siz2024
О ЖУРНАЛЕ  |  ЭЛЕКТРОННАЯ ВЕРСИЯ ЖУРНАЛА  |  ОТЗЫВЫ  |  ПОДПИСКА  | РЕКЛАМА: В ЖУРНАЛЕ  В ИНТЕРНЕТ  
Омега: утилизирует быстро отходы, топливо, органику, грунт по закону, как надо
Вход
запомнить
Войти
Карта портала




Архив номеров | Подписка


  • Опасные производственные объекты: новое регулирование
  • Порядок разработки программы ПЭК
  • Особенности внесения сведений в ГВР. Часть 2
  • Процедура определения местоположения береговой линии
  • Объекты ГЭЭ в исключительной экономической зоне: правовая коллизия
Читайте далее

Учредители

Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации

Издательский дом
"Отраслевые ведомости"
Издательский дом "Отраслевые ведомости"

recultivation2024

Кассационная жалоба Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Ставропольского края на решение Арбитражного суда Ставропольского края от 23 декабря 2009 года по делу № А63-4285/2009-С6-36


Материал прочитан 742 раза и оценен
0
Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа
Дата рассмотрения: 02.08.2010

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-КАВКАЗСКОГО ОКРУГА

Именем Российской Федерации

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

арбитражного суда кассационной инстанции



г. Краснодар
Дело № А63-4285/2009-С6-36
2 августа 2010 г.

Резолютивная часть постановления объявлена 29 июля 2010 г.
Постановление изготовлено в полном объеме 2 августа 2010 г.

Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа в составе председательствующего Мацко Ю.В., судей Прокофьевой Т.В. и Трифоновой Л.А., в отсутствие в судебном заседании заявителя – муниципального унитарного предприятия «Рынок», заинтересованного лица – Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Ставропольского края, третьего лица – Средне-Кавказского управления Ростехнадзора, надлежащим образом уведомленных о времени и месте судебного заседания (почтовые уведомления № 078/2010-1913-1915), рассмотрев кассационную жалобу Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Ставропольского края на решение Арбитражного суда Ставропольского края от 23 декабря 2009 года (судья Быкодорова Л.В.) и постановление Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда от 14 апреля 2010 года по делу № А63-4285/2009-С6-36 (судьи Афанасьева Л.В., Баканов А.П., Цигельников И.А.), установил следующее.

МУП «Рынок» (далее – предприятие) обратилось в арбитражный суд с заявлением к Министерству природных ресурсов и охраны окружающей среды Ставропольского края (далее – министерство) о признании незаконным и отмене постановления управления от 21.04.2009 № 40 о привлечении к ответственности по статьям 8.1 и 8.41 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее – Кодекс).

Решением от 23 декабря 2009 года, оставленным без изменения постановлением апелляционного суда от 14 апреля 2010 года, постановление от 21.04.2009 № 40 признано незаконным и отменено. Судебные акты мотивированы тем, что субъектом административной ответственности по статьям 8.1 и 8.41 Кодекса является ООО «Рынок "Светлана"», а не предприятие.

В кассационной жалобе министерство просит судебные акты отменить, поскольку они вынесены без полного выяснения фактических обстоятельств дела. По мнению заявителя, предприятие законно привлечено к административной ответственности, а вывод суда о невозможности решения вопроса о полноте внесения платежей за негативное воздействие на окружающую среду не может служить основанием признания незаконным и отмены постановления от 21.04.2009 № 40 о привлечении к административной ответственности предприятия по статьям 8.1 и 8.41 Кодекса.

В отзыве на кассационную жалобу третье лицо просит судебные акты оставить без изменения.

Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа, изучив материалы дела, оценив доводы кассационной жалобы и отзыва, считает, что кассационная жалоба не подлежит удовлетворению по следующим основаниям.

Как видно из материалов дела, в период с 26.02.2009 по 18.03.2009 государственным инспектором Ставропольского края по охране природы Болотиным Е.В. проведена проверка деятельности предприятия в области использования и охраны природных ресурсов, охраны окружающей среды, по результатам которой 18.03.2009 составлен акт № 38 и выдано предписание № 26 об устранении нарушений законодательства в сфере природопользования и охраны окружающей среды.

В отношении предприятия 24.03.2009 возбуждено дело об административном правонарушении по статьям 8.1 и 8.41 Кодекса. Копия определения направлена предприятию в тот же день сопроводительным письмом и по факсу. На указанное определение предприятием 27.03.2009 представлен отзыв.

Протокол об административном правонарушении в отношении предприятия составлен 09.04.2009 и 21.04.2009 по делу вынесено постановление № 40, которым предприятие признано виновным в совершении административных правонарушений, ответственность за которые предусмотрена статьями 8.1 и 8.41 Кодекса и ему назначено наказание в виде 50 тыс. рублей штрафа. Копия постановления направлена предприятию по факсу 21.04.2009 и заказным письмом с уведомлением. Министерство установило, что предприятие нарушило статью 18 Федерального Закона «Об отходах производства и потребления» от 24.06.1998 № 89-ФЗ и статью 16 Федерального закона «Об охране окружающей среды» от 10.01.2002 № 7-ФЗ.

Предприятие, не согласившись с указанным постановлением, обратилось в арбитражный суд.

Удовлетворяя заявленные требования, суд пришел к выводу, что субъектом административной ответственности по статьям 8.1 и 8.41 Кодекса должно являться ООО «Рынок "Светлана"», а не предприятие. Однако судом не учтено следующее.

Предприятие в проверяемом периоде являлось управляющей рынком компанией, что подтверждается разрешением № 1 на право организации розничного рынка (т.1, л. д. 6), единственным учредителем ООО Рынок «Светлана», с 06.02.2009 переименованного в ООО «Центральный рынок», занималось организацией рыночной торговли, организовывало вывоз мусора, который образовывается в результате хозяйственной деятельности индивидуальных предпринимателей и юридических лиц, являющихся собственниками и арендаторами зданий, торговых мест рынка, осуществляло уборку прилегающей к рынку территории. Твердые бытовые отходы с территории рынка вывозились муниципальным предприятием жилищно-коммунального хозяйства Изобильненского района по договору с предприятием от 01.08.2008 № 355-08.

В соответствии с пунктом 2 статьи 3 Федерального закона от 30.12.2006 № 271-ФЗ «О розничных рынках и о внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации» (далее – Закон о розничных рынках) розничный рынок – имущественный комплекс, предназначенный для осуществления деятельности по продаже товаров (выполнению работ, оказанию услуг) на основе свободно определяемых непосредственно при заключении договоров рыночной купли-продажи и договоров бытового подряда цен и имеющий в своем составе торговые места. Пункт 7 этой же статьи устанавливает понятие управляющей рынком компании: юридическое лицо, которому принадлежит рынок, которое состоит на учете в налоговом органе по месту нахождения рынка и имеет разрешение на право организации рынка, полученное в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Согласно статье 13 Закона о розничных рынках содержание рынка осуществляется управляющей рынком компанией. Рынок, в том числе помещения административно-хозяйственного назначения и места общего пользования, должен содержаться в надлежащем санитарном и техническом состоянии. На рынке также должны обеспечиваться своевременные уборка и мероприятия по его благоустройству и пр.

Именно предприятие, наделенное статусом специализированной организации – управляющей рынком компании, является в конечном итоге собственником отходов, собираемых и вывозимых на свалку. В данном случае имеет место передача отходов лицами, заключившими с управляющей рынком компанией договоры о предоставлении торговых мест, а также иными лицами (например, покупателями рынка либо прохожими гражданами), с переходом права собственности. В связи с переходом права собственности все последующие обязательства по размещению отходов, возникают у нового собственника, то есть у предприятия.

Статьей 8.1 Кодекса установлена ответственность за несоблюдение экологических требований при планировании, технико-экономическом обосновании проектов, проектировании, размещении, строительстве, реконструкции, вводе в эксплуатацию, эксплуатации предприятий, сооружений или иных объектов.

В соответствии с пунктом 1 статьи 34 Федерального закона от 10.01.2002 № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды» (далее – Закон № 7-ФЗ) размещение, проектирование, строительство, реконструкция, ввод в эксплуатацию, эксплуатация, консервация и ликвидация зданий, сооружений и иных объектов, оказывающих прямое или косвенное негативное воздействие на окружающую среду, осуществляется в соответствии с требованиями в области охраны окружающей среды.

В силу пункта 1 статьи 41 Закона № 7-ФЗ требования в области охраны окружающей среды, предъявляемые при размещении, проектировании, строительстве, реконструкции, вводе в эксплуатацию, эксплуатации и выводе из эксплуатации зданий, строений, сооружений и иных объектов, в полной мере распространяются на рынки.

В соответствии со статьей 1 Федерального Закона «Об отходах производства и потребления» от 24.06.1998 № 89-ФЗ (далее – Закон № 89-ФЗ) отходы производства и потребления – это остатки сырья, материалов, полуфабрикатов, иных изделий или продуктов, которые образовались в процессе производства или потребления, а также товары (продукция), утратившие свои потребительские свойства.

В соответствии с пунктом 1 статьи 18 Закона № 89-ФЗ в целях обеспечения охраны окружающей природной среды и здоровья человека, уменьшения количества отходов применительно к индивидуальным предпринимателям и юридическим лицам, осуществляющим деятельность в области обращения с отходами, устанавливаются нормативы образования отходов и лимиты на их размещение.

В материалы дела представлены Документ об утверждении нормативов образования отходов и лимитов на их размещение от 01.10.2008, сроком на 5 лет, разрешение на выброс загрязняющих веществ в атмосферу стационарными источниками загрязнения сроком действия с 01.10.2008 до 31.12.2012 (т. 1, л. д. 125-130), выданные предприятию. Предприятие представило доказательства, подтверждающие соблюдение требований статьи 18 Закона № 89-ФЗ, что свидетельствует об отсутствии в его действиях вменяемого состава правонарушения, квалифицируемого министерством по статье 8.1 Кодекса.

Статьей 8.41 Кодекса предусмотрена административная ответственность за невнесение в установленные сроки платы за негативное воздействие на окружающую среду.

Обязанность по внесению платы за негативное воздействие на окружающую среду возложена на физических и юридических лиц только в том случае, если в результате их деятельности происходит такое воздействие на окружающую среду, которое подпадает под виды негативного воздействия, установленные в Законе № 7-ФЗ.

В данном случае в протоколе № 33 от 09.04.2009 и постановлении № 40 от 21.04.2009 по делу об административном правонарушении в отношении предприятия министерство указало, что плату за негативное воздействие на окружающую среду вносит ООО Рынок «Светлана» не в установленные законодательством сроки, что свидетельствует о нарушении предприятием (МУП «Рынок») статьи 16 Закона № 7-ФЗ.

Министерство не указало сведения, относящиеся к событию совершенного предприятием правонарушения, а также сведения, касающиеся объективной стороны административного правонарушения. При наличии таких обстоятельствах следует признать, что министерство привлекло предприятие к административной ответственности по статье 8.41 Кодекса при отсутствии надлежащих доказательств, с нарушением положений Кодекса.

Учитывая, что неправильные выводы суда не привели к принятию неправильных судебных актов, решение суда первой инстанции и постановление апелляционного суда не подлежат отмене.

Руководствуясь статьями 274, 286 – 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа

ПОСТАНОВИЛ:

решение Арбитражного суда Ставропольского края от 23 декабря 2009 года и постановление Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда от 14 апреля 2010 года по делу № А63-4285/2009-С6-36 оставить без изменения, кассационную жалобу – без удовлетворения.

Чтобы добавить комментарий, надо зарегистрироваться
Для того, чтобы добавить судебное решение, необходимо зарегистрироваться
28.04.2024

Почему буксует мусорная реформа

Исследователи опубликовали доклад о состоянии климата в Европе в 2023 году

Загрязнение воздуха подвергает риску здоровье более 1,6 млрд работников в мире

15-17 мая 2024 года
XXXIV Экологический форум

27 мая 2024 года
Онлайн-семинар «СИЗ: обязательные требования по обеспечению работников и грамотная утилизация»

06 июня 2024 г.
Онлайн-семинар «Рекультивация нарушенных земель: нормативно-правовая база, этапы разработки и согласования проекта, технологии и практический опыт»

Экосбор 2024 Вчера, 16:09
ФГИС ОПВК Вчера, 06:04

Контактная информация

РЕДАКЦИЯ
Адрес: 105066, Москва,
Токмаков пер., д. 16, стр. 2
+7 (499) 267-40-10
E-mail: red@ecoindustry.ru

ПРЯМОЙ ТЕЛЕФОН ОТДЕЛА ПОДПИСКИ:
+7 (499) 267-40-10
E-mail: podpiska@vedomost.ru

ОТДЕЛ РЕКЛАМЫ:
+7 (499) 267-40-10
+7 (499) 267-40-15
E-mail: reklama@vedomost.ru

ВОПРОСЫ РАБОТЫ ПОРТАЛА:
support@ecoindustry.ru


ЖУРНАЛ  |  ПОДПИСКА  |  РЕКЛАМА В ЖУРНАЛЕ  |  РЕКЛАМА В ИНТЕРНЕТ  |  ОТЗЫВЫ
Новости проекта  |  Новости  |  Новости компаний  |  Мероприятия  |  Работа
Форум  |  Блоги

© 2004-2024 Издательский дом «Отраслевые ведомости». Все права защищены
Копирование информации данного сайта допускается только при условии указания ссылки на сайт

Добавить сайт в избранное    Сделать стартовой    ENGLISH
Sun, 28 Apr 2024 08:19:38
Настоящим, в соответствии с Федеральным законом № 152-ФЗ «О персональных данных» от 27.07.2006 года, Вы подтверждаете свое согласие на обработку компанией ООО «Концепция связи XXI век» персональных данных: сбор, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), использование, передачу в целях продвижения товаров, работ, услуг на рынке путем осуществления прямых контактов с помощью средств связи, продажи продуктов и услуг на Ваше имя, блокирование, обезличивание, уничтожение.

Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует конфиденциальность получаемой информации. Обработка персональных данных осуществляется в целях эффективного исполнения заказов, договоров и иных обязательств, принятых компанией в качестве обязательных к исполнению.

В случае необходимости предоставления Ваших персональных данных правообладателю, дистрибьютору или реселлеру программного обеспечения в целях регистрации программного обеспечения на Ваше имя, Вы даёте согласие на передачу своих персональных данных.

Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует, что правообладатель, дистрибьютор или реселлер программного обеспечения осуществляет защиту персональных данных на условиях, аналогичных изложенным в Политике конфиденциальности персональных данных.

Настоящее согласие распространяется на следующие персональные данные: фамилия, имя и отчество, место работы, должность, адрес электронной почты, почтовый адрес доставки заказов, контактный телефон, платёжные реквизиты. Срок действия согласия является неограниченным. Вы можете в любой момент отозвать настоящее согласие, направив письменное уведомление на адрес: podpiska@vedomost.ru с пометкой «Отзыв согласия на обработку персональных данных».

Обращаем Ваше внимание, что отзыв согласия на обработку персональных данных влечёт за собой удаление Вашей учётной записи с соответствующего Интернет-сайта и/или уничтожение записей, содержащих Ваши персональные данные, в системах обработки персональных данных компании ООО «Концепция связи XXI век», что может сделать невозможным для Вас пользование ее интернет-сервисами.

Давая согласие на обработку персональных данных, Вы гарантируете, что представленная Вами информация является полной, точной и достоверной, а также что при представлении информации не нарушаются действующее законодательство Российской Федерации, законные права и интересы третьих лиц. Вы подтверждаете, что вся предоставленная информация заполнена Вами в отношении себя лично.

Настоящее согласие действует в течение всего периода хранения персональных данных, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.

Принимаю условия соглашения