием водного объекта река Малая Лавна. При этом срок действия лицензии (МУР 00406 ТР 23 Х), выданной СХПК «Полярная звезда» на пользование водного объекта «река Малая Лавна», истек 01.01.2008.

Рассмотрев материалы проверки, постановление прокурора, Управление определением от 01.06.2010 № 2683/05 возбудило дело об административном правонарушении по части 4 статьи 8.13 КоАП РФ.

08.06.2010 в отношении заявителя составлен протокол № 2683/44 об административном правонарушении, предусмотренном частью 4 статьи 8.13 КоАП РФ.

17.06.2010 государственным инспектором Храповой Т.А. вынесено постановление № 2683/47, которым заявитель признан виновным в совершении правонарушения, предусмотренном частью 4 статьи 8.13 КоАП РФ, и Кооперативу назначено наказание в виде штрафа в размере 30 000 руб.

Не согласившись с указанным постановлением, СХПК «Полярная звезда» обратился с соответствующим заявлением в арбитражный суд.

Заслушав пояснения представителей сторон, исследовав материалы дела, материалы дела об административном правонарушении, суд приходит к следующему.

Частью 4 статьи 8.13 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за нарушение требований к охране водных объектов, которое может повлечь их загрязнение, засорение и истощение.

Объективная сторона правонарушения состоит в несоблюдении требований, установленных в области охраны водных объектов.

Согласно статье 1 Федерального закона от 10.01.2002 № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды» (далее - Закон № 7-ФЗ) экологические (природоохранные) требования - это предъявляемые к хозяйственной и иной деятельности обязательные условия, ограничения или их совокупность, установленные законами, иными нормативными правовыми актами, природоохранными нормативами, государственными стандартами и иными нормативными документами в области охраны окружающей среды.

Статьей 35 Водного кодекса Российской Федерации (далее – ВК РФ) установлено, что нормативы допустимого воздействия на водные объекты разрабатываются на основании предельно допустимых концентраций химических веществ, радиоактивных веществ, микроорганизмов и других показателей качества воды в водных объектах. Утверждение нормативов допустимого воздействия на водные объекты осуществляется в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации. Количество веществ и микроорганизмов, содержащихся в сбросах сточных вод и (или) дренажных вод в водные объекты, не должно превышать установленные нормативы допустимого воздействия на водные объекты.

В соответствии с пунктом 1 статьи 39 Закона № 7-ФЗ юридические и физические лица, осуществляющие эксплуатацию зданий, строений, сооружений и иных объектов, обязаны соблюдать утвержденные технологии и требования в области охраны окружающей среды, восстановления природной среды, рационального использования и воспроизводства природных ресурсов.

Согласно части 1 статьи 44 ВК РФ использование водных объектов для целей сброса сточных вод и (или) дренажных вод осуществляется с соблюдением требований, предусмотренных названным Кодексом и законодательством в области охраны окружающей среды.

В соответствии со статьей 1 Закона № 7-ФЗ нормативы предельно допустимых концентраций химических веществ, в том числе радиоактивных, иных веществ и микроорганизмов - это нормативы, которые установлены в соответствии с показателями предельно допустимого содержания химических веществ, в том числе радиоактивных, иных веществ и микроорганизмов в окружающей среде и несоблюдение которых может привести к загрязнению окружающей среды, деградации естественных экологических систем.

Согласно пункту 1 части 6 статьи 60 ВК РФ при эксплуатации водохозяйственной системы запрещается осуществлять сброс в водные объекты сточных вод, не подвергшихся санитарной очистке, обезвреживанию (исходя из недопустимости превышения нормативов допустимого воздействия на водные объекты и нормативов предельно допустимых концентраций вредных веществ в водных объектах), а также сточных вод, не соответствующих требованиям технических регламентов.

Частью 2 статьи 21 Закона № 7-ФЗ установлено, что к нормативам качества окружающей среды относятся нормативы, установленные в соответствии с химическими показателями состояния окружающей среды, в том числе нормативы предельно допустимых концентраций химических веществ, включая радиоактивные вещества.

В соответствии с пунктом 4 статьи 23 Закона № 7-ФЗ выбросы и сбросы химических веществ, в том числе радиоактивных, иных веществ и микроорганизмов в окружающую среду в пределах установленных нормативов допустимых выбросов и сбросов веществ и микроорганизмов, лимитов на выбросы и сбросы допускаются на основании разрешений, выданных органами исполнительной власти, осуществляющими государственное управление в области охраны окружающей среды.

Материалами дела подтверждено, что заявителем используется водный объект без разрешительных документов. При этом нормативы допустимого воздействия на водные объекты, разработанные на основании предельно допустимых концентраций химических веществ, радиоактивных веществ, микроорганизмов и других показателей качества воды в водных объектах в порядке положений постановления Правительства Российской Федерации от 23.07.2007 № 469 не утверждены и не согласованы.

При этом в ходе проверки административным органом установлено, что концентрация сбрасываемых СХПК «Полярная звезда» в водный объект сточных вод по отдельным ингредиентам превышает нормативы ПДК вредных веществ в водах водных объектов рыбохозяйственного значения.

Указанные деяния образуют объективную сторону административного правонарушения, предусмотренного частью 4 статьи 8.13 КоАП РФ.

Позиция заявителя о нарушениях, допущенных административным органом при отборе проб воды, является необоснованной.

Для определения количественного химического анализа воды в реке Малая Лавна административным органом проводился отбор проб в следующих точках: точка 1 – вход на очистные сооружения, точка 2 – выход с очистных сооружений в реку Малая Лавна, точка 3 – река Малая Лавна, 500 м выше сброса, точка 4 – река Малая Лавна, 500 м ниже сброса. Отборы проб брались в стеклянную тару в присутствии представителей Кооператива, замечаний при пробоотборе не отмечено.

Как следует из протокола количественного химического анализа (далее – КХА) от 27.04.2010 № 113-В/ВГ/10 заключение дано по каждой пробе отдельно с указанием номера пробы и выпуска, в котором взята данная проба.

Доказательств, опровергающих факт превышения в сточных водах соответствующих выпусков допустимой концентрации загрязняющих веществ, Кооперативом в материалы дела не представлено. Факт увеличенной концентрации вредных веществ в сточных водах признан представителем Кооператива в объяснениях к протоколу.

Следовательно, протокол отбор проб от 20.04.2010 № 45-В/9К/10 и протокол КХА от 27.04.2010 № 113-В/ГК/10 принимаются судом как допустимые и достоверные доказательства, подтверждающие наличие в действиях (бездействии) Кооператива состава административного правонарушения, предусмотренного частью 4 статьи 8.13 КоАП РФ.

Довод заявителя о том, что река Малая Лавна не относится к объектам высшей (особой) рыбохозяйственной категории, в связи с чем нормативы, установленные приказом от 18.01.2010 № 20, не должны применяться в рассматриваемом случае, является необоснованным, поскольку заявитель не предпринял никаких мер для соблюдения требований законодательства и не доказал осуществление сброса сточных вод в водный объект с соблюдением иных нормативов, утвержденных и согласованных в установленном порядке.

В силу части 4 статьи 210 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации по делам об оспаривании решений административных органов о привлечении к административной ответственности обязанность доказывания обстоятельств, послуживших основанием для привлечения к административной ответственности, возлагается на административный орган, принявший оспариваемое решение, что не освобождает другую сторону по делу от доказывания обстоятельств, на которые она ссылается как на основание своих доводов и возражений в силу части 1 статьи 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

В соответствии с частью 2 статьи 2.1 КоАП РФ юридическое лицо признается виновным в совершении административного правонарушения, если будет установлено, что у него имелась возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых настоящим Кодексом или законом субъекта Российской Федерации предусмотрена административная ответственность, но данным лицом не были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению.

Материалы дела не содержат доказательств того, что правонарушение, допущенное заявителем было вызвано обстоятельствами, находящимися вне его контроля при соблюдении им той степени заботливости и осмотрительности, какая требовалась от него в целях надлежащего исполнения обязанностей при осуществлении деятельности в сфере соблюдению требований, установленных в области охраны водных объектов.

Административным органом соблюден порядок привлечения к административной ответственности Кооператива, оспариваемое постановление вынесено лицом, правомочным рассматривать дела об административном правонарушении, предусмотренном частью 4 статьи 8.13 КоАП РФ, в пределах сроков, установленных статьей 4.5 КоАП РФ.

При назначении наказания административным органом учтены все обстоятельства, указанные в части 3 статьи 4.1 КоАП РФ, ответственность применена в размере минимально допустимой санкции, предусмотренной частью 4 статьи 8.13 КоАП РФ, что составило 30 000 руб.

При таких обстоятельствах, привлечение Кооператива к административной ответственности является правомерным, оснований для признания незаконным и отмены постановления Управления от 17.06.2010 № 2683/47 не имеется.

Руководствуясь статьями 167 – 170, 176, 211 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Мурманской области

решил:

в удовлетворении требования сельскохозяйственного производственного кооператива «Полярная звезда» о признании незаконным и отмене постановления Управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзора) по Мурманской области от 17.06.2010 № 2683/47 отказать.

Чтобы добавить комментарий, надо зарегистрироваться
Для того, чтобы добавить судебное решение, необходимо зарегистрироваться
29.04.2024

Цифровизация встала на службу экологии

Пчел хотят защитить от ядохимикатов штрафами

Российские ученые придумали технологию переработки соломы в удобрения и стройматериалы

15-17 мая 2024 года
XXXIV Экологический форум

27 мая 2024 года
Онлайн-семинар «СИЗ: обязательные требования по обеспечению работников и грамотная утилизация»

06 июня 2024 г.
Онлайн-семинар «Рекультивация нарушенных земель: нормативно-правовая база, этапы разработки и согласования проекта, технологии и практический опыт»

Экосбор 2024 27 апреля, 16:09
ФГИС ОПВК 27 апреля, 06:04

Контактная информация

РЕДАКЦИЯ
Адрес: 105066, Москва,
Токмаков пер., д. 16, стр. 2
+7 (499) 267-40-10
E-mail: red@ecoindustry.ru

ПРЯМОЙ ТЕЛЕФОН ОТДЕЛА ПОДПИСКИ:
+7 (499) 267-40-10
E-mail: podpiska@vedomost.ru

ОТДЕЛ РЕКЛАМЫ:
+7 (499) 267-40-10
+7 (499) 267-40-15
E-mail: reklama@vedomost.ru

ВОПРОСЫ РАБОТЫ ПОРТАЛА:
support@ecoindustry.ru


ЖУРНАЛ  |  ПОДПИСКА  |  РЕКЛАМА В ЖУРНАЛЕ  |  РЕКЛАМА В ИНТЕРНЕТ  |  ОТЗЫВЫ
Новости проекта  |  Новости  |  Новости компаний  |  Мероприятия  |  Работа
Форум  |  Блоги

© 2004-2024 Издательский дом «Отраслевые ведомости». Все права защищены
Копирование информации данного сайта допускается только при условии указания ссылки на сайт

Добавить сайт в избранное    Сделать стартовой    ENGLISH
Mon, 29 Apr 2024 16:48:03
Настоящим, в соответствии с Федеральным законом № 152-ФЗ «О персональных данных» от 27.07.2006 года, Вы подтверждаете свое согласие на обработку компанией ООО «Концепция связи XXI век» персональных данных: сбор, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), использование, передачу в целях продвижения товаров, работ, услуг на рынке путем осуществления прямых контактов с помощью средств связи, продажи продуктов и услуг на Ваше имя, блокирование, обезличивание, уничтожение.

Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует конфиденциальность получаемой информации. Обработка персональных данных осуществляется в целях эффективного исполнения заказов, договоров и иных обязательств, принятых компанией в качестве обязательных к исполнению.

В случае необходимости предоставления Ваших персональных данных правообладателю, дистрибьютору или реселлеру программного обеспечения в целях регистрации программного обеспечения на Ваше имя, Вы даёте согласие на передачу своих персональных данных.

Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует, что правообладатель, дистрибьютор или реселлер программного обеспечения осуществляет защиту персональных данных на условиях, аналогичных изложенным в Политике конфиденциальности персональных данных.

Настоящее согласие распространяется на следующие персональные данные: фамилия, имя и отчество, место работы, должность, адрес электронной почты, почтовый адрес доставки заказов, контактный телефон, платёжные реквизиты. Срок действия согласия является неограниченным. Вы можете в любой момент отозвать настоящее согласие, направив письменное уведомление на адрес: podpiska@vedomost.ru с пометкой «Отзыв согласия на обработку персональных данных».

Обращаем Ваше внимание, что отзыв согласия на обработку персональных данных влечёт за собой удаление Вашей учётной записи с соответствующего Интернет-сайта и/или уничтожение записей, содержащих Ваши персональные данные, в системах обработки персональных данных компании ООО «Концепция связи XXI век», что может сделать невозможным для Вас пользование ее интернет-сервисами.

Давая согласие на обработку персональных данных, Вы гарантируете, что представленная Вами информация является полной, точной и достоверной, а также что при представлении информации не нарушаются действующее законодательство Российской Федерации, законные права и интересы третьих лиц. Вы подтверждаете, что вся предоставленная информация заполнена Вами в отношении себя лично.

Настоящее согласие действует в течение всего периода хранения персональных данных, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.

Принимаю условия соглашения