siz2024
О ЖУРНАЛЕ  |  ЭЛЕКТРОННАЯ ВЕРСИЯ ЖУРНАЛА  |  ОТЗЫВЫ  |  ПОДПИСКА  | РЕКЛАМА: В ЖУРНАЛЕ  В ИНТЕРНЕТ  
Омега: утилизирует быстро отходы, топливо, органику, грунт по закону, как надо
Вход
запомнить
Войти
Карта портала




Архив номеров | Подписка


  • Опасные производственные объекты: новое регулирование
  • Порядок разработки программы ПЭК
  • Особенности внесения сведений в ГВР. Часть 2
  • Процедура определения местоположения береговой линии
  • Объекты ГЭЭ в исключительной экономической зоне: правовая коллизия
Читайте далее

Учредители

Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации

Издательский дом
"Отраслевые ведомости"
Издательский дом "Отраслевые ведомости"

recultivation2024

Дело № А45-26977/2015 по исковому заявлению Управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Амурской области к ООО «Дорожное управление» о взыскании 267955 рублей 43 копеек


Материал прочитан 734 раза и оценен
0
АС Новосибирской области
Дата рассмотрения: 18.02.2016


[pdf, 286 KB]
Арбитражный суд Новосибирской области (АС Новосибирской области)

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Р Е Ш Е Н И Е

Дело № А45-26977/2015

г. Новосибирск
18 февраля 2016 года

Арбитражный суд Новосибирской области в составе судьи Булаховой Е.И., рассмотрев в порядке упрощённого производства дело по исковому заявлению Управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Амурской области, г. Благовещенск к обществу с ограниченной ответственностью «Дорожное управление», г. Новосибирск о взыскании 267955 рублей 43 копеек


установил:


истец - Управление Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Амурской области (далее – Управление) обратился в арбитражный суд с исковым заявлением к ответчику – обществу с ограниченной ответственностью «Дорожное управление» (далее – общество) о взыскании задолженности по платежам за негативное воздействие на окружающую среду в размере 267955 рублей 43 копейки.

Определением суда от 29.12.2015 исковое заявление было принято к рассмотрению в порядке упрощённого производства.

Стороны, в порядке, предусмотренном главой 12 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, надлежащим образом извещены о рассмотрении заявления в порядке упрощённого производства. В деле имеются доказательства надлежащего извещения сторон в соответствии со статьей 123 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о принятии заявления в порядке упрощённого производства.

Дело рассматривается в порядке статьей 226-228 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Возражений против рассмотрения дела в порядке упрощённого производства стороны не представили.

Оснований для перехода к рассмотрению дела по общим правилам искового производства суд не находит.

В обоснование своего требования истец ссылается на неисполнение ответчиком возложенной на него обязанности по внесению платы за негативное воздействие на окружающую среду.

Ответчик отзыв не представил.

Арбитражный суд, рассмотрев материалы дела, установил.

Общество состоит на учете в Управлении в качестве плательщика платы за негативное воздействие на окружающую среду.

Общество представило в Управление расчеты платы за негативное воздействие на окружающую среду за 3, 4 кварталы 2014 года и 1, 2, 3 кварталы 2015 года.

Согласно предоставленным расчетам, сводный размер платы за негативное воздействие на окружающую среду составил 267955 рублей 43 копейки.

Ответчик своевременно не исполнил обязанность по внесению платежей, в связи с чем, управление 21.07.2015 в адрес общества направило претензионное письмо № 02-23-2429, в котором обществу было предложено добровольно погасить образовавшуюся задолженность по плате за негативное воздействие на окружающую среду, в десятидневный срок со дня получения претензионного письма.

Требование ответчиком не исполнено, что послужило основанием для обращения истца в арбитражный суд.

Изучив представленные доказательства, арбитражный суд пришёл к выводу об обоснованности исковых требований.

Обязанность хозяйствующих субъектов по расчету платы за негативное воздействие на окружающую среду и внесение платы за негативное воздействие на окружающую среду установлено в силу положений федерального законодательства.

Хозяйственная и иная деятельность юридических и физических лиц, оказывающая воздействие на окружающую среду, согласно статье 3 Федерального закона от 10.01.2002 № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды» (далее - Закон об охране окружающей среды), должна осуществляться на основе принципов обеспечения благоприятных условий жизнедеятельности человека, платности природопользования и возмещения вреда окружающей среде.

Согласно статье 1 Закона об охране окружающей среды негативным воздействием на окружающую среду является воздействие хозяйственной и иной деятельности, последствия которой приводят к негативным изменениям качества окружающей среды.

В соответствии со статьей 16 Закона об охране окружающей среды негативное воздействие на окружающую среду является платным.

К видам негативного воздействия на окружающую среду относятся:

- выбросы в атмосферный воздух загрязняющих веществ и иных веществ;

- сбросы загрязняющих веществ, иных веществ и микроорганизмом в поверхностные водные объекты;

- размещение отходов производства и потребления;

- иные виды негативного воздействия на окружающую среду.

Невнесение платы за негативное воздействие на окружающую среду в полном объеме, является нарушением статей 11, 23 Федерального закона от 24.06.1998 № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления», статьи 28 Федерального закона от 04.05.1999 № 96-ФЗ «Об охране атмосферного воздуха», статьи 16 Закона об охране окружающей среды, в соответствии с которыми индивидуальные предприниматели и юридические лица при эксплуатации предприятий, зданий, строений, сооружений и иных объектов, связанных с обращением с отходами , обязаны, в том числе соблюдать экологические, санитарные и иные требования, установленные законодательством Российской Федерации в области охраны окружающей природной среды и здоровья человека, а также соблюдать экологические требования по осуществлению платы за негативное воздействие на окружающую среду.

В соответствии со статьей 3 Закона об охране окружающей среды, хозяйственная и иная деятельность юридических и физических лиц, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, должна осуществляться на основе принципов:

- платности природопользования;

- научно обоснованного сочетания экологических, экономических и социальных интересов человека, общества и государства в целях обеспечения устойчивого развития и благоприятной окружающей среды;

- допустимости воздействия хозяйственной и иной деятельности на природную среду, исходя из требований в области охраны окружающей среды;

- ответственности за нарушение законодательства в области охраны окружающей среды.

В соответствии с частью 3 статьи 16 Закона об охране окружающей среды порядок исчисления и взимания платы за негативное воздействие на окружающую среду, устанавливается законодательством Российской Федерации.

Порядок определения платы и ее предельных размеров за загрязнение окружающей среды, размещение отходов , другие виды вредного воздействия, утвержден Постановлением Правительства Российской Федерации от 28.08.1992 № 632 (далее - Порядок определения платы), согласно которому перечисление платежей за загрязнение окружающей природной среды осуществляется природопользователями в сроки, установленные территориальными органами Министерства экологии и природных ресурсов Российской Федерации.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 12.06.2003 № 344 «О нормативах платы за выбросы в атмосферный воздух загрязняющих веществ стационарными и передвижными источниками, сбросы загрязняющих веществ в поверхностные и подземные водные объекты, размещение отходов производства и потребления» установлены нормативы платы за негативное воздействие на окружающую среду.

Приказом Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 05.04.2007 N 204 «Об утверждении формы Расчета платы за негативное воздействие на окружающую среду и порядка заполнения и представления формы Расчета платы за негативное воздействие на окружающую среду» установлена форма предоставления расчета платы за негативное воздействие на окружающую среду. Согласно данному приказу расчет платы за негативное воздействие на окружающую среду заполняется организациями, осуществляющими любые виды деятельности на территории Российской Федерации, связанные с природопользованием.

Приказом Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 08.06.2006 № 557 «Об установлении сроков уплаты платы за негативное воздействие на окружающую среду», установлен срок уплаты платы за негативное воздействие на окружающую среду - не позднее 20-го числа месяца, следующею за отчетным периодом. Отчетным периодом признается календарный квартал.

Согласно пункту 5.5.10 Положения о Федеральной службе по надзору в сфере природопользования, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.07.2004 № 400 Федеральная служба по надзору в сфере природопользования осуществляет полномочия в установленной сфере деятельности по ведению государственного учета объектов, оказывающих негативное влияние на окружающую сред) и вредное воздействие на атмосферный воздух.

В соответствии со статьями 51, 57, 62 Бюджетного кодекса Российской Федерации плата за негативное воздействие на окружающую среду относится к неналоговым доходам федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации, местных бюджетов и зачисляемся по нормативам: в федеральный бюджет-20%, в бюджет субъекта РФ-40%, в местный бюджет-40% от суммы уплаты.

На основании статьи 65 Бюджетного кодекса Российской Федерации формирование расходов бюджетов бюджетной системы Российской Федерации осуществляется в соответствии с расходными обязательствами, обусловленными установленным законодательством Российской Федерации разграничением полномочий федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления, исполнение которых согласно законодательству Российской Федерации, международным и иным договорам и соглашениям должно происходить в очередном финансовом году (очередном

Согласно Указу Президента Российской Федерации от 23.06.2010 № 780 «Вопросы Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору» и Постановлению Правительства Российской Федерации от 13.09.2010 №717 «О внесении изменений в некоторые постановления Правительства Российской Федерации» функции федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору в сфере природопользования, в том числе функции по администрированию платы за негативное воздействие на окружающую среду осуществляет Федеральная служба по надзору в сфере природопользования и ее территориальные органы.

В соответствии с Федеральным законом от 01.12.2014 № 384-ФЗ «О федеральном бюджете на 2015 год и на плановый период 2016 и 2017 годов» главным администратором платы определена Федеральная служба по надзору в сфере природопользования. На основании приказов Федеральной службы по надзору в сфере природопользования от 20.05.2013 № 259, № 258 Управление является администратором доходов бюджетов бюджетной системы Российской Федерации в сфере природопользования на территории Амурской области.

Материалами дела подтверждается факт ненадлежащего исполнения ответчиком обязанности по внесению платы за негативное воздействие на окружающую среду за 3, 4 кварталы 2014 года и 1, 2, 3 кварталы 2015 года.

Из представленных расчетов следует, что за 3, 4 кварталы 20154 года плата начислена в размере 108382 рубля 96 копеек, за 1, 2, 3 кварталы 2015 года - в размере 159572 рубля 47 копеек. Доказательств оплаты ответчиком не представлено.

С учетом изложенного, требование истца является правомерным и подлежит удовлетворению в заявленном размере.

Расходы по уплате государственной пошлины относятся на ответчика и подлежат взысканию в доход федерального бюджета.

Руководствуясь статьями 110, 167, 168, 169, 170, 171 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд


РЕШИЛ:


Взыскать с общества с ограниченной ответственностью «Дорожное управление» (ОГРН 1062804007947, ИНН 2804012144) в пользу Управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Амурской области (ОГРН 1042800027027, ИНН 2801098841) плату за негативное воздействие на окружающую среду в размере 267955 рублей 43 копейки.

Взыскать с общества с ограниченной ответственностью «Дорожное управление» (ОГРН 1062804007947, ИНН 2804012144) в доход федерального бюджета государственную пошлину в размере 8359 рублей 11 копеек.

Решение подлежит немедленному исполнению. Исполнительный лист выдается на основании заявления взыскателя.

Решение вступает в законную силу по истечении десяти дней со дня его принятия, если не подана апелляционная жалоба.

В случае подачи апелляционной жалобы решение, если оно не отменено или не изменено, вступает в законную силу со дня принятия постановления арбитражным судом апелляционной инстанции.

Решение может быть обжаловано в Седьмой арбитражный апелляционный суд (город Томск) в срок, не превышающий десяти дней со дня его принятия.

Решение, если оно было предметом рассмотрения в арбитражном суде апелляционной инстанции или если арбитражный суд апелляционной инстанции отказал в восстановлении пропущенного срока подачи апелляционной жалобы, и постановление арбитражного суда апелляционной инстанции, принятое по данному делу, могут быть обжалованы в арбитражный суд кассационной инстанции только по основаниям, предусмотренным настоящего Кодекса.

Апелляционные и кассационные жалобы подаются через Арбитражный суд Новосибирской области.

Чтобы добавить комментарий, надо зарегистрироваться
Для того, чтобы добавить судебное решение, необходимо зарегистрироваться
27.04.2024

В отношении некоторых заявителей временно сокращен перечень документов для получения права пользования участком недр для разведки и добычи подземных вод, используемых для целей питьевого или технического водоснабжения

27.04.2024

С 1 сентября 2024 года – новый чек-лист для госконтроля в сфере безопасного обращения с пестицидами

27.04.2024

Путин предложил изучить вопрос изменения требований к сточным водам предприятий

15-17 мая 2024 года
XXXIV Экологический форум

27 мая 2024 года
Онлайн-семинар «СИЗ: обязательные требования по обеспечению работников и грамотная утилизация»

06 июня 2024 г.
Онлайн-семинар «Рекультивация нарушенных земель: нормативно-правовая база, этапы разработки и согласования проекта, технологии и практический опыт»

Экосбор 2024 Сегодня, 16:09
ФГИС ОПВК Сегодня, 06:04

Контактная информация

РЕДАКЦИЯ
Адрес: 105066, Москва,
Токмаков пер., д. 16, стр. 2
+7 (499) 267-40-10
E-mail: red@ecoindustry.ru

ПРЯМОЙ ТЕЛЕФОН ОТДЕЛА ПОДПИСКИ:
+7 (499) 267-40-10
E-mail: podpiska@vedomost.ru

ОТДЕЛ РЕКЛАМЫ:
+7 (499) 267-40-10
+7 (499) 267-40-15
E-mail: reklama@vedomost.ru

ВОПРОСЫ РАБОТЫ ПОРТАЛА:
support@ecoindustry.ru


ЖУРНАЛ  |  ПОДПИСКА  |  РЕКЛАМА В ЖУРНАЛЕ  |  РЕКЛАМА В ИНТЕРНЕТ  |  ОТЗЫВЫ
Новости проекта  |  Новости  |  Новости компаний  |  Мероприятия  |  Работа
Форум  |  Блоги

© 2004-2024 Издательский дом «Отраслевые ведомости». Все права защищены
Копирование информации данного сайта допускается только при условии указания ссылки на сайт

Добавить сайт в избранное    Сделать стартовой    ENGLISH
Sat, 27 Apr 2024 17:58:26
Настоящим, в соответствии с Федеральным законом № 152-ФЗ «О персональных данных» от 27.07.2006 года, Вы подтверждаете свое согласие на обработку компанией ООО «Концепция связи XXI век» персональных данных: сбор, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), использование, передачу в целях продвижения товаров, работ, услуг на рынке путем осуществления прямых контактов с помощью средств связи, продажи продуктов и услуг на Ваше имя, блокирование, обезличивание, уничтожение.

Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует конфиденциальность получаемой информации. Обработка персональных данных осуществляется в целях эффективного исполнения заказов, договоров и иных обязательств, принятых компанией в качестве обязательных к исполнению.

В случае необходимости предоставления Ваших персональных данных правообладателю, дистрибьютору или реселлеру программного обеспечения в целях регистрации программного обеспечения на Ваше имя, Вы даёте согласие на передачу своих персональных данных.

Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует, что правообладатель, дистрибьютор или реселлер программного обеспечения осуществляет защиту персональных данных на условиях, аналогичных изложенным в Политике конфиденциальности персональных данных.

Настоящее согласие распространяется на следующие персональные данные: фамилия, имя и отчество, место работы, должность, адрес электронной почты, почтовый адрес доставки заказов, контактный телефон, платёжные реквизиты. Срок действия согласия является неограниченным. Вы можете в любой момент отозвать настоящее согласие, направив письменное уведомление на адрес: podpiska@vedomost.ru с пометкой «Отзыв согласия на обработку персональных данных».

Обращаем Ваше внимание, что отзыв согласия на обработку персональных данных влечёт за собой удаление Вашей учётной записи с соответствующего Интернет-сайта и/или уничтожение записей, содержащих Ваши персональные данные, в системах обработки персональных данных компании ООО «Концепция связи XXI век», что может сделать невозможным для Вас пользование ее интернет-сервисами.

Давая согласие на обработку персональных данных, Вы гарантируете, что представленная Вами информация является полной, точной и достоверной, а также что при представлении информации не нарушаются действующее законодательство Российской Федерации, законные права и интересы третьих лиц. Вы подтверждаете, что вся предоставленная информация заполнена Вами в отношении себя лично.

Настоящее согласие действует в течение всего периода хранения персональных данных, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.

Принимаю условия соглашения