siz2024
О ЖУРНАЛЕ  |  ЭЛЕКТРОННАЯ ВЕРСИЯ ЖУРНАЛА  |  ОТЗЫВЫ  |  ПОДПИСКА  | РЕКЛАМА: В ЖУРНАЛЕ  В ИНТЕРНЕТ  
Омега: утилизирует быстро отходы, топливо, органику, грунт по закону, как надо
Вход
запомнить
Войти
Карта портала




Архив номеров | Подписка


  • Опасные производственные объекты: новое регулирование
  • Порядок разработки программы ПЭК
  • Особенности внесения сведений в ГВР. Часть 2
  • Процедура определения местоположения береговой линии
  • Объекты ГЭЭ в исключительной экономической зоне: правовая коллизия
Читайте далее

Учредители

Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации

Издательский дом
"Отраслевые ведомости"
Издательский дом "Отраслевые ведомости"

recultivation2024

Дело по заявлению ООО «НОВОГОР – Прикамье» об оспаривании постановления о привлечении к административной ответственности


Материал прочитан 1191 раз и оценен
0
Арбитражный суд Пермского края
Дата рассмотрения: 27.09.2010

Арбитражный суд Пермского края

Именем Российской Федерации

Р Е Ш Е Н И Е



г. Пермь
27 сентября 2010 г.
Дело № А50 – 17908 / 2010

Резолютивная часть решения вынесена 24 сентября 2010 года.
Полный текст решения изготовлен 27 сентября 2010 года.

Арбитражный суд в составе Пермского края в составе: судьи А.В. Дубова при ведении протокола судебного заседания судьей А.В. Дубовым

Рассмотрев в заседании суда дело по заявлению ООО «НОВОГОР – Прикамье» об оспаривании постановления о привлечении к административной ответственности

При участии в заседании представителей:

Административного органа: Нечаева О.С. – по доверенности от 25.11.2009г.;

Установил:

Общество с ограниченной ответственностью «Новая городская инфраструктура Прикамья» (далее – заявитель или общество) обратилось в арбитражный суд с заявлением о признании незаконным и отмене постановления Государственной инспекции по экологии и природопользованию Пермского края (далее – административный орган или инспекция) от 28.07.2010г. № 141, которым общество привлечено к административной ответственности по ч. 1 ст. 8.14 КоАП РФ в виде административного штрафа в сумме 10000 руб.

Заявитель и его представители в ходе судебного разбирательства полагают, что оспариваемое постановление вынесено неуполномоченным лицом и при отсутствии в действиях (бездействии) общества состава вменяемого административного правонарушения.

Изучив материалы дела, заслушав представителей заявителя и административного органа, проверив оспариваемое постановление в соответствии с ч. 7 ст. 210 АПК РФ, арбитражный суд находит требование заявителя не подлежащим удовлетворению исходя из следующего.

Определением инспекции от 11.05.2010г. в отношении заявителя было возбуждено дело об административном правонарушении по факту осуществления сброса сточных вод в р. Прутивная с фильтровальной станции и биологических очистных сооружений общества с превышением установленных нормативов по взвешенным веществам.

Превышение ПДК вредных веществ для воды водоемов рыбохозяйственного значения в сбрасываемых обществом сточных водах было выявлено Министерством природных ресурсов Пермского края по результатам анализа отчетов водохозяйственной деятельности заявителя за 4 квартал 2009г.

06.07.2010г. административным органом в отношении общества составлен Протокол об административном правонарушении № 14, а 28.07.2010г. старшим государственным инспектором Пермского края по охране природы Легостаевой А.В. вынесено Постановление № 141 о назначении административного наказания, которым заявитель привлечен к административной ответственности по ч. 1 ст. 8.14 КоАП РФ в виде штрафа в сумме 10000 руб.

Согласно ч. 1 ст. 8.14 КоАП РФ нарушение правил водопользования при заборе воды, без изъятия воды и при сбросе сточных вод в водные объекты - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц - от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Использование водных объектов для целей сброса сточных вод и (или) дренажных вод осуществляется с соблюдением требований, предусмотренных Водным кодексом Российской Федерации и законодательством в области охраны окружающей среды (ч. 1 ст. 44 ВК РФ).

Пунктом 6 ст. 56 ВК РФ установлен запрет на сброс в водные объекты сточных вод, содержание в которых радиоактивных веществ, пестицидов, агрохимикатов и других опасных для здоровья человека веществ и соединений превышает нормативы допустимого воздействия на водные объекты.

При этом в соответствии с п. 19 ст. 1 ВК РФ под сточными водами понимаются воды, сброс которых в водные объекты осуществляется после их использования или сток которых осуществляется с загрязненной территории.

В соответствии со ст. 35 ВК РФ, ст. 22 Федерального закона от 10.01.2002 № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды» в целях предотвращения негативного воздействия на окружающую среду и поддержания поверхностных вод в состоянии, сооветствующем требованиям природоохранного законодательства, для объектов, сбрасывающих сточные воды, устанавливаются нормативы предельно допустимых сбросов загрязняющих веществ в водные объекты.

В силу п. 3 ст. 35 Водного кодекса РФ утверждение нормативов допустимого воздействия на водные объекты осуществляется в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.12.2006 N 881 "О порядке утверждения нормативов допустимого воздействия на водные объекты" определено, что нормативы допустимого воздействия на водные объекты (допустимого совокупного воздействия всех источников, расположенных в пределах речного бассейна или его части, на водный объект или его часть) разрабатывает Федеральное агентство водных ресурсов с участием Федерального агентства по рыболовству, Федеральной службы по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды и Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека на основании предельно допустимых концентраций химических веществ, радиоактивных веществ, микроорганизмов и других показателей качества воды в водных объектах и в соответствии с методическими указаниями по разработке нормативов допустимого воздействия на водные объекты и утверждает указанные нормативы при наличии положительного заключения государственной экологической экспертизы.

До утверждения в соответствии со статьей 35 Водного кодекса Российской Федерации нормативов допустимого воздействия на водные объекты, но не позднее, чем до 1 января 2015 года, нормирование содержащихся в сбросах сточных вод и(или) дренажных вод веществ и микроорганизмов осуществляется на основании предельно допустимых концентраций химических веществ, радиоактивных веществ и микроорганизмов и других показателей качества воды в водных объектах (статья 6.2 Федерального закона от 03.06.2006 N 73-ФЗ).

Согласно ч. 4 ст. 23 Федерального закона "Об охране окружающей среды" N 7-ФЗ от 10.01.2002 г. выбросы и сбросы химических веществ, в том числе радиоактивных, иных веществ и микроорганизмов в окружающую среду в пределах установленных нормативов допустимых выбросов и сбросов веществ и микроорганизмов, лимитов на выбросы и сбросы допускаются на основании разрешений, выданных органами исполнительной власти, осуществляющими государственное управление в области охраны окружающей среды.

Факт осуществления обществом сброса сточных вод в р. Прутивная с фильтровальной станции и биологических очистных сооружений с превышением нормативов, установленным Решениями Министерства природных ресурсов Пермского края от 27.08.2009г. № 303 и от 15.09.2009г. № 317 подтверждается материалами дела и заявителем не опровергается.

В соответствии с ч. 1 и ч. 2 ст. 2.1 КоАП РФ административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое настоящим Кодексом или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность. Юридическое лицо признается виновным в совершении административного правонарушения, если будет установлено, что у него имелась возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых настоящим Кодексом или законами субъектов Российской Федерации предусмотрена административная ответственность, но данным лицом не были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению.

Оспаривая Постановление о привлечении к административной ответственности, заявитель ссылается на отсутствие технической возможности для соблюдения нормативов сброса вредных веществ в связи с устаревшими технологиями, применяемыми для очистки сточных вод на очистных сооружениях пос. Новые Ляды. В целях доведения качества сточных вод до установленных нормативов обществом разработан и реализуется план соответствующих водоохранных мероприятий.

Помимо этого, заявитель указывает, что значительным фактором, повышающим ПДК вредных веществ в сточных водах, является несоблюдение установленных нормативов сброса загрязняющих веществ в систему канализации пос. Новые Ляды абонентами (заказчиками услуг) по договорам водоснабжения – водоотведения, заключенных с обществом как с организацией водопроводно-канализационного хозяйства.

Вместе с тем отсутствие технической возможности для соблюдения нормативов сброса вредных веществ не является основанием, освобождающим заявителя от административной ответственности по ч. 1 ст. 8.14 КоАП РФ. Данное обстоятельство подлежит оценке как смягчающее ответственность обстоятельство, что и было сделано административным органом при назначении административного наказания.

Кроме того, в соответствии с п. 89 Правил пользования системами коммунального водоснабжения и канализации в Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 12.02.1999 N 167 организация водопроводно-канализационного хозяйства имеет право: осуществлять контроль за правильностью учета объемов водопотребления и водоотведения абонентами и субабонентами; осуществлять лабораторный контроль за составом сточных вод абонентов; применять меры экономического воздействия за несоблюдение требований настоящих Правил в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации или договором; прекращать (ограничивать) отпуск абонентам питьевой воды и прием от них сточных вод в случаях, предусмотренных настоящими Правилами; отключать без уведомления владельцев самовольно возведенных устройств и сооружений для присоединения к системам водоснабжения и канализации; отказать в выдаче технических условий на присоединение к системам водоснабжения и (или) канализации в случае отсутствия технической возможности; получать от абонентов необходимые сведения и материалы, относящиеся к их системам водоснабжения и канализации; требовать возмещения ущерба, причиненного системам коммунального водоснабжения и канализации.

Доказательств, позволяющих суду сделать вывод о принятии всех необходимых и достаточных мер для соблюдения установленных Решениями Министерства природных ресурсов Пермского края от 27.08.2009г. № 303 и от 15.09.2009г. № 317 нормативов сброса вредных веществ заявителем не представлено.

Таким образом, состав административного правонарушения, ответственность за которое установлена ч. 1 ст. 8.14 КоАП РФ в действиях (бездействии) общества административным органом доказан.

Нарушений порядка привлечения общества к административной ответственности, которые существенно нарушали бы права заявителя и могли являться достаточными для признания оспариваемого постановления незаконным, арбитражным судом не установлено.

Доводы заявителя о вынесении Постановления неуполномоченным лицом судом отклоняются, поскольку ч. 1 ст. 23.29 КоАП РФ рассмотрение дел об административных правонарушениях, установленных ч. 1 ст. 8.14 КоАП РФ, отнесено к компетенции органов, осуществляющих государственный экологический контроль. Частью 2 указанной статьи предусмотрено право старших государственных инспекторов субъектов РФ по охране природы рассматривать дела об административных правонарушениях от имени этих органов.

Протокол об административном правонарушении составлен, а административное дело рассмотрено при участии представителя общества.

Оспариваемое постановление вынесено административным органом с соблюдением сроков давности привлечения к административной ответственности /ст. 4.5 КоАП РФ/.

Административное наказание назначено обществу по нижней границе пределов санкции ч. 1 ст. 8.14 КоАП РФ.

Следовательно, оспариваемое постановление законно, обоснованно и отмене судом не подлежит.

Госпошлина по настоящему делу не взыскивается, так как заявление об оспаривании решения административного органа о привлечении к административной ответственности госпошлиной не облагается / ч. 4 ст. 208 КоАП РФ/.

Руководствуясь ст. ст. 110, 112, 167-170, 176, 211 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд Пермского края

Р Е Ш И Л :

Отказать в удовлетворении требования о признании незаконным Постановления № 141 от 28.07.2010г. Государственной Инспекции по экологии и природопользованию Пермского края о привлечении Общества с ограниченной ответственностью «Новая городская инфраструктура Прикамья» (ОГРН 1035900082206, место нахождения: 614065, г. Пермь, ул. А. Свиязева, 35) к административной ответственности по ч. 1 ст. 8.14 КоАП РФ в виде штрафа в сумме 10 000 рублей.

Чтобы добавить комментарий, надо зарегистрироваться
Для того, чтобы добавить судебное решение, необходимо зарегистрироваться
27.04.2024

В отношении некоторых заявителей временно сокращен перечень документов для получения права пользования участком недр для разведки и добычи подземных вод, используемых для целей питьевого или технического водоснабжения

27.04.2024

С 1 сентября 2024 года – новый чек-лист для госконтроля в сфере безопасного обращения с пестицидами

27.04.2024

Путин предложил изучить вопрос изменения требований к сточным водам предприятий

15-17 мая 2024 года
XXXIV Экологический форум

27 мая 2024 года
Онлайн-семинар «СИЗ: обязательные требования по обеспечению работников и грамотная утилизация»

06 июня 2024 г.
Онлайн-семинар «Рекультивация нарушенных земель: нормативно-правовая база, этапы разработки и согласования проекта, технологии и практический опыт»

Экосбор 2024 Сегодня, 16:09
ФГИС ОПВК Сегодня, 06:04

Контактная информация

РЕДАКЦИЯ
Адрес: 105066, Москва,
Токмаков пер., д. 16, стр. 2
+7 (499) 267-40-10
E-mail: red@ecoindustry.ru

ПРЯМОЙ ТЕЛЕФОН ОТДЕЛА ПОДПИСКИ:
+7 (499) 267-40-10
E-mail: podpiska@vedomost.ru

ОТДЕЛ РЕКЛАМЫ:
+7 (499) 267-40-10
+7 (499) 267-40-15
E-mail: reklama@vedomost.ru

ВОПРОСЫ РАБОТЫ ПОРТАЛА:
support@ecoindustry.ru


ЖУРНАЛ  |  ПОДПИСКА  |  РЕКЛАМА В ЖУРНАЛЕ  |  РЕКЛАМА В ИНТЕРНЕТ  |  ОТЗЫВЫ
Новости проекта  |  Новости  |  Новости компаний  |  Мероприятия  |  Работа
Форум  |  Блоги

© 2004-2024 Издательский дом «Отраслевые ведомости». Все права защищены
Копирование информации данного сайта допускается только при условии указания ссылки на сайт

Добавить сайт в избранное    Сделать стартовой    ENGLISH
Sat, 27 Apr 2024 22:15:14
Настоящим, в соответствии с Федеральным законом № 152-ФЗ «О персональных данных» от 27.07.2006 года, Вы подтверждаете свое согласие на обработку компанией ООО «Концепция связи XXI век» персональных данных: сбор, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), использование, передачу в целях продвижения товаров, работ, услуг на рынке путем осуществления прямых контактов с помощью средств связи, продажи продуктов и услуг на Ваше имя, блокирование, обезличивание, уничтожение.

Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует конфиденциальность получаемой информации. Обработка персональных данных осуществляется в целях эффективного исполнения заказов, договоров и иных обязательств, принятых компанией в качестве обязательных к исполнению.

В случае необходимости предоставления Ваших персональных данных правообладателю, дистрибьютору или реселлеру программного обеспечения в целях регистрации программного обеспечения на Ваше имя, Вы даёте согласие на передачу своих персональных данных.

Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует, что правообладатель, дистрибьютор или реселлер программного обеспечения осуществляет защиту персональных данных на условиях, аналогичных изложенным в Политике конфиденциальности персональных данных.

Настоящее согласие распространяется на следующие персональные данные: фамилия, имя и отчество, место работы, должность, адрес электронной почты, почтовый адрес доставки заказов, контактный телефон, платёжные реквизиты. Срок действия согласия является неограниченным. Вы можете в любой момент отозвать настоящее согласие, направив письменное уведомление на адрес: podpiska@vedomost.ru с пометкой «Отзыв согласия на обработку персональных данных».

Обращаем Ваше внимание, что отзыв согласия на обработку персональных данных влечёт за собой удаление Вашей учётной записи с соответствующего Интернет-сайта и/или уничтожение записей, содержащих Ваши персональные данные, в системах обработки персональных данных компании ООО «Концепция связи XXI век», что может сделать невозможным для Вас пользование ее интернет-сервисами.

Давая согласие на обработку персональных данных, Вы гарантируете, что представленная Вами информация является полной, точной и достоверной, а также что при представлении информации не нарушаются действующее законодательство Российской Федерации, законные права и интересы третьих лиц. Вы подтверждаете, что вся предоставленная информация заполнена Вами в отношении себя лично.

Настоящее согласие действует в течение всего периода хранения персональных данных, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.

Принимаю условия соглашения